Майкл_С

Обманщики

В теме 24 сообщения

Про обман и обманщиков.

"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

Вот, к примеру:

Аналитики предсказали сокращение среднего класса до 15%

Доля населения России, относящего себя к среднему классу, составляет 20%. Несмотря на экономический подъем 2000-х годов, этот показатель не вырос. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования.

Согласно докладу «Средние классы на различных этапах жизненного пути», доля среднего класса в населении сократится до 15%. Этому способствует недостаточное увеличение доходов и неизменность социально-профессионального роста. Переходу в средний класс россиянам препятствует низкий уровень накопления человеческого капитала и структура рынка труда.

Доступ к высшему образованию оказался недостаточным широким – он коснулся только молодых и немногочисленных слоев населения.

Согласно авторам исследования, к среднему классу в России относятся те, у кого доход не ниже средней заработной платы по региону, есть наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля. Такие люди должны иметь высшее образование, принадлежать к группе специалистов или предпринимателей. Обычно у них высокая оценка положения в материальном плане, власти и уважения.

По оценкам экспертов, двумя из трех этих признаков обладали 22% россиян, все три качества были присуще только 8% населения.

https://slon.ru/posts/60871 - издание солидное (в прямом смысле, наверное).

Суть в том, что класс определяется отношением к средствам производства, а не уровнем доходов.

И тем не менее "у кого доход не ниже средней заработной платы по региону, есть наличие сбережений, достаточных для приобретения автомобиля. " - Чушь какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классификация людей может быть любой. Марксистская лишь одна из возможных. В капиталистическом обществе наибольшей популярностью пользуется классификация по уровню доходов. Так что в этом плане обманом я бы это не назвал. Любопытно, что в отличии от большинства других разглагольствований про средний класс здесь хоть дан критерий, по которому человек может быть отнесен к среднему классу. И конечно же он оказался на редкость дурацким. А обман, на мой взгляд, кроется в отсутствии единого строгого критерия в классификации по доходам. В результате можно, меняя критерий, получать любые цифры, то есть польза от таких "исследований" нулевая. В отличии от марксизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про обман и обманщиков.

"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"

Вот, к примеру:

...

Суть в том, что класс определяется отношением к средствам производства, а не уровнем доходов.

А чего тебя так возмущает?

Когда-то прям на этом форуме все были убеждены, что средний класс определяется благосостоянием. И мне приходилось объяснять вроде очевидное.

И я это объяснял здесь, на Тупичке, в роликах статьях, на Коломенском Кусте и на Ред-совете.

Но если выйти "в массы" - там и сейчас большинство убеждены, что средний класс определяется наличием высокой зарплаты, домика и машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классификация людей может быть любой. Марксистская лишь одна из возможных. В капиталистическом обществе наибольшей популярностью пользуется классификация по уровню доходов. Так что в этом плане обманом я бы это не назвал. Любопытно, что в отличии от большинства других разглагольствований про средний класс здесь хоть дан критерий, по которому человек может быть отнесен к среднему классу. И конечно же он оказался на редкость дурацким. А обман, на мой взгляд, кроется в отсутствии единого строгого критерия в классификации по доходам. В результате можно, меняя критерий, получать любые цифры, то есть польза от таких "исследований" нулевая. В отличии от марксизма.

Тебя обманывают.

Любая классификация ВСЕГДА строится на основе единых классифицирующих признаков. Можно брать стратификацию по Марксу, можно по Веберу (но непонятно, зачем?), можно хоть по росту или цвету глаз классифицировать.

Но везде, где упоминается средний класс, его по умолчанию размещают между пролетариатом и капиталистами. Но ведь эти классы определяются не по наличию денег, а по другим признакам.

И обман этот старый, использующийся в США с первой половины 20 века.

Тогда американцы пытались скрыть очевидное - что количество пролетариата (часто и высокооплачиваемого) растёт, а количество мелкобуржуазного элемента и реального среднего класса - снижается.

Вот и стали "рабочей элите", то есть высокооплачиваемому пролетариату внушать, что он средний класс, и стали сливать их в одно целое с мелкими капиталистами и зажиточным мелкобуржуазным элементом. Внушать, что они - единый растущий класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но везде, где упоминается средний класс, его по умолчанию размещают между пролетариатом и капиталистами.

А я не припомню такого размещения в СМИ. Его обычно размещают между классами бедных и богатых, то есть в пределах той же классификации по доходам, а не смешивают с марксистской. Может ты просто додумываешь за авторов?

Я не спорю, что средний класс был назван так не случайно, а для отвлечения от марксизма, и в начале века фигурировал именно в смеси с марксистской классификацией. Но сейчас это просто классификация по уровню доходов, а о марксизме предпочитают вообще не вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не припомню такого размещения в СМИ. Его обычно размещают между классами бедных и богатых, то есть в пределах той же классификации по доходам, а не смешивают с марксистской. Может ты просто додумываешь за авторов?

Как вижу, так и пишу.

Кстати, как называются остальные классы - ты просто у людей вокруг спроси. И сразу будет ясно, что им в головы загружали.

Я не спорю, что средний класс был назван так не случайно, а для отвлечения от марксизма, и в начале века фигурировал именно в смеси с марксистской классификацией. Но сейчас это просто классификация по уровню доходов, а о марксизме предпочитают вообще не вспоминать.

Наверное по этому такая лажа появляется, как когнитариат или как креативный класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вижу, так и пишу.

Ну вот в данной статье никаких других классов не упоминается. Как впрочем и большинстве других. Как ты сам сказал, по умолчанию ты считаешь, что недостающие это пролетариат и буржуазия, но у других людей умолчания могут отличаться от твоих. Это я и имею ввиду под додумыванием.

Кстати, как называются остальные классы - ты просто у людей вокруг спроси. И сразу будет ясно, что им в головы загружали.

Мое текущее окружение не подходит для объективной оценки. Ну а так можно глянуть статью на википедии или ответы mail.ru, это вполне отразит представление большинства.

Наверное по этому такая лажа появляется, как когнитариат или как креативный класс?

Так это ведь уже для другой целевой аудитории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
___.

Камрад angra, пока ты тут, сорри за оффтоп!

Скажи, вот Яресько, мать ее за ногу! - она по-украински чисто говорит, или с акцентом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое текущее окружение не подходит для объективной оценки. Ну а так можно глянуть статью на википедии или ответы mail.ru, это вполне отразит представление большинства.

Ну так посмотри на майл.ру :rofl:

Там все ответы умиляют одним общим моментом - отсутствием в классификации других классов от слова совсем. Этакая классификация из одного класса. Люди делятся на принадлежащих к нему и не принадлежащих (ужас - почти деклассированных).

Так это ведь уже для другой целевой аудитории.

Но с той же целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
___.

Камрад angra, пока ты тут, сорри за оффтоп!

Скажи, вот Яресько, мать ее за ногу! - она по-украински чисто говорит, или с акцентом?

Да каким "акцентом"? Она хуже Азарова на мове размовляет :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так посмотри на майл.ру :rofl:

Ну вот первый и похоже единственный, который я нашел по запросу "какие еще есть классы кроме среднего"

https://otvet.mail.ru/question/16319129

Скажи, вот Яресько, мать ее за ногу! - она по-украински чисто говорит, или с акцентом?

Украинский акцент не отличается от русского. Можно говорить разве что про говор в отдельных регионах или разницу между городом и селом, но не про язык в целом. Подозреваю, что ты имел ввиду скорее лексику. Она очень даже неплохо говорит на украинском, но регулярно встречаются запинки, использование не тех звуков(путает е/и/ы), неправильные ударения. Из чего можно сделать предположение, что родной для нее русский, а не украинский. Примерно так говорит большинство у нас на юге.

Да каким "акцентом"? Она хуже Азарова на мове размовляет :bad:

Не, ну это ты уже лишка хватил. Хотя может мы разные интервью смотрели. Я глянул этого года, может раньше хуже говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с той же целью.

По поводу цели согласен. Я лишь возражал, что для широкой аудитории используется метод смешения марксистской и имущественной классификации. Как по мне, сейчас просто стараются массам о марксизме вообще не напоминать, а сосредоточить их внимание на личном достатке. Термин же "средний класс" зажил своей жизнью и у большинства ассоциируется с разделением на богатых, бедных и "живущих как белые люди".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот первый и похоже единственный, который я нашел по запросу "какие еще есть классы кроме среднего"

Я набирал вопросы про средний класс вообще. Он там "висит в воздухе".

А в той классификации, что ты нашёл, классы другие "бедные - зажиточные - богатые". И она тоже очень старая.

Не, ну это ты уже лишка хватил. Хотя может мы разные интервью смотрели. Я глянул этого года, может раньше хуже говорила.

Ну не знаю. Когда она выступает в Раде на мове и постоянно использует "ноу", "си" и прочее...

И родной для неё не русский, а английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я набирал вопросы про средний класс вообще. Он там "висит в воздухе".

А в той классификации, что ты нашёл, классы другие "бедные - зажиточные - богатые". И она тоже очень старая.

У тебя профессиональное искажение(ну или наоборот чистота) восприятия - ты в курсе как появлялись и подменялись термины на протяжении веков. Большинство об этом никакого понятия не имеет. Поэтому когда они слышат "средний класс", то думают о классификации "бедные - зажиточные - богатые". Кстати любопытно сравнить статьи о среднем классе в английской и русской вики. У нас упор в первую очередь на доход, у них на образование и профессию.

И родной для неё не русский, а английский.

Я когда отвечал, специально не смотрел ее происхождение. Сейчас глянул. Американского акцента у нее нет. А значит либо интенсивные тренировки, либо в семье и диаспоре говорили на русском, украинском или их смеси. Ну а вставка английских слов и у меня в устной речи есть, а уж при общении с коллегами их до четверти может быть, но это ведь не значит, что мой родной английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, вот Яресько, мать ее за ногу! - она по-украински чисто говорит, или с акцентом?

Украинский акцент не отличается от русского. Можно говорить разве что про говор в отдельных регионах или разницу между городом и селом, но не про язык в целом. Подозреваю, что ты имел ввиду скорее лексику. Она очень даже неплохо говорит на украинском, но регулярно встречаются запинки, использование не тех звуков(путает е/и/ы), неправильные ударения. Из чего можно сделать предположение, что родной для нее русский, а не украинский. Примерно так говорит большинство у нас на юге.

То есть родной - русский. А я думал - "американский".

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... американский лётчик-разведчик Пауэрс был <<сбит>> ракетой советских войск ПВО где-то над Свердловском и взят в плен. Как говорил мне мой приятель, с которым я познакомился уже в эмиграции, Артур Вернер, служивший как раз тогда в армии в том самом районе в должности планшетиста, а потом говорили и другие бывшие военные, той ракетой сначала был уничтожен охотившийся за Пауэрсом советский истребитель. А уж обломки этого истребителя и повредили самолёт американца так, что ему пришлось сесть на колхозное поле.

http://speakrus.ru/57/f5783.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... американский лётчик-разведчик Пауэрс был <<сбит>> ракетой советских войск ПВО где-то над Свердловском и взят в плен. Как говорил мне мой приятель, с которым я познакомился уже в эмиграции, Артур Вернер, служивший как раз тогда в армии в том самом районе в должности планшетиста, а потом говорили и другие бывшие военные, той ракетой сначала был уничтожен охотившийся за Пауэрсом советский истребитель. А уж обломки этого истребителя и повредили самолёт американца так, что ему пришлось сесть на колхозное поле.

Что был сбит и наш истребитель, история старая и известная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что был сбит и наш истребитель, история старая и известная.

Известно, что он был уничтожен той же ракетой, что и самолет Пауэрса? А точнее, что ракетой только он и был уничтожен, и (о, геройский истребитель!) обломками своими преградил путь врагу - это тоже известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что был сбит и наш истребитель, история старая и известная.

Известно, что он был уничтожен той же ракетой, что и самолет Пауэрса? А точнее, что ракетой только он и был уничтожен, и (о, геройский истребитель!) обломками своими преградил путь врагу - это тоже известно?

Нет, ракет было две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ракет было две.

А вот это уж дудки!!!(с) :-) - Их было гораздо больше.

Да ладно, суть не в этом.

Как мы видим. все подобные истории обрастают разными сглаживающими их домыслами. По правилу испорченного телефона. И постепенно превращаются в легко запоминаемый миф. Другое дело, что у друзей этот миф - лестной для нас окраски, а у врагов - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ролик Артема Гришанова "Русская буря". Отличная манипуляция сознанием. Бомбежки в Сирии показываются идущими после теракта, а не наоборот. Кадры сбрасывания бомб на города перемежаются кадрами с отрезанием голов и кадрами из "28 Панфиловцев", настойчиво убеждая, что российские бомбардировки правые. И это у человека, в предыдущих роликах показывавшего последствия обстрела городов на Донбасе. Почитал комментарии на тупичке, картина печальная, манипуляция сработала на 99%, единственного усомнившегося толпой запинали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел ролик Артема Гришанова "Русская буря". Отличная манипуляция сознанием. Бомбежки в Сирии показываются идущими после теракта, а не наоборот. Кадры сбрасывания бомб на города перемежаются кадрами с отрезанием голов и кадрами из "28 Панфиловцев", настойчиво убеждая, что российские бомбардировки правые. И это у человека, в предыдущих роликах показывавшего последствия обстрела городов на Донбасе. Почитал комментарии на тупичке, картина печальная, манипуляция сработала на 99%, единственного усомнившегося толпой запинали.

Да брось, 70 коментов, считай толком внимания не обратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рогозин про сообщения западных СМИ об укреплении военной мощи России: «Прям бальзам на душу»

Источник: http://rusnext.ru/news/1451036162

Звучит как: "Чудны дела твои, Господи!!!.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел ролик Артема Гришанова "Русская буря". Отличная манипуляция сознанием. Бомбежки в Сирии показываются идущими после теракта, а не наоборот. Кадры сбрасывания бомб на города перемежаются кадрами с отрезанием голов и кадрами из "28 Панфиловцев", настойчиво убеждая, что российские бомбардировки правые. И это у человека, в предыдущих роликах показывавшего последствия обстрела городов на Донбасе. Почитал комментарии на тупичке, картина печальная, манипуляция сработала на 99%, единственного усомнившегося толпой запинали.

Да брось, 70 коментов, считай толком внимания не обратили.

даже не поглядел до конца. физически ощущаю как мозг рихтовать начинают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти