Deus-Avatar

Вопросы

В теме 112 сообщения

 

23 часа назад, Victor сказал:

Здравствуйте! Борис Витальевич не могли бы Вы оценить сайт vlastnaroda.com, основные задумки в разделе- "о проекте".

Выскажу свое мнение. Этот проект и подобные ему, крайне вредные инициативы, так или иначе уводящие пролетариат от настоящий классовой борьбы. К борьбе за освобождение, за власть и подлинную демократию, эта инициатива не имеет ни какого отношения. Настоящая борьба начинается в коллективе и продолжается на улице. Я так думаю.

Изменено пользователем Подольский рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

В том, что там прописано, что решение будет приниматься всем народов, но не сказано, за счёт чего такая система получится.

В идеале (кратко) граждане работают 3 дня в неделю по 6 часов, один день военная подготовка, один день обучение (1-2 часа обучения на управление государством), неработающие выбирают время для управления государством самостоятельно. 
 На пути к идеалу граждане регистрируются на сайте и голосуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Victor сказал:

один день военная подготовка

как это будет выглядеть для разных возрастов и вус?

44 минуты назад, Victor сказал:

1-2 часа обучения на управление государством

тут (судя ро сайту и тому что пишешь) надо начинать с работы в коллективе больше двух человек.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Подольский рабочий сказал:

Блин, вы издеваетесь? Или, в демагогическом угаре, вы готовы ужом вертеться, лишь бы отстоять в споре заведомо не верный тезис?

неверный тезис? Причем тут тезис. ВЫ дали определение. Я лишь показал, что определение ничего не ограничивает, ничего не показывает и подходит под что угодно.

Определение должно быть верно всегда, в любых условиях. Я не просто так спросил про это. Если человек не может дать определение понятия, про которое он говорит, значит он недостаточно его обдумывал. И не надо цитировать классиков, если не разделяете их взгляда на мир. Ваше определение понятия меня интересует.

И я очень прошу сесть и подумать на тему хотя бы 5 минут. Ограничте понятие "богатое общество" определением, что бы я не мог неправильно понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Tachkin сказал:

Я лишь показал, что

что вы скользкий тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Подольский рабочий сказал:

что вы скользкий тип.

Конструктив полез наружу? Настолько лень подумать 5 минут, что перешли на личности? Засим закончим, пожалуй, дискусс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Victor сказал:

В идеале (кратко) граждане работают 3 дня в неделю по 6 часов, один день военная подготовка, один день обучение (1-2 часа обучения на управление государством), неработающие выбирают время для управления государством самостоятельно. 
 На пути к идеалу граждане регистрируются на сайте и голосуют.

Кто будет обеспечивать граждан работой и контролировать, чтобы они 18 часов в неделю работали? Кто будет контролировать военную подготовку и что она даст при таком подходе? В чём именно будет заключаться управление государством?

Кто будет устраивать голосования и решать по повестке?

Я же говорю - набор наивных пожеланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Так и не пойму, зачем два вида валюты?

Например. Создали гос. с/х предприятие, произвели мясо, установили доступную цену 50р/кг.
 Если одна валюта- пришел капиталист в соц. магазин и скупил все мясо, половину вывез за границу, половину на соседний рынок и поставил цену 150р/кг. Пришел в соц. магазин рабочий, а мяса нет- иди на рынок и покупай втридорога.
 Если две валюты- пришел капиталист в соц. магазин, а купить мясо за кап. валюту не может. Соц. валюта на кап. не обменивается.

11 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Кто будет обеспечивать граждан работой и контролировать, чтобы они 18 часов в неделю работали? Кто будет контролировать военную подготовку и что она даст при таком подходе? В чём именно будет заключаться управление государством?

Кто будет устраивать голосования и решать по повестке?

Я же говорю - набор наивных пожеланий.

Хорошо. Пускай наивен, несовершенен- я и не утверждаю, что это идеальный вариант.
 Как я понимаю идею управления государством всеми членами общества вы поддерживаете. А разве плоха сама идея использовать для этого современные средства коммуникации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Victor сказал:

Если две валюты- пришел капиталист в соц. магазин, а купить мясо за кап. валюту не может. Соц. валюта на кап. не обменивается.

а почему у капиталиста только кап. валюта?

Вот есть у капиталиста барбершоп, ходят к нему брутальные дровосеки, что бы нравиться другим дровосекам, а платят за модельные бороды соц валютой, потому как они простые граждане. По итогу дня у барбера (или как они называются) ворох соц валюты.

2 часа назад, Victor сказал:

А разве плоха сама идея использовать для этого современные средства коммуникации?

Всем хороша. Никто и не против.

Два момента:

1. Голосование - не управление.

2. Что бы управлять, надо что бы сначала эту власть тебе отдали.

Применяться современные средства коммуникации несомненно будут. Глупо предполагать, что более совершенная социальная модель не будет пользоваться последними научными достижениями. Более того, она будет генерировать эти достижения в несоизмеримо более высоком объеме, чем сейчас.

В головах у людей, почему то, засело, что при социализме все будет плохо с бюрократией и тп, вот и пытаются спасти общество будущего. Это не проблема, это автоматизируется на раз-два. Проблема сейчас в том, что власть не отдаст никто, она им самим нужна, а сайтами и средствами коммуникации это не решается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Victor сказал:

Например. Создали гос. с/х предприятие, произвели мясо, установили доступную цену 50р/кг.
 Если одна валюта- пришел капиталист в соц. магазин и скупил все мясо, половину вывез за границу, половину на соседний рынок и поставил цену 150р/кг. Пришел в соц. магазин рабочий, а мяса нет- иди на рынок и покупай втридорога.
 Если две валюты- пришел капиталист в соц. магазин, а купить мясо за кап. валюту не может. Соц. валюта на кап. не обменивается.

Уже упомянули, что граждане будут приносить доход в обеих валютах, да.
А если это всё будет НАСТОЛЬКО сегрегировано, чтобы вообще нигде не смешиваться... то зачем вообще капиталист будет жить в этом месте? Он или уйдёт за границу - или откусит свой кусок страны и засядет на нём, огородившись. Общее хозяйство ведь будет разрушено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Victor сказал:

Хорошо. Пускай наивен, несовершенен- я и не утверждаю, что это идеальный вариант.
 Как я понимаю идею управления государством всеми членами общества вы поддерживаете. А разве плоха сама идея использовать для этого современные средства коммуникации?

Идея отличная, но очевидная и совершенно несвоевременная. 

Вообще вся эта затея мне крайним образом напоминает "смещенную активность" (в этологическом смысле).
Хотя это, разумеется, довольно неточное сравнение.

То есть, человек, когда перед ним стоит ряд сложных задач выбирает не самую актуальную ,а самую доступную.
Проще говоря, делает то, что "может" (умеет или хочет).

Вот какой-то милый человек сделал сайт, так сказать, "помог левому движению чем смог".
Но "забыл", что сначала рабочему классу надо взять власть, иначе сайт работать не будет никогда.
И вот это уже задача посложнее.

Со всем уважением к усилиям неизвестного мне человека, когда дело дойдет до "современных средств коммуникаций, как средства реализации диктатуры пролетариата", найдутся специалисты по всем областям, которые, собранные в коллектив, реализуют это на высшем технологическом уровне.

Без диктатуры пролетариата, такой сайт может стать разве что аналогом "change.org".
А таких инициатив, в стиле "миллиона челобитных царю" нам не надо.
Надо избавлять людей от иллюзий, что это может помочь, а не создавать их.

Изменено пользователем Hellbent
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

а почему у капиталиста только кап. валюта?

Вот есть у капиталиста барбершоп, ходят к нему брутальные дровосеки, что бы нравиться другим дровосекам, а платят за модельные бороды соц валютой, потому как они простые граждане. По итогу дня у барбера (или как они называются) ворох соц валюты.

Рабочему на барбершоп кап. валюта дается. Соц. в барбершопе не потратишь. Соц. для соц. магазинов и соц. услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Victor сказал:

Рабочему на барбершоп кап. валюта дается. Соц. в барбершопе не потратишь. Соц. для соц. магазинов и соц. услуг.

т.е. рабочий имеет доступ к обеим валютам. А кем дается? В каком объеме? А зачем эта кап валюта капиталисту, куда он ее девает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hellbent сказал:

Идея отличная, но очевидная и совершенно несвоевременная. 

Со всем уважением к усилиям неизвестного мне человека, когда дело дойдет до "современных средств коммуникаций, как средства реализации диктатуры пролетариата", найдутся специалисты по всем областям, которые, собранные в коллектив, реализуют это на высшем технологическом уровне.

Товарищи, чтобы народ охотней пошел на борьбу и за идею, нужно показать четкую, работоспособную модель реализации его власти. А к идее диктатуры пролетариата через выборных делегатов народ относится скептически.

 Если в таком виде не устраивает- так накидайте идей как оно должно выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Victor сказал:

Товарищи, чтобы народ охотней пошел на борьбу и за идею, нужно показать четкую, работоспособную модель реализации его власти.

Ну вот в данном случае не получилось.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Victor сказал:

чтобы народ охотней пошел на борьбу и за идею, нужно показать четкую, работоспособную модель реализации его власти.

С чего это? Вот на основании каких умозаключений ты это решил?

А когда они охотнее пойдут на борьбу, если "модель реализации власти" им показать или если они поймут, что и они и их дети и их внуки будут жить все хуже и хуже, пока они сами, своими руками не сделают так как надо им самим: "Если хочешь что бы было сделано хорошо, сделай сам."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Victor сказал:

Товарищи, чтобы народ охотней пошел на борьбу и за идею, нужно показать четкую, работоспособную модель реализации его власти. А к идее диктатуры пролетариата через выборных делегатов народ относится скептически.

Можно было бы написать развёрнутый ответ, но ограничусь кратким изложением.

Чтобы идти на борьбу за идею, народу надо объяснить эту идею с азов, на конкретных примерах из жизни. Классовое сознание появляется, когда человек понял как устроено существующее общество.

У вас получается, что вы хотите дать власть народу. Много таких желающих? С какой целью вы им даёте власть? Куда приведёт власть без классового сознания? При гибридной экономике всё в совокупности приведёт к возврату капитализма. Нет понимания сути коммунизма - не будет и коммунизма.

По опыту общения, после пары часов разговоров "за жизнь", человек уже начинает включать голову и быстро сам доходит до простейших истин, даже без упоминания слов о диктатуре пролетариата. А когда человек задаёт вопрос, наподобие: "Что ты предлагаешь сделать?"; вот тут-то и можно начинать говорить о том, для чего пролетарию нужна власть, как он её должен получить и удержать, с использованием примеров. С классовым сознанием человек уже может осознанно идти на борьбу. Без классового сознания человеку можно подсунуть любую "электронную демократию" и он станет бездумно ставить галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Borec сказал:

У вас получается, что вы хотите дать власть народу. Много таких желающих? С какой целью вы им даёте власть? Куда приведёт власть без классового сознания?

Много таких желающих? С какой целью вы им даёте власть? Куда приведёт власть без классового сознания?
 А пока нет классового сознания за народ будет решать Белый хозяин? И степень созревания классового сознания будет определять он же?

8 часов назад, Borec сказал:

 С классовым сознанием человек уже может осознанно идти на борьбу. Без классового сознания человеку можно подсунуть любую "электронную демократию" и он станет бездумно ставить галочки.

За повышение пенсионного возраста, за увеличение НДС, за мат. помощь олигархам и пр.

8 часов назад, Borec сказал:

При гибридной экономике всё в совокупности приведёт к возврату капитализма.

Нам переходить от капитализма к социализму придется.
 Пример (неточный). Начали переход. Что есть у государства сразу- газпромнефть, РАО ЕЭС, общественный транспорт. Рабочий получает 40000 обыч. рублей и начинает получать 5000 соц. от государства дополнительно, их может тратить на заправке ГПН на бензин по 20соц.р/литр, за свет по 2соц.р/кВт, на проезд по 10 соц.р. В следующем году заработало с/х предприятие, рабочему начисляется по 10000 соц. и он может еще и еду покупать в соц. магазинах. И так дальнейшее расширение спектра предметов потребления и услуг. Капиталист производит все большие платежи за работников государству (зарплату кап. он снизит сам, без подсказки). На госпредприятиях, то же, все больше соц. часть, все меньше кап. часть. Обозримая перспектива 10-20% соц., 80-90% кап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Victor сказал:

Начали переход.

Кто начал? Зачем это ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вполне понял ваш ответ, то ли вы согласились, то ли несогласны?

1 час назад, Victor сказал:

А пока нет классового сознания за народ будет решать Белый хозяин? И степень созревания классового сознания будет определять он же?

1 час назад, Victor сказал:

За повышение пенсионного возраста, за увеличение НДС, за мат. помощь олигархам и пр.

В позднем СССР и нынешней РФ именно так и есть. Такая власть народу бесполезна и вредна, людьми манипулируют. Они голосуют за представителей своих интересов, которые потом их бессовестно обманывают. Нужно понимание классовости, без этого революция не происходит. Необязательно, что классовость поначалу будет осознавать большинство (50%+), это должна быть деятельная часть народа, которая понимает для чего эта самая власть нужна и что с помощью неё трудящиеся получают.

1 час назад, Victor сказал:

Нам переходить от капитализма к социализму придется.

Рабочий получает 40000 обыч. рублей и начинает получать 5000 соц. от государства дополнительно.

Отчасти верно. Будет переходный этап - социализм, но два внутренних денежных контура при нём вообще не нужны, это излишнее усложнение. Задача социализма, вывести вообще деньги из оборота, которые вы предлагаете сохранять под разными названиями, да ещё и увеличить трудозатраты в экономике! Капвалюта нужна только тем, кто работает за рубежом, где экономика капиталистическая, так было ещё в СССР. Начинать переход можно увеличивая долю безналичных платежей, с привязыванием каждого члена общества к общей системе распределения внутри государства, этот процесс и так идёт при капитализме, его нужно ускорить. Грубо говоря, выдать всем учётные пластиковые карты, которые будут единым документом (паспорт, права, кошелёк и т.д.), по ним можно распределять каждому по потребностям, вообще без хождения денег. Например, с учётом возможностей экономики, можно выдавать (не продавать!) минимальный продуктовый набор. Нужно человеку взять продукты, он идёт в магазин и просто берёт нужное количество по своей карте, если нужно больше нормы, то доплачивает из зарплаты, которая при социализме ещё будет сохраняться.

Я понимаю буржуазное мышление, когда люди хотят просто получать больше, чтобы купить больше "плюшек", но от этого нужно уходить не повышением зарплат или делением на валюты, а вообще удалением денег. "Плюшки" должны быть наградой за труд, а не обезличенными фантиками за которыми все гоняются. Что сейчас большинство граждан ищет на работе? Высокую зарплату, никого не интересует труд сам по себе, для каких целей человек работает и какова производительность труда. Люди даже выбирают профессию по уровню зарплаты, а не по своим умениям. В противоположность этому при социализме не важны деньги, потому что труд является мерилом твоего благосостояния. Поэтому в переходном этапе нужно избавляться от товара "деньги", а не сохранять его в разных формах.

Изменено пользователем Borec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.07.2019 в 19:06, Sha-Yulin сказал:
В 19.07.2019 в 18:57, Ivan Men'shikov-Dunauyvaro сказал:

Борис Витальевич, пожалуйста объясните что такое ВВП...?

 

Синтетический параметр, представляющий

А я думал Владимир Владимирович Пу...

Спойлер

Синтетический параметр.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Borec сказал:

Я не вполне понял ваш ответ...

...Такая власть его в разных формах.

Я тоже за отмену наличных платежей. За единый документ и пластиковую карту в персонифицированном смартфоне. А соц. это не вполне деньги, а совокупная норма потребления. Каждому нужен свой продуктовый набор, а кому-нибудь вообще не нужен, например в деревне, а вот угля на зиму он приобрел бы.
 Капиталистическое государство прилагает много усилий чтобы не было классового сознания и атомизирует общество. Но частично классовое сознание все равно есть. Я считаю, что народ должен брать власть в свои руки, даже не имея классового сознания у всех граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Victor сказал:

Я тоже за отмену наличных платежей. За единый документ и пластиковую карту в персонифицированном смартфоне. А соц. это не вполне деньги, а совокупная норма потребления. Каждому нужен свой продуктовый набор, а кому-нибудь вообще не нужен, например в деревне, а вот угля на зиму он приобрел бы.

Вы делите шкуру медведя не то что не убитого, на которого сезон охоты даже не открыт.

Я тоже люблю фантастику и могу придумать массу сценариев как упростить жизнь в соц обществе, как распределять рабочую нагрузку, как распределять наиболее справедливо продукты, что с использованием современных средств автоматизации, что без них. Могу рассказывать как радостно и вольно будет жить при коммунизме и лето будет как в книжках Крапивина.

Только это все из разряда "что я буду делать, когда все сделаю". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Tachkin сказал:

Вы делите шкуру медведя не то что не убитого, на которого сезон охоты даже не открыт.

Я тоже люблю фантастику и могу придумать массу сценариев как упростить жизнь в соц обществе, как распределять рабочую нагрузку, как распределять наиболее справедливо продукты, что с использованием современных средств автоматизации, что без них. Могу рассказывать как радостно и вольно будет жить при коммунизме и лето будет как в книжках Крапивина.

Только это все из разряда "что я буду делать, когда все сделаю". 

Так давайте, предлагайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Victor сказал:

Так давайте, предлагайте.

А с какой целью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти