В теме 138 сообщений

3 минуты назад, Sluggard сказал:

Всё аниме именно так смотрите, или когда как получается?

Все. В хороших анимэ очень большую роль играет правильно подобранная озвучка - интонации, голоса. При переводе всё это теряется.

Но главное, японские слова в массе короче русских. И потому при голосовом переводе неизбежно выкидывается часть того, что говорится. Текст сокращается. Это безотносительно качества перевода.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

В хороших анимэ очень большую роль играет правильно подобранная озвучка - интонации, голоса.

Не могу удержаться, добавлю. Высокое качество озвучивания на мой взгляд во многом результат того, что профессия сэйю (актеров озвучки) в Японии престижная и высокооплачиваемая, соответственно туда идут как минимум крепкие ремесленники, а если человек еще и увлечен, то вообще отлично получается. Забавно бывает, когда слушаешь какой нибудь ОСТ к сериалу, там несколько композиций поют актеры озвучивания и у них это получается лучше, чем у профессиональных певцов.

А вообще вспомнить советскую анимацию, когда озвучиванием занимались талантливые актеры, получался шедевр, продублировать на другие языки не возможно. "Остров сокровищ" любимый мной с детства (причем в разные возраста за разное) какую роль не возьми, даже несколько фраз ("Ты негодяй, Израэль Хэнс! Кто,я? Да, ты!") и готово полное раскрытие персонажа. А если брать основных персонажей, то Сильвер в моем представлении только голосом Джигарханяна и может говорить.

Что имеем сейчас? Новое Простоквашино выдержал всего несколько минут, новые "Ну погоди" даже десятиметровой палкой не буду трогать. Извиняюсь за уход в сторону, просто недавно увидел новых персонажей "Ну, погоди", чуть лицом об клавиатуру не упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, BFBC сказал:

просто недавно увидел новых персонажей "Ну, погоди", чуть лицом об клавиатуру не упал.

Блин, из-за тебя глянул (

Как теперь это развидеть?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, BFBC сказал:

Не могу удержаться, добавлю. Высокое качество озвучивания на мой взгляд во многом результат того, что профессия сэйю (актеров озвучки) в Японии престижная и высокооплачиваемая, соответственно туда идут как минимум крепкие ремесленники, а если человек еще и увлечен, то вообще отлично получается. Забавно бывает, когда слушаешь какой нибудь ОСТ к сериалу, там несколько композиций поют актеры озвучивания и у них это получается лучше, чем у профессиональных певцов.

Так сэйю во время обучения ставят вокал, они, в какой-то мере, тоже «профессиональные певцы». Хотя с кем сравнивать, я не уверен, что какая-нибудь Судзуко Мимори поёт лучше, чем, например, Шарон ден Адель.

Насчёт озвучки — возможно, я и не прав, но если речь будет идти о какой-нибудь не шибко загруженной смыслом комедии или откровенном треше, думаю, вряд ли там потеря хорошо подобранных голосов и интонаций (если это вообще скрупулёзно подбирали) сможет сыграть роковую роль для восприятия.

35 минут назад, BFBC сказал:

Новое Простоквашино выдержал всего несколько минут, новые "Ну погоди" даже десятиметровой палкой не буду трогать.

Что ещё за новые «Простоквашино» и «Ну, погоди!»? Какое может быть «Простоквашино» без Табакова?!

Изменено пользователем Sluggard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sluggard сказал:

Насчёт озвучки — возможно, я и не прав, но если речь будет идти о какой-нибудь не шибко загруженной смыслом комедии или откровенном треше, думаю, вряд ли там потеря хорошо подобранных голосов и интонаций (если это вообще скрупулёзно подбирали) сможет сыграть роковую роль для восприятия.

А я такое вообще стараюсь не смотреть. Так что посоветовать здесь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

А я такое вообще стараюсь не смотреть. Так что посоветовать здесь не могу.

Ну, комедии тоже иногда хочется. Не обязательно сильно осмысленной, иногда просто как набора гэгов и пародии. Возможно, где-то в «Гинтаме» есть скрытая глубокая драма, которую я упущу, но вряд ли это будет из-за озвучки, а не в целом плохого перевода.
А может, стоит начать смотреть с сабами всё, чтоб просто быстрее привыкнуть, и когда-нибудь станет комфортно и хорошо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sluggard сказал:

Ну, комедии тоже иногда хочется.

Комедии тоже есть отличные, совсем не треш. Например, Ванпанчмен или Гуррен Логан.

А уж "Мои соседи Ямада" или "История маленького Ханады" - это просто бриллианты. И это тоже лучше не смотреть в русской озвучке.

Так что непонятно, почему у тебя комедии и треш - равноценны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Комедии тоже есть отличные, совсем не треш. Например, Ванпанчмен или Гуррен Логан.

А уж "Мои соседи Ямада" или "История маленького Ханады" - это просто бриллианты. И это тоже лучше не смотреть в русской озвучке.

Так что непонятно, почему у тебя комедии и треш - равноценны?

Не равноценны, я имел в виду, что иногда хочется именно такого типа комедии. И именно там, кмк, теряться в русской озвучке особо нечему.
«Ванпанчмана» попробую с сабами пересмотреть, спасибо. Возможно, с новой стороны его увижу (услышу).
Вы упомянули «Гуррен Лаганн», как раз от его создателей есть примерно то, что я имел в виду — «Kill la kill», не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Sluggard сказал:

Ну, комедии тоже иногда хочется. Не обязательно сильно осмысленной, иногда просто как набора гэгов и пародии. Возможно, где-то в «Гинтаме» есть скрытая глубокая драма, которую я упущу, но вряд ли это будет из-за озвучки, а не в целом плохого перевода.
А может, стоит начать смотреть с сабами всё, чтоб просто быстрее привыкнуть, и когда-нибудь станет комфортно и хорошо.
 

Ну если из Гинтамы выкинуть весь сортирный юмор и немного подправить сюжет, то как по мне получится очень неплохая социальная драма. Один Мадао чего стоит.

Изменено пользователем A.Z.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кому зашел Гуррен-Лаганн, настоятельно рекомендую Promare глянуть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Morgoth сказал:

Всем, кому зашел Гуррен-Лаганн, настоятельно рекомендую Promare глянуть.

Третий совместный проект Имаси и Накасимы, и всё та же студия Trigger. Отлично, спасибо большое за наводку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sluggard сказал:

Третий совместный проект Имаси и Накасимы

Накал пафоса такой же, как и в первых двух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shouhei сказал:

Накал пафоса такой же, как и в первых двух?

Вопрос к Morgoth, я сам пока не видел, только глянул описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут просто загремел на карантин, как контактный, так что у меня теперь время смотреть всякое есть. Но решил начать с "Темнее чёрного".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока искал «Promare», увидел очередное подтверждение тому, что все копирастические задвиги о том, что люди не платят за контент только из жадности — чушь.
Фильм можно купить в Тунце или Маркете, и он эксклюзивно доступен на Okko, причём, как выяснилось, доступен к просмотру абсолютно бесплатно. Но только в дубляже, без возможности послушать оригинальную дорожку, без русаба.
То есть, вспоминая обсуждение выше, ни за деньги, ни даже бесплатно, некоторым официальный релиз не нужен нафиг, и они всё равно пойдут на торренты, где будет и дубляж, и оригинальная дорога, и русаб в одном флаконе.
P.S. Дубляж, судя по всему, от Реанимедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, shouhei сказал:

Накал пафоса такой же, как и в первых двух?

Так точно, не меньше. Правда в конце галактиками не швыряются, масштаб конфликта ВСЕГО ЛИШЬ планетарный.
 

 

5 часов назад, Sluggard сказал:

P.S. Дубляж, судя по всему, от Реанимедии.

Да.  Главного героя озвучил лично А. Фильченко, режиссер дубляжа и голос Камины. Александру мое почтение, тряхнул стариной.

Про само аниме. К трейлеру отнесся в свое время скептически. И визуал показался спорным, и главный герой уж откровенная калька с Камины.
При просмотре остался доволен. И герой не совсем Камина, сделаем еще скидку, что аниме делали сами создатели ТТГЛ. И конфликт в целом чем-то похож на лаганновский, но все-таки акценты смещены, самоплагиата тут нет, но спойлерить не буду.
С визуалом тоже все в порядке. Он стильный. Разве что плавности анимации местами не хватает.
Отдельно отмечу саундтрек. Он просто шикарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел «Промар», и не очень порадовался. То есть всё, неплохо,  и пафос обещанный есть, и анимация понравилась, и сюжет почти без дыр, смотреть можно, но главный герой... Гало непереносимо тупой, нарциссичный мудак, с изначальной мотивацией «всё потушу, ибо я круче всех». Бесит! Хотя к Лио, с его задвигами про то, что они просто так не убивают, и местами странными действиями, тоже есть вопросы.
Блин, я чуть ли не каждый раз, когда смотрю какой-нибудь очередной попсовый тайтл, ловлю себя на мысли, что Ичиго Куросаки из «Блича» — очень даже вменяемый, адекватный и хороший персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sluggard сказал:

 Гало непереносимо тупой, нарциссичный мудак, с изначальной мотивацией «всё потушу, ибо я круче всех». Бесит!   Хотя к Лио, с его задвигами про то, что они просто так не убивают, и местами странными действиями, тоже есть вопросы.

Так и задумано же. А под конец дружба победила.
 

 

3 минуты назад, Sluggard сказал:

Блин, я чуть ли не каждый раз, когда смотрю какой-нибудь очередной попсовый тайтл, ловлю себя на мысли, что Ичиго Куросаки из «Блича» — очень даже вменяемый, адекватный и хороший персонаж.

Ичиго только одним хорош - он не типичный ОЯШ, скорее такой гопник-плохиш, который на стороне бобра выступаем. Ну а что касается развития персонажа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Morgoth сказал:

Так и задумано же. А под конец дружба победила.

А вот мотивы у Гало не особо изменились, и он не особо поумнел. )

2 минуты назад, Morgoth сказал:

Ичиго только одним хорош - он не типичный ОЯШ, скорее такой гопник-плохиш, который на стороне бобра выступаем. Ну а что касается развития персонажа...

В его действиях с самого начала были вменяемые мотивы и логика. И как раз в этом плане развитие было. Типа, тут я защищаю своих сестёр, тут я спас пацана, но синегами всё равно быть не хочу, я обычный чувак, потом надо спасти одну подругу, другую, друзей и одноклассников, а потом уже можно в целом сражаться против пустых и зависимых, потому что они вообще-то людей убивают... Ну и так далее.
Без вот этой вечной сёнэн-херни, когда мы вроде сделаем доброе дело, и даже спасём мир, но это походя, главная цель — победить извечного соперника. Ну или стать королём пиратов. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

А вот мотивы у Гало не особо изменились, и он не особо поумнел. )

Мотивы не изменились, но он научился рассчитывать не только на себя и понимать не таких как он сам. Да и вообще его представление о мире поменялось благодаря твистам в конце.
Но в целом твое негодование понимаю, дугу характера можно было и лучше прописать.
 

 

3 минуты назад, Sluggard сказал:

А вот мотивы у Гало не особо изменились, и он не особо поумнел. )

В его действиях с самого начала были вменяемые мотивы и логика. И как раз в этом плане развитие было. Типа, тут я защищаю своих сестёр, тут я спас пацана, но синегами всё равно быть не хочу, я обычный чувак, потом надо спасти одну подругу, другую, друзей и одноклассников, а потом уже можно в целом сражаться против пустых и зависимых, потому что они вообще-то людей убивают... Ну и так далее.

Ну это в первой части со спасением Рукии. Дальше развитие персонажа происходит больше в плоскости боевки. Ичиго ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ ИСТЕКАЯ КРОВЬЮ должен получить очередной левелап и навалять злодею, который минуту назад был намного сильнее его. Такое вот типичное развитие для сененника в 100+ серий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Morgoth сказал:

Мотивы не изменились, но он научился рассчитывать не только на себя и понимать не таких как он сам. Да и вообще его представление о мире поменялось благодаря твистам в конце.

Меняться оно, пожалуй, даже не в конце начало, зерно сомнения-то ему Лио заронил, а Крэй уже обеспечил открывание глаз.
Мне больше всего понравилось, как Вулкана прописали, наверное, потому что он не сложный. Нормальная такая получилась беспринципная сволота при должности.

5 минут назад, Morgoth сказал:

Ну это в первой части со спасением Рукии.

Не, это ещё чуть подальше. Рукия это всё-таки ещё в парадигме помощи друзьям и близким, да и он ей должен был.
С левелапами согласен, это главный треш «Блича», особенно прокачка до банкая за считанные дни. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sluggard сказал:

Не, это ещё чуть подальше. Рукия это всё-таки ещё в парадигме помощи друзьям и близким, да и он ей должен был.
С левелапами согласен, это главный треш «Блича», особенно прокачка до банкая за считанные дни. ))

В свое время надоело ждать аниме, прочел мангу. Дропнул на тогда выходящей арке с атакой квинси. Ну совсем уже было читать тяжко. Как потом оказалось, эту арку и снимать не стали. Хотя вроде как собираются доснять нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Morgoth сказал:

В свое время надоело ждать аниме, прочел мангу. Дропнул на тогда выходящей арке с атакой квинси. Ну совсем уже было читать тяжко. Как потом оказалось, эту арку и снимать не стали. Хотя вроде как собираются доснять нынче.

Собираются, да, в честь двадцатилетия.
А ещё отечественный телеканал FAN заказал и показал дубляж со 168 эпизода (2х2 прекратил показ на 167). И теперь у нас есть эпизоды 1-167 с дубляжом от «Мега-Аниме», и эпизоды 168-366 с дубляжом от «СВ-Дубль», естественно с разными голосами. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sluggard сказал:

Собираются, да, в честь двадцатилетия.
А ещё отечественный телеканал FAN заказал и показал дубляж со 168 эпизода (2х2 прекратил показ на 167). И теперь у нас есть эпизоды 1-167 с дубляжом от «Мега-Аниме», и эпизоды 168-366 с дубляжом от «СВ-Дубль», естественно с разными голосами. )

Ну нет, спасибо. Больше 100 эпизодов посмотреть это времени никакого не хватит. Да и надоест. А еще столько классических работ не видел

『SHAMAN KING』特報PV - YouTube

Кстати, аниме зависимые, тут недавно анонсировали ремейк Короля Шаманов, причем в этот раз точно по манге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Morgoth сказал:

Ну нет, спасибо. Больше 100 эпизодов посмотреть это времени никакого не хватит. Да и надоест. А еще столько классических работ не видел

『SHAMAN KING』特報PV - YouTube

Кстати, аниме зависимые, тут недавно анонсировали ремейк Короля Шаманов, причем в этот раз точно по манге.

Я, кажется, вообще не смотрел.
Нахожусь в вечном ожидании третьего сезона Коносубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти