В теме 138 сообщений

Я хоть и не любитель мультфильмов, но думаю неплохо было бы "коммунистические анимэ" делать. Для внедрения социалистической ментальности в массы.

Аниме это не мультфильмы!!!

Анимэ - это именно мультфильмы, сделанные японцами или с явным закосом под них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотри Миядзаки.

Это не только лучший японский аниматор, но и японский коммунист. Он никогда не ставил во главу угла в работе своей студии получение денег. Каждое творение должно было быть сделано идеально просто потому, что иначе нет смысла его делать.

А как вам его последняя работа Ветер крепчал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам его последняя работа Ветер крепчал?

Не смотрел ещё, времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас в РФ кто-нибудь рисует анимэ вообще? Или настолько все плохо, что тушите свет? Если есть, неплохо было бы даже сценарий написать кому то одаренному.

Я имею отдаленное представление о производственном процессе, но жанр популярный, раз люди не очень серьезны. Любители может быть осилят.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8_%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5 ">Российские издатели аниме — Википедия

http://www.gazeta.ru/culture/2009/06/22/a_3214200.shtml ">Интервью с создателями «Первого отряда» - Газета.Ru | Культура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас в РФ кто-нибудь рисует анимэ вообще? Или настолько все плохо, что тушите свет? Если есть, неплохо было бы даже сценарий написать кому то одаренному.

Я имею отдаленное представление о производственном процессе, но жанр популярный, раз люди не очень серьезны. Любители может быть осилят.

Первый отряд какашка, а самим рисовать под анимэ не имеет смысла нужно делать своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, сценаристов бы неплохих.

Миядзаки посмотрел. Коммунизма не увидел, лишь намеки карикатурные на буржуазное общество потребления (потреблядство свиней, которых зарежут; город из которого нельзя просто так выбраться; золото на которое все набрасываются). Но на шедевр тянет. Образы весьма запоминающиеся, даже на ужасы тянет - Любаба чего стоит. Натуралистичный мультфильм, в кино такое труднее изобразить - будет скорее уродливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, сценаристов бы неплохих.

Так есть. И много хорошего делали. Достаточно вспомнить проект "Гора самоцветов". На мой взгляд - шедевр.

Но из мультипликации у нас сразу кадры "отсасывают" в рекламу. А тех, кто остаётся в профессии, вынуждают делать "социальный заказ" нашей власти в виде шлака про богатырей или мультов религиозной тематики.

Миядзаки посмотрел. Коммунизма не увидел, лишь намеки карикатурные на буржуазное общество потребления (потреблядство свиней, которых зарежут; город из которого нельзя просто так выбраться; золото на которое все набрасываются). Но на шедевр тянет.

Там просто неявно мораль прописана. То есть работа на уровне гораздо более высоком.

Как девочка защищается от всех страхов и бед своим трудом. И труд - не ради богатства (почему и отказ от золота).

Или ситуация с человечками из сажи и угольком, когда она решила из жалости сделать чужую работу.

Или в домике сестры Любабы - воспитание трудом.

Там очень много, когда вдумчиво смотришь. Но даже если просто для развлечения смотришь - всё равно отпечаток остаётся в виде подсознательного понимания "хорошо-плохо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня поразила смелость всех героев Миядзаки. Посмотрел еще "Торотто" и "Порко Россо" ("Лучше быть свиньей, а не фашистом"; "Законы не для свиней, а ослов", "Купите облигации, поддержите родину — Я в эти людские игры не играю" ).

Сделано прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/10/2015 в 23:57, Sha-Yulin сказал:

1. Эрго прокси

2. Эврика 7

3. Хранитель священного духа

4. Возвращение к Терре

5. Титания

6. Гуррен Логанн

7. История маленького Ханады

8. Кайба

9. Агент Паранойя

10. Темнее чёрного

Клеймор показался слишком убогим, в Евангелионе выбесили главные герои, а Эльфиская псня вызвала рвотный рефлекс.

Года полтора назад наткнулся на список рекомендаций от Бориса Юлина. За это время потихоньку почти все посмотрел. Пока что не смотрел Терру и Титанию, а Эврику 7 забросил серии на 15, ибо персонажи подбешивали. Соответственно, хотлось бы высказать кое-какие соображения.

Кстати, Борис Витальевич, я так понял, вы неплохо знакомы с товарищем Расселом Д. Джонсом, которому вы помогали делать сайт для Эрго Прокси. Что вы о нем можете сказать, можно его рекомендациям по аниме доверять? Я вот прочитал пару его рецензий на аниме - вроде бы товарищ глубоко в вопросе разбирается, но как-то мутно изъясняется, порой даже непонятно, где он хвалит картину, а где ругает.

Из всего списка Наиболее выдающимися показались: Эрго Прокси, Хранитель священного духа, Гуррен Лаганн и Кайба.

Спойлер

 

Эрго Прокси - очень понравился сценарий. Недавно на тупичке Клим Жуков отлично разобрал социально-философскую составляющую фильма Blade runner. Эрго Прокси затрагивает те же темы, но на мой взгляд даже покруче.

Что в Эрго Прокси не понравилось - это, собственно, воплощение задумки на экране. Я даже сюжет более-менее понять смог только после двух просмотров самого сериала и прочтения ряда посвященных ему русско- и англоязычных сайтов. До этого сериал выглядел просто бессмысленным нагромождением не сильно уместных философских цитат и отсылок, в котором персонажи больше похожи на кукол, чем на людей.

 

Спойлер

Хранитель священного духа - после просмотра стал моим любимым аниме-сериалом. Тут, конечно, не затрагиваются такие глубины, как в Эрго Прокси, но зато история, мир и персонажи прописаны с большой любовью и тщательностью. Персонажи похожи именно на людей, которые мыслят и меняются в зависимости от обстоятелств. В этом плане сериал сильно выделяется на фоне большей части аниме, в которых персонажи адски тупят и истерят без особых причин, просто для трагизму.

Спойлер

Гуррен Лаганн - тяжело было начинать смотреть, но по ходу развития совершенно неожиданно в сериале оказались очень неплохо разобраны серьезнейшие социально-философские темы. Удивительный контраст между нарочито придурковатой формой и глубоким содержанием.

Спойлер

Кайба - наверное самое тяжелое аниме которое я видел. Никаких кровищи и говнища, но описанный в мультфильме мир и люди в нем - это настолько сильный образ того, с чем мы сталкиваемся в мире чистогана, что я бы вполне назвал Кайбу одной из лучших антиутопий вообще. После истории про девочку, воспоминания и тело которой продали собственные родственники, я вообще пошел на улицу воздухом подышать.

Спойлер

Агент параноя - понравилась безумная форма подачи истории, а вот сама история не запомнилась вообще - тупо не помню, о чем был сериал. А вот Паприка понравилась даже больше - аудиовизуальная составляющая настолько хороша, что картина смотрится как настоящий сон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Инженер сказал:

Что вы о нем можете сказать, можно его рекомендациям по аниме доверять?

На счёт аниме - можно, хотя взгляд местами странный. Но некачественного аниме точно не посоветует.

На счёт остального - не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хотелось бы порекомендовать кое-какие картины, которые пока не упоминались треде.

1. Со склонов Кокурико - очень хорошая полнометражка сына Миядзаки. Талантливый сын - редчайший случай.

2. 5 сантиметров в секунду - очень эмоциональная работа Макото Синкая. Может быть наивная, но действительно качественная.

3. Шепот сердца - еще одна жизнерадостная и качественная работа про любовь.

4. Наши соседи Ямада - лучшее, что есть в аниме про семью.

5. Могила светлячков - очень тяжелая картина про войну. У японцев считается классикой.

6. Ванпнчмен - новинка, безбашенный стеб над экшен-штампами. Смешно и красиво.

7. Мастер Муси - синтоистская медитативная работа. Очень успокаивает, можно смотреть по одной серии перед сном.

8. Брошенный кролик - еще одна хорошая работа про семью.

9. Добро пожаловать в N.H.K. - очень хороший сериал про актуальные проблемы молодежи в современном информационном обществе.

10. Сад изящных слов - еще одна работа Макото Синкая. Не уверен насчет смысла, но это просто красиво:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Инженер сказал:

4. Наши соседи Ямада - лучшее, что есть в аниме про семью.

Именно так.

Но могу посоветовать ещё "История маленького Ханады".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Именно так.

Но могу посоветовать ещё "История маленького Ханады".

Спасибо, посмотрим. Кстати говоря Такахато Исао, режисер семьи Ямада, также является режиссером Могилы светлячков. Я у него видел еще одну хорошую жизнерадостную работу, которую почему-то забыл в список добавить, под названием "Еще вчера". Тоже приятно посмотреть. Талант, что сказать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Инженер сказал:

Спасибо, посмотрим. Кстати говоря Такахато Исао, режисер семьи Ямада, также является режиссером Могилы светлячков. Я у него видел еще одну хорошую жизнерадостную работу, которую почему-то забыл в список добавить, под названием "Еще вчера". Тоже приятно посмотреть. Талант, что сказать.


Такахато Исао конечно мастер, у него с Миядзаки даже была совместная работа "Конан – мальчик из будущего".

Кстати очень рекомендую "Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко". 

Узнал много нового о японском фольклёрё ;)) 

tanuki_002.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер за новой работой.

Хорошая музыка, хороший видеоряд.

Скачать видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берсерк смотреть с 49 минуты.

Гриффит главарь банды наемников под названием Банда Ястреба, он становится калекой и понимая свою беспомощность хочет покончить самоубийством. Однако благодаря таинственному артефакту бехелиту в минуту отчаяния на его крик отзываются верховные демоны, которые называют себя Рука бога. Эти демоны могут помочь ему в обмен на жертву и Гриффит приносит в жертву самое ценное, что у него есть свою банду, своих друзей.

Аниме так себе, но после просмотра указанного фрагмента решил почитать мангу. Манга очень крутая. Кого впечатлил просмотренный фрагмент анимэ рекомендую почитать мангу Берсерк. Автор уже 30 лет рисует.

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сулла сказал:

Берсерк смотреть с 49 минуты.

Гриффит главарь банды наемников под названием Банда Ястреба, он становится калекой и понимая свою беспомощность хочет покончить самоубийством. Однако благодаря таинственному артефакту бехелиту в минуту отчаяния на его крик отзываются верховные демоны, которые называют себя Рука бога. Эти демоны могут помочь ему в обмен на жертву и Гриффит приносит в жертву самое ценное, что у него есть свою банду, своих друзей.

Аниме так себе, но после просмотра указанного фрагмента решил почитать мангу. Манга очень крутая. Кого впечатлил просмотренный фрагмент анимэ рекомендую почитать мангу Берсерк. Автор уже 30 лет рисует.

Товарищ, ты зря фильмы смотрел. Сериал 90-х годов - хорошее месилово. Все новое - мягко говоря, не очень.

Кстати что в аниме, что в манге, берсерк крут ровно до того момента, когда лидер ястребов всех предает и становится демоном. Дальше все скатывается в трешовый боевичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое любимое аниме Гангрейв. Криминальная драма, по большей части про мужскую дружбу и про то, в кого жажда денег и власти, превращает некоторых людей. Хороший сюжет, суровая развязка.

Берсерк, по моему, просто жесткое рубилово в средневековом антураже, без серьезной смысловой нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Инженер сказал:

Кстати что в аниме, что в манге, берсерк крут ровно до того момента, когда лидер ястребов всех предает и становится демоном. Дальше все скатывается в трешовый боевичок

Наоборот, дальше начинается самое интересное.

 

4 часа назад, банджи сказал:

Мое любимое аниме Гангрейв. Криминальная драма, по большей части про мужскую дружбу и про то, в кого жажда денег и власти, превращает некоторых людей. Хороший сюжет, суровая развязка.

Берсерк, по моему, просто жесткое рубилово в средневековом антураже, без серьезной смысловой нагрузки.

Анимэ фигня нужно читать мангу. В манге всё очень хорошо. Там очень чётко прослеживается мысль о самопожертвовании ради других и беспощадность к себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сулла сказал:

Анимэ фигня нужно читать мангу. В манге всё очень хорошо. Там очень чётко прослеживается мысль о самопожертвовании ради других и беспощадность к себе.

давно читаю эту мангу, вчера последнюю главу прочитал, последние главы как раз про это. и визуализация крутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Companero сказал:

давно читаю эту мангу, вчера последнюю главу прочитал, последние главы как раз про это. и визуализация крутая.

Слово "давно" тут ключевое, многие кто читает мангу просто физически не доживут до финала манги. Миура уже почти 30 лет её рисует, будет конечно облом если сам Миура помрёт. Для меня главная интрига это бехелит который таскает Гатс. Воспользуется он им или нет? Даже имея доспехи берсерка и меч пропитанный кровью демонов не представляю как он сможет победить Руку бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступил к просмотру Вторжения титанов (Атаке титанов), до просмотра думал что же там понравилось  Борису Витальевичу? По кадрам, отрывкам думал, что это какое-то бездумное рубилово

Однако аниме оказалось очень серьезной драмой. При просмотре первых серий вспоминал блокаду Ленинграда.

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я большой любитель мрачного или нуарного аниме. Последнее время такого выходит крайне мало. 
1. Берсерк. (именно ранний, а сейчас он какой то непонятный стал(особенно манга)) 
2. Когда плачут цикады. (Адское мозгожуйство, но что то меня в нем цепляет. Скорее всего атмосфера) 
3. Василиск. (Довольно увлекательный боевик про синоби)  
4. Одержимые смертью (Очень суровая жизнь самураев)
5. Психо-паспорт (этакий Призрак в доспехах, но накал там почище ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давеча наткнулся на что-то новенькое под названием "Золотое божество". Очень интересны временные рамки

Сюжет: История разворачивается в начале двадцатого века, после того, как армия Российской империи проиграла японской армии в борьбе за контроль над Маньчжурией и Жёлтым морем.
Одним из участников этой войны был и Саичи Сугимото, которого прозвали «бессмертный». Теперь он бродит по заснеженным просторам острова Хоккайдо. Почему он там оказался? Однажды мужчина нашёл потерянную кем-то карту, указывающую на местоположение спрятанного золота айнов. B порыве сорвать куш Саичи отправился туда. Однако он не единственный, кто хочет быстро разбогатеть. Потому, с этих пор, его ожидает настоящая борьба за выживание...

Первые пять минут уже вызывают улыбку. Главный герой, в составе японской армии, штурмует высоту в районе Люйшунькоу. На той стороне злые русские! В черных папахах и вообще во всем черном!:D Сугимото в соляного добирается до окопа и всех русских там режет. Вот такая вот завязка. 
о6317c729fb4f.jpg у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже деятели есть, которые снимают в аниме стилистике.

Очень много положительных отзывов я видел, например, на трейлер:


Я даже бан схватил за то, что назвал его шовинистическим и националистским. Правильнее бан с характеристикой "за политоту", но политота заключалась в том, что назвал его шовинистическим и националистским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти