В теме 3 032 сообщения

По наводке Бориса Витальевича почитал про стронизм. В процессе  чтения у меня было стойкое впечатление, что это никакой не Парагвай прошлого века, а наши дни на территории бывшего СССР.

Особенно тронуло

Цитата

 Правящая партия, даже после официального перехода к многопартийной системе, оставалась доминирующей общественно-политической силой.

 не государство поглощало общество, а определённые общественные структуры — криминально-мафиозного характера — подчиняли себе государственную политику. Но с другой стороны, происходило тесное переплетение: криминальные группировки зачастую возглавлялись государственными чиновниками, офицерами армии и полиции.

Пастор Коронел, будучи директором департамента парагвайской уголовной полиции, одновременно являлся главным организатором торговли героином.

Идеология стронизма во многом наследовала прежним консервативно-националистическим позициям Колорадо. Большое место в ней занимали традиционные ценности католической культуры. Культивировались национальные традиции в версии Колорадо. Героизировался первый этап истории независимого Парагвая

Стронистский режим был в высокой степени персонализирован. Все структуры власти замыкались на президента, все важные решения принимались лично Стресснером. Насаждался своеобразный культ личности. Официальная пропаганда восхваляла главу государства, объявляла его олицетворением мира, развития, честного труда и процветания. Стресснер сравнивался с доктором Франсиа как «отцом парагвайской нации»

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.07.2019 в 14:08, Sha-Yulin сказал:

Дельбрюк свой вклад внёс. Благодаря ему появился Разин.

Читать его целиком - это если есть интерес конкретно к его трудам. Лично я думаю, что достаточно ознакомиться с его принципами подхода к теме.

Борис Витальевич, вот тоже хотел спросить про этого Ганса ) Вижу что уже спрашивали.  Разин его критикует нещадно с позиции классового подхода, это понятно. А какие еще у него косяки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Алекс1945 сказал:

Борис Витальевич, вот тоже хотел спросить про этого Ганса ) Вижу что уже спрашивали.  Разин его критикует нещадно с позиции классового подхода, это понятно. А какие еще у него косяки ? 

Слишком смелые и необоснованные допущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ролике для Вектора была упомянута система социального рейтинга для граждан в Китае. Однако, одно время был подписан на гражданку Юань Яо. Она работает учителем китайского в Белоруссии и разделяет коммунистические взгляды. Узнал о ней от Сёмина. Одно время у неё был открыт своё ВК. С какого-то момента она перебанила всех. Видимо тролли таки достали тётку. Под бан попал и я, как нонейм. Однако, пока не, она вот утверждала, что этой системы рейтинга  в Китае нет и это ложь иностранных СМИ. Интересно, может ли такое быть? Ни у кого нет людей, кто или постоянно проживает в Китае или знакомых китайцев, у которых можно перепроверить из первых рук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, zibel сказал:

В ролике для Вектора была упомянута система социального рейтинга для граждан в Китае. Однако, одно время был подписан на гражданку Юань Яо. Она работает учителем китайского в Белоруссии и разделяет коммунистические взгляды. Узнал о ней от Сёмина. Одно время у неё был открыт своё ВК. С какого-то момента она перебанила всех. Видимо тролли таки достали тётку. Под бан попал и я, как нонейм. Однако, пока не, она вот утверждала, что этой системы рейтинга  в Китае нет и это ложь иностранных СМИ. Интересно, может ли такое быть? Ни у кого нет людей, кто или постоянно проживает в Китае или знакомых китайцев, у которых можно перепроверить из первых рук?

в том виде как её описывают сми, её точно нет. 

опять же сужу по рассказам кто там работал\работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Щербина307 сказал:

в том виде как её описывают сми, её точно нет. 

опять же сужу по рассказам кто там работал\работает.

Ну вот потому и спрашиваю. Сперва, когда услышал о таком в СМИ очень удивился, но поверил. Потом вот у неё прочитал, что ложь. Теперь очень сомневаюсь. Жаль, что так трудно про Китай что-то достоверно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, zibel сказал:

Ну вот потому и спрашиваю. Сперва, когда услышал о таком в СМИ очень удивился, но поверил. Потом вот у неё прочитал, что ложь. Теперь очень сомневаюсь. Жаль, что так трудно про Китай что-то достоверно узнать.

Странно что ты удивился, вроде ясно как день ибо видно что и как врут сми, в том числе и наши. Вон у Соловьёва на полном серьёзе обсуждали "новости" с панорамы.паб.

а уж как Кисилёв врал про францию, даже сами французы охренели от накала вранья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Lt.Saavik сказал:

Вот такое можно почитать.

Спасибо. Сильно отличается от того, что озвучивают в здешних СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Щербина307 сказал:

вроде ясно как день ибо видно что и как врут сми, в том числе и наши. Вон у Соловьёва на полном серьёзе обсуждали "новости" с панорамы.паб.

Грешен. Я их практически не смотрю. Поэтому оказался не готов к степени деградации и лжи, до которой нынче докатились. Просто не попадались на глаза выступления фронтменов нынешней журналистики, где они как сивые мерины врали. Надо, наверное, себя понуждать, чтобы ощущать накал и температуру за бортом на очевидных мне примерах.

Изменено пользователем zibel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, zibel сказал:

Однако, пока не, она вот утверждала, что этой системы рейтинга  в Китае нет и это ложь иностранных СМИ. Интересно, может ли такое быть?

Легко!

Картина мира для подавляющего большинства граждан построена на постоянной клевете СМИ.

Лишь иногда массовыми разоблачениями этой клеветы удаётся хоть как-то через неё пробиться. Яркий пример такого разоблачения, которое лишь несколько сгладило клевету СМИ - картина с КНДР.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Яркий пример такого разоблачения, которое лишь несколько сгладило клевету СМИ - картина с КНДР.

Да все равно КНДР для типового обывателя ассоциируется с черным пятном на фотографии со спутника.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Apis сказал:

Да все равно КНДР для типового обывателя ассоциируется с черным пятном на фотографии со спутника.  

Я по этому и говорю - несколько сгладило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться новостями из зазеркалья. Происходящее всё абсурдней и абсурдней. Интересно, когда и у кого не выдержат нервы. Загнанный в угол человек и не только человек, может всякое совершить.
На инспектора Байкальского заповедника завели дело. Он задержал браконьеров на охраняемой территории.
Участковый государственный инспектор Байкальского заповедника Сергей Красиков. Получив травмы в виде перелома руки и сотрясения головного мозга, задержал пятерых браконьеров, которые занимались незаконной охотой на косулю на территории заказника. В возбуждении дела на браконьеров отказано, хотя браконьеров взяли буквально с поличным и с отягчающими, зато завели дело на инспектора за превышение полномочий.
На инспектора Байкальского заповедника завели дело. Он задержал браконьеров на охраняемой территории — Новости — Агентство ТВ-2 — актуальные новости в Томске сегодня
Это страничка самого заповедника
Защитить защитника природы!

Или вот видео всего (3 минуты). Государственный рэкет. Нищего паренька с семьёй(у которого как у латыша...) оштрафовали на 17млн, за то что он поджег бурьян чем нанёс на эту сумму вред экологии, так как на эту сумму из за него погибли червячки и кузнечики. Всё на полном серьёзе, официальные лица с серьёзными лицами говорят об этом и серьёзно насчитали 17 лямов по выведенным тарифам, кузнечики и червячки обладают стоимостью, которую нужно возместить государству!
Поджег мусор и устроил пожар: жителя Белгородской области оштрафовали на 17 миллионов - Россия 24 - YouTube 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Я по этому и говорю - несколько сгладило.

Тут вопрос в интерпретации. Конечно, СМИ показывают свою тупость, делая из КНДР пугало, но оправдывать фанатиков-чучхеистов также глупо. Что Чучхе, что маоизм суть не что иное, как ревизионизм. Вы сами назвали СК национал-коммунистическим государством, т е признали его буржуазно-националистическую реакционную сущность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Роман Сергеевич Сидоров сказал:

Тут вопрос в интерпретации. Конечно, СМИ показывают свою тупость, делая из КНДР пугало, но оправдывать фанатиков-чучхеистов также глупо. Что Чучхе, что маоизм суть не что иное, как ревизионизм. Вы сами назвали СК национал-коммунистическим государством, т е признали его буржуазно-националистическую реакционную сущность.

А может это ты начётник-фанатик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

А может это ты начётник-фанатик?

Пруфы в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Роман Сергеевич Сидоров сказал:

Тут вопрос в интерпретации. Конечно, СМИ показывают свою тупость, делая из КНДР пугало, но оправдывать фанатиков-чучхеистов также глупо. Что Чучхе, что маоизм суть не что иное, как ревизионизм. Вы сами назвали СК национал-коммунистическим государством, т е признали его буржуазно-националистическую реакционную сущность.

Какой-то поток сознания, замешанный на лозунгах.

Что буржуазного в КНДР? Почему жители КНДР - фанатики? В чём именно ревизионизм маоизма? Почему вдруг СМИ "показывают свою тупость", хотя они создают обывателя ложную, но нужную капиталу картину мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Какой-то поток сознания, замешанный на лозунгах.

Что буржуазного в КНДР? Почему жители КНДР - фанатики? В чём именно ревизионизм маоизма? Почему вдруг СМИ "показывают свою тупость", хотя они создают обывателя ложную, но нужную капиталу картину мира?

Потому что чучхе и есть маоизм с корейской спецификой, а Мао, как известно, вообще теоретик "новой" демократии, т е ревизионист. Если надо, то приведу цитату, ибо с корпусом текста Мао знаком.

Я не высказываюсь против того, что Мао и Ким действительно боролись против японских оккупантов и коллаборантов, но в теоретическом плане это были мелкобуржуазные демократы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Щербина307 сказал:

А может это ты начётник-фанатик?

Тов. Щербина, а с чего вы взяли, что я начётчик, если я здесь постоянно призываю Вас, Бориса Юлина и пр. товарищей, выкладывать весь имеющийся в распоряжении корпус первоисточников. Помнится мне, что вы проигнорировали Ковра, который, благо, сам себя слил. К тому же, честно говоря, я не говорил, что вышеизложенное мнение по КНДР не истина в последней инстанции; нужно и здесь соблюдать закон Лейбнице (или принцип? я помню, что Рассел в книжке 1900 года называл это законом; не суть, вы поняли).

P. S. Вообще-то тов. Юлина, Яковлева, Рудого, Жуков и пр. я всегда упрекаю в том, что их видео обладают слабой источниковой базой, хотя материалы по Confindustria, I G Farben, пр. поддерживающих нацистов и фашистов в интернете полным-полно. Те же американцы выложили в архиве Интернета кучу документов по Нюрнбергу, где рассказывается про "славные" дела всяких фликов, круппов, тиссенов. Почему-то только ноунейм-канал "Держать курс" всё это приложил, а товарищи историки как-то не пришли к этому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что никакого существенного вклада в марксизм-ленинизм Ким и Мао не сделали, а их учения имеют другие названия. Вы же себя, товарищи, не считаете сталинистами, и сам Сталин считал, что это глупое название, потому что такого огромного вклада, как Ленин, Сталин не внес. Уже есть претензия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Роман Сергеевич Сидоров сказал:

Потому что чучхе и есть маоизм с корейской спецификой, а Мао, как известно, вообще теоретик "новой" демократии, т е ревизионист. Если надо, то приведу цитату, ибо с корпусом текста Мао знаком.

Я не высказываюсь против того, что Мао и Ким действительно боролись против японских оккупантов и коллаборантов, но в теоретическом плане это были мелкобуржуазные демократы.

Да я тоже с творчеством Мао немного знаком.

И я не вижу принципиальных отличий между китайским принципом двухэтапной революции (новодемократической и социалистической) и нашим периодом НЭПа. Мао ведь писал ровно о том, что целью является социалистическая революция и диктатура пролетариата по советскому образцу, но Китай ещё не готов ко второму этапу в силу экономической и культурной отсталости.

Собственно "Культурную революцию" вполне можно считать переходом от первого этапа ко второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Да я тоже с творчеством Мао немного знаком.

И я не вижу принципиальных отличий между китайским принципом двухэтапной революции (новодемократической и социалистической) и нашим периодом НЭПа. Мао ведь писал ровно о том, что целью является социалистическая революция и диктатура пролетариата по советскому образцу, но Китай ещё не готов ко второму этапу в силу экономической и культурной отсталости.

Собственно "Культурную революцию" вполне можно считать переходом от первого этапа ко второму.

Это путаница. Диктатура пролетариата либо есть, либо её нет. Диктатура кого была в период нэпа, по вашему?  Есть диктатура буржуазии, есть диктатура рабовладельцев, есть диктатура феодального класса, а вот "новодемократическое правление" с "коалиционным правительством" "демократических классов" есть ревизия основ марксизма. "Новая демократия" - это, во-первых, явное излишество; во-вторых, речь не об отсутствии/наличии мелких буржуа, а о том, какой класс является правящим.

Мао черным по белому пишет, что Китай не диктатура пролетариата, а "новая демократия", что она "принципильно отличается" от пролетарской диктатуры.

P. S. Как минимум, товарищ Мао понятийным аппаратом марксизма владеет плохо. Кагарлицкий как-то говорил, что "пролетарий" и "бедняк" в китайском суть одно слово. Китайским не владею, и личную библиотеку Мао не изучал, но попахивает неграмотностью.

Изменено пользователем Роман Сергеевич Сидоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Sha-Yulin сказал:

но Китай ещё не готов ко второму этапу в силу экономической и культурной отсталости.

Если Китай не готов к социалистической революции, а его пролетариат мелкобуржуазен, т е ситуация, сходная с дореформенной Россией, то и идеология пролетариата в её полноценной форме, без мелкобуржуазных иллюзий, на китайской почве быть не может. В России ведь не знали Маркса и Энгельса во времена Герцена.

Вспомните, что писали советские историки про высшую ступень утопического социализма, про учение Герцена-Чернышевского; они писали, что до уровня пролетарской теории они недоросли из-за "отсталости русской жизни". С Китаем та же стуация выходит. Именно поэтому Мао называет "новодемократическую революцию" революцией буржуазно-демократической.

Изменено пользователем Роман Сергеевич Сидоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, конечно, вы дали пищу для размышлений, поэтому перефразирую исходный тезис: маоизм и чучхе суть разновидности социализма утопического, т е маска мелкобуржуазного капитализма, и в условиях дико отсталого Китая и дико отсталой Кореи вполне себе были прогрессивны необходимы, но сейчас откровенно выродились и деградировали.

Вы, Борис Витальевич, не учитываете различия между развитой Российской империей (относительно колоний и полуколоний) и очень-очень отсталым Китаем. Уж явно, что пролетариат Российской империи был более влиятельным в экономической жизни своей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти