В теме 3 032 сообщения

Вроде как закончились ОИ, не смотрел их впервые. Заметил, как из каждого утюга о них говорили, на каждом сайте спортивном или не очень подсовывали результаты соревнований. До этих игр не припомню такой навязчивости.

У меня, сборная, которая выступала на этих ОИ ассоциируется не иначе как с сборной РОА. Что странно, что многие из моих знакомых, кто раньше не был замечен в том, что следит за спортом в целом не в том, что смотрит ОИ, в этот раз болели за "наших".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи хочу у Вас спросить.

Мой друг наснимал видеоролики про научную фантастику ( это не те безумные фанатские ролики где те же фанаты обсуждают свои же теории, это совсем другое). 

В роликах  рассматриваются различные фантастические произведения, а также в каждом ролике обсуждается социальна значимость фантастики.

Вам такое интересно? Если да, то куда их разместить?

 

Изменено пользователем Joseph Sveik
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лучше у Буренстама спросить. ИМХО, дело нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение форумчан о этом видеоролике

Спойлер

 

Вроде бы всё гладко, но интуиция подсказывает, что это антисоветская пропаганда. Не та топорная которая была раньше, но изощрённая - примиряющая с сегодняшним положением вещей.

Тезисно сформулировать сложно, я плохо выражаю свои мысли, порой это даже не мысли, а что-то на подсознании. Но попробую объяснить.

Если слушать невнимательно то всё вроде бы гладко и ровно, но если "взглянуть вооружённым взглядом" (с) 

То можно разглядеть:

1) То как Сталиным бьют по Ленину.

2) Придти к выводу, что марксизм это инструмент, с помощью которого можно направлять человеческие массы в интересах обладающего секретными знаниями

3) Не рассматривается противостояние классов. О классах вообще нет ни слова. Были бедные и были богатые. Случилась Октябрьская революция и так повезло, что Сталин пришёл к власти, благодаря тому, что его уважал и советовался с ним Ленин.

В шантаж остального мира Сталиным, что СССР может остановиться в рамках своих границ, если не будет открыт второй фронт, не верится. Второй фронт был открыт из-за боязни обратного.

В начале показывается, что Сталин победил фашистов. Не государство во главе с главнокомандующим Сталиным, а Сталин.

Знакомый посыл, ещё по выступлениям Шевченко, что виноваты в 37-ом годе кадры, а не Сталин. Виноваты те, кто писал доносы.

 Появляется крамольная мысль, что передача пропутинская. 

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Особенно хотелось бы услышать мнение Бориса Витальевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Особенно хотелось бы услышать мнение Бориса Витальевича.

Не ошибаешься. Если про причинно-следственные связи в СССР и ни слова о классовой составляющей - скорее всего это оно и есть. А в данном случае - это оно и есть. Прилепин, в целом, понятно про что и ради кого поёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! А кто нибудь из вас зарегистрирован на vott.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joseph Sveik сказал:

Товарищи! А кто нибудь из вас зарегистрирован на vott.ru?

Что это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях проскочило: "Артефакты из Кении указали на торговлю между древними людьми 320 тысяч лет назад...".

И ссылка:Артефакты из Кении указали на торговлю между древними людьми 320 тысяч лет назад

Безграмотность данной статьи поражает ! Во-первых, торговля - это деятельность, направленная на куплю-продажу или обмен ТОВАРОВ. Товар - продукт, произведённый для продажи. Это подразумевает целенаправленное производство именно для обмена, а не просто обмен. Когда солдаты обменивались безделушками дашь-на-дашь это был обмен, но никак не торговля. Для того, чтобы доказать торговлю, необходимо не просто доказать "дальнее" происхождение орудий или вещей, а доказать что это производилось с целью обмена. Во-вторых, находка орудия, материал для изготовления которого находится лишь в 25-50 км не доказывает вообще ничего. Это путь на 1-2 дня. По ссылкам внутри статьи на источники идёт отсылка на платные статьи, а в приведённых фрагментах подобных утверждений нет. Так что можно предположить "придумки" автора статьи. Приведу некоторые возникающие вопросы:

1. Вывод о том, что произошедшие изменения климата, приведшие к измельчению фауны и расселению человека говорят скорее о том, что переход в 25-50 км тем более переставал быть для людей необычным. Почему наличие сырья в 25-50 км должно говорить об обмене вообще, если перемещение на такое расстояние людей стало ещё более вероятным ?

2. Уменьшение орудий вполне (предположительно) могло быть вызвано как измельчением фауны, так и некоторыми сложностями с сырьём для изготовления именно мелких орудий. С другой стороны и сырьё позволяло такие орудия изготовлять. Что мешало людям периодически ходить за сырьём и использовать его по мере необходимости ? Это представляется намного более вероятным.

3. Обмен предполагает эквивалентность, а также некоторый уровень достатка. На что могли обменивать обсидиан ? На еду ? Для этого необходим её избыток. А на что ещё ? Уровень материальной культуры был крайне низок. Более того, обмен предполагает и соответствующее общение, а также место обмена. Искать кочующую группу ? Или договориться (опять же общение и довольно высокого уровня). А если возникают такие сложности, то обмениваться на месте добычи материала как известном месте ? А почему не взять тогда материал без обмена ? "Другие" будут его "защищать" ?

Это аргументы н самом примитивном уровне. Специалисты приведут значительно больше. Но достаточно посмотреть на известное о жизни и материальной культуре такой древности, чтобы обмен, а тем более торговля воспринималась совершенно диким предположением. Тем более в объёме 40% находок орудий. Нелепица.

 

Изменено пользователем Belomor1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, этот день не перестает удивлять меня. Сегодня ждал обещанную встречу Путина с экс кандидатами, просто интересно было послушать что там будут они говорить. Зашел на трансляцию ютюб канала Комсомольской правды и ждал около получаса. И вот видео  пошло! Шесть минут Путин лил воду за все хорошее и наконц передал слово эксам. Только Собчак открыла свой рот ииии.... трансляция отключается. Что это было, Карл?! Нет таких цензурных слов, которыми я бы мог выразит свое негодование. Понятно что это все шоу, но дайте им хоть насладиться, сволочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На сайте Фьорда и ЖЖ Бориса Юлина прошёл пост "В недоумении" о фонтанирующем стулом гражданине Лопатникове. Болезнь персонажа "интеллигенствующий нарциссизм" весьма запущена и лечению не поддаётся. А хамство лечиться лишь в варианте умеренного физического воздействия и при угрозе такового скорее всего переходит в латентную форму.

Относительно идеи о подделке какой-либо фотографии. Рассуждения строятся на предположении того, что одна из фотографий оригинал, а вторая, соотв., подделка. Представляется, что обе фотографии являются плодом монтажа. Просто одна из них перемонтаж. Такое предположение строиться на двух моментах. а) высота парапета низка на обоих фото по сравнению с оригиналом и сложно предположить ракурс чтобы такое получилось, б) Сталин на канале Москва-Волга 22 апреля 1937 года - YouTube

короткая хроника (меньше минуты) с посещением строительства. Съёмки не в том месте и довольно далеки от места возможной фото. Сложно разглядеть, но на хронике строительство вроде не закончено и парапета ещё нет (надо проверять !). Допускаю, что был изначальный монтаж для "хорошего ракурса". Всё это к тому, что первоначальная цель фотографа-монтажёра - сделать удачную композицию из художественных соображений, а не строго документальный снимок. Кроме того, на хронике Ежов есть. Вполне возможны два варианта монтажа. Из которых один потом предпочли не использовать. Анализ фото из вики не даёт возможности делать дальнейшие предположение - нет данных какая фото появилась раньше/позже. Где и как связана с датами событий относ. Ежова. Но история сомнительна в том плане, что применяется для "доказательства" того, что неугодных вырезали и всё монтировалось в "страшных" целях. Можно взять много фотографий и более позднего периода с монтажём в целях художественности. И много книг о монтаже и "ракурсах".

2. Выборы как весеннее обострение. Роман Навроцкий - YouTube "Выборы как весеннее обострение. Роман Навроцкий". Ролик на len.ru в котором Роман делится своим мнением по выборам и различным левым. Приятно видеть работу "своим умом". Достаточно первых 10 минут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS к 1. Забыл обратить внимание на "башни". На хронике они в строительных лесах, а на фото без. Но тут маловероятная возможность другого визита в том же составе. И ещё - на хронике не ходят такой ограниченной группой. На фото 3/4 человека. Ещё один повод для "художественного монтажа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Belomor1978

Ну зачем так сразу. Торговля могла быть не обязательно на постоянной договорной основе. Могла быть разово и спонтанно. Шла одна орда. Видит - вторая завалила слона или там носорога. Братва, вы все один черт не сожрете, дайте нам филе, а мы вам обсидиан, как раз вы топоры растеряли. Утрирую, конечно, но как-то вот так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, reiss сказал:

Ну зачем так сразу. Торговля могла быть не обязательно на постоянной договорной основе. Могла быть разово и спонтанно. Шла одна орда. Видит - вторая завалила слона или там носорога. Братва, вы все один черт не сожрете, дайте нам филе, а мы вам обсидиан, как раз вы топоры растеряли. Утрирую, конечно, но как-то вот так. 

1. Торговля не может быть спонтанной. Торговля это производство товаров, т.е. продуктов для обмена/купли-продажи. То, что ты описал - обмен, а не торговля. В статье утверждается о доказательстве торговли. Кроме того, такая "спонтанность" -40% орудий по той же статье.

2. "Братва, вы все один черт не сожрете, дайте нам филе, а мы вам обсидиан,..." - т.е. наличие языка ? О чём я тоже писал. Вопрос с ходу - как мог возникнуть общий язык, в предположении "спонтанности" ? Кроме того, столь развитое общение предполагает и развитие до такого общения. А развитие того периода известно.

3. Слоны и носороги по той же статье заменились мелкой фауной. Так что потребуется предположить что орда не могла сожрать косулю или зайца. От которого хватало оставшегося филе для обмена.

4. Топоров тогда не было. Уровень исполнения орудий далеко не тот. По крайней мере та культура, которую предполагают, до топоров "не доросла".

5. Наличие орды вместе на охоте маловероятно как по величине добычи, так и по численности групп того времени.

Поэтому далеко не "так сразу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Belomor1978 сказал:

Торговля это производство товаров, т.е. продуктов для обмена/купли-продажи.

Ну почему? Вообразим такую картину. Шли на антилопу, а встретили чудом уцелевшего слона. Ну не сдохли же они все разом. Получилось сильно дофига мяса, ниасилить. А тут еще одна орда навстречу. Вот и торговля может быть, без предварительного планирования.

18 минут назад, Belomor1978 сказал:

т.е. наличие языка ?

ну, раз - речь таки об одной стране. Диалекты могут различаться, но общий смысл поймешь. И два - объясниться и на пальцах можно.

А вообще, если уж совсем строго, то торговля это когда с посредством денег или заменяющей их фигни. А все остальное - натуральный обмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, reiss сказал:
1 час назад, Belomor1978 сказал:

Торговля это производство товаров, т.е. продуктов для обмена/купли-продажи.

Ну почему? Вообразим такую картину. Шли на антилопу, а встретили чудом уцелевшего слона. Ну не сдохли же они все разом. Получилось сильно дофига мяса, ниасилить. А тут еще одна орда навстречу. Вот и торговля может быть, без предварительного планирования.

Ты прокомментировал определение в простом виде. И задал вопрос "ну почему ?". Можно пространно объяснить чем торговля отличается от просто обмена. И почему даже у некоторых народов современного вида не было торговли, но не лучше тебе хотя бы поверхностно изучить "матчасть" ? В статье речь о 300-600 тыс. лет назад.

1 час назад, reiss сказал:

ну, раз - речь таки об одной стране. Диалекты могут различаться, но общий смысл поймешь. И два - объясниться и на пальцах можно.

А вообще, если уж совсем строго, то торговля это когда с посредством денег или заменяющей их фигни. А все остальное - натуральный обмен

О стране ? 300-600 тыс. лет назад ? Не стыдно ?

Как ты можешь "говорить строго", если не знаешь определений ? Наличие денег необязательно для торговли. "Заменяющая их фигня" - это что ? Натуральный обмен тоже может быть торговлей. Для этого "придумали" слово - бартер. И есть бартерная торговля.

Ты видимо представляешь что 300-600 тыс. лет назад, до появления современного вида человека, существовали страны, языки и их диалекты (т.е разновидности языка). Это полное незнание того как выглядела жизнь ПРЕДКОВ современного вида человека 300-600 тыс. лет назад. С перенесением новейших явлений в глубокую древность. К слову, половина находок неандертальцев (а это 130(150)-30 тыс. лет назад) со следами каннибализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Belomor1978 сказал:

Можно пространно объяснить чем торговля отличается от просто обмена.

Вообще, если мне склероз не изменяет, так торговля это товар-деньги-товар. 

17 минут назад, Belomor1978 сказал:

О стране ? 300-600 тыс. лет назад ? Не стыдно ?

 

Ну не придирайся к словам. Имелся ввиду один регион, где язык у племен был в общем-то одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, reiss сказал:

Ну не придирайся к словам. Имелся ввиду один регион, где язык у племен был в общем-то одинаковый.

Какой язык 300-600 тысяч лет назад?! Если че тогда еще хомо сапиенс не было, а неандертальцы не все повымерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, reiss сказал:

Вообще, если мне склероз не изменяет, так торговля это товар-деньги-товар. 

Поэтому начинает "Капитал" с: "Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, выступает как «огромное скопление товаров»...".

Маркс исследует торговлю при капиталистическом способе производства. Но она была и до капитализма.

9 минут назад, reiss сказал:

Ну не придирайся к словам. Имелся ввиду один регион, где язык у племен был в общем-то одинаковый.

Какие племена 300 т. л.н. ? И тем более "региональный" язык ? То, что группы ели друг друга и значительно позже - это да.

4 минуты назад, Виритник сказал:

Какой язык 300-600 тысяч лет назад?! Если че тогда еще хомо сапиенс не было, а неандертальцы не все повымерли.

Неандертальцев ещё не было. Они примерно с 130(150) тыс.лет назад, а речь аж о 300-600 т.л.н. Оппонент совершенно не представляет о чём рассуждает...Находки первых копий примерно 400 т.л.н. Ещё не доказано наличие составных орудий в это время, а только возможность их появления. Как раз мелкие орудия из статьи - один из возможных аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Belomor1978 сказал:

Неандертальцев ещё не было. Они примерно с 130(150) тыс.лет назад, а речь аж о 300-600 т.л.н. Оппонент совершенно не представляет о чём рассуждает...Находки первых копий примерно 400 т.л.н. Ещё не доказано наличие составных орудий в это время, а только возможность их появления. Как раз мелкие орудия из статьи - один из возможных аргументов.

Ну имелись виду в том числе их предки, которые как раз примерно в такой период и обитали,  но в целом да, 600 тысяч лет назад дай Бог какой-нить чоппер и чоппинг найти (они конечно совсем примитивные), не то что какое-нить сложное орудие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сулла сказал:

Смотрел. Егор вроде бы по делу все сказал. На многие претензии Бориса Витальевича были даны ответы еще до того, как он выпустил свой ролик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Comrade_Meow сказал:

Смотрел. Егор вроде бы по делу все сказал. На многие претензии Бориса Витальевича были даны ответы еще до того, как он выпустил свой ролик :)

А я ещё не смотрел.

И я не знаю, что можно сказать по делу, когда речь шла о пр\мой лжи Пыжикова и выдумывании им фактов. Так что там "по делу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встреча похоже отменяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Встреча похоже отменяется

Ну вызов Егора с самого начала был полной хернёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти