Майкл_С

Сирийский узел

В теме 557 сообщений

Сегодня, боевики сбили наш вертолет МИ-8, в провиции Идлиб. 2 пилота и 3 пассажира вертолета погибли. Судя по документам с тел погибщих, одна из военнослужащих женщина. Мир праху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел вообще мирное население в Сирии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Такое есть даже в Ракке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья Стелкова И.И., про общий ход Сирийского конфликта, а также месте в нем Российской Федерации. На мой взгляд интересная.

Некоторые мои корреспонденты по переписке полагают, что я напрасно уделяю столь много внимания ситуации в Сирии. Мол, эта война не относится к основным проблемам России, а мои собственные оценки ситуации (которые вынужден делать на основании открытых источников и материалов уважаемых блогеров) - не оригинальны и малоинформативны.

Что ж, во многом оппоненты правы: действительно, добыть "эксклюзивную информацию" я сейчас по Сирии не в состоянии. Но который раз убеждаюсь - у нас абсолютное большинство людей страдают "фрагментарным мышлением" (образно говоря - "за деревьями не видят леса"). То есть, наблюдая меняющиеся картинки боев и авиа-налетов, залпов "калибрами" и отрезанных голов, совершенно не смотрят "шире" - то есть как развивается общий ход войны. А я, как раз, стараюсь давать не столько фактуру, сколько анализ. Мне самому интересно писать по этой теме - когда пишешь - мысли в голове выстраиваются в четкой последовательности и выводы становятся гораздо более точны и лаконичны. В общем, кому не интересно - пусть не читает.

Итак, что наиболее важного произошло в Сирии за последнюю неделю?

Стагнация генерального сражения в Алеппо, где обе стороны понесли чувствительные (по их масштабам) потери и выдохлись, так и не достигнув решительного успеха? Да, важно, но сражение еще не завершилось. И вероятно, затянется на долгие недели, если не на месяцы.

Залп "целыми 4 ракетами" с наших кораблей? Ну, да, - наши корабли еще могут стрелять. Правда, не 624 ракетами одновременно, как, якобы, намеревались сделать пиндосы ("почти маршал" Шойгу, расхваливая путинское "спасение Асада", даже не подумал, как жалко смотрится на этом фоне наш собственный воспрославленный залп аж 26 ракетами осенью прошлого года и как смотрятся наш и американский военный потенциалы в данном аспекте).

Американцы перехватили сирийские бомбардировщики, поддерживавшие подразделения САА в боях с курдами? Вот, это уже теплее... Но это как раз то самое "дерево" - а "лес" - прямо за ним.

Самых важных новостей с сирийского фронта на этой неделе - две.

Первая из них (мировая сенсация, на самом деле, которую наши СМИ традиционно не особо заметили) - создание новой постоянной авиационной группировки ВКС РФ на иранской базе в районе г.Хамадан. Что означает, что РФ, вопреки всякой здравой логике, продолжает втягиваться в сирийскую авантюру все глубже и глубже, делая ее цену для страны все выше, а итог - все плачевнее (чем больше сил втянуто в сражение, тем серьезнее результат на выходе. Между тем, иного выхода, кроме итогового поражения, в ситуации не просматривается никоим образом).

Вторая - возобновление (впервые примерно с 2013 года) активных боевых действий курдов (еще недавно прославляемых сворой платных "патриотических блогеров" в качестве "наших реальных союзников")

против сирийских войск Асада. При чем - при непосредственной поддержке американских военных. И это тоже более чем серьезно. Поскольку "купирует" все кажущиеся успехи российской дипломатии на "турецком направлении". По сути - США создали для Асада еще один активный фронт. Соответственно, и для РФ с Ираном встанут проблемы удержания ситуации на нем, дополнительно "растащив" и без того негустые силы и средства. Но главное - не в этом. Курды активно демонстрируют своё вооруженное нежелание возвращаться в "единую Сирию". То есть прямо препятствуют достижению цели, официально заявленной российской дипломатией. И действия ВВС США тоже наглядно демонстрируют нашим военным - где их реальное место в Сирии - "там, в углу, на коврике". Потому что, ясное дело, не решившись на конфликт с турками из-за сбитого самолета, Кремль тем более не сможет противостоять "дорогим партнерам" из "единственной сверхдержавы". И, соответственно, курды могут совершенно спокойно бить сирийские войска на земле "в хвост и в гриву". Пока пиндосы разрешают, конечно.

В сирийской "войне всех против всех" у России оказалась нелицеприятная роль мелкого кондотьера из Италии эпохи Возрождения -

у кондотьера собственных интересов в войне нету и он вынужден менять "фронты" чисто ситуативно - по мере смены оперативной обстановки. И рисуя на щите и на знаменах новые девизы прямо поверх едва замазанных старых... За год мы успели дважды поменять свои взаимоотношения с Турцией. Буквально на глазах официальная пропаганда "змеится между камнями" (выражение известного патриотического журнашлюха Влада Шурыгина) вокруг "союзничества" с США против "мирового терроризма". Безумная эквилибристика происходит вокруг вопроса о том, кого считать "умеренной оппозицией", а кого - "террористическим интернационалом"...

В то время, как у США, Ирана,Турции, Саудовской Аравии, курдов, ИГИЛ, "зеленых" исламистов и т.д. - есть свои жизненные интересы в этой войне, которые они последовательно отстаивают, Кремль мечется между военными лагерями, предлагая свои "незаменимые услуги"... Которыми брезгливо пользуются, но постоянно дают понять (на всякий случай, чтобы не было иллюзий), что в любой момент могут "указать на дверь" и обязательно это сделают по итогам гражданского побоища. При любом результате, кроме, разве что, безусловной победы Асада. Которой не предвидится от слова "совсем".

США выгодно, чтобы РФ как можно больше истратила на эту войну сил, средств и людей. И чтобы итоговый "пинок под зад" был максимально полновесным, наглядным, публичным и позорным. Ни в коем случае они не хотят того, чтобы мы сейчас ушли из Сирии - ни сразу, ни потихоньку. Потому, что РФ - следующая в очереди на "демократизацию".

На этой неделе в Сирии стало еще "веселее", фактически Турецкая армия осуществила интервенцию в северные районы Сирии. Вытесняя курдские вооруженные формирования за Ефрат и создавая буферную зону вдоль своей границы.

И все это при полной потдержке со стороны РФ, Эндорган теперь наш "лучший друг", до очередного "ножа в спину".

Опять же иностранная интервенция в Сирии, не выносится даже на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Позорище сплошное, но зато для внутреннего потребления, из телевизора льются сплошные перемоги, хотя и не слишком убедительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сирии опять зрада, нож в спину от американских "партнеров". Войска международной коалиции возглавляемой США, нанесли удар своими ВВС по позициям Сирийской правительственной армии в Дейр-эс-Зоре:

17 сентября, ВВС международной коалиции нанесли 4 авиадура по позициям Сирийской армии. 62 убитых, более 100 раненых.

А ведь только 10 сентября, была эпичная перемога. Совместный план по урегулированию в Сирии Лаврова-Керри, подписанный после 14 часов переговоров. Фанфары очередному ХПП, лились из телевизора не переставая. И вдруг такое, "партнеры" подвели.

Вобщем перемога эпична, продержалась аж целых 7 дней.

У меня даже родители пенсионеры скептически относятся к операции России в Сирии. Пропаганда, не убедительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

62 погибших. Объясняют это ошибкой.

Дают понять, кто хозяин в доме. Поганое дело..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они вообще - мастера таких дел. Они и на Японию атомные бомбы уронили, чтоб передать привет Сталину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яков Кедми говорит, что нет - ошибочный удар:

Хрен знает. А американцы куда при этом смотрели?

PS

568481_600.jpg

Разговор пилотов ВВС США: «Мы на чьей стороне-то воюем?» - «Я не знаю!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в Сирии как в ЛНР, - воюет ополчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, в Сирии как в ЛНР, - воюет ополчение.

С чего такой вывод по Сирии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, в Сирии как в ЛНР, - воюет ополчение.

С чего такой вывод по Сирии?

Это не мое мнение, так в статье написано.

А весьма похоже. ИМХО, если бы там шла борьба, как в Отечественную, там бы давно все обезлюдело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А весьма похоже. ИМХО, если бы там шла борьба, как в Отечественную, там бы давно все обезлюдело.

Ты не думал что у участников могут быть совершенно иные экономические возможности?

Ну и главное. Как размах боевых действий ты увязал с ополчением\армией? Этож как тёплое и мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А весьма похоже. ИМХО, если бы там шла борьба, как в Отечественную, там бы давно все обезлюдело.

Ты не думал что у участников могут быть совершенно иные экономические возможности?

Ну и главное. Как размах боевых действий ты увязал с ополчением\армией? Это ж как тёплое и мягкое.

Камрад, согласись: мы плохо представляем себе масштабы происходящих там событий.

И я ничего не увязывал. Просто вынес на обсуждение статью: https://www.gazeta.ru/army/2016/09/22/10209455.shtml.

Эта статья наводит на мысль, что Сирийская война примерно того же порядка, что в Новороссии. Кстати, там тоже армия - Украинская. И тоже действует против, с ее точки зрения, - банд. Даже называется все это - АТО.

Тут надо статью опровергать, а не меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, согласись: мы плохо представляем себе масштабы происходящих там событий.

И к чему это вообще?

И я ничего не увязывал.

Нет, именно ты и увязал когда сказал своё имхо и всё в таком духе.

Эта статья наводит на мысль, что Сирийская война примерно того же порядка, что в Новороссии.

Оно вообще про другое. На Донбассе воюют за отделение от Украины свои же области, в Сирии в большинство своём иностранные терористы воюют за свержение Асада.

И новоросии никакой нет.

Кстати, там тоже армия - Украинская. И тоже действует против, с ее точки зрения, - банд.

Только в Сирии армия воюет а не ополчение!

Тут надо статью опровергать, а не меня.

Я отвечаю на твои слова а не на статью. Мне пофиг до статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, согласись: мы плохо представляем себе масштабы происходящих там событий.

И к чему это вообще?

К тому, что не плохо бы знать размеры.

На Тупичке Клим Жуков выступал про татаро-монгольское нашествие. Рассказал много интересного, но самое главное, на мой взгляд, сообщил, что на Руси во время батыева нашествия проживало всего-то около 5 (или 7) млн человек. Это сразу меняет картину мира. Получается огромная территория, на которой распылен некий народец - такой маленький, что становится

странно, почему до Батыя его никто не покорил.

Оно вообще про другое. На Донбассе воюют за отделение от Украины свои же области, в Сирии в большинство своём иностранные терористы воюют за свержение Асада.

И новоросии никакой нет.

Я про размеры, и больше ни про что.

А "новороссия" - для краткости.

Да и в Сирии тоже ИГИЛ (запрещенная в России организация) воюет не за свержение Ассада.

Только в Сирии армия воюет а не ополчение!

И на Донбассе - Украинская армия.

Я отвечаю на твои слова а не на статью. Мне пофиг до статьи.

А зачем тогда спор затеял? Я тоже вырву какие-нибудь твои слова из контекста и начну изголяться, я это тоже умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Утомили уже прыжки вокруг логики, заканчиваю общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Утомили уже прыжки вокруг логики, заканчиваю общение.

Ага, ты меня еще логике поучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

И что там интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как я понимаю "высокоточный" удар ВКС РФ по Алеппо.

Подсмотрел у Кассада:

Весь мир в труху.

Мирные жители, которые еже живы, я думаю радуются.

Честно говоря, разницы в методах между нашими военными и американскими нет никакой. Но Маша Захарова, конечно будет клеймить американскую военщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, разницы в методах между нашими военными и американскими нет никакой. Но Маша Захарова, конечно будет клеймить американскую военщину.

Так при одинаковых методах и результаты должны быть похожи.

Бороться бомбардировками с терроризмом - идиотство. Пока этим занимались американцы - наши об этом говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, разницы в методах между нашими военными и американскими нет никакой. Но Маша Захарова, конечно будет клеймить американскую военщину.

Так при одинаковых методах и результаты должны быть похожи.

Бороться бомбардировками с терроризмом - идиотство. Пока этим занимались американцы - наши об этом говорили.

Это понятно, Борис Витальевич. Речь о Российской военной пропаганде, из уст Путина, Лаврова, Захаровой. Американские бомбардировки городов это варварство и работа по площадям, а наши православные "высокоточные" бомбардировки прекрасны, и непременно приведут к победе над исламскими террористами в Сирии.

В итоге это откровенное "вранье", опровергают документальные видеосвидетельства.

Россия ведет маленькую "победоносную" импералистическую войнушку, вдали от своих границ. А пропаганда срет людям в головы, ежедневными перемогами (Которые иногда выглядят как ковровые бомбардировки населенных пунктов).

Причем эту аля колониальную войну, поддерживает и ряд людей коммунистических взглядов, М.В. Попопов, Константин Семин. Они обманываются сами, и обманывают людей которые их слушают. Насаждая вслед за официальной пропагандой, этот угар псевдопатриотизма и прямо выступая по этому вопросу на стороне крупной российской буржуазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, Борис Витальевич. Речь о Российской военной пропаганде, из уст Путина, Лаврова, Захаровой. Американские бомбардировки городов это варварство и работа по площадям, а наши православные "высокоточные" бомбардировки прекрасны, и непременно приведут к победе над исламскими террористами в Сирии.

В итоге это откровенное "вранье", опровергают документальные видеосвидетельства.

Ну так и другой стороны всё также, зеркально точно.

Это лишь показывает, что мы в этом отношении ничем не отличаемся от американцев.

Россия ведет маленькую "победоносную" импералистическую войнушку, вдали от своих границ. А пропаганда срет людям в головы, ежедневными перемогами (Которые иногда выглядят как ковровые бомбардировки населенных пунктов).

Как всегда в мире олигархического капитализма.

Причем эту аля колониальную войну, поддерживает и ряд людей коммунистических взглядов, М.В. Попопов, Константин Семин. Они обманываются сами, и обманывают людей которые их слушают. Насаждая вслед за официальной пропагандой, этот угар псевдопатриотизма и прямо выступая по этому вопросу на стороне крупной российской буржуазии.

И это тоже как всегда. Самый яркий пример был, когда немецкая социал-демократия разваливала Интернационал и поддерживала разжигание Первой Мировой Войны.

Только я не пойму - а Сёмин то как поддерживает войну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич смотреть ролик на 48.40:

Я про Сирийскую войну не первый раз от него слышу (положительную оценку). Он уверен почему-то, что Россия борется в Сирии с американским империализмом.

Та же ошибка, что и у М.В. Попова. Ну Попов еще до кучи, сущности выдумывает из своей головы-фашизм на экспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти