Майкл_С

Сирийский узел

В теме 557 сообщений

Судя по сообщениям из Сириии, группировка войск которая наступала по единственной дороге на авиабазу Табку и Ракку-разгромлена силами Халифата. Два месяца наступления по узкой кишке, в сторону Ракки, отрыв на 70 км. от основной линии фронта и вот закономерный итог. Самое печальное, что в составе этой ударной группы было большое количество Российских военных советников, подозреваю оттдуда в ближайшее время приедет не один гроб.

Возникает закономерный вопрос, какие задачи выполнила Российская армия в Сирии? После чего была выведена, большая часть ВВС?

Вобщем эпичная перемога из телевизора, закончилась закономерной зрадой. Самым тяжелое поражением правительственных войск, с 2015. г.

Вот что пишет Роман Сапоньков, военкор в Сирии из СПб 21.06.2016:

В общем, ситуация неоднозначная. Не знаю как написать, чтобы не вызвать гнев сирийских товарищей, но вчера в районе 19:00 (через два часа как я уехал оттуда – чуйка сработала) ИГИЛ попёрли в атаку. Накануне снялись с позиций и уехали ЧВК «Соколы пустыни». После этого фронт развалился, сирийская армия откатилась на 15-20 км. от перекрёстка Табка-Деер-Эз-Зоор. Это уже провинция Алеппо, 2-3 км. до провинции Ракка.

Ночью разгром продолжился. Противник нанёс мощный удар в районе блок-поста «Вышки СирияТел». На позициях взорвалось с десяток машин смертников, каждый из которых накрывал один блок-пост с 50-100 личного состава. Сейчас речь может идти о нескольких сотнях погибших. Есть данные, что образовался котел между блок-постом «Вышки СирияТел» и водокачкой, что в 2-3 км. от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор. Сколько народу осталось в котле неизвестно.

На данный момент группировка как ударное звено перестала существовать. Пытаются удержать фронт по блок-посту «Вышки СирияТел»», но прогнозы крайне пессимистичные. Не буду раскрывать деталей, т.к. меня читают и с той стороны.

С утра противник продолжает прессинг смертниками, обстреливает из артиллерии.

Так же проблемы в районе Пальмиры. Ночная атака в Ракке была синхронизирована с атакой в Пальмире. По неподтверждённым данным, потеряно несколько блок-постов, в т.ч. т.н. «Зернохранилище».

Когда мы ехали в Асрию, у нас на глазах танк боевиков обстреливал дорогу на Алеппо перед Саламией. На обратном пути там же нас обстреливали уже из стрелковки. Так что, возможно, будут проблемы в том месте.

В целом, есть ощущение, что проблемы только начинаются.

На фото вчерашнее отступление от развилки Табка-Деер-Эз-Зоор.

наш Твиттер: https://mobile.twitter.com/SyriaWarReports

АПД: по сирийским данным на 21:00 21.06 котла нет. Армия перегруппировывается для нанесения контрудара.

Причем еще вчера он писал что продвижение ИГИЛ незначительное, и сирийская армия успешно обороняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, я вот не понимаю, почему такую инфу допускают в интернет на всеобщее обозрение. Это ж фактически стратегическая разведка. Все в интернетах знают, где у какой армии что находится и иногда даже с подробностями. Или события столь динамичны что не важно, опубликует кто-то подобное или нет?

Такие сводки в ВОВ например населению вроде доступны небыли, во всяком случае я видел подобную инфу в оперативных сводках для всяческих штабов или такое норма?

А западные блогеры тоже так делают или это наша "фишка"?

P.S.Просмотрел сводки совинформ. Там информация есть, но она общая и не так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрады, я вот не понимаю, почему такую инфу допускают в интернет на всеобщее обозрение. Это ж фактически стратегическая разведка. Все в интернетах знают, где у какой армии что находится и иногда даже с подробностями. Или события столь динамичны что не важно, опубликует кто-то подобное или нет?

Такие сводки в ВОВ например населению вроде доступны небыли, во всяком случае я видел подобную инфу в оперативных сводках для всяческих штабов или такое норма?

А западные блогеры тоже так делают или это наша "фишка"?

P.S.Просмотрел сводки совинформ. Там информация есть, но она общая и не так много.

Разгром настолько серьезный, что нет уже смысла скрывать. Еще вчера, от него была духоподьемная сводка. Что Сириийская армия отбивает все атаки ИГИЛ, и просто временно перешла к обороне, на этом направлении. Возможно так же, это сигнал, что Российское военное присутствие в Сирии будет окончательно свернуто. И во всех неудачах обвинят сирийцев, как уже было с украинским народом и шахтерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и так, то зачем сообщать о своём поражении и насколько оно тяжело, может противник ещё не оценил ущерб.

Это ж не одинокий случай.

В сводках на Донбассе такое ваще регулярно происходит, идёт столкновение на Ясиноватском БП и тут же в онлайн эфире обе стороны строчат о ситуации. По моему это какая то жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сводках на Донбассе такое ваще регулярно происходит, идёт столкновение на Ясиноватском БП и тут же в онлайн эфире обе стороны строчат о ситуации. По моему это какая то жесть.

Причём в трансляции значительно сильнее чем в реале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сводках на Донбассе такое ваще регулярно происходит, идёт столкновение на Ясиноватском БП и тут же в онлайн эфире обе стороны строчат о ситуации. По моему это какая то жесть.

Причём в трансляции значительно сильнее чем в реале.

Судя по крупицам информации из Сирии. Под ударом ИГИЛ, сирийская армия просто драпанула. А когда все побежали, потери будут соответствующие. Потому что в атаки 10-ков смертников на одном направлении, верится слабо.

Особенно забавно, что первыми кто бросил позиции и отступил в глубокий тыл. Были распиаренные нашими СМИ "Соколы Пустыни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российсий посл в Сирии умывает руки:

Посол РФ в Сирии Александр Кинщак

© Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Большой необходимости в постоянной российской военной базе в Сирии нет, соответствующий вопрос будет решаться Минобороны в зависимости от военно-политической обстановки в стране. Об этом заявил в четверг журналистам посол РФ в Сирии Александр Кинщак.

"Вопрос о том, насколько она нам там нужна, будет решаться в соответствии с развитием военно-политической задачи в Сирии и вокруг нее, - сказал он. - Большой военной необходимости иметь там дополнительный аэродром на земле, по мнению Минобороны, нет".

Кинщак напомнил заявления представителей руководства России о том, что необходимые военные задачи могут решаться и с территории России. "Особой необходимости в дополнительном аэродроме нет", - сказал он

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3419510

Решительно непонятно, какие задачи Российская армия выполняла в Сирии, на протяжении полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сирии в районе Пальмиры сбит сирийский вертолет который пилотировался Российскими летчиками. Оба летчика погибли.

Один из летчиков Ряфагать Хабибулин в чине полковника.

Возникает резонный вопрос у нас все летчики ВВС участвующие в боевых действиях в Сирии полковники и подполковники? Олег Пешков, летчик сбитого СУ-24 был подполковником. Отсюда возникает следующий резонный вопрос, если у России будет приграничный конфликт с блоком НАТО, нас в воздухе тоже будут защищать немногочисленные полковники и подполковники которые кончатся в интенсивном конфликте за один день. Что то мне тревожно, за подготовку летного состава в Российских ВВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сирию послали лучших и наиболее опытных, чтобы потерь было меньше. Для вывода недостаточно такой однообразной статистики, которую ты привел.

Но интуиция тебя не подвела (Это Василий Павлов):

Потратил немножко времени, всё собрал, сгруппировал, результат ниже.

Отдельно выделены ВВС , в связи с их спецификой.

И я, честно говоря, оху.. был ошарашен.

Данные сгруппированы в следующем формате по родам войск:

Было:(академий-командных-инженерных), стало[академий-командных-инженерных]

Итак...

Общевойсковые: (1-8-0) [1-3-0]

танковые: (1-6-2) [0-0.5*-1]

автомобильные: (0-2-2) [0-0-0]

артиллерия: (1-6-2) [1-0.5*-1]

ракетные: (1-7-1) [1-1-0]

ПВО: (3-11-6) [1-1-1]

РХБЗ: (1-2-1) [1-0-0]

инж. войска: (1-3-1) [1-2-1]

связь: (1-8-2) [1-0-0]

погранвойска: (1-2-0) [0-5-0]

тыл: (1-4-0) [1-3-0]

флот: (1-7-5) [1-4-3]

Об авиации разговор отдельный. У них деление не просто на инженерные и командные, а несколько другое.

(академия-пилоты-штурманы-транспортники-вертолётчики-инженеры-техники) под пилотами обозначил лётчиков общего назначения - истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков.

авиация: (1-11-2-1-2-9-6) [1-1-1-1-1-1-0]

Если я пропустил какие-то училища, прошу сообщить, я внесу корректировки.

Итак, что же мы видим?

Меньше всех пострадали при реформе армии тыловики. А пограничных училищ даже прибавилось.

Командиров пехотинцев нам теперь нужно меньше, чем раньше в 2.5 раза, инженеров - в 1.5, ракетчиков - в 7 раз, ПВОшников - в 11, пилотов - в 11, вертолётчиков - в 2, моряков - в 1.75, танкистов и артиллеристов - в 12 раз.

А командиров автомобилистов, химиков и связистов нам больше в армии не нужно вообще.

И у меня возникают некоторые вопросы...

Нет, я понимаю, конечно, что без финансистов, начпродов и прочих пидо....в тыловиков в армии никуда. Но кем всё-таки, мы собираемся воевать в случае чего? Ими?

Мы финансистов в танки посадим, зампотылов переквалифицируем в артиллеристы, а начпродов в связисты что-ли?

Или весь расчёт на то, что мы (советские офицеры) ещё не вымерли, как мамонты?

Я, конечно, сяду в танк, "если вдруг, нагрянет враг матёрый", но меня, старого больного подполковника надолго не хватит. А сверху меня кто будет прикрывать? 1/11 штурмовика и 1/11 истребителя, которые обеспечат нам 1/11 господства в воздухе? А 1/7 ракетного щита Родины это не слишком мало?

Ну, хватит нас на 3 дня войны. А потом сгорю я, собьют этого храброго 0.1 лётчика, и что тогда?

Или я чего-то недопонимаю?

*У танкистов и артиллеристов по 0.5 потому что в Казанском ВВКУ есть танковый и артиллерийский факультеты. Но это, на самом деле, то же самое, что ничего.

Невозможно в одном училище качественно готовить сразу и танкистов и артиллеристов. Это хрень собачья.

Апд. Я всё понял. Я просто тупил, видимо. Подумав я осознал почему начвещей выпускают больше, чем танкистов и артиллеристов.

По старой доброй русской традиции мы противника шапками закидаем. Вот почему тыловиков нужно много. Для непрерывного подвоза и раздачи шапок.

http://aspav-sp.livejournal.com/42847.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши давеча гоняли шестёрку ТУ 22М в Сирию.

Подоспело видео.

Что-то совсем не впечатляет результат да и загрузка не сказать чтобы большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утащил из ВК

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Стрельба слышна в пятницу в столице Турции, передает агентство Рейтер. Премьер Турции сообщил о военном перевороте.

Военный вертолет обстрелял неизвестную цель в районе здания национальной разведывательной организации Турции в Анкаре, сообщает агентство DHA в пятницу.

Ранее телеканал NTV сообщал, что турецкая полиция перекрыла движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула. На обоих мостах наблюдается скопление военных.

Некоторые турецкие СМИ сообщают о перестрелке возле генштаба Турции в центре Анкары. Персонал сил безопасности и полиции Анкары вызван на работу.

Поступают многочисленные сообщения о странных событиях в Турции. В стране введено военное положение, в Анкаре введен комендантский час. В небе над столицей Турции замечены низколетящие истребители F-16 ВВС Турции. Кроме того, имеются данные о том, что подразделения турецкой армии взяли под контроль мост через Босфор в Стамбуле. Сообщается о применении вертолетов и что один из них открыл огонь в центре города. Город наполнен бронетехникой и солдатами.

Будем обновлять.

UPDATE: Премьер Турции сообщил о попытке военного переворота в стране

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия... Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", - заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым по телефону в эфире телеканала NTV.

В Анкаре заблокированы Facebook и Twitter

Танки переброшены к аэропорту Ататюрка в Стамбуле

UPDATE2: Военный вертолет обстрелял неизвестную цель в районе здания национальной разведывательной организации Турции в Анкаре, сообщает агентство DHA в пятницу.

http://ria.ru/world/20160715/1467044001.html

https://russian.rt.com/article/312353-smi-v-ankare-slyshny-vystrely-v-nebe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На РИА говорят, что правительство турции арестовано, власть взял Генштаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На РИА говорят, что правительство турции арестовано, власть взял Генштаб

пишут что попытка не удалась.

ну и тред про сирию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На РИА говорят, что правительство турции арестовано, власть взял Генштаб

пишут что попытка не удалась.

ну и тред про сирию.

Турецкие военные сообщают о переходе власти в их руки. Сформирован так называемый "Мирный совет". Эндорган вышел на связь пока только по скайпу. Ходят слухи, что президент уже бежал из страны. Так же приходит информация что население, в Анкаре поддержало военных. Провальная внешняя и внутренняя политика президента Реджепа Тайипа Эндоргана, закономерна привела его и его правительство к закономерному политическому фиаско.

Так сказать на заметку, нашим политическим деятелям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На РИА говорят, что правительство турции арестовано, власть взял Генштаб

пишут что попытка не удалась.

ну и тред про сирию.

Турецкие военные сообщают о переходе власти в их руки. Сформирован так называемый "Мирный совет". Эндорган вышел на связь пока только по скайпу. Ходят слухи, что президент уже бежал из страны. Так же приходит информация что население, в Анкаре поддержало военных. Провальная внешняя и внутренняя политика президента Реджепа Тайипа Эндоргана, закономерна привела его и его правительство к закономерному политическому фиаско.

Так сказать на заметку, нашим политическим деятелям.

Если военным мятежникам полностью не удастся захватить власть в стране. То возможно Турция скатится в гражданскую войну. Эндоргана поддерживают исламисты. Армейцы я так понимаю-кемалисты. Кровь уже пролиласт в Стамбуле погибли демонстранты поддерживающие Эндоргана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего там нет, военные еще долго будут разгребать этот улий. Кровища будет много.

А переворот был предсказуем еще когда летчика сбили (хоть из области конспирологии, но карту я вроде показывал по переделу БВ , забыл фамилию) Где необходимым звеном является раскол Турции с предоставлением автономии или отделения курдских территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мятеж подавлен. Гражданская отменяется или переносится. Ждем чисток. Полторы тысячи приняло участие в мятеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич, выступил по телефону. Сказал что Эндорган проведет чистки в армии, исламизация Турции будет продолжена и о том что сторонники светского государства, потерпели очередное поражение. Так же сказал что Турецкая республика, находится на грани гражданской войны. Показательно, что власти США и Европы поддержали Эндоргана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос Борису Витальевичу. Какова вероятность что Турецкая республика скатится в гражданскую войну? Ведь правительство Эндоргана чем то похоже на наше, плодит проблемы во внешней и внутренней политике не решая их. Чистка в армии наверняка скажется на ее боеспособности, что отразится на боевых действиях с РПК которые не утихая идут на востоке Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.segodnia.ru/news/177780

После попытки военного переворота в Турции власти страны отстранили в общей сложности 2745 судей различных инстанций от занимаемых должностей. В отношении 188 членов Конституционного и Верховного суда выписаны ордера на арест.

В частности, говорится об отстранении пяти членов Высшего судебного совета страны. Кроме того, прокуратура выдала ордера на задержание 140 членов Конституционного и 48 членов Верховного суда, 10 из них уже задержаны, передаёт информационное агентство со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Помимо прочего, назначены 40 судей для расследования обстоятельств попытки переворота, сообщает телеканал Sky News Arabia.

В то же время, официальные представители турецкой стороны пока не пока не подтверждают поступающие сообщения.

https://www.newsru.com/world/16jul2016/incirlik.html

Военная база НАТО в Турции "Инджирлик" блокирована и отключена от электроснабжения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CNN Turk. Телеканал передал, что, по данным консульства США в Турции, местные власти перекрыли въезд и выезд с базы. В Пентагоне подтвердили эту информацию, сообщив, что военное ведомство США пересматривает планы ударов по террористам "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) после запрета властей Турции использовать эту базу.

Энергоснабжение объекта прекращено, и консульство призывает американских граждан избегать посещения авиабазы до ее возвращения к нормальному режиму работы. Никаких других деталей телеканал не приводил.

Агентство Reuters позже передало, что власти Турции запретили США и их союзникам использовать "Инджирлик" для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Позже официальные представители США подтвердили, что удары по террористам в Сирии, которые наносились с этой базы, временно прекращены. По данным агентства, Вашингтон в настоящее время добивается от Анкары разъяснений по поводу причин данного решения.

Причины внезапной блокады базы на момент написания заметки не разъясняются. Однако надо указать, что в качестве одной из версий произошедшей в Турции попытки военного переворота рассматривается недовольство исламизацией страны при Эрдогане частью армейского командования, ориентированной на светские прозападные ценности. Подробно о вероятности такого расклада на сайте "Новой газеты" рассуждает востоковед Александр Шумилин.

http://vz.ru/news/2016/7/16/821972.html

Доступ на базу ВВС Турции «Инджирлик» и с нее вновь возможен, сообщает интернет-портал турецкой газеты «Сабах» со ссылкой на консульскую службу при посольстве США в Анкаре; однако операции Пентагона с базы приостановлены.

Об этом сообщает «Интерфакс».

При этом в Пентагоне сообщили, что все операции с базы «Инджирлик» приостановлены, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что военная база «Инджирлик» в Турции обесточена, местные власти перекрыли доступ в нее и выезды оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос Борису Витальевичу. Какова вероятность что Турецкая республика скатится в гражданскую войну?

Скажем так - она есть и далеко не нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CnwhtHQXYAA7Mml.jpg

По поводу статистики чисток увидел у кассада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод

Министерство образования 15 200

приостановлено

МВД 8 777 приостановлено

Сотрудники полиции 7 850 уволен

Солдаты 6 000 задержан

Судьи 2 745 уволен

Деканы университетов 1 577 отставка

Минфин 1 500 уволен

Жандармы 614 уволен

Религиозные деятели 492 уволен

Сотрудники телекомпаний 370 расследование

ПМ офисный персонал 257 уволен

Генералы и адмиралы 103 задержан

Главы районов 47 уволен

Губернаторы провинций 30 уволен

Всего (репрессировано) 45 562

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О странностях путча. Удивляет как Семин собирает столько интересной информации, копать умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти