банджи

Что такое Троцкизм. И чем он опасен для левого движения.

В теме 174 сообщения

5 минут назад, Майкл_С сказал:

Так что отрицать роль Троцкого в подготовке революции тоже антиисторично. Они тогда еще все были заодно. Раскол начался после.

Ну, я этого не отрицаю как и Сталин из второй цитаты. Разговор был по теме "является ли Троцкий единственным вдохновителем, организатором переворота и играл ли ОСОБУЮ роль?". Как выяснилось нет, троцкисты врут, искажают источники и обманывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Karloz сказал:

играл ли ОСОБУЮ роль?

Думаю, что играл. Председатель мятежного Петросовета, это очень большая роль. Хотя, это подчиненная роль. так как общее руководство принял Ленин. Но в самый последний момент.

Попутно надо обратить внимание на тактику. Эти события показывают, что в таких делах вовсе не обязательно быть сильным везде, достаточно в нужный момент и в нужном месте.

А вот в Киеве. Помните, там и  Рада, и все городские власти, были против Януковича. Какая была свистопляска. А у Антимайдана ничего не было. Не за что зацепиться.  Конечно, Антимайдан проиграл. Председатель Верховной Рады Турчинов реально рулил. Это он начал АТО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Karloz сказал:

а я в силу неопытности им фактически поверил

Зато теперь знаешь, как работает пропаганда и как ей промывают мозги.

Но ты-то это хоть видишь. А вот Дима Кожнев, например, не видит. Достаточно почитать вот эти высеры.

То есть взять 1.7 млн тонн зерна за 1932 год, поделить их на 70 млн тонн и посмотреть на результат (2.4%) он не может. Посмотреть в цитату, которую обсуждали выше (она там есть) и увидеть, что она приведена не вся, он также не может. Понять, откуда взялось 250 000 000 жителей СССР в течение 10 лет, он также не может.

Вот интересно, а троцкисты - они всегда такие тупые недоумки?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Котта сказал:

Но ты-то это хоть видишь. А вот Дима Кожнев, например, не видит. Достаточно почитать вот эти высеры

Вот интересно, а троцкисты - они всегда такие тупые недоумки?

Спасибо за ссылку, я то думал он нормальный, а оно вон как вышло.

Математика, как известно, приводит ум в порядок и ежели не смог в матемаьику, то ворота к Троцкому открыты.

п.с. я когда-нибудь доберусь до трудов Троцкого, наверное, но пока ни один вопиющий о его величии не смог передвинуть их в списке приоритетов для чтения (если быть точным, они вообще там отсутствуют).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Котта сказал:

Вот интересно, а троцкисты - они всегда такие тупые недоумки?

Сам Троцкий не был тупым недоумком. Организация Октябрьской революции тому подтверждение и его действия на фронтах . Почему ж троцкисты должны быть таковыми?

Поскольку сталинская модель погибла, естественно, активизировались ее оппоненты. Троцкисты - старинные оппоненты.  И это только начало, "чем дальше в лес, тем толще партизаны" (с).

Тут надо решать, выгодно это современным красным, или нет. Я считаю, что выгодно. Возможно, заблуждаюсь.

Вообще, на поверхности два вопроса:

1. Учитывая растущий интерес к личности  Сталина, как быть с "красным императором"?  Его ж присваивает себе разная правая сволочь.

2. Как быть с троцкистами? Считать их красными, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Майкл_С сказал:

1. Учитывая растущий интерес к личности  Сталина, как быть с "красным императором"?  Его ж присваивает себе разная правая сволочь.

Правая сволочь на то и сволочь, чтобы дискредитировать любую идею и ее представителей. И паразитировать на этом. Ответ очевиден: Сталин точно такой же "красный император", как , к примеру, Николай II - коммунист.

4 часа назад, Майкл_С сказал:

2. Как быть с троцкистами? Считать их красными, или нет?

Ситуация точно такая же, как и с левыми эсерами - попутчики. А потом Савинков и савинковцы сами себя раскроют и в итоге получат по заслугам. Или Махно и махновцы (и прочие левые анархисты). Так и с троцкистами. Быть под Красными Знаменами еще не значит быть красным. И потом, зачем определять их цвет? Достаточно всеобъемлющей характеристики "троцкисты и троцкизм".

Я так думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Майкл_С сказал:

1. Учитывая растущий интерес к личности  Сталина, как быть с "красным императором"?  Его ж присваивает себе разная правая сволочь.

Бороться с этим. Показывать, что именно с такими, как они, Сталин и сражался.

10 часов назад, Майкл_С сказал:

2. Как быть с троцкистами? Считать их красными, или нет?

А ты ключевые их тезисы перечисли. Сразу ясно и станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Майкл_С сказал:

2. Как быть с троцкистами? Считать их красными, или нет?

Я думаю, что троцкисты являются красными. Их цель заключается в построении общества без эксплуатации и социального угнетения (как и у других коммунистов).

Отличаются они от других красных, видимо, только в отдельных идеологических вопросах и тактике(типа, по какой дорожке пойдём - синей или жёлтой?).

Основные позиции троцкизма:

1. Отрицается революционность крестьянства и его союз с пролетариатом.

2. Малая значимость победы революции в отсталой России. Троцкистам нужна победа в "развитой" Европе, для чего можно бросить в топку русский народ.

3. Необходимость перед совершением революции построить "правильный капитализм" (чисто оппортунизм Каутского).

4. Революционеры -  своего рода элита общества.

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Karloz сказал:

Я думаю, что троцкисты являются красными

Ну так ты своими тезисами ниже это опроверг.

1 час назад, Karloz сказал:

Отрицается революционность крестьянства и его союз с пролетариатом.

Ну, если брать РИ, то это 70% населения, а значит большинство народа троцкисты просто выкидывают, в то время как коммунисты топят за всех трудящихся. Среди крестьянства поло сельских пролетариев, а не только мелкой буржуазии.

1 час назад, Karloz сказал:

Малая значимость победы революции в отсталой России. Троцкистам нужна победа в "развитой" Европе, для чего можно бросить в топку русский народ.

Тоже не свойственно красным, скорее фашистам каким-нибудь. Революция случается тогда, когда народ страны готов к ней, когда есть революционная ситуация, прогрессивная страна или нет в контексте самой революции не так важно.

1 час назад, Karloz сказал:

Необходимость перед совершением революции построить "правильный капитализм" (чисто оппортунизм Каутского).

Ну так оппортунисты как бы не коммунисты нифига.

1 час назад, Karloz сказал:

Революционеры -  своего рода элита общества.

Ну а это ваще меритократия, к коммунизму отношения не имеющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Виритник сказал:

Ну так ты своими тезисами ниже это опроверг.

Нет. Просто, видимо, мы под понятием "красные" подразумеваем разное. 

У меня красные - это сторонники идеи построения бесклассового справедливого общества. И всё, всего лишь один признак. 

Поэтому в моей классификации красных очень дофига разных, начиная от "плазменных" марксистов и заканчивая еврокоммунистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Karloz сказал:

Нет. Просто, видимо, мы под понятием "красные" подразумеваем разное. 

А если под "красными" понимать большевиков, то да - троцкисты самые отпетые враги коммунизма и "красными" не являются.

По 4-м выше написанным пунктам и расходится троцкизм с ленинизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Karloz сказал:

А если под "красными" понимать большевиков, то да - троцкисты самые отпетые враги коммунизма и "красными" не являются.

Зачем назад сдаешь?

Троцкий - большевик, и его сторонники тоже. Троцкий все время на колчаковских фронтах. Почему же он не красный? И как он может быть не красный, если он один из создателей Красной армии?

Раскол внутри ленинской "гвардии" начался с болезнью Ленина. В процессе раскола, не сразу, Троцкий становится противником сталинского центра. Более левым, чем центр. ЛЕВЫЙ уклон. (При том, что с другой стороны созрел и правый. Тот, в котором крепкий и жадный хозяин всему голова.) До правильного капитализма еще далеко, это потом придет. А пока они спорят, как делать индустриализацию и вести мирное строительство.

То есть все в развитии. Надо диалектически мыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Майкл_С сказал:

Зачем назад сдаешь?

Не понимаю. Я изложил свою позицию. Если она не устраивает, то оспорьте её; докажите мне, что Троцкий является большевиком(заранее скажу -  не был).

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

Троцкий - большевик, и его сторонники тоже. 

Особенно это видно в "Письме к съезду", в котором Ленин дал Троцкому оценку: небольшевизм...

Также можно вспомнить такие ленинские выражения как "иудушка Троцкий", "оппортунизм Троцкого", "Троцкий умудрился запутаться в трёх соснах".

Абсолютно точно большевик!!!

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

Троцкий все время на колчаковских фронтах. Почему же он не красный?

Выдающаяся практическая деятельность не доказывает то, что Троцкий в политике большевик(т.е. "красный").

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

И как он может быть не красный, если он один из создателей Красной армии?

А это Вы уже сами придумали:-) 

Когда создавалась Красная Армия Троцкий находился в Брест-Литовске, подписывал мир, а потом сорвал переговоры, наплевав на решение партии. 

Так когда он успел "создать армию"?

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

 

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

Раскол внутри ленинской "гвардии" начался с болезнью Ленина. В процессе раскола, не сразу, Троцкий становится противником сталинского центра. Более левым, чем центр. ЛЕВЫЙ уклон. (При том, что с другой стороны созрел и правый. Тот, в котором крепкий и жадный хозяин всему голова.) До правильного капитализма еще далеко, это потом придет. А пока они спорят, как делать индустриализацию и вести мирное строительство.

 Только как это доказывает, что Троцкий - ленинец?

23 минуты назад, Майкл_С сказал:

То есть все в развитии. Надо диалектически мыслить.

Ленин обвинил Троцкого в небольшевизме, так как он может теперь стать большевиком? 

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, Майкл_С сказал:

Троцкий - большевик

Напомни, в каком году он в партию вступил?

22 минуты назад, Майкл_С сказал:

как он может быть не красный, если он один из создателей Красной армии?

Ну хз, там в создании и всякие другие люди участвовали, которые не красные, но профвоенные, че теперь их всех в большевики записывать

 

26 минут назад, Майкл_С сказал:

Более левым, чем центр. ЛЕВЫЙ уклон

В чем это выражалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная цитата из Льва Давыдовича, которая хорошо показывает "большевизм и ленинизм Троцкого":

Цитата

«Успехи» Ленина сами по себе, каким бы тормозом они ни являлись, не внушают мне больше опасений. Теперь не 1903-й и не 1908 год. На «темные деньги», перехваченные у Каутского и Цеткиной, Ленин поставил орган, захватил для него фирму популярной газеты и, поставив «единство» и «неофициальность» на ее знамени, привлек читателей-рабочих, которые в самом появлении ежедневной рабочей газеты, естественно, видели огромное свое завоевание6. А потом, когда газета окрепла, Ленин сделал ее рычагом кружковых интриганств и беспринципного раскольничества. Однако стихийная тяга рабочих к единству так непреодолима, что Ленину приходится систематически играть в прятки с читателями, говорить о единстве снизу, проводя раскол сверху, представлять под кружковые и фракционные определения понятие классовой борьбы. Словом, все здание ленинизма в настоящее время построено на лжи и фальсификации и несет в себе ядовитое начало собственного разложения. Можно не сомневаться, что при разумном поведении другой стороны среди ленинцев начнется в самом недалеком будущем жестокое разложение — именно в линии вопроса: единство или раскол.

                                                                                                                                                                                                                                                                          (Троцкий Л.Д. Письмо товарища Троцкого к Чхеидзе (1913 год))

 

Изменено пользователем Karloz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Виритник сказал:

Напомни, в каком году он в партию вступил?

Ты вот на сайте Юлина, а он не состоит в партии. Его Попов в этом упрекал. Значит, Юлин не коммунист. Так?

 

59 минут назад, Виритник сказал:

В чем это выражалось?

Чё???

Просвети-ка меня ты,  в чем выражается левый уклон?  И правый заодно.

Сам-то ты  -  в какой партии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Майкл_С сказал:

Ты вот на сайте Юлина, а он не состоит в партии. Его Попов в этом упрекал. Значит, Юлин не коммунист. Так?

А ты таки еврей? Вопросом на вопрос отвечать?

1 минуту назад, Майкл_С сказал:

Просвети-ка меня ты,  в чем выражается левый уклон

Нет, это не я ляпнул, что троцкисты были в левой партии с левым уклоном, тебе и просвещать.

Что за привычка вопросом на вопрос отвечать? Не можешь ответить, не пиши ничего.

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виритник сказал:

Нет, это не я ляпнул, что троцкисты были в левой партии с левым уклоном, тебе и просвещать.

В какой-такой "левой партии с левым уклоном"? Ку-ка-реку!!!

1 минуту назад, Виритник сказал:

еврей

А это причем? Тут сайт интернационалистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Майкл_С сказал:

В процессе раскола, не сразу, Троцкий становится противником сталинского центра. Более левым, чем центр. ЛЕВЫЙ уклон

Это твоя цитата? Или я не так понял и ты не это имел ввиду?

3 минуты назад, Майкл_С сказал:

А это причем? Тут сайт интернационалистов. 

Это устойчивое выражение. А ты судя по тому как съезжаешь и пытаешься приписать своими мерзкими фразочками собеседнику то, что он не говорил, относишься именно категории таких вот "евреев" (чтоб не звучало двояко поясняю, что имеется ввиду не нация, а люди, которые нагло и скользко уходят от ответов).

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Майкл_С сказал:

Ку-ка-реку!!!

АУУУ!!!

Товарищ Майкл_С, Вы меня когда просветите насчёт "большевика Троцкого"?

Вы меня похоже совсем игнорируете и переводите тему в "безумный срач". А лучше будет остановиться, взвесить аргументы оппонентов и сделать правильный вывод.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виритник сказал:
1 час назад, Майкл_С сказал:

В процессе раскола, не сразу, Троцкий становится противником сталинского центра. Более левым, чем центр. ЛЕВЫЙ уклон

Это твоя цитата? Или я не так понял и ты не это имел ввиду?

Это моя цитата. Что не так?

Ты коммунист, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Майкл_С сказал:

Это моя цитата. Что не так?

Ну так. В чем выражается левый уклон, если цитата твоя, то там написано, что Троцкий стал левее центра, я хочу понять в чем это выражалось. Если снова будешь отвечать вопросом, то можешь ничего не писать.

3 минуты назад, Майкл_С сказал:

Ты коммунист, нет?

Я да, а если бы не был, ты бы не стал мне отвечать?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Karloz сказал:

Товарищ Майкл_С, Вы меня когда просветите насчёт "большевика Троцкого"?

Позже. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Karloz сказал:

АУУУ!!!

 

Только что, Виритник сказал:

В чем выражается левый уклон

Вы оба не ориентируетесь в "право-лево". А это - компас, если хотите.

Вы совершенно не в курсе политической борьбы 1920-х годов.

Надо сделать ликбез, а у меня все времени нет.

 

Красные победили белых. Выгнали из страны помещиков, буржуев и интервентов. Осталось то, что называется народом. В стране победили левые силы.

И вот сразу же внутри победивших левых сил появились свои левые и правые. Повторюсь: внутри левых - левые и правые.

Левый уклон (Троцкий)_____________Центр (Сталин)____________Правый уклон (Бухарин)

По отношению к миру буржуазии они все левые. Но между собой - увы! Опять левые и правые.

Виритник, ты в какой партии? Ты не учился в советском ВУЗе, а то бы знал из истории КПСС, что троцкисты - левый уклон. ЛЕВЫЙ! Вот эти все их трудовые армии, хрущевский волюнтаризм и борьба с частниками есть левачество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Майкл_С сказал:

Вы оба не ориентируетесь в "право-лево". А это - компас, если хотите.

Вы совершенно не в курсе политической борьбы 1920-х годов.

Даже интересно, где я с Вами говорил про "право-лево"? И на каком основании сделан вывод, что я в этом не разбираюсь?

А теперь перейдём к сути. Всё началось с Вашего утверждения: " Троцкий - большевик, и его сторонники тоже. ". Вот Вы его и докажите.

Просимtribuna

Изменено пользователем Karloz
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти