КонтрАдмирал

Проект памятника жертвам политических репрессий.

В теме 18 сообщений

t-40.jpg

Это не шутка. Это реальный проект утащенный с сайта “Проекты, поступившие на Конкурс по созданию Монумента жертвам политических репрессий”

Прекрасного там много. Еще варианты монумента:

a-79.jpg

b-55.jpg

d-18.jpg

d-34.jpg

h-80.jpg

k-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десталинизация продолжает движение, ну и президент опять не причём конечно, это у нас бояре плохие.

роект "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна победил в конкурсе на создание монумента жертвам политических репрессий, сообщается на сайте музея ГУЛАГа. Памятник установят на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом. Бронзовая "Стена скорби" представляет собой двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх человеческих фигур.

"Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы", - описывается памятник на сайте конкурса. Комплекс включает в себя "плачущие" камни, по которым сочится вода, а подземная его часть может быть использована в качестве мемориального зала.

101_64_1016408_1443985509.jpg

http://www.newsmsk.com/article/23sep2015/stena_skorbi.html

GetImage?path=%5C%5Ciz-pubfile1%5CDocuments%5C26%5C174%5C8cedae1a-6f6f-49b1-8fb0-c868013c24be%5CPng%5C000001.png

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201509300028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи как вы думаете в среднем 20 000 приговоренных к высшей мере наказания в год с 1921 по 1953 и это только за контрреволюционные преступления (т.е. 58 со всеми примами) , это много или мало?

Если что я против сооружения такой херни, но что отвечать если мой оппонент приведет выше указанный аргумент?

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи как вы думаете в среднем 20 000 приговоренных к высшей мере наказания в год с 1921 по 1953 и это только за контрреволюционные преступления (т.е. 58 со всеми примами) , это много или мало?

Много конечно.

Но опять нужно понимать что их не с потолка брали, преступников хватало, страна пережила кучу потрясений.

Как сегодня выясняется, по хорошему их должно было быть больше, ибо некоторые выжили и успешно гадили в последующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много конечно.

Но опять нужно понимать что их не с потолка брали, преступников хватало, страна пережила кучу потрясений.

Как сегодня выясняется, по хорошему их должно было быть больше, ибо некоторые выжили и успешно гадили в последующем

Я тут решил найти цифры как обстояло дело со смертной казнью у буржуев пока навскидку получается у них буквально несколько десятков тысяч за все время получается, правда еще нужна учесть численность населения.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они по приговору суда расстреляны, законной властью, какая разница, много это или мало. Нам ли вообще судить то, о будущем пора задуматься, что мы после себя вообще оставим то.

Такой ответ не катит так как суд может быть разным, и какими законами руководствуется данный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они по приговору суда расстреляны, законной властью, какая разница, много это или мало. Нам ли вообще судить то, о будущем пора задуматься, что мы после себя вообще оставим то.

Такой ответ не катит так как суд может быть разным, и какими законами руководствуется данный суд.

А как тогда оценивать?

Есть закон и он был нарушен, виновные понесли наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тогда оценивать?

Есть закон и он был нарушен, виновные понесли наказание.

Хорошо. Вот нацистская Германия, закон нарушался определенными слоями населения по факту своего происхождения и эти люди затем несли наказание.

По факту получается что нацистская германия является преступным государством только лишь потому что проиграла в войне и такой ярлык на нее наклеили страны победители.

Т.е. получается нет общечеловеческого критерия, а есть суд победителя над побежденным? Кстати а есть ли памятники миллионам жертв рабовладельческой политики стран Запада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нацистская Германия не очень удачный контрпример, так как большая часть жертв ни через какие суды и прочие законные инстанции не проходила. К примеру была программа по очистке расы, в ее рамках осуществлялись массовые убийства, однако в виде закона была оформлены только стериализация больных некоторыми болезнями и запрет смешанных браков.

Ну а то, что историю пишут победители, известно еще со времен античности. Если бы Рейх победил, то они были бы героями, а все остальные преступниками и вообще унтерменшами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нацистская Германия не очень удачный контрпример, так как большая часть жертв ни через какие суды и прочие законные инстанции не проходила. К примеру была программа по очистке расы, в ее рамках осуществлялись массовые убийства, однако в виде закона была оформлены только стериализация больных некоторыми болезнями и запрет смешанных браков.

В любом случае это осуществлялось госорганми на основании законов. Так же ведь говорят что "тройки" это внесудебный орган и следовательно приговоры троек не законы, но в любом случае это госорган которому делегированы соответствующие полномочия и неважно как он называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что довольно часто не на основании законов. Евреев и цыган могли в любой момент отправить в концлагерь, даже если они не нарушали законов, людей с психическими или некоторыми физическими нарушениями тоже умерщвляли вместо законной стерилизации. В последнем случае незаконные действия старались всячески скрывать в том числе маскировкой смертей под естественные причины.

С тезисом, что законность не является оправданием, я согласен, но Рейх неудачный пример. Лучше вспомнить Англию с ее законом о бродяжничестве,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи как вы думаете в среднем 20 000 приговоренных к высшей мере наказания в год с 1921 по 1953 и это только за контрреволюционные преступления (т.е. 58 со всеми примами) , это много или мало?

За контрреволюционные - меньше. И да - много.

Если что я против сооружения такой херни, но что отвечать если мой оппонент приведет выше указанный аргумент?

Зачем тогда задаёшь такие вопросы?

Я тут решил найти цифры как обстояло дело со смертной казнью у буржуев пока навскидку получается у них буквально несколько десятков тысяч за все время получается, правда еще нужна учесть численность населения.

В периоды обострения классовой борьбы - много больше, а не меньше.

Хорошо. Вот нацистская Германия, закон нарушался определенными слоями населения по факту своего происхождения и эти люди затем несли наказание.

По факту получается что нацистская германия является преступным государством только лишь потому что проиграла в войне и такой ярлык на нее наклеили страны победители.

Нет, не так.

У нацистов были именно внесудебные преследования, по формальному признаку. В СССР - по результатам следствия, за деяния.

А по твоей логике выходит, что судить всех воров или всех рыжих - без разницы.

В любом случае это осуществлялось госорганми на основании законов. Так же ведь говорят что "тройки" это внесудебный орган и следовательно приговоры троек не законы, но в любом случае это госорган которому делегированы соответствующие полномочия и неважно как он называется.

Тебе врут - ты повторяешь. Зачем?

Тройки - чрезвычайный судебный орган. И "тройки" выносили приговор на основании следственного дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Витальевич можете привести аргументацию, которая бы говорила, что даже такое количество приговоренных к высшей мере не является поводом к установки такого памятника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич можете привести аргументацию, которая бы говорила, что даже такое количество приговоренных к высшей мере не является поводом к установки такого памятника.

Если не против я скажу своё мнение.

Вот зачем ставить памятник преступникам? Может нам ещё поставить памятник всем заключённым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис Витальевич можете привести аргументацию, которая бы говорила, что даже такое количество приговоренных к высшей мере не является поводом к установки такого памятника.

Нет. Ибо даже смерть одного человека может послужить поводом для установки памятника.

Но установку такого памятника у нас я считаю блядством, ибо педалируют довольно надуманную тему, для того, что бы скрыть реальные беды народа и демонизировать советский период. Гайдар убил больше наших сограждан, чем советское правительство. Но ставят не памятник преступлениям Гайдара, а памятник Гайдару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но установку такого памятника у нас я считаю блядством, ибо педалируют довольно надуманную тему, для того, что бы скрыть реальные беды народа и демонизировать советский период. Гайдар убил больше наших сограждан, чем советское правительство. Но ставят не памятник преступлениям Гайдара, а памятник Гайдару.

Т.е. вы не были бы против если б подобный памятник установила советская власть со следующим смыслом "Наш народ должен беречь и приумножать достижения революции, но помнить о цене которую пришлось заплатить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис, а кто из этих граждан не был подлецом и русофобом, кого из них читать стоит, а то я к лауреатам этой премии по литературе настороженно отношусь, некоторые из них откровенные предатели.

http://www.gazeta.ru/infographics/vse_russkoyazychnye_nobeli_po_literature.shtml

Читать стоит Шолохова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но установку такого памятника у нас я считаю блядством, ибо педалируют довольно надуманную тему, для того, что бы скрыть реальные беды народа и демонизировать советский период. Гайдар убил больше наших сограждан, чем советское правительство. Но ставят не памятник преступлениям Гайдара, а памятник Гайдару.

Т.е. вы не были бы против если б подобный памятник установила советская власть со следующим смыслом "Наш народ должен беречь и приумножать достижения революции, но помнить о цене которую пришлось заплатить"?

А я не считаю это ценой за достижения революции.

Вот расстреляли бы Табуреткина и всю его кодлу - тоже нужно было бы говорить и памятником напоминать о заплаченной цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти