Сулла

Школа коммуниста

В теме 620 сообщений

4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Камрад, убери ролик и поставь его вставкой.

 

время редактирования истекло

 

9 минут назад, Щербина307 сказал:

поддерживает ли попов это мнение?

Спроси у него. Я лично думаю, что поддерживает, то что сказал Герасимов - это прямо связанно с идей о построении правильного капитализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Companero сказал:

Спроси у него. Я лично думаю, что поддерживает, то что сказал Герасимов - это прямо связанно с идей о построении правильного капитализма.

Офигенно, вопросов больше не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Щербина307 сказал:

Офигенно, вопросов больше не имею.

ты просто король ёрничанья

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Щербина307 сказал:

Прекрасно. Как её направить на пулемёты где всем участникам грозит посадка? Может начинать можно и с малого, к чему максимализм изначально?

Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям.

Это не максимализм, а правда жизни.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Сулла сказал:

Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям.

Это не максимализм, а правда жизни.

Отлично, просто отлично. И главное никаких ассоциаций с белоленточниками даже не возникает судя по всему. Те под дубинки народ специально народ выводят, небесную сотню стараются набить, но над ними почему-то обидно смеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Щербина307 сказал:

Отлично, просто отлично.

Разверни свою мысль без ёрничанья и стёба. Просто по пунктам изложи, как видишь и какую занимаешь позицию.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Разверни свою мысль без ёрничанья и стёба. Просто по пунктам изложи, как видишь и какую занимаешь позицию.

Это не стёб, это крайнее изумление.

Выше уже писал " Может начинать можно и с малого, к чему максимализм изначально?" 

И не принимаю позицию когда из людей делают пешек и дрова для мировой революции. А именно это делают когда пишут про изначальную крайне радикальную борьбу под угрозой уголовки да ещё прикрываются Сталиным с Лениным, мол они не боялись сидеть. 

Сразу видно, что не видят разницы между вождями и обычными гражданами и требуют именно что максимализма от всех.

На лицо полное непонимание как людских коллективов так и самих людей, это даже не упоминая об опыте руководства хотя бы десятком людей.

Не могут все быть передовиками и бесстрашными героями. Им нужен пример и динамика роста (если такой вообще возможен) иначе рискуете сорвать выполнение задачи. Ресурсы-то  ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Щербина307 сказал:

Выше уже писал " Может начинать можно и с малого, к чему максимализм изначально?" 

Так малое - это забастовочно-стачечное движение под руководством рабочих профсоюзов.

Но у нас нет и не дают создать профсоюзы, а стачки находятся вне закона. И уже разгоняются силой.

25 минут назад, Щербина307 сказал:

И не принимаю позицию когда из людей делают пешек и дрова для мировой революции.

И здесь тоже проблема только в том, что капитал без вооружённой борьбы свою власть не отдаст. Это ещё Чубайс озвучил.

25 минут назад, Щербина307 сказал:

Сразу видно, что не видят разницы между вождями и обычными гражданами и требуют именно что максимализма от всех.

Так вожди, они из граждан выдвигаются. Их же не где-то отдельно готовят.

25 минут назад, Щербина307 сказал:

Не могут все быть передовиками и бесстрашными героями. Им нужен пример и динамика роста (если такой вообще возможен) иначе рискуете сорвать выполнение задачи. Ресурсы-то  ограничены.

И опять же - претензия не по адресу. Революционную ситуацию создают власти. И вот прям сейчас мы наблюдаем забастовку дальнобойщиков (вышедших не за Навального и не от безделья), плавно перерастающую в стачку.

Можешь сам посмотреть видео, где видно, как силы согнали против этих людей, о которых почти ничего нет в новостях.

И этот, уже второй протест дальнобойщиков, проиграет так же, как и первый. Но уже, прям как по учебникам, экономические требования первого протеста начинают дополняться политическими. То есть протест ширится и приобретает первые признаки революционности. И это не из-за революционеров или провокаторов, а из-за реалий классовой борьбы.

Его подавят, но следующий подъём, который неизбежен, если капитал не умерит свои аппетиты (а он не умерит) будет ещё более широким и ещё более политизированным.

 

По этому мне не совсем понятно твоё изумление и твой сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

И не принимаю позицию когда из людей делают пешек и дрова для мировой революции. 

После таких высказываний очень хотел перейти на личности как ты это обычно делаешь, но сдержусь. Ты хочешь сказать большевики использовали людей?

Допустим взять Ленский расстрел кто там сделал из людей "дрова", кто открыл огонь по бастующим?

Все вопросы к правительству.

Цитата

А именно это делают когда пишут про изначальную крайне радикальную борьбу под угрозой уголовки да ещё прикрываются Сталиным с Лениным, мол они не боялись сидеть. 

А как ты представляешь борьбу? Борьба с капиталом по законам капитала это не борьба. Есть господствующий класс есть законы которые защищают господствующий класс, следовательно борьба с господствующим классов автоматически ведет к уголовке. Ты так говоришь будто бы всех будут сажать, конечно нет, только лидеров. В этом ничего страшного нет. У меня есть знакомые которые по настоящей уголовке отсидели и ничего живут, работают. Ничего страшного в этом нет. Чем больше будет таких посадок тем лучше, через это будет происходит выкристаллизование людей. 

Цитата

Сразу видно, что не видят разницы между вождями и обычными гражданами и требуют именно что максимализма от всех.

Успокойся "обычных" граждан сажать не будут, места в СИЗО не хватит, будут лидеров сажать.

Цитата

На лицо полное непонимание как людских коллективов так и самих людей, это даже не упоминая об опыте руководства хотя бы десятком людей.

Что нужно понимать? Подчиненные смотрят на начальника. Если начальник систематически опаздывает на работу то и подчиненные ровно к 9 не побегут. 

Цитата

Не могут все быть передовиками и бесстрашными героями.

Я лично когда говорю про массовые демонстрации то имею виду революционную ситуацию. Вот ты вспомнил белоленточников, а ты мне скажи сейчас есть революционная ситуация? Правильно, нет. Массовые выступления народа в период революционного момента будут носить совсем другую природу. 

Между политическими силами начнется борьбы за то чтобы возглавить и направить недовольство масс в соответствующую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сулла сказал:

 Ты хочешь сказать большевики использовали людей?

 

Мне твои прыжки логики не интересны. Я что хочу сказать, то и говорю. Домыслы и прочий бред это не ко мне.

Засим откланиваюсь и прошу впредь мне не писать ничего в подобном роде. Ну если есть желание общаться предметно конечно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Мне твои прыжки логики не интересны. Я что хочу сказать, то и говорю. Домыслы и прочий бред это не ко мне.

Засим откланиваюсь и прошу впредь мне не писать ничего в подобном роде. Ну если есть желание общаться предметно конечно.

всё он правильно написал. тебе везде прыжки мерещатся, такое чувство что ты вообще ничего не читал про 1905 год и вообще не знаешь, как большевики работали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Так малое - это забастовочно-стачечное движение под руководством рабочих профсоюзов.

Но у нас нет и не дают создать профсоюзы, а стачки находятся вне закона. И уже разгоняются силой.

Полностью согласен. НО.

Граждане могут иметь своё представление о прекрасном. И их нужно подводить к цели, показывать на пальцах что и как будет. И ставить в укор что они не плазменно горят это срыв задачи, сразу и по собственной вине. 

Цитата

И здесь тоже проблема только в том, что капитал без вооружённой борьбы свою власть не отдаст. Это ещё Чубайс озвучил.

Это не даёт право не считаться с людьми их интересами.  На троцкизм смахивает.

Цитата

Так вожди, они из граждан выдвигаются. Их же не где-то отдельно готовят.

И опять согласен и опять НО. Не все вожди и нельзя людей этим стыдить и ставить в упрёк. Если есть желание чего-то положительного добиться конечно.

Цитата

И опять же - претензия не по адресу.

Это претензия не к ситуации которую создают власти а к отношению к людям, к своим согражданам.

------------------------------------------------------------------------------

Я конечно всё сужу через призму своего опыта и для меня удручающе вот такое отношение к гражданам.  Ещё раз повторю. На мой взгляд, это верх непонимания, что и когда можно требовать от людей. Можно сколько угодно теоретизировать, но при общении с реальными людьми и при попытке их на что-то сподвигнуть, будет шанс в этом убедится лично. Будет конечно урок и опыт, но это будет на фоне срыва задачи, вот это для меня и обидно.

 

Только что, Companero сказал:

всё он правильно написал. тебе везде прыжки мерещатся, такое чувство что ты вообще ничего не читал про 1905 год и вообще не знаешь, как большевики работали

Да на тебе вообще учить других можно. Как додумать за других и вывести бог знает что.

Очень прошу, не пиши мне больше.

Теоретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Граждане могут иметь своё представление о прекрасном. И их нужно подводить к цели, показывать на пальцах что и как будет. И ставить в укор что они не плазменно горят это срыв задачи, сразу и по собственной вине. 

Вот я не заметил, что им это ставят в укор. Может просто слишком много в чужой текст вкладываем от себя?

1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Это не даёт право не считаться с людьми их интересами.  На троцкизм смахивает.

Так суть в том, что это капиталистическая власть не считается с людьми и их интересами. Чем и провоцируют социальный взрыв.

2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Не все вожди и нельзя людей этим стыдить и ставить в упрёк. Если есть желание чего-то положительного добиться конечно.

Да блин, где им это ставят в упрёк?

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Ещё раз повторю. На мой взгляд, это верх непонимания, что и когда можно требовать от людей.

Так от них жизнь требует. Не кто-то из революционеров или коммунистов.

И им придётся реагировать. Если среагируют по тупому, борясь против ложных целей - будет майдан. Если правильно поймут свои цели - будет революция. Но суть в том, что что-то будет по любому. Ты же сам тенденции видишь и что власть творит.

 

Когда-то давно я писал, что если бы капитал был способен к самоограничению - да пусть бы он правил вечно. Проблема в том, что он на это не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

Как додумать за других и вывести бог знает что.

пока это у тебя получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

Вот я не заметил, что им это ставят в укор. Может просто слишком много в чужой текст вкладываем от себя?

Да блин, где им это ставят в упрёк?

" Про уголовку скажи Ленину, Сталину, Дзержинскому и т.д. Думаю одна из причин слабости левых у нас это то что люди бояться "присесть". Стали бы большевики теми кем стали если бы боялись присесть?"

При подобных заходах в реальности, граждане побьют говорящего или расстреляют.  Нельзя такое людям говорить с порога, категорически.

" Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям. "

А вот тут чистый максимализм и отношение к людям как к пешкам. С учётом развития разговора.

Типа вывели и дальше сами выбирайтесь. Спрашивается, ат ы людей подготовил к такому исходу, ты уверен что они отреагируют правильно и результат будет достигнут? Это же не лабораторные мыши а люди и на кону их жизни и возможно что страны и коммунистической идеи.

И где тут разница в отношении того же навальнера, с его "бараны ёбаные в рот"?

Цитата

Так суть в том, что это капиталистическая власть не считается с людьми и их интересами. Чем и провоцируют социальный взрыв.

Да провоцирует. Но если мы хотим чтобы граждане чего-то добились а не просто набили шишки дабы потом сидеть и с умным видом им рассказывать о трудностях классовой борьбы, рискуя нарваться на расстрел. Их надо готовить и готовить постепенно и следить за языком.

Цитата

 им придётся реагировать. Если среагируют по тупому, борясь против ложных целей - будет майдан. Если правильно поймут свои цели - будет революция. Но суть в том, что что-то будет по любому.

Касаемо вышеупомянутых дальнобоев, пока ближе к майдану. И лозунги похожи и мотивация.

Цитата

пока это у тебя получается

" Я лично думаю, что поддерживает "

Как хорошо не помнить или просто быть не в состоянии запомнить что сам писал выше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Щербина307 сказал:

При подобных заходах в реальности, граждане побьют говорящего или расстреляют.  Нельзя такое людям говорить с порога, категорически.

А я этот заход понял, что СЕЙЧАС боятся присесть. И потому сейчас левые пока слабы.

Но потом:

6 минут назад, Щербина307 сказал:

" Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям. "

То есть власть сама раздраконит народ и тот будет вынужден перейти от мирных протестов к немирным. И в чём здесь отношение, как к пешкам?

7 минут назад, Щербина307 сказал:

Их надо готовить и готовить

Так вроде этим занимаются. Нет?

8 минут назад, Щербина307 сказал:

Касаемо вышеупомянутых дальнобоев, пока ближе к майдану. И лозунги похожи и мотивация.

Ну так всё меняется. Хотя близости к майдану - никакой. Это строго трудящиеся в конкретной отрасли за свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sha-Yulin сказал:

А я этот заход понял, что СЕЙЧАС боятся присесть. И потому сейчас левые пока слабы.

Всё верно. И как такое говорить гражданам, что они боятся сесть? И замечу речь не о вождях а о обычных гражданах. А приведение в пример Сталина с Джержинским вообще фейл, полное непонимание что и кому предполагается говорить.

Цитата

То есть власть сама раздраконит народ и тот будет вынужден перейти от мирных протестов к немирным. И в чём здесь отношение, как к пешкам?

Начнём с начала.

"Как её направить на пулемёты где всем участникам грозит посадка? Может начинать можно и с малого, к чему максимализм изначально?

Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям."

Я предлагаю не кидать неподготовленный народ под уголовку, а постепенно его учить. А в ответ идёт прикидывание шлангом, мол это не мы выводим народ под уголовку а власть нехорошая всё за нас сама сделает. Забыв что выводят именно они или по крайней мере сподвигают на это или направляют. Если ты (условный ты, а не Борис Юлин) руководитель\вождь\командир ведёшь куда-то людей, сподвигаешь на что-то, то надо понимать к чему это приведёт и готовить к этому людей. Нельзя спихивать ответственность на власть или врага, мол это они насилие применяют мы ни причём.

Пример.

Ты командир и у тебя взвод солдат новобранцев. Если хочешь выполнить задачу, их нужно обучить и морально подготовить к тому что их ожидает, постепенно подводя к реализации. Разговоры про великих предков они мимо, тем паче про вождей, это в первую харю про тебя пример а не про них. 

Цитата

Так вроде этим занимаются. Нет?

Может где-то и занимаются. Но только не тут и не такими выражениями с которыми я собственно и не согласен.

Цитата

Хотя близости к майдану - никакой. Это строго трудящиеся в конкретной отрасли за свои права.

Я не о том, что они в действительности смогут этот майдан осуществить а о общих мотивах и лозунгах.

Вроде и за свои права, но мешают с непонятными лозунгами про плохое правительство и непонятные общие требования. Мешанина какая-то.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Щербина307 сказал:

А вот тут чистый максимализм и отношение к людям как к пешкам. С учётом развития разговора.

Типа вывели и дальше сами выбирайтесь. Спрашивается, ат ы людей подготовил к такому исходу, ты уверен что они отреагируют правильно и результат будет достигнут? Это же не лабораторные мыши а люди и на кону их жизни и возможно что страны и коммунистической идеи.

И где тут разница в отношении того же навальнера, с его "бараны ёбаные в рот"?

Сейчас революционной ситуации нет. Когда она наступит люди сами выйдут на улицу их звать не придётся. Ты думаешь не существуют стихийных беспорядков, обязательно должны быть организованные лидеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сулла сказал:

Сейчас революционной ситуации нет. Когда она наступит люди сами выйдут на улицу их звать не придётся. Ты думаешь не существуют стихийных беспорядков, обязательно должны быть организованные лидеры?

Допустим что ситуация сложилась.

Вот вышли граждане на улицы, и что, кто и куда их направит? Кто и как им укажет правильный путь? Или будем сидеть и смотреть куда кривая вынесет? Если не получится, то не беда, подождём ещё, ведь власть сама провоцирует. 

Как по мне, лотерея очень близка к без выигрышной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Щербина307 сказал:

Я не о том, что они в действительности смогут этот майдан осуществить а о общих мотивах и лозунгах.

Вроде и за свои права, но мешают с непонятными лозунгами про плохое правительство и непонятные общие требования. Мешанина какая-то.

Вот здесь как раз не мешанина, а развитие.

В первом протесте были только экономические требования. Затем реальность и обман со стороны правительства.

Второй протест - уже политические требования, отставка правительства, которое их обмануло и грабит в пользу олигархов.

Где-нибудь с протеста четвёртого/пятого/шестого/... пойдут требования о свержении власти олигархов и капитала в целом.

Всё, как по учебникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Щербина307 сказал:

Я предлагаю не кидать неподготовленный народ под уголовку, а постепенно его учить.

Да что ты привязался к этой уголовке? Учи ради бога. Только что ты скажешь "необученным" типа у вас знаний мало так, что сидите дома? :) Их будет большинство.

Или ещё когда повяжут кричи чтобы вязали только тебя так как ты главный закаперщик, а их вязать нельзя так как они "необученные".

 

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Сулла сказал:

Да что ты привязался к этой уголовке?

Отличное понимание что будет и показательное отношение. С такими теоретиками не пропадём.

Цитата

Учи ради бога.

Спасибо, что разрешил.

Цитата

Только что ты скажешь "необученным" типа у вас знаний мало так, что сидите дома?

Нет что ты, соберу всех калечных и брошу в первой шеренге, небесная сотня не ждёт!

Цитата

Или ещё когда повяжут кричи чтобы вязали только тебя так как ты главный закаперщик, а их вязать нельзя так как они "необученные".

Ну я же не такой как у твоего отца дети, я не привык за чужие спины прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин Семин: Навальный пoдcтaвил деток под мoлoтkи.

Константин Семин: Навальный пoдcтaвил деток под мoлoтkи. - YouTube

Хотя по ту сторону наверное тоже не хотели подставлять и даже не думали о таком.

Тоже сидели и говорили. " Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям. "

Тоже наверное иронизировали над необученными , мол не оставлять же их дома раз такие необученные и несмышлёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Вот здесь как раз не мешанина, а развитие.

В первом протесте были только экономические требования. Затем реальность и обман со стороны правительства.

Второй протест - уже политические требования, отставка правительства, которое их обмануло и грабит в пользу олигархов.

Где-нибудь с протеста четвёртого/пятого/шестого/... пойдут требования о свержении власти олигархов и капитала в целом.

Всё, как по учебникам.

Борис, так именно с этой позиции деятельность Попова и есть развитие в текущих условиях.

Организация забастовок на базе лишь экономических требований неизбежно приводит второму, третьему и т.д. протестам. И оппортунизмом является соглашательство с буржуазным правительством во вред классовым интересам, когда классовая самоорганизация уже позволяет выдвигать политические требования. Но для этого требуется перерасти период "младенчества" - тот самый "первый протест". Обвинять организаторов "первого протеста" (на примере ролика Герасимова) в оппортунизме как то странно.

Призывы к классовой борьбе в варианте - никаких требований в рамках законодательства, только политические требования и забастовки по всей стране, - утопия. Какие забастовки по всей стране, если классовое самосознание находится "в пелёнках". И есть необходимость в выпуске роликов о том, что такое классы, кто такие пролетарии и в чём заключаются классовые интересы.

Обвинять Попова в оппортунизме с таких позиций не совсем верно. Это всё равно, что оппортунизм Каутского году этак в 1902-м.

Оппортунистом он стал позже, когда классовая самоорганизация переросла экономические требования и перешла к политическим. Когда рабочее движение выросло из "штанишек первого протеста" и оппортунисты стали его сливать, договариваясь с буржуазией.

Кажущийся парадокс "текущего момента" в том, что у пролетариата в массе нет классового сознания. Во многом отсутствует какая-либо самоорганизация. И поэтому прогрессивны те шаги, которые ведут к росту самосознания и самоорганизации. На текущий момент, первый протест с экономическими требованиями в том числе, поскольку соответствует классовым интересам. Далее, на этапе "четвёртого, пятого..." протестов, когда созреют политические требования, он станет вполне регрессивным, а его экономические требования - соглашательством и оппортунизмом.

Именно поэтому на этапе, когда 9 из 10 пролетариев на вопрос о классовой принадлежности ответят, что они средний класс, когнитариат или подобный лютый бред, призывы о бескомпромиссной и беспощадной борьбе (в стиле - никаких экономических требований, только хардкор !) утопия. Плод должен созреть. Вывод толп на улицу без классового самосознания, без какой-либо самоорганизации ничем кроме бойни, слива протеста, перенаправлении пара закончиться не может.

Это вовсе не противоречит тому, что у Попова проскакивает "каутскианство" и с этим соглашаться не следует. Подобно "фашизму на экспорт". Или весьма спорной позиции по отношению к кулакам и некоторым прочим. Не противоречит это и тому, что по мере развития из коммунистического движения могут отпочковываться те или иные оппортунисты. Подобно "Первый Интернационал заложил идейные основы международной пролетарской борьбы за социализм. Второй Интернационал в свою лучшую пору готовил почву для широкого и массового распространения рабочего движения. Третий Коммунистический Интернационал, продолжая дело I Интернационала и восприняв плоды работ II Интернационала, решительно отсек оппортунизм последнего, его социал-шовинизм его буржуазное извращение социализма и начал осуществлять диктатуру пролетариата." (цит. Протоколы первого конгресса Коминтерна). 

Как не стоит соглашаться с идеей "либерального глобализма" Соркина, но признавать позитивные моменты его деятельности.

Поэтому тезисно это можно свести примерно к следующему:

1. Следует считать полезной деятельность, которая ведёт к росту самосознания и самоорганизации пролетариата. Исходя из его классовых интересов.

2. Соотносить действия, их пользу или вред, в соответствии с текущим состоянием. Не навешивать ярлыков, а оценивать действия с точки зрения классовых интересов на текущий момент.

3. Положения текущего момента следует соотносить с общей целью классовой борьбы пролетариата - ликвидацией классового общества через диктатуру пролетариата. И через это понимать, что прогрессивное сегодня вполне возможно станет регрессивным завтра, а необходимый этап становления классовой борьбы завтра может стать оппортунистическим и регрессивным (подобно 2 Интернационал -> 3 Интернационал).

4. Забегание вперёд также вредно, как и бездействие или "шаги назад". Если второе означает отказ от классовой борьбы и, соответственно, поражение, то первое есть наступление с негодными средствами. И хотя подобные наступления, по-видимому, неизбежны (как первый протест, второй и т.д.), успешными были лишь те из них, которые опирались на прочный фундамент (подобно Советам, например).

Как иллюстрацию последнего привожу ссылку на ролик Бориса - Спекуляция на протесте. Б.Юлин, М.Соркин - YouTube (Спекуляция на протесте. Б.Юлин, М.Соркин). Основное - 11:40 - 18:40.

От "оппортуниста, меньшевика и провокатора" Companero:

1. Возможны ли стачки по всей стране без того, чтобы не была подготовлена база на каждом из заводов ? В виде стачкомов.

2. Прогрессивно ли образование таких стачкомов, на базе первоначально экономических требований ?

3. Не является ли оппортунизмом выступление жителей Пикалёво с защитой "средств производства", т.е. местного завода от закрытия ? Не это ли "Призывать рабочих при капитализме, за счет своих денег и здоровья, сохранять средства-производства, которые принадлежат не им, а буржуазии - оппортунизм." ?

4. И "вишенка" - не является ли Маркс меньшевиком оппортунистом на основании того, что как раз видел классовую борьбу именно в отстаивании классовых интересов ? А его революционность выводил из - «Угнетаемый класс — пролетариат — не может уже освободить себя от ига эксплуатирующего и господствующего класса — буржуазии, не освобождая вместе с тем раз и навсегда всего общества от всякой эксплуатации, угнетения, классового деления».

5. И последний. Исходя из твоего "большевики же занимались обострением классвой борьбы для того чтобы она переросла в соц.рев и для того чтобы пролетариат взял власть в свои руки" следует ли признать ложным утверждение о том, что революционную ситуацию создаёт власть ? А революционная ситуация это и есть обострение классовой борьбы. То самое "низы - не могут, верхи - не хотят".

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Щербина307 сказал:

Константин Семин: Навальный пoдcтaвил деток под мoлoтkи.

Константин Семин: Навальный пoдcтaвил деток под мoлoтkи. - YouTube

Хотя по ту сторону наверное тоже не хотели подставлять и даже не думали о таком.

Тоже сидели и говорили. " Никто направлять народ на пулемёты не будет. Люди буду выходить на мирные демонстрации, а правительство само будет применять насилие к людям. "

Тоже наверное иронизировали над необученными , мол не оставлять же их дома раз такие необученные и несмышлёные.

Не путай теплое с мягким, одно дело революционный протест а другое дело белоленточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти