Сулла

Школа коммуниста

В теме 620 сообщений

20 минут назад, Belomor1978 сказал:

Неужели объединил ? Если речь о немцах, то в контексте речь идёт о народе, а не национальности. Как и патриотизм - любовь к народу, а не национальности. Это очевидно из применения "немецкий народ". Подменять народ национальностью и будет национализмом. Я исхожу из марксисткого понимания народа. Например, можно посмотреть статью в БСЭ "Народ".

Или проще - господствующий класс не немецкий народ, хотя при некоторых условиях может быть его частью.

Ты можешь исходить из чего угодно, но класс буржуазии выходит из народа и он является частью народа, пусть и выделившейся из него ("я/он вышел из народа")

Цитата

 

Дай мне однозначный ответ по такому "чувству" как страх. Это хорошо или плохо ? Это как пример для желающих находить простые и однозначные ответы.

"Ещё раз...и т.д." - что это даёт для понимания (или что определяет) ? Страх это чувство оно едино, но проявления его различны. Проявления могут идти как во благо, так и во вред. Чем чувство патриотизма отличается от чувства страха ? (И от многих других).

 

Суждения категориями хорошо-плохо, подходят для детей, я стараюсь избегать этого и тебе советую. В данном случае сделаю исключение.

Страх - это чувство испытываемое любым нормальным человеком. Сам по себе страх это не "хорошо" и не "плохо", это данность. Негативный оттенок носит трусость (неспособность преодолеть свой страх). Смелость - наоборот, вызывает уважение ибо это преодоление своего страха. Есть ещё и третий вариант - безрассудство. 

Чувства, это эмоции, они субъективны и отражают эмоции человека по отношению к чему-либо. Сами по себе они не "хорошие" и не "плохие", оценивать их можно только по их проявлениям. Собственно это Борис Витальевич и делал в ролике по патриотизм (во всяком случае как я понял) Ну и человеческие чувства, это как сильное, так и слабое место. Поэтому чувства человека часто пытаются использовать в корыстных целях.

Цитата

Любовь к народу это не любовь к отдельным национальностям. Россия - многонациональная страна. Если брать народ России как единство, то он не может иметь определённой национальности. Например, советский патриот - не патриот какой-либо национальности или списка национальностей. Нацисты тем более не патриоты страны, поскольку не любят русских особо, а выделяют их как "лучших", т.е. противопоставляют их многонациональному народу страны.

Давай обойдёмся  без пояснения очевидного для меня и для любого советского человека.

Националисты разделяют понятия свой-чужой по национальному признаку.  Это не отменяет того, что они могут быть патриотами своей нации.

Цитата

Если общество делится на классы, вопрос в том, будут ли интересы класса соотв. интересам всего народа. Патриотичным будет то, что идёт на благо народа. Патриотизм это "интерес всех". Классы - интересы класса. Буржуазный патриотизм - когда интересы класса соответствуют интересам народа. Буржуазный "патриотизм" - когда выдаются за таковые, являясь лишь интересами класса. Кроме того, есть момент бОльшего блага. Когда классовый интерес даёт небольшое благо всем, но противостоит тому, что может быть благом значительно бОльшим.

Не забывай, что это ты и я делим общество на классы. Есть люди которые делят общество по иному признаку, но это не значит, что они не могут испытывать такие же чувства как мы с тобой.

Предлагаю завершить спор. Я высказал своё видение, добавить нового я ничего не смогу. Может Борис Витальевич скажет более ясно, может меня в чём-то поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прочитал статью БСЭ.  Исходя из этой статьи не бывает патриотизма не классового в классовом обществе. Да, интересы могут пересекаться у разных классов,но это не самое важное.  А исключая из понятия народ все реакционные и эксплуататорские классы , нам пытаются как бы намекнуть ,что патриотизм бывает только патриотизмом трудящихся и кто не с рабочими, тот не патриот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Tabolin сказал:

Я прочитал статью БСЭ.  Исходя из этой статьи не бывает патриотизма не классового в классовом обществе. Да, интересы могут пересекаться у разных классов,но это не самое важное.  А исключая из понятия народ все реакционные и эксплуататорские классы , нам пытаются как бы намекнуть ,что патриотизм бывает только патриотизмом трудящихся и кто не с рабочими, тот не патриот. 

В таком случае отсекаем всех кто жил до Великой Октябрьской Социалистической революции и отказываем им в патриотизме, кроме Пугачёва, Болотникова и некоторых других исторических личностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Veselyi Rodger сказал:

Ты можешь исходить из чего угодно, но класс буржуазии выходит из народа и он является частью народа, пусть и выделившейся из него ("я/он вышел из народа")

Он может как быть частью народа, так и не быть (или часть класса). И статичной картины не получится. Как понимать твоё "он является частью народа, пусть и выделившейся из него" ? Так частью или "выделившейся из него" ?

Вот есть помещик, порющий на конюшне крестьян и малоземельные крестьяне. Помещик "выделился из народа" веке в XVII. Любовь и к этому помещику и к крестьянам будет патриотизмом (как "чувством") ? И в как это чувство будет проявляться ? Не давать помещику пороть ? Так это будет не патриотично - лишишь его "интереса". Дать пороть - так крестьянам такое "чувство любви"... 

19 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Суждения категориями хорошо-плохо, подходят для детей, я стараюсь избегать этого и тебе советую. В данном случае сделаю исключение. (1)

Страх - это чувство испытываемое любым нормальным человеком. Сам по себе страх это не "хорошо" и не "плохо", это данность. Негативный оттенок носит трусость (неспособность преодолеть свой страх). Смелость - наоборот, вызывает уважение ибо это преодоление своего страха. Есть ещё и третий вариант - безрассудство. (2)

Чувства, это эмоции, они субъективны и отражают эмоции человека по отношению к чему-либо. Сами по себе они не "хорошие" и не "плохие", оценивать их можно только по их проявлениям. Собственно это Борис Витальевич и делал в ролике по патриотизм (во всяком случае как я понял) Ну и человеческие чувства, это как сильное, так и слабое место. Поэтому чувства человека часто пытаются использовать в корыстных целях. (3)

1. За советы спасибо. Давай вместе им последуем.

2. Что такое страх ты не ответил. Определение "чувство испытываемое любым нормальным человеком" относится к любому чувству, а не только страху и не определяет его. Про "негативные оттенки", "трусость и смелость" - неинтересно. Интересует твоё определение страха. Пока ты его не дал.

3. "Эмоции...отражают эмоции". Это как ? "Субъективны (но)...по отношению к чему-либо". Это как ? Субъективны или по отношению, т.е. проявляются объективно ? Коли оценить можно только по их проявлениям, что так же нужно относится и к другим чувствам ? Т.е. по их проявлениям ? И к патриотизму (как чувству) тоже ?

35 минут назад, Veselyi Rodger сказал:

Давай обойдёмся  без пояснения очевидного для меня и для любого советского человека.

Националисты разделяют понятия свой-чужой по национальному признаку.  Это не отменяет того, что они могут быть патриотами своей нации.

Патриотизм - хороший пример, как казалось бы очевидное требует пояснений.

Националисты трактуют нацию как "внеисторическую и надклассовую форму народного единства". Т.е. отрицают классовые противоречия. "Помещик и крестьянин" едины ! "Владелец завода и рабочий едины" ! Как возможно одновременно быть за благо и заводчика и его рабочего, т.е. в рамках того, что предлагается за "своих" (и заводчик и рабочий). Как может быть благо нации при её классовости и антагонизме классов ? (кроме отдельных возможных случаях).

38 минут назад, Tabolin сказал:

Исходя из этой статьи не бывает патриотизма не классового в классовом обществе. Да, интересы могут пересекаться у разных классов,но это не самое важное.  А исключая из понятия народ все реакционные и эксплуататорские классы , нам пытаются как бы намекнуть ,что патриотизм бывает только патриотизмом трудящихся и кто не с рабочими, тот не патриот. 

Одновременно указав на то, что буржуазия может быть патриотична и возможно с ней даже блокироваться.

1 час назад, Veselyi Rodger сказал:

Не забывай, что это ты и я делим общество на классы. Есть люди которые делят общество по иному признаку, но это не значит, что они не могут испытывать такие же чувства как мы с тобой.

Предлагаю завершить спор. Я высказал своё видение, добавить нового я ничего не смогу. Может Борис Витальевич скажет более ясно, может меня в чём-то поправит.

На классы общество делиться вполне объективно. Как разница между кошкой и собакой не будет зависеть от нашего о них мнения. И если люди делят общество по иному, какому угодно признаку, общество от этого не изменится. Испытываемые при этом чувства вполне можно определить по их объективным проявлениям  - будет ли это благом для народа или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, reiss сказал:

В основе патриотизма - любовь. В основе нацизма - ненависть. 

Ужас!

Это вообще не пересекающиеся понятия.

Патриотизм - любовь и преданность земле предков и своему народу. Нацист тоже может быть патриотом.

 

Нацизм - по большому, признание только своей нации людьми. Ну и построение ранжира, насколько именно нелюди остальные нации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Патриотизм - любовь и преданность земле предков и своему народу. Нацист тоже может быть патриотом.

Нацизм - по большому, признание только своей нации людьми. Ну и построение ранжира, насколько именно нелюди остальные нации.

Спасибо за мысль. "Белые люди" вполне нацизм. И патриотизм как любовь к своим. Нацизм как форма фашизма несколько иное. Поэтому важно какой именно нацизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прошли выборы и многие левые пришли в какое-то уныние. Не знают что делать.

Нужно  продолжить бороться надо за права трудящихся, что и должна делать любая левая организация.

Нужно вести разъяснительную работу среди хотя бы своих же коллег. Например, что  штрафы незаконны.

Что незаконны любые  поборы, а то скажем бывает случайно что-то сломалось, а с работника за это снимают деньги с зп, фактически такой работник работает бесплатно.

Нужно объяснить работникам что нельзя выполнять  работу не прописанную в должностных обязанностях.

Нужно разъяснять что работодателя легко можно привлечь к ответственности.

Нужно создавать на предприятиях  независимые профсоюзы.

В интернете полно инструкций: ❶ Как создать независимый профсоюз ? как организовать профсоюз ? Работа и карьера ? Другое

Нужно на корню пресекать работу без трудового договора,таких предпринимателей нужно вообще  в околоток  тащить.

И опять же рассказывать базовые вещи про капитализм, про коммунизм.

Вроде бы ничего сверхсложного но почему-то я такое не вижу чтобы левые так работали с общественностью.

 

 

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Joseph Sveik сказал:

Вот прошли выборы и многие левые пришли в какое-то уныние. Не знают что делать.

Нужно  продолжить бороться надо за права трудящихся, что и должна делать любая левая организация.

Нужно вести разъяснительную работу среди хотя бы своих же коллег. Например, что  штрафы незаконны.

Что незаконны любые  поборы, а то скажем бывает случайно что-то сломалось, а с работника за это снимают деньги с зп, фактически такой работник работает бесплатно.

Нужно объяснить работникам что нельзя выполнять  работу не прописанную в должностных обязанностях.

Нужно разъяснять что работодателя легко можно привлечь к ответственности.

Нужно создавать на предприятиях  независимые профсоюзы.

В интернете полно инструкций: ❶ Как создать независимый профсоюз ? как организовать профсоюз ? Работа и карьера ? Другое

Нужно на корню пресекать работу без трудового договора,таких предпринимателей нужно вообще  в околоток  тащить.

И опять же рассказывать базовые вещи про капитализм, про коммунизм.

Вроде бы ничего сверхсложного но почему-то я такое не вижу чтобы левые так работали с общественностью.

 

 

Камрад, так может пора уже организовываться хотя бы в кружки? Коллективом то легче все это проворачивать вроде как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, REDHanD сказал:

Камрад, так может пора уже организовываться хотя бы в кружки? Коллективом то легче все это проворачивать вроде как. 

Знаешь что самое сложное? Просто собраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

Знаешь что самое сложное? Просто собраться.

Это да! Но блин у нас тут целый форум единомышленников. Да может не самых подкованных, но все же.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, REDHanD сказал:

Это да! Но блин у нас тут целый форум единомышленников. Да может не самых подкованных, но все же.  

 И они все живут в разных городах. Дело нужное,но я не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Joseph Sveik сказал:

 И они все живут в разных городах. Дело нужное,но я не знаю как.

Надо продумать этот момент согласен. С одной стороны да, неудобно, но с другой больший охват разных регионов. 

В общем, камрады. Вот нам и первая задачка

Изменено пользователем REDHanD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, REDHanD сказал:

Надо продумать этот момент согласен. С одной стороны да, неудобно, но с другой больший охват разных регионов. 

В общем, камрады. Вот нам и первая задачка

Главное чтобы это не было как в серии сериала "Доктор Кто" "Любовь и монстры".  Там группа энтузиастов создала ячейку для изучения и поиска доказательств существования доктора (пришельца-главного героя сериала). Но потом их ячейка превратилась в "домик друзей"  для посиделок, вместо того чтобы заниматься Делом.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Joseph Sveik сказал:

Главное чтобы это не было как в серии сериала "Доктор Кто" "Любовь и монстры".  Там группа энтузиастов создала ячейку для изучения и поиска доказательств существования доктора (пришельца-главного героя сериала). Но потом их ячейка превратилась в "домик друзей"  для посиделок, вместо того чтобы заниматься Делом.

Я чутка смотрел Доктора Кто, но такую серию не помню. Надо пересмотреть:D 
А если серьезно, надо начинать с простого. Можно создать "ресурс", наполнять его контентом и обрастать аудиторией плюс вычленять параллельно актив. ВК, телеграм, твиттер в общем что угодно. При возможности создавать видеоролики на нужные темы. 
Проблему "домика друзей" как решить не знаю, нет еще опыта в этом плане, но думаю что с практикой и найдется ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, REDHanD сказал:


А если серьезно, надо начинать с простого. Можно создать "ресурс", наполнять его контентом и обрастать аудиторией плюс вычленять параллельно актив. ВК, телеграм, твиттер в общем что угодно. 

уже есть ресурс вот он!!!

Изменено пользователем Joseph Sveik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Joseph Sveik сказал:

уже есть ресурс вот он!!!

Я имею ввиду то, что надо брать шире. Это форум все таки. Тут мы дискутируем плюс минус делимся чужим контентом. Вот например камрад Беломор пишет неплохие разборы, а они еще где-то публикуются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, REDHanD сказал:

Это да! Но блин у нас тут целый форум единомышленников. Да может не самых подкованных, но все же.  

 

7 часов назад, Joseph Sveik сказал:

Знаешь что самое сложное? Просто собраться.

Сложно самим собраться? Связывайтесь, например, с РКРП. Они это уже делают. Помогайте им. Наберётесь опыта - можно и самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

 

Сложно самим собраться? Связывайтесь, например, с РКРП. Они это уже делают. Помогайте им. Наберётесь опыта - можно и самостоятельно.

А чем РКРП отличается от тех же «Коммунистов России» и других условно левых псевдокомуннистических партий?

Спрашиваю серьезно, с деятельностью РКРП не знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Varga сказал:

А чем РКРП отличается от тех же «Коммунистов России» и других условно левых псевдокомуннистических партий?

Наверное тем, что организовывали на предприятиях реальные забастовки. Работали с массами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Belomor1978 

При всём моём уважении, диалог лишён всякого смысла. Мне не интересно строчить слова ради спора. Споры нужны для выявления истины или навязывания своего мнения. В нашем случае, это второй вариант. Я навязывать ничего не хочу.

Из уважения отвечу на то что ты написал мне, но к продолжению я не готов и больше ответа по данной полемике я писать не буду.

Спойлер


14 часов назад, Belomor1978 сказал:

Он может как быть частью народа, так и не быть (или часть класса). И статичной картины не получится. Как понимать твоё "он является частью народа, пусть и выделившейся из него" ? Так частью или "выделившейся из него" ?

Вот есть помещик, порющий на конюшне крестьян и малоземельные крестьяне. Помещик "выделился из народа" веке в XVII. Любовь и к этому помещику и к крестьянам будет патриотизмом (как "чувством") ? И в как это чувство будет проявляться ? Не давать помещику пороть ? Так это будет не патриотично - лишишь его "интереса". Дать пороть - так крестьянам такое "чувство любви"... 

Человек вышедший из народа формально из него вышел - отделился, по определённым признакам. Выйдя из народа, он может продолжать относить себя к нему, а может противопоставить народ себе.

Так и хочется довести всё до абсурда и вставить про пидарастию в ответ на упомянутою тобой любовь. Представь себе есть пидарасы, а есть ещё садисты и мазохисты. Так вот, мазохисты, они вполне себе любят садистов и считают такое проявление любви нормой.

У людей разные взгляды на устройство мира, разные представления. Поверь, если обработать человека, то он будет воспринимать унижения как должное. Если смотрел сериал "Игра престолов", то там есть такой персонаж Theon Greyjoy. Попробуй на него спроецировать любовь.

Цитата

 

1. За советы спасибо. Давай вместе им последуем.

2. Что такое страх ты не ответил. Определение "чувство испытываемое любым нормальным человеком" относится к любому чувству, а не только страху и не определяет его. Про "негативные оттенки", "трусость и смелость" - неинтересно. Интересует твоё определение страха. Пока ты его не дал.

3. "Эмоции...отражают эмоции". Это как ? "Субъективны (но)...по отношению к чему-либо". Это как ? Субъективны или по отношению, т.е. проявляются объективно ? Коли оценить можно только по их проявлениям, что так же нужно относится и к другим чувствам ? Т.е. по их проявлениям ? И к патриотизму (как чувству) тоже ?

 

2. Ты определения страха от меня хотел услышать в каком контексте? Я ответил применительно к теме дискуссии. Если же спрашивал абстрактно, то нужно говорить отдельно о страхе ибо к обсуждаемой теме это не имеет прямого отношения.

3. Не надо заниматься подменой, чувства не равны эмоциям. 

""Субъективны (но)...по отношению к чему-либо". Это как ?" Это так, что человек субъект. Соответственно его отношение, это отношение субъекта.

." Коли оценить можно только по их проявлениям, что так же нужно относится и к другим чувствам ? Т.е. по их проявлениям ? И к патриотизму (как чувству) тоже ?" - да

Цитата

 

Патриотизм - хороший пример, как казалось бы очевидное требует пояснений.

Националисты трактуют нацию как "внеисторическую и надклассовую форму народного единства". Т.е. отрицают классовые противоречия. "Помещик и крестьянин" едины ! "Владелец завода и рабочий едины" ! Как возможно одновременно быть за благо и заводчика и его рабочего, т.е. в рамках того, что предлагается за "своих" (и заводчик и рабочий). Как может быть благо нации при её классовости и антагонизме классов ? (кроме отдельных возможных случаях).

 

Очень просто. Ты делишь общество на классы по Марксу. Есть много разных других классификаций деления общества и согласно им, деление общества происходит иначе.

Цитата

На классы общество делиться вполне объективно. Как разница между кошкой и собакой не будет зависеть от нашего о них мнения. И если люди делят общество по иному, какому угодно признаку, общество от этого не изменится. Испытываемые при этом чувства вполне можно определить по их объективным проявлениям  - будет ли это благом для народа или нет.

Это ты попробуй рассказать тем людям, которые используют другие классификации. Много чего интересного услышишь в свой адрес. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sha-Yulin сказал:

 

Сложно самим собраться? Связывайтесь, например, с РКРП. Они это уже делают. Помогайте им. Наберётесь опыта - можно и самостоятельно.

Борис Витальевич, а помогите разобраться. Есть принципиальная разница между РКРП и Ротфронтом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, REDHanD сказал:

Борис Витальевич, а помогите разобраться. Есть принципиальная разница между РКРП и Ротфронтом? 

Есть - с деятельностью РКРП я знаком лучше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример того, что нельзя относиться к партиям однозначно. Что нужно смотреть на дела.

1. Организация РКРП забастовок - безусловно левая позиция. Причём вполне коммунистическая.

2. Одновременно бывает и такая политическая "шизофрения".

Спектакль окончен | Российская коммунистическая рабочая партия "РАЗЪЯСНЯЕМ ПО-РАБОЧЕМУ Спектакль окончен":

Спойлер

Комментарий первым итогам выборов дает первый секретарь ЦК РКРП и ЦК РОТ ФРОНТа Виктор Тюлькин

В.Т.: никаких неожиданностей не произошло. Как мы и предсказывали, все прошло по известному сценарию, со счастливым для действующей власти концом. Авторы пьесы, сценарист, режиссеры и постановщики могут принимать поздравления. Заявленные 70% обеспечены. tulkin-2018_02_05-300x177.jpgУ зрителей только одна возможность – оценить игру актеров, которые подобраны и расставлены на роли тем же режиссером-постановщиком. Профессионализм, надо признать, налицо. Например, понимая неизбежность появления мальчика, который крикнет: «а Король – то голый!», авторы сами вывели на сцену девочку Ксюшу, которая сказала и Жириновскому, и кандидату от КПРФ, что они много лет выполняют роль статистов, подыгрывая режиму. Думаю, дочка, с помощью дяди Володи обгонит мамашу на политической лестнице.

Какие выводы мы должны сделать для коммунистов, тоже уже известны:

Первое. Результаты закладываются не предвыборной борьбой партий, личностей или программ, а самим господствующим строем, системой буржуазных законов, и гигантским перевесом в административных и пропагандистских возможностях.

Второе. Ни о какой честности речи идти не может в принципе. Честность проявляется не в подсчете голосов, а закладывается задолго до выборов их правилами. Представители трудящихся классов к выборам не допущены (кандидат Рот ФРОНТа крановщица Лисицына), а действующий президент заполнил собой все информационное поле: посланием парламенту, множеством фильмов и интервью с анонсом на центральных каналах (Четырехсерийный документальный фильм знаменитого американского режиссера Оливера Стоуна «Путин» – по ТВ прошли 3 из 4-х серий; «Миропорядок 2018» на ю-туб с 15 млн. просмотров; – интервью американскому телеканалу NBC, где Владимир Путин ответил на вопросы журналистки Меган Келли – на ю-туб более 5 млн. просмотров; – Фильм Андрея Кондрашова “Путин”, – на ю-тубе миллионы просмотров; и др.) Пропаганда велась с большим напором и нахрапистостью, чем у Ельцина в 1996г. Сама дата выборов была приурочена к дню присоединения Крыма. О чем перед выборами напомнили не только митингами, но и по телеканалам прокрутили художественный, фактически агитационный фильм «Крым».

Третье. Власти использовали, а во многом сами и создали внешнюю напряженность для сплочения электората на теме ура-патриотизма вокруг действующего президента и темы нашего ответа Чемберлену.

Четвертое. Все надежды и обещания левоватой оппозиции во главе с КПРФ и её кандидатом бизнесменом Грудининым однозначно провалились. Получили свои обычные сребреники. Результат – закрепление того предрассудка, который категорически отрицал ещё Ленин: «… будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».

Пятое. Власти умело использовали буржуазно-либеральную оппозицию в лице Навального и некоторых радикальничающих элементов, для удержания протестного электората от голосования под видом забастовки и тем самым для повышения процента голосов за Путина, прежде всего в столицах.

Шестое. Работы на сдвиг настроений людей влево никто из кандидатов и партий участников спектакля не проводил. Из выборов левонастроенная, недовольная и оппозиционная часть общества вышли не с полевением настроений и желанием бороться, а с чувством безнадежности, что ничего не изменишь.

Учитывая результаты выборов и опираясь на сбывшиеся прогнозы, что говорит о научности подходов, РКРП и РОТ ФРОНТ обращаются к своим союзникам с предложением ещё раз рассмотреть необходимость создания блока классовых пролетарских сил.

Не дрогнем на избранном пути!

Пресс-центр ЦК РКРП

Пресс-центр ЦК РОТ ФРОНТ

1. Зачем зная это выдвигалась Лисицина ? И зачем велась предвыборная борьба в виде собирания подписей, т.е. ресурсы в песок ? К тому же часть разочаровавшихся в том, что Лисицина не прошла будут искать ей "левую альтернативу" в лице того же Грудинина или "против всех" Собчак.

2. К чему тогда слова о "площадке для пропаганды" как мотиве для выдвижения своего кандидата ?

5. Так и разъяснение трудящимся о том что только классовая борьбы даёт результат, а не выборы, ведёт к тому же. Если бы проголосовавшие за Грудинина не пошли бы на выборы, то результат был бы тем же - повышение % у Путина. Разница лишь в том, сплотило это трудящихся или нет. А не в %%.

6. Так работа на "сдвиг влево" это как раз разъяснение того, что результат дают не выборы, а, например, забастовки, которые организовывало то же РКРП. Собирание подписей, с мифической "площадкой" - то же отвлечение от борьбы. А многие из подписантов Лисициной "выйдут не с полевением настроений и желанием бороться, а с чувством безнадёжности, что ничего не изменишь". В отличии от выборов в ГД, результат этих выборов 1 человек. И нет даже той "площадки", которую она может дать. Как нет необходимости в легализации в условиях реакции.

Организация забастовок и одновременно действия сеющие иллюзии и разочарования. Зачем нужно было участие в клоунаде ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Belomor1978 сказал:

1. Зачем зная это выдвигалась Лисицина ?

Вот за этим:

2 часа назад, Belomor1978 сказал:

2. К чему тогда слова о "площадке для пропаганды" как мотиве для выдвижения своего кандидата ?

Они действительно использовали выдвижение для пропаганды коммунистических идей. Достаточно послушать выступления Лисициной. Хотя лично я считаю этот их шаг ошибочным.

2 часа назад, Belomor1978 сказал:

5. Так и разъяснение трудящимся о том что только классовая борьбы даёт результат, а не выборы, ведёт к тому же. Если бы проголосовавшие за Грудинина не пошли бы на выборы, то результат был бы тем же - повышение % у Путина. Разница лишь в том, сплотило это трудящихся или нет. А не в %%.

Да пусть у Путина будет хоть 100%. Сейчас решает явка. Именно по этому так отчаянно за неё власть и боролась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Они действительно использовали выдвижение для пропаганды коммунистических идей. Достаточно послушать выступления Лисициной. Хотя лично я считаю этот их шаг ошибочным.

Я тоже считаю ошибочным. И даже вредным.

Где можно послушать выступления Лисициной ? (вопрос риторический) Этой площадки не было без выдвижения ? Выдвижение дало дополнительные площадки ? Это не говоря о том, что публикации на сайте самой партии с интервью кандидата крайне слабы и с натяжкой попадают под агитацию: училась, родилась, с детства идеалы и проч.

А вот с учётом условий отрицательные последствия очевидны. Это и незрелость масс и подписи "по вере" - разочарование и пр., расходование больших ресурсов "в гудок".

Я приводил ссылку на ролик, где рабочий высказывает разные мнения. По Лисициной - в десятку.

Выборы как весеннее обострение. Роман Навроцкий - YouTube "Выборы как весеннее обострение. Роман Навроцкий" с 9:40 до 11:20, но интересно и далее.

То есть нет чёткого за или против бойкота. Нужно учитывать условия и то что это даст. Тут это ничего не даёт, лишь компрометирует. А реализовано через задницу. Где сейчас Лисицина ? Появится на следующих выборах ? Почему программу к выборам разрабатывали в спешке ? У партии нет позиции ?

Как тот же рабочий должен относиться к подобным телодвижениям ?

Это я не привожу законов, регламентирующих условия предоставления времени, денежные фонды и их контроль и многое прочее под чем придётся "подписываться" при участии в клоунаде.

Резюмируя - всё решают + и - для того класса, за который выступают. + тут не видно, а - полно.

49 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Да пусть у Путина будет хоть 100%. Сейчас решает явка. Именно по этому так отчаянно за неё власть и боролась.

Не явка, а просыпание самосознания людей. На что пропаганда партий, называющимися коммунистическими и должна быть направлена. Власть боролась не за явку как таковую, а за то чтобы люди думали что это что-то решает. За якобы "гражданскую позицию" вместо классовых интересов. Поэтому сама постановка вопроса о % и что там можно "нарисовать" неверна. Да и по твоим роликам это видно. Нелигитимность это как раз действие на основе классовых интересов. Не %, а когда люди не идут и для них власть нелигитимна. Не идут, поскольку понимают что это обман. Нелигитимна - поскольку понимают и не участвуют. Нелигитимность не %, который при неприятных результатах можно "рисовать" (как с Ельциным"), а как противопоставление "гражданской позиции" осознанному классовому интересу. Власти важно сознание в обществе. Массовая "гражданская позиция".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти