Sergey-17

История изобретений как инструмент для манипуляции обществом

В теме 12 сообщений

В качестве примера можно использовать, скажем, историю микроволновки. Все знают, что эффект воздействия ВЧ-излучения наблюдался в Англии при работе РЛС в 1940 году, когда обнаружилась гибель птиц перед антеннами станций. На это, якобы, "не обратили внимания", и повторно эффект был "открыт" каким-то американцем в 1946 г., когда у него что-то запеклось в штанах, а куриное яйцо забрызгало содержимым то ли начальника, то ли сослуживцев.

Однако началось все не в 1946 и даже не в 1940 г. Открытие микроволнового эффекта произошло в 1925 году, о чем сообщал, например, журнал "Радио Всем", №4-5, 1925 г.:

"В Соединенных Штатах имел место загадочный случай, над разрешением которого сейчас работают врачи. Шесть молодых женщин, которые производили в "Соединенных Штатах Радиокорпорации" опыты радиоприема и радиопередачи, почувствовали себя одновременно больными и через несколько дней скончались. Ход болезни был у всех шести женщин совершенно одинаков. Они испытали во время работы внезапное нервное потрясение, за которым последовало сильное повышение температуры, при чем никаких особенных болей они не испытывали, и наконец потерю сознания. Врачи стоят перед загадкой, однако, кажется несомненным, что эта внезапная смерть стоит в связи с той работой, которой занимались умершие. Была создана специальная комиссия из специалистов для выяснения, не имеет ли здесь место новая болезнь, угрожающая всем работающим в области радио.

Известному американскому физику, Роберту А. Миликэну, предложено исследовать поставляемую данной фабрикой аппаратуру, чтобы в возможно кратчайший срок представить санитарному департаменту свои соображения."

Американские и немецкие ученые приступили к исследованию воздействия ВЧ-излучения на живые организмы и проч., и в 1929 г. в заметке "Действие коротких волн на организмы. Вредна ли работа с коротковолновым передатчиком?" из журнала "CQ-SKW", №21 за 1929 г. нашим коротковолновикам сообщали следующее:

"Несколько лет тому назад, когда в Америке проводились первые опыты с мощными генераторами на ультракоротких волнах, случайно был обнаружен целый ряд интереснейших явлений... У людей, находившихся в непосредственной близости от работающего генератора, температура в течение нескольких минут повышалась на 1—2 градуса выше нормы. Сырые яйца или яблоки, помещенные внутрь катушки самоиндукции генератора, запекались в несколько минут... все наблюдения говорили за то, что электрические колебания высокой частоты производят какие-то биологические действия, и это побудило ученых приступить к детальному изучению биологического действия электрических колебаний высокой частоты. Исследование этого вопроса ведется сейчас в целом ряде научных учреждений, и теперь мы уже располагаем первыми результатами этих исследований, с которыми и считаем полезным познакомить наших читателей.

...интересные ... опыты были произведены одним из немецких радиоспециалистов.... действие электрических колебаний на живой организм может происходить вследствие влияния или электрического или магнитного полей... Чтобы выяснить этот вопрос, были собраны два специальных генератора. Первый из этих генераторов предназначен на волны порядка 44 метров, а второй на волны от 2 до 4 метров. Мощность ... составляла около 300 ватт ... чтобы исследовать действие магнитного поля, подвергающийся испытанию организм помещался внутри катушки. Для того чтобы испытать действие на организм электрического поля, он помещался между ... обкладками конденсатора.

В качестве материала для опытов применялись насекомые ... и мыши... Действие магнитного поля на организм совершенно не было обнаружено. В катушке генератора мухи и мыши вели себя совершенно обычно как при волне в 44 м, так и при волне от 2 до 4 метров. Никаких воздействий магнитного поля на человека также нельзя было обнаружить.

Совершенно иная картина получилась при исследовании действия электрического поля. В первом генераторе (волна 44 м.) мухи, помещенные между обкладками конденсатора, обнаруживали сразу очень заметное оживление, после 10-минутного возбуждения оживление сменялось сильной вялостью. После того, как действие генератора прекращалось, мухи снова приходили в нормальное состояние.... Таким образом, хотя никаких резких воздействий переменного электрического поля на живые организмы при частоте, соответствующей волне в 44 метра, и не обнаружено, но все же влияние электрического поля при этой частоте с несомненностью установлено.

Несравненно более резкое влияние переменного электрического поля обнаружено при более высоких частотах, соответствующих волнам от 2 до 4 метров. На насекомых и мелких животных это электрическое поле действует смертельно. С мухами, пауками и другими насекомыми, помещенными между обкладками конденсатора, тотчас же после включения генератора начинались судороги, и через 3—4 секунды они погибали. Мыши и крысы, после включения генератора, начинали судорожно прыгать и через 20 секунд погибали. Таким образом можно считать установленным, что электрическое поле высокой частоты порядка, 100000 килоциклов производило на живые организмы очень сильное воздействие. Причину этих воздействий, если не полностью, то во всяком случае частично удалось выяснить. Оказалось, что вода, помещенная между обкладками конденсатора, под действием поля этой частоты через некоторое время закипает."

Так что эффект запекания яиц, закипания воды, а также смерть мелких животных и насекомых был отлично известен в 1929 г. Более того, в 30-е годы этот эффект использовался в промышленности для сушки древесины и керамики. "Открывать" было уже нечего. Почему же в настоящее время говорится только об "открытии" 1946 г.? Причин здесь две:

1. Начинать рекламную кампанию бытовой техники с рассказа о шести погибших девчонках-связистках — не очень-то прибыльно. А вот прикольный рассказ о яйце, забрызгавшем начальника — подходит замечательно (начальников иногда хочется чем-нибудь побрызгать).

2. Необходимо поддерживать в обществе иллюзию того, что именно развитие военной техники (в данном случае — РЛС) способствует развитию бытового комфорта. Чтобы общество с пониманием относилось к военным расходам, в надежде, что когда-нибудь эти военные расходы, сварив что-нибудь в штанах у очередного "изобретателя", выльются в "инновационную" чудо-машину для домашнего хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую то историю читал о том как лечили наших ПВОшников от радиотравмы. Не сразу дошло до них, что лечить нужно от внутренних ожогов. Мочевой пузырь, и сердце страдает. Ослепляет также мгновенно (положение головы не имеет значения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Думаю просто пришло время для раскрутки и подтянули наиболее яркий пример, который многим понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огонь известен человечеству практически с его рождения. Огонь это плазма. Воздействие огня на различные предметы и существ человечество тоже наблюдало тысячелетия назад. Более того, оно активно это воздействие использовало. Означает ли это, что все открытия и изобретения в области плазмы последних двух веков можно за открытия не считать? Нет ли где-то здесь манипуляции сознанием?

В 1946 году было не изучено явление, а выдан патент на конкретное практическое устройство, использующее явление. Возьми учебники или работы по теоретической физике, найди там кучу весьма любопытных эффектов, потом придумай и воплоти устройства, которые бы эти эффекты использовали. Например сделай телепорт на основе кротовых дыр. Может тогда поймешь, что такое на самом деле изобретение и чем оно отличается от абстрактных идей или описания явлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1946 году было не изучено явление, а выдан патент на конкретное практическое устройство, использующее явление.

Вот что распростаняют в обществе об "изобретении" микроволновки:

"Американский инженер Перси Спенсер впервые заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов и запатентовал микроволновую печь."

(Википедия)

А вот с сайта http://istoriz.ru/mikrovolnovaya-pech-istoriya-izobreteniya.html более поэтическое описание:

"День клонился к вечеру, и Спенсер решил подкрепиться. Опустив руку в карман, он с изумлением обнаружил вместо шоколадного батончика некую пастообразную массу. Выходило, что волны разогрели батончик. Кукурузные зерна, расположенные исследователем перед излучающей антенной, мгновенно превратились в попкорн. А яйцо, подвергнутое облучению мощностью 10 кВт, так и вовсе взорвалось. Правда, его содержимое не забрызгало Спенсера, поскольку он ловко спрятался за спины коллег, которых он пригласил на демонстрацию чудесных свойств микроволн."

Надеюсь, тебе хорошо видно, что пишут о "впервые заметившем способность" Спенсере? Тебе понятно, что речь идет не об использовании давно и хорошо известного и изученного эффекта (который уже с 30-х годов применялся в промышленности) в бытовой технике, а о приписывании Спенсеру именно "открытия" явления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превращение некого явления в практическое устройство и является изобретением. До Спенсера никто не додумался использовать эффект в конкретных практических целях или по крайней мере не сделал из этого рабочее устройство.

Ну и если ты почитаешь английскую, а не убогую русскую википедию, то обнаружишь там Early developments, где рассказывается про ранние опыты, а самое главное разъясняется разница между использованием радиоволн в ранних исследованиях и микроволн в изобретении Спенсера. Ну а теперь перечитай свою же цитату 1929 года и обрати внимание на использованную длину волн в 2-4 метра и сравни с 12-32 см, используемых в микроволновках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще дополню. К электромагнитному излучению кроме радио и микроволн относится также гамма, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, объединяемые зачастую как ионизирующая радиация. Ее воздействие на организм и другие предметы тоже весьма своеобразно, тоже изучалось и нашло применение в ряде изобретений, но ты ведь не равняешь рентген аппарат, стериализатор или нейтронную бомбу с микроволновкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Превращение некого явления в практическое устройство и является изобретением.

Это если практическое устройство появилось в правильной стране, а фамилия автора Армстронг, ну или Зворыкин. Если устройство создано в России (еще хуже — в Советской России), а фамилия создателя, например, Бонч-Бруевич, то о таких изобретениях общество стараются не информировать. Кстати, мне приятно, что в т. ч. и благодаря моей работе, хотя бы в русской википедии, в отношении Бонч-Бруевича, упоминание все-таки появилось.

До Спенсера никто не додумался использовать эффект в конкретных практических целях или по крайней мере не сделал из этого рабочее устройство.

Повторю в третий раз: в 30-е годы эффект в конкретных практических целях использовался для сушки древесины и керамики, для чего были созданы рабочие промышленные установки. Кстати, очень похоже, что Вестингауз в 1933 г. попросту использовал такую сушильную печь для демонстрации приготовления пищи.

Ну и если ты почитаешь английскую, а не убогую русскую википедию, то обнаружишь там Early developments, где рассказывается про ранние опыты, а самое главное разъясняется разница между использованием радиоволн в ранних исследованиях и микроволн в изобретении Спенсера. Ну а теперь перечитай свою же цитату 1929 года и обрати внимание на использованную длину волн в 2-4 метра и сравни с 12-32 см, используемых в микроволновках.

Конечно, а чтобы разница уж совсем была видна каждому, в английском варианте прямо так и пишут:

"Nevertheless, the primary heating effect of all types of electromagnetic fields at both radio and microwave frequencies occurs via the dielectric heating effect, as polarized molecules are affected by a rapidly alternating electric field."

Надеюсь, тебе понятно, что означают слова "primary heating effect of all types of electromagnetic fields at both radio and microwave frequencies"? Хорошо видно, что принцип действия одинаков как для длины волны 3 метра, так и для сантиметровых волн?

Можно еще добавить, что даже в английском варианте они "забыли" упомянуть об опытах, проводимых немцами в 20-х годах и о том, что вообще послужило поводом к исследованиям. Да, и чтобы получить доступ к этой, весьма убогой информации, русскому читателю надо хотя бы знать английский. Хотя можно нарваться и на такой английский вариант:

"The idea was invented when a scientist who was experimenting with radio waves saw his chocolate bar, which he was holding at that time, melt. He then knew that radio waves could cook food and invented the microwave oven."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это если практическое устройство появилось в правильной стране, а фамилия автора Армстронг, ну или Зворыкин.

Вполне возможно в каких-то случаях. Но конкретно в этом случае устройство действительно появилось в 1946-году в правильной стране. В СССР до 80-х его не было.

Повторю в третий раз: в 30-е годы эффект в конкретных практических целях использовался для сушки древесины и керамики, для чего были созданы рабочие промышленные установки

Ну мне остается только еще раз повторить, что это были не микроволновки. Насчет сушки древесины не в курсе, а вот на известном мне турбинном заводе минимум с 70-х металл разогревали в том числе и устройствами с подобным принципом, но наличие таких промышленных агрегатов на заводах не приводило к появлению в домах граждан микроволновок.

Надеюсь, тебе понятно, что означают слова "primary heating effect of all types of electromagnetic fields at both radio and microwave frequencies"? Хорошо видно, что принцип действия одинаков как для длины волны 3 метра, так и для сантиметровых волн?

И что из этого? Принципы червоточин или суперструн можешь почитать в работах по теоретической физике, как сделаешь телепорт, возвращайся. Я конечно утрирую, но как тебе еще объяснить что такое изобретение.

Хотя попробую по другому. Вот есть такие устройства как кофемолка, газонокосилка, триммер, комбайн и камнедробилка. Везде один и тот же физический принцип. Их ты тоже будешь записывать в одно изобретение?

Да, и чтобы получить доступ к этой, весьма убогой информации, русскому читателю надо хотя бы знать английский.

Я правильно понимаю, что госдеп со спецслужбами стоит на страже и не дает тебе или другим неравнодушным написать нормальную статью о микроволновке в русской википедии?

А вообще, если тебе так уж хочется натянуть сову на глобус, то мешать больше не буду. Удачи в сражении с ветряными мельницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что из этого?

Из этого следует то, что твое утверждение, которое ты попытался подкрепить ссылкой на английскую википедию:

самое главное разъясняется разница между использованием радиоволн в ранних исследованиях и микроволн в изобретении Спенсера.

оказалось враньем, поскольку в википедии написано прямо противоположное твоему заявлению.

Хотя попробую по другому. Вот есть такие устройства как кофемолка, газонокосилка, триммер, комбайн и камнедробилка. Везде один и тот же физический принцип. Их ты тоже будешь записывать в одно изобретение?

С самого первого сообщения я пишу о том, что Спенсеру приписывают роль "первооткрывателя" эффекта нагревания ВЧ излучением. Вот, например, то что я писал прямо тебе:

"Тебе понятно, что речь идет не об использовании давно и хорошо известного и изученного эффекта (который уже с 30-х годов применялся в промышленности) в бытовой технике, а о приписывании Спенсеру именно "открытия" явления?"

Т.е. из рядового изобретателя кухонной утвари (сотни таких изобретателей остаются безвестными широкой публике, тем более, что от момента изобретения до появления микроволновки в быту прошло больше 10 лет) Спенсер превратился в "первооткрывателя" целого явления. Вот о чем я пишу, а свои выдумки можешь оставить при себе.

Я правильно понимаю, что госдеп со спецслужбами стоит на страже и не дает тебе или другим неравнодушным написать нормальную статью о микроволновке в русской википедии?

Как я, так и другие неравнодушные правим и дополняем статьи в википедии. Лично я вношу правки только тогда, когда у меня подготовлен полный текстовой вариант как статьи, так и журнала целиком, чтобы можно было дать прямую ссылку на текст. До номера со статьей, из которой приведена цитата, дело дойдет примерно через год, тогда и дополню.

Кстати госдепу на страже стоять и не надо, когда есть такие как ты, поскольку то, что ты пишешь в этой теме (и не только) является наглядной иллюстрацией к методам манипуляции в контексте заголовка.

мешать больше не буду.

Зарекалась баба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю автор темы загоняется и плодит сущности, короче тема является надуманной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю автор темы загоняется и плодит сущности, короче тема является надуманной.

Поздний СССР ЭТИМ СЛАВИЛСЯ.

"влияние шипящих суффиксов в поэзии вознесенского на производительность труда такелажников в заполярьи"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти