Басурман

РМП кто такой Т.Эдвуд

В теме 9 сообщений

Наткнулся тут на интересную цитату:

"Суть вопроса не в том, имеет ли Россия право владеть побережьем (Черноморским), а в том, выгодно ли это нам. Британские интересы превыше законов и справедливости, ибо они и есть законы и справедливость!"

Т.Эдвуд на парламентских дебатах Палаты Общин 1838г.

Засомневался - неужто правда такое кто-то публично мог сказать?

Гугление результатов не дало. Даже не смог найти что за Эдвуд такой. Не подскажете в каком направлении копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томас Эрвин (Эрвилл) Эдвуд, член палаты общин. А говорили господа парламентарии о сволих политических оппонентах не только такое, но и похуже. И самое удивительное - еще и сами в это верили. Вспомните достопочтенных Черчилля, Эштона, Фишера, а также "очень английского лорда Д-Израэли"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эттвуд, Томас - видимо вот про него речь. А я Эдвуд искал, с "д". А его имя оказывается по разному пишут: и Эдвуд, и Эттвуд, и Этвуд.

То что говорили наверное и похуже, это я не сомневаюсь. Но эта фраза на мой вкус уж очень хороша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что говорили наверное и похуже, это я не сомневаюсь. Но эта фраза на мой вкус уж очень хороша!

Это была одна из многих фраз, что в итоге привели к Крымской войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе поиска указали на интересный сайт

http://hansard.millbanksystems.com/

Насколько понял тут собраны выступления в Парламенте Великобритании начиная с 18 века.

В частности можно посмотреть выступления нашего персонажа:

http://hansard.millbanksystems.com/peop ... as-attwood

Как интересно!

Правда пока такой фразы в его выступлении не нашел. Нужно будет почитать внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно!

Правда пока такой фразы в его выступлении не нашел. Нужно будет почитать внимательно.

А изучать историю по документам всегда интересно. В разы интересней, чем по вторичным источникам.

Изучать историю только "по чьей-то умной книжке" - это как загорать при лунном свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А изучать историю по документам всегда интересно. В разы интересней, чем по вторичным источникам.

Это понятно. Только где столько времени найти...

А фразу на вышеуказанном сайте среди выступлений Эттвуда так и не нашел. За 1838 нету. 39, 36, 37, 36 вроде бы тоже. Хотя мой английский конечно не фонтан, может где-то и пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Только где столько времени найти...

Так изучай то, что интересно. Используй смешанный подход. Просто работа с документами освежает мозг - видно, как рассказанное отличается от реального.

А фразу на вышеуказанном сайте среди выступлений Эттвуда так и не нашел. За 1838 нету. 39, 36, 37, 36 вроде бы тоже. Хотя мой английский конечно не фонтан, может где-то и пропустил.

Забей. Оцени персонажа в целом по другим высказываниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Только где столько времени найти...

Так изучай то, что интересно. Используй смешанный подход. Просто работа с документами освежает мозг - видно, как рассказанное отличается от реального.

Буду стараться.

А фразу на вышеуказанном сайте среди выступлений Эттвуда так и не нашел. За 1838 нету. 39, 36, 37, 36 вроде бы тоже. Хотя мой английский конечно не фонтан, может где-то и пропустил.

Забей. Оцени персонажа в целом по другим высказываниям.

Персонаж занятный, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти