Ivan1983

Люди которых интересно послушать

В теме 6 247 сообщений

Только что, a.klykov1990 сказал:

Судя по тому как ты психуешь, явно не у меня течет.

Не фантазируй, не льсти себе. 

На этом диалог закончен - пустая трата времени и засирание форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Не фантазируй, не льсти себе. 

На этом диалог закончен - пустая трата времени и засирание форума

Слив засчитан. Водитель дров есть противоположность дровам. Диалектика рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Щербина307 сказал:

это инструмент неизвестно для чего нужный на практике. 

Опять же, в диалоге с Кравецким БВ сказал. Как метод мышления бывает полезно, главное догму не делать. Мне иногда кажется (крестится) что у многих из-за Попова триггер на диалектику как на что-то плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Morgoth сказал:

Мне иногда кажется (крестится) что у многих из-за Попова триггер на диалектику как на что-то плохое.

Да плевать на Попова и прочих. Она просто не нужна, и пока все её сторонники объяснить для чего она нужна так и не смогли. 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса. Кто-нибудь до чтения "Капитала" дошёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Van-Weyden сказал:

Просто ради интереса. Кто-нибудь до чтения "Капитала" дошёл?

Давным давно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Щербина307 сказал:

Она просто не нужна, и пока все её сторонники объяснить для чего она нужна так и не смогли. 

Ну короче есть логика. Это такой раздел философии. В рамках этого раздела есть различные подходы. Одним из подходов является диалектический, данный метод исследует противоречия. ВНЕЗАПНО диалектический метод в материалистическом истолковании юзали и котировали какие-то никому не известные бородатые мужики в 19м веке. Тебе сторонники диалектики доказывать что-то не должны. Хотя вот Фридман был убедителен.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Morgoth сказал:

Одним из подходов является диалектический, данный метод исследует противоречия.

Он их сам продуцирует и трактует как душе угодно. Нет способа как с его помощью вывести единственно верное решение. Это чистое копание ради копания.

4 минуты назад, Morgoth сказал:

ВНЕЗАПНО диалектический метод в материалистическом истолковании юзали и котировали какие-то никому не известные бородатые мужики в 19м веке.

Прочти что пишет сам Маркс по этому поводу. Он из фрондёрства попользовался речевыми оборотами гегеля и пошло поехало, начётники подняли на щит и понесли без понимания, что это и зачем. Карго культ как он есть.

6 минут назад, Morgoth сказал:

Тебе сторонники диалектики доказывать что-то не должны.

Да я и не настаиваю, пусть ковыряются в своём болте сколько хотят. 

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Прочти что пишет сам Маркс по этому поводу. Он из фрондёрства попользовался речевыми оборотами гегеля и пошло поехало

Хотя бы ссылку дал что ли где он об этом пишет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Хотя бы ссылку дал что ли где он об этом пишет

Ты же вроде читал "Капитал"?? Прямо там и пишет, лично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Он их сам продуцирует и трактует как душе угодно

Да если человек идиот, то он и формально логически какой-нибудь бред выведет.
 

 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Прочти что пишет сам Маркс по этому поводу. Он из фрондёрства попользовался речевыми оборотами гегеля и пошло поехало, начётники подняли на щит и понесли без понимания, что это и зачем. Карго культ как он есть.

Про Энгельса ты, конечно, в своих интересах умолчал, да? Потому что с его трудами на начетников не свалишь точно.
Да и насчет Маркса ты вводишь людей в заблуждения. Пусть прочитают насчет  критики младогегельянства и материализма Фейербаха у самого Маркса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Ты же вроде читал "Капитал"   Прямо там и пишет, лично.

1. Где я об этом писал?

2. Прям дай ссылку где там конкретно пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью.... Мистифицирующую сторону гегелевской диалектики я подверг критике почти 30 лет тому назад, в то время, когда она была еще в моде. Но как раз в то время, когда я работал над первым томом “Капитала”, крикливые, претенциозные и весьма посредственные эпигоны, задающие тон в современной образованной Германии, усвоили манеру третировать Гегеля, как некогда, во времена Лессинга, бравый Мозес Мендельсон третировал Спинозу, как “мертвую собаку”. Я поэтому открыто объявил себя учеником этого великого мыслителя и в главе о теории стоимости местами даже кокетничал характерной для Гегеля манерой выражения. Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно."

Предисловие ко второму изданию. Капитал [litres]

5 минут назад, Morgoth сказал:

Про Энгельса ты, конечно, в своих интересах умолчал, да?

Расскажи что там такого обжигающего?

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Щербина307 сказал:

"...Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью..

Да, кстати, пора бы уже от обсуждения Гегеля отходить, мы именно диамат обсуждаем.
 

 

7 минут назад, Щербина307 сказал:

 что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно."

Еще раз. Речь мы ведем про диамат. Никто Гегеля в массы не продвигает. Даже Попов, кстати. Правда у него почему-то в среднем на 10 роликов про Гегеля только один про его материалистическое истолкование.
 

 

7 минут назад, Щербина307 сказал:

Расскажи что там такого обжигающего?

Диалектика природы как минимум. А, ну да, название чисто для  фрондёрства  он взял, как я сразу не понял.

Изменено пользователем Morgoth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Щербина307 сказал:

Он их сам продуцирует и трактует как душе угодно. Нет способа как с его помощью вывести единственно верное решение. Это чистое копание ради копания.

Тебе не кажется, что ты сам себя высек этим:

5 минут назад, Щербина307 сказал:

"...Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью.... Мистифицирующую сторону гегелевской диалектики я подверг критике почти 30 лет тому назад, в то время, когда она была еще в моде. Но как раз в то время, когда я работал над первым томом “Капитала”, крикливые, претенциозные и весьма посредственные эпигоны, задающие тон в современной образованной Германии, усвоили манеру третировать Гегеля, как некогда, во времена Лессинга, бравый Мозес Мендельсон третировал Спинозу, как “мертвую собаку”. Я поэтому открыто объявил себя учеником этого великого мыслителя и в главе о теории стоимости местами даже кокетничал характерной для Гегеля манерой выражения. Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно."

Предисловие ко второму изданию. Капитал [litres]

?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Morgoth сказал:

Да, кстати, пора бы уже от обсуждения Гегеля отходить, мы именно диамат обсуждаем.

Да, это я уже загнался на автомате.

2 минуты назад, Morgoth сказал:

Никто Гегеля в массы не продвигает. Даже Попов, кстати.

А вот это обман, если не сказать хуже. Он с Гегелем и носится постоянно и толкает именно его.

3 минуты назад, Morgoth сказал:

Диалектика природы как минимум.

Это пример подгонки ответа под условия задачи.

 

3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Тебе не кажется, что ты сам себя высек этим:

Я уверен что нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Щербина307 сказал:

Я уверен что нет.

Чего не отнять у механистов, так это их уверенности. 

Хотя бы перечитал, что написал ты и что привёл по цитате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Щербина307 сказал:

А вот это обман, если не сказать хуже. Он с Гегелем и носится постоянно и толкает именно его.

Ты не совсем понял что я хотел сказать. Да и я криво сформулировал. Попов продвигает Гегеля в чистом виде в массы, но формально, изредка, все-таки упоминает, что надо его материалистически истолковывать. Он вообще так любит делать. Ругает, скажем, Медведева и правительство, но не ВВП. Но в одном из 10ти роликов все же упоминает, что тот служит буржуазии. Формально не подкопаешься.
 

 

15 минут назад, Щербина307 сказал:

Это пример подгонки ответа под условия задачи.

Это было бы верно, будь  в книге из диалектики только название. Но как бы нет. Хотя можешь попробовать еще раз цитатой воспользоваться. Может быть в этот раз не опростоволосишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Van-Weyden сказал:

Чего не отнять у механистов, так это их уверенности. 

Хотя бы перечитал, что написал ты и что привёл по цитате.

Я то знаю что я привёл, это ты понять неспособен, даже диалектически. Так и будешь дальше бегать с умным видом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Я то знаю что я привёл, это ты понять неспособен, даже диалектически. Так и будешь дальше бегать с умным видом.

Я вроде не писал, что сомневаюсь в твоей уверенности. Другое дело, что есть сомнения в том, что ты понимаешь смысл написанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Morgoth сказал:

Попов продвигает Гегеля в чистом виде в массы, но формально, изредка, все-таки упоминает, что надо его материалистически истолковывать. Он вообще так любит делать. Ругает, скажем, Медведева и правительство, но не ВВП. Но в одном из 10ти роликов все же упоминает, что тот служит буржуазии. Формально не подкопаешься.

Это как раз показатель, что люди логикой не владеют, им мозг засирают и отвлекают.

1 минуту назад, Morgoth сказал:

Это было бы верно, будь  в книге из диалектики только название. Но как бы нет. Хотя можешь попробовать еще раз цитатой воспользоваться. Может быть в этот раз не опростоволосишься.

Писец.

БрОвируйте дальше, своим бесполезным "знанием".

Собственно наглядный пример для окружающих, что такое диалектика и на что похожи её приверженцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Это как раз показатель, что люди логикой не владеют, им мозг засирают и отвлекают.

Тут я с тобой согласен.

 

1 минуту назад, Щербина307 сказал:

БрОвируйте дальше, своим бесполезным "знанием".

Лучше уж знанием, чем невежеством. Выдвинул тезис про  фрондёрство, потом не подкрепил, а опроверг его цитатой, а теперь утверждаешь, что в общем-то и не спал.

 

3 минуты назад, Щербина307 сказал:

Собственно наглядный пример для окружающих, что такое диалектика и на что похожи её приверженцы.

Я вообще не адепт диалектики. В жизни мне хватает формальной логики. Ну и диалектики в снятом виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Morgoth сказал:

Лучше уж знанием, чем невежеством.

Я ваше "знание" взял в ковычки.

6 минут назад, Morgoth сказал:

Выдвинул тезис про  фрондёрство, потом не подкрепил, а опроверг его цитатой, а теперь утверждаешь, что в общем-то и не спал.

Чёрт ну почитайте вы (любители диалектики любого извода) наконец самих авторов. Что гегеля что маркса и прочих кто разбирал их тексты в том числе и ленина.

Я на волне общественного интереса поповым был вынужден для общения с людьми прочитать кучу их разборов в том числе и уже советских книг, частично писал про них к теме про диалектику. Не описать словами ужаса от осознания сколько времени и сил было убито на эту херню.

Нет у вас знаний, нету, как бы это не прискорбно звучало. Вы не можете объяснить зачем всё это нужно и почему именно этот инкремент нужен а не другие. Это умножение сущностей.

 

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Morgoth сказал:

Выдвинул тезис про  фрондёрство, потом не подкрепил, а опроверг его цитатой, а теперь утверждаешь, что в общем-то и не спал.

- Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
- Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Щербина307 сказал:

Я ваше "знание" взял в ковычки.

Ты чего на "вы" перешел? Матюками меня крыл последними, а теперь так официально. Я ведь и привыкнуть могу!1
 

 

1 минуту назад, Щербина307 сказал:

Нет у вас знаний, нету, как бы это не прискорбно звучало. Вы не можете объяснить зачем всё это нужно и почему именно этот инкремент нужен а не другие. Это умножение сущностей.

Я, кстати, призываю посетителей форума к тому же самому. Пусть почитают, выяснят для себя. А твой разбор, к сожалению, может говорить не только о том, что в трудах классиков нет диалектического метода, но и о том, что Вы нихера не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти