Ivan1983

Люди которых интересно послушать

В теме 6 204 сообщения

1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Раз деньгами нельзя расплачиваться между конторами и покупать на них ресурсы - это уже не деньги. Постоянно,лейтмотивом, у Лекса идёт, что его "деньги" - способ учёта реальных потребностей населения. Ну и способ приоритетного доступа к чему-то, чего пока на всех желающих не хватает. Отсюда и аукционная тема.

Ну почему. То что уходит на ресурсы, энергию, зарплату трудящимся  это и сейчас не "деньги", это расходы. Капиталист забирает сугубо  "профит". И если мы это профит распределим между трудящимися, то это ничем не будет отличаться от того, если бы им просто стали давать эти деньги, а цены отвязать. И как заставить трудящегося а) мантра всех антисоветчиков_аля_работать усерднее, получая столько же карточек, сколько раздолбай. б) в случае неравного распределения, согласится с тем, что он  будет получать меньше, чем "вчера", нет уж трудящиеся соберутся и решат производить что-то ещё.

P.s. Если у Лекса где-то есть про оное распределение между трудящимися, поищу, конечно. Но он говорил, что озвучил систему уже после ловли "багов".

1 час назад, Tachkin сказал:

Ну, это сейчас есть, потому что производитель получает сверхприбыль на спекуляции.

А как эта спекуляция будет выглядеть в будущем, когда эти игровые аукционные купоны никакой прибыли изготовителю не несут? Да и "изготовитель" то, собственно, сами люди и есть, в виде общественного собственника.

Это виртуальные монетки, которые говорят, на сколько люди заинтересованы в продукте и сколько его надо произвести, что бы удовлетворить спрос. Ну и как то можно завязать на себестоимость, что бы совсем уж в - не работать, если, например, продукт устарел.

В том и соль, что я могу купить свой стол за 5к, а могу "крутой" за 15к. Разумеется цена в 15к спекулятивная и столько он явно не стоит. Но в аукционной системе я один и тот же стол куплю и за 5к и за 15к. Это  должно компенсироваться тем что, цена сначала упадёт до тех самых 5ти (когда "мажоры" и спекулянты отвалятся), а потом вообще за 2, или даже 1к. Но где гарантия, что людей не задерёт ждать падения цен и они не купят что-то другое? Ну то есть цена отсечения будет не между 2 и 8к (5к и ниже), а между 5 и 10к (хорошо так больше 5к).

Трудящиеся ничем не лучше капиталиста, то есть не будут против за одну и ту же работу получить доступ к бОльшим благам.

Насколько я понял Лекса, количество этих монеток в кармане ограничено. И только в идеале "резервируемая" на аукцион цена не  будет особо ограничивать покупающего. Идеал, по идее, должен наступить как раз в результате работы этой системы. Но до этого нужно дожить.)

1 час назад, Tachkin сказал:

Там же, у Лекса, есть обоснование полной открытости любому члену общества любой информации. Никакой тайны ни из чего. Это чисто логически выводится из потребности в полной информации при самоуправлении.

Так мы остальным  не расскажем.))) Будут нас рабочие поголовно 6 разряда, технологи, все как один  "ведущие", пердовые станки и т.д. На этом месте можно вспомнить Гоблина, который трудился токарем, ну что он мог делать на треть (или сколько там) быстрее. Его по знакомству просветили, что если он это расскажет, то придёт нормировщица с часами и срежет норму на детали, причем вообще всем. В итоге и он, и остальные станут получать  меньше. Нафиг оно надо кому. По итогу, он прятал лишнее в эмульсии, а в субботу выходил, доставал детали и занимался своим делами. Например, самообразованием.

И как быть? Камерами всё обвешаем?) Чтоб ни дай бог никто "спидхак" не нашёл. Это костыли.

Изменено пользователем Карло Молотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Карло Молотов сказал:

В том и соль, что я могу купить свой стол за 5к, а могу "крутой" за 15к. Разумеется цена в 15к спекулятивная и столько он явно не стоит. Но в аукционной системе я один и тот же стол куплю и за 5к и за 15к. Это  должно компенсироваться тем что, цена сначала упадёт до тех самых 5ти (когда "мажоры" и спекулянты отвалятся), а потом вообще за 2, или даже 1к. Но где гарантия, что людей не задерёт ждать падения цен и они не купят что-то другое?

Так не надо ждать. Это показатель твоей заинтересованности.

Если не готов покупать стол за 15, то купи что то другое, на что считаешь ставку обоснованной. В этом вся соль.

Собственно в следующей итерации люди, у которых их потребность в столе была выше твоей, и которые готовы были заплатить 15к за стол, будет удовлетворена и ставка за стол будет меньше, потом еще меньше и т.д.

Не понимаю в чем затык. И не понимаю в чем профит как то спекулировать на этом. Покажи, хотя бы примерно какую нибудь схему, где я могу получить прибыль как производитель. Производитель из этих купонов получает только информацию сколько надо произвести. Прибыли у предприятия нет.

26 минут назад, Карло Молотов сказал:

Так мы остальным  не расскажем.))) Будут нас рабочие поголовно 6 разряда, технологи, все как один  "ведущие", пердовые станки и т.д.

Сейчас не понял. 

Гоблин говорил про систему нормирования, которую ввели при Хруще или позже, завязав зп на количество. Все занижали показалатели при нормировщике, что бы больше заработать. И гнали потоком говеное качество пытаясь заработать. Как это соотносится с системой, где человек не завязан на объем?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Карло Молотов сказал:

То что уходит на ресурсы, энергию, зарплату трудящимся  это и сейчас не "деньги", это расходы.

Нет. Это средство обмена. И потому все расходы тоже выражаются в деньгах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, shouhei сказал:

Ещё раз. Денег - нет. Точка. Ты от этого уйти не можешь и потому понимаешь о чём идёт речь.

Неочевидно. Этот всеобщий эквивалент ты получаешь за проданные тобой товары+немного в виде безусловного базового дохода.

Этот всеобщий эквивалент ты тратишь на то, чтобы приобрести некоторые блага.

И наконец, этот всеобщий эквивалент благ можно дать человеку, чтобы он выполнял работу на тебя.

Можно называть это не деньгами, а средством распределения.

5 часов назад, AndrewDvizhok сказал:

А пользу определять опять будут лучшие лица партии, например Чубайс?

Наверное, это должно делать общество, только в плановом порядке - путем оценки плана по научным проектам, формирования необходимого бюджета для ученых и выделения этого бюджета с налогов. В общем по той же системе, по которой Лекс предлагает финансировать медицину и образование.

5 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Ты не понял, о чём речь в модели. И то, что ты называешь деньгами, таковыми не является.

Хочу понять. Эта модель описывает коммунистические отношения?

4 часа назад, Sha-Yulin сказал:

Раз деньгами нельзя расплачиваться между конторами и покупать на них ресурсы - это уже не деньги. Постоянно,лейтмотивом, у Лекса идёт, что его "деньги" - способ учёта реальных потребностей населения. Ну и способ приоритетного доступа к чему-то, чего пока на всех желающих не хватает. Отсюда и аукционная тема.

Неочевидно. На эти неденьги можно получать очередь на получение товара.

Почему мелкому частнику нельзя приобрести очередь на получение сырья? Где граница между товаром, который можно получить, и товаром-сырьем, который нельзя получить?

Частная собственность на средства производства в модели Лекса остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tachkin сказал:

Так не надо ждать. Это показатель твоей заинтересованности.

Если не готов покупать стол за 15, то купи что то другое, на что считаешь ставку обоснованной. В этом вся соль.

Собственно в следующей итерации люди, у которых их потребность в столе была выше твоей, и которые готовы были заплатить 15к за стол, будет удовлетворена и ставка за стол будет меньше, потом еще меньше и т.д.

А если мне нужен именно стол, и именно за 5к?) Вот ситуация, нужен мне стол, но не нужен за 15к. Люди делают ставки от 1 до 20к. Я жду ну месяц-два,  Чтоб цена отсечения упадёт с 15 до 5. Допустим, люди которые делают ставки ниже 5к снимают свои деньги идут куда-то ещё. По итогу цена отсечения до 5к не дойдёт. Будет она гулять в раойне 7-10.  И куда мне со своим 5к податься?) Пойти гуано какое-нить взять? Или не "в цвет" остальное мебели?). Нет. Я накоплю 10-15к, хоть и не считаю, что это нормальная цена, сделаю ставку и возьму ну не за 15 а за те же 7-10.  По итогу цена до "сегодняшней" в 5к, не опустится пока именно этот стол не перестанет быть особо востребован у людей.

2 часа назад, Tachkin сказал:

Производитель из этих купонов получает только информацию сколько надо произвести. Прибыли у предприятия нет.

А откуда эти "купоны" берут трудящиеся если не со своего предприятия? Не услышал в ролике. Нет понимания, где ещё можно "справедливо" их взять.)

2 часа назад, Tachkin сказал:

Гоблин говорил про систему нормирования, которую ввели при Хруще или позже, завязав зп на количество. Все занижали показалатели при нормировщике, что бы больше заработать.

Вроде от времени. Оно и сейчас так, где я видел. То есть, чем дольше станок пашет тем больше "профит"а. Сделал ты 8 деталей, которые "стоят" по часу (1рубль) - молодец, держи 8 рублей за смену. Ты научился делать 8 деталей за 6 часов? Теперь эти детали "стоят" 3/4 часа = 45 минут (75 копеек). Ты не получаешь в день больше, а то и получаешь меньше, если тебе не подадут 10 заготовок (их тоже где-то делают, и тоже по норме). Ну и остальные набьют тебе лицо, так как они то всёравно делают 8 в смену и получают 6р вместо 8. )) По итогу тебе не выгодно раскрывать, лучше эти 15 минут "балду попинать" или как Гоблин ныкать, а потом в выходной балду пинать, пока никого нет.

Изменено пользователем Карло Молотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Карло Молотов сказал:

А если мне нужен именно стол, и именно за 5к?) Вот ситуация, нужен мне стол, но не нужен за 15к. Люди делают ставки от 1 до 20к. Я жду ну месяц-два,  Чтоб цена отсечения упадёт с 15 до 5. Допустим, люди которые делают ставки ниже 5к снимают свои деньги идут куда-то ещё. По итогу цена отсечения до 5к не дойдёт. Будет она гулять в раойне 7-10.  И куда мне со своим 5к податься?) Пойти гуано какое-нить взять? Или не "в цвет" остальное мебели?). Нет. Я накоплю 10-15к, хоть и не считаю, что это нормальная цена, сделаю ставку и возьму ну не за 15 а за те же 7-10.  По итогу цена до "сегодняшней" в 5к, не опустится пока именно этот стол не перестанет быть особо востребован у людей.

2 часа назад, Tachkin сказал:

Лирично.

Вот только ты совсем не о том, что говорил Лекс.

Такая ситуация, которую ты обрисовал, невозможна в принципе. Если система показала (а в твоём "примере" именно так и произошло), что этот стол востребован - его просто сделают больше и он будет бесплатно для всех желающих. И аукционы как раз и нужны для того, чтобы понять, что востребовано.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Карло Молотов сказал:

Вроде от времени. Оно и сейчас так, где я видел. То есть, чем дольше станок пашет тем больше "профит"а. Сделал ты 8 деталей, которые "стоят" по часу (1рубль) - молодец, держи 8 рублей за смену. Ты научился делать 8 деталей за 6 часов?

Нормировщик как раз и замерял время изготовления детали по проекту. Впоследствии на это время назначалась ставка денежная.

Следовательно если нормировщику показать деталь за 1 час, а самому строгать по 15 за час, то по норме можно получить в разы больше. 

От сюда и мотивация на объем, а не на качество: потому как все стремились наклепать побыстрее побольше, что бы побольше получить.

Потом норму корректировали по факту объема производства предприятия и все начинали получать меньше, старались сделать еще быстрее, еще больше забивая на качество.

6 минут назад, Карло Молотов сказал:

А откуда эти "купоны" берут трудящиеся если не со своего предприятия? Не услышал в ролике. Нет понимания, где ещё можно "справедливо" их взять.)

Они просто есть. Безотносительно предприятия. Или если я, например, нигде не работаю, то мне надо доступ к общественным благам перекрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Такая ситуация, которую ты обрисовал, невозможна в принципе. Если система показала (а в твоём "примере" именно так и произошло), что этот стол востребован - его просто сделают больше и он будет бесплатно для всех желающих. И аукционы как раз и нужны для того, чтобы понять, что востребовано.

Звучит отлично, но как?) Люди начнут в 2 раза быстрее работать?) Откуда то "из воздуха" нарисуется еще одна мебельная  фабрика?) Открыть и запустить предприятие -  небыстро Окей, может появится 2-я смена, но, ИМХО, там и так все будут в 2, а то и 3 смены работать, чтобы насытить рынок.

5 минут назад, Tachkin сказал:

Они просто есть. Безотносительно предприятия. Или если я, например, нигде не работаю, то мне надо доступ к общественным благам перекрыть?

Начислить социалку какую то. Трудоустроить. Зарегистрировать как домохозяина-блоггера.

Это так у Лекса прям? Что они просто есть и всё. Тогда вопрос снимается и поднимается о мотивации к труду, хе хе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Карло Молотов сказал:

Звучит отлично, но как?) Люди начнут в 2 раза быстрее работать?) Откуда то "из воздуха" нарисуется еще одна мебельная  фабрика?) Открыть и запустить предприятие -  небыстро Окей, может появится 2-я смена, но, ИМХО, там и так все будут в 2, а то и 3 смены работать, чтобы насытить рынок

Смайликов понаставил (

Нет, людям не надо будет работать в 2 раза быстрее. И рынка нету. Рынок насытить легко, поднял цены - и рынок насыщен.

Здесь речь как раз о том, что делается подобие рынка для тех категорий продукции, что на всех пока не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Данжеон Хантер сказал:

Наверное, это должно делать общество, только в плановом порядке - путем оценки плана по научным проектам, формирования необходимого бюджета для ученых и выделения этого бюджета с налогов. В общем по той же системе, по которой Лекс предлагает финансировать медицину и образование.

Т.е. когда общество добровольно решает, что там науке отсыпать, то оно тупое. А когда "правильные" люди потрубуют план выбрать, то оно сразу умным станет?

7 минут назад, Карло Молотов сказал:

А если мне нужен именно стол, и именно за 5к?)

А мне нужен золотой унтаз осыпанный алмазами за бесплатно. Два унитаза. В вашем коммунизьме дадут? Вопрос касается только дефицитных продуктов. Дефицитные это те, которых на всех не хватит при любом раскладе. Аукцион же поможет определить кому он нужнее от самого человека, а не ждать пока центр даст команду, что вон той бабке стол нужнее, чем вам.

14 минут назад, Карло Молотов сказал:

Звучит отлично, но как?) Люди начнут в 2 раза быстрее работать?) Откуда то "из воздуха" нарисуется еще одна мебельная  фабрика?

Как я понял за счет перераспределения уже имеющихся мощьностей. Например, имеем 5 заводов по производству свистков для **опы, 3 завода спичек и 1 завод по производству столов. Система аукционов быстро покажет, что люди переплачиват больше за дефицитные столы чем за дефицитные свистки и совсем не переплачивают за спички. Возможно, стоит перепрофилировать несколько спичечных и свисточных заводов?

21 минуту назад, Карло Молотов сказал:

Тогда вопрос снимается и поднимается о мотивации к труду, хе хе.

Зачем? Люди, которые перйдут в режим глиста - будут быстрее вымирать (кто захочет от таких детей?) и деградировать (премию Дарвина никто не отменял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Карло Молотов сказал:

Тогда вопрос снимается и поднимается о мотивации к труду, хе хе.

Пробовал хоть сколько то времени ничего не делать?

Я на 3-й день на стену лезу. Это во первых.

Во вторых, при возможности заниматься интересными вещами, что то мне подсказывает, что придется людей палками отгонять от работы, а не мотивировать на оную.

Те же самые, приведенные тобой выше, блогеры, кто их заставляет работать и клепать ролики? Деньги там только у топов, а всякие Бэды, АлексГайверы, Негоды снимают, потому что им нравится то, что они делают.

Это просто приносит удовольствие - делать то, что нравится. А если за это еще и деньги платят, или благодарность от общества прилетает, то, вообще самолет.

Вопрос может быть только в тяжелом, вредном и низкоквалифицированном труде, но НТП должен заменить всех этих людей на автоматы: человеческое время очень дорого, что тратить его на низкопроизводительный, изматывающий, низкоквалифицированный труд. Если оно, конечно, не приносит удовольствие человеку (мало ли какие девиации встречаются)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Tachkin сказал:

Я на 3-й день на стену лезу. Это во первых.

Я на первый, но действительно есть люди, которым достаточно жрать, срать, спать и всё. Правда на мой взгляд это вопрос воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AndrewDvizhok сказал:

Как я понял за счет перераспределения уже имеющихся мощьностей. Например, имеем 5 заводов по производству свистков для **опы, 3 завода спичек и 1 завод по производству столов. Система аукционов быстро покажет, что люди переплачиват больше за дефицитные столы чем за дефицитные свистки и совсем не переплачивают за спички. Возможно, стоит перепрофилировать несколько спичечных и свисточных заводов?

Хорошо, остановимся на том, что людей из второй смены цеха по производству ж*пных свистков переведут в цех столов за 5к во вторую смену, в результате чего столов будет х2. Затем излишки цеха ж*пных свистков перепрофилируют в столы, вернут людей обратно и будет даже х3. И да прибудет баланс без простоев. 

2 часа назад, Tachkin сказал:

Те же самые, приведенные тобой выше, блогеры, кто их заставляет работать и клепать ролики? Деньги там только у топов, а всякие Бэды, АлексГайверы, Негоды снимают, потому что им нравится то, что они делают.

Это просто приносит удовольствие - делать то, что нравится. А если за это еще и деньги платят, или благодарность от общества прилетает, то, вообще самолет.

Первая часть фразы со второй не связана. То есть если нет желания работать, то в светлом будущем, тебе прямо на месте создадут условия для работы по вкусу и никуда ты от почетной обязанности не денешься. Не хочешь - сиди на социалке. К стати, не надо прибеднять стримеров, если Маддисон с твича имеет ~3000$ в месяц (слив был) совсем не значит, что люди там откажутся работать за ~500. Хотя там доходы в 3 раза уронили... зачем-то. и тот же Маддисон решает перейти на ютуб обратно.

Цитата

 

Пробовал хоть сколько то времени ничего не делать?

Я на 3-й день на стену лезу. Это во первых.

Во вторых, при возможности заниматься интересными вещами, что то мне подсказывает, что придется людей палками отгонять от работы, а не мотивировать на оную.

 

Эм... это у людей называется отпуск. Понятное дело, что люди не лежат эт время кверху пузом, но и не производят ничего. Уверяю люди так могут и пол года, и год, и 5 лет. Про коммунизм рассказывать не надо, мне интересна система Лекса. Вот во 2 лекции говорит, что я всё правильно подумал. Вознаграждение от общества, дифферинцируемое вплоть до 10ков раз. 13:07 

 

Спойлер

изображение_2021-11-30_004539.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Карло Молотов сказал:

Первая часть фразы со второй не связана.

Видишь суслика? А он есть.

7 часов назад, Карло Молотов сказал:

То есть если нет желания работать, то в светлом будущем, тебе прямо на месте создадут условия для работы по вкусу и никуда ты от почетной обязанности не денешься.

Дадут возможность заниматься тем, чем нравится. Или что бы тру-работать надо именно страдать и заниматься нелюбимым делом?

7 часов назад, Карло Молотов сказал:

Про коммунизм рассказывать не надо, мне интересна система Лекса. Вот во 2 лекции говорит, что я всё правильно подумал. Вознаграждение от общества, дифферинцируемое вплоть до 10ков раз. 13:07 

Да как хошь называй, по итогу что он говорит про будущее, что я. Только ты почему то говоришь про данную систему в настоящем, когда ничего не поменялось, но, вдруг, такая экономика (причем именно ее часть про распределение) почему то настала.

Лекс говорит про экономику при прямой демократии, а это значит, что средства производства находятся в общественной собственности.

Структура и осознанность общества на совершенно другом уровне будет при этом условии, потому как невозможно, что бы такие глобальные перемены в базисе никак не повлияли на общество. А у тебя общество перманентно, вот как сейчас есть, так и будет в будущем. Не надо так.

И да тебе так же говорили про вознаграждение за труд от общества и наличие социалки. Проблема была в том, что это вознаграждение ты почему то рисовал из прибыли предприятия, хотя у предприятия не будет прибыли и вознаграждение именно от общества, всего общества, которое решает на сколько полезен ему (обществу) тот или иной труд.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Tachkin сказал:

Дадут возможность заниматься тем, чем нравится. Или что бы тру-работать надо именно страдать и заниматься нелюбимым делом?

По ситуации. Если дело будет происходить во время Миссии на Марсе, наверное, придётся делать, что скажут, даже если это тебе вообще не нравится. Но этот вопрос регулируется денежным вознаграждением, с чем полностью согласен. Вопросы "социального пособия" интересуют мало, это ты стал спрашивать. Оно настолько объективно, что до этого дойдут сами капиталисты, если им (в ходе НТП) станет невыгодна  безработица и преступность. И да, может случится так, что критерием начисления безусловного дохода будет наличие хоть какой-то полезной деятельности, хоть в ВР, если прям уж с дивана не можешь / не хочешь вставать.

29 минут назад, Tachkin сказал:

Да как хошь называй, по итогу что он говорит про будущее, что я. Только ты почему то говоришь про данную систему в настоящем, когда ничего не поменялось, но, вдруг, такая экономика (причем именно ее часть про распределение) почему то настала.

Лекс говорит про экономику при прямой демократии, а это значит, что средства производства находятся в общественной собственности.

Поэтому я опёрся ещё и на игру, где ресурсы ты получаешь из воздуха, труд (фарм) не оплачивается, но и  кушать тоже не надо, чтобы поспать выключаешь чара. Чистый профит.  Более того, рынок в той игре сам собой пришёл к сегментированной системе. И работало оно, на разных серверах, лет 10-15 точно. Кто-то брал товары Т1 брал за месяц, а кто-то за 2 года, ну и фиг с ним, ведь цена не только не росла, а даже падала. А потом нашлись дофига умные люди...

Не слушал ролики про прямую демократию. Но как оно выглядит применительно к системе? Страна сказала надо столы за 5к, так что бросай свои любимые ж*пные свистки?) По этому поводу могу только поязвить.

48 минут назад, Tachkin сказал:

Структура и осознанность общества на совершенно другом уровне будет при этом условии, потому как невозможно, что бы такие глобальные перемены в базисе никак не повлияли на общество. А у тебя общество перманентно, вот как сейчас есть, так и будет в будущем. Не надо так.

А с чего ему меняться? Причем именно в лучшую сторону. Принцип отчуждения / не отчуждения от результатов труда никуда не денется. С одной стороны, человека, которому свой труд нравится стимулировать особо не надо, оно не значит, что его можно эксплуатировать, но условное вознаграждение будет выше, чем он ожидает. С другой, берем тунеядца за мягкое, отправляем на условный завод и всё, за 5 лет он становится профессионалом в своем деле, а дело которое у тебя хорошо получается не может не нравится. Оно явно не изменится. Но может стать хуже, места на заводе кончаться ибо НТП, все "слоты" под любимое дело - тоже. И всё, бб. Ты не перевоспитаешь условного тунеядца и нечем подать пример подрастающему поколению. В ВР, тоже всех не переселить, это путь к деградации.

1 час назад, Tachkin сказал:

И да тебе так же говорили про вознаграждение за труд от общества и наличие социалки. Проблема была в том, что это вознаграждение ты почему то рисовал из прибыли предприятия, хотя у предприятия не будет прибыли и вознаграждение именно от общества, всего общества, которое решает на сколько полезен ему (обществу) тот или иной труд.

Ничего я не рисовал. Слегка не понял про аукционную систему, т.к ролика 3 оно особо не следует, ну Юлин выше поправил. А из второго ролика следует, что если условного музыканта решат сильно ущемлять из-за космической программы - это путь к фейлу. Это в свою очередь, открывает простор для манипуляции. Ибо назначим космопорограмму Т1 и поехало. И откуда берутся у.е. не столь важно. Вот у нас товар Т1, вот у нас человек "на нём" получает ставку х5, а захочет х10, а то и х100. Ну оно нет особого смысла спорить без знакомства (меня) с дальнейшими роликами. Может оно, действительно, всё предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Карло Молотов сказал:

Понятное дело, что люди не лежат эт время кверху пузом, но и не производят ничего. Уверяю люди так могут и пол года, и год, и 5 лет.

Ну и пусть, а вам жалко? Живи на социалку, но скромно, а хочешь жилье получше, да машину поширше, пойдешь полезным заниматься.

3 минуты назад, Карло Молотов сказал:

Не слушал ролики про прямую демократию. Но как оно выглядит применительно к системе? Страна сказала надо столы за 5к, так что бросай свои любимые ж*пные свистки?) По этому поводу могу только поязвить.

Ну прямая демократия она про то, как принимать решения, а уж какие решения будут приняты мы предсказать не можем. В теорий можно принять решение кого-нибудь заставить работать и при этом не платить, да ещё палкой подгонять. Но нужно всегда помнить, что в таком случае в слудующий раз могут принять решение и вас палкой погонять. По хорошему, нужно вознограждать за столы больше, т.к. сейчас они нужнее. Ну а кто хочет заработать, сами найдутся. 

Т.е. не кнутом, а пряником.

18 минут назад, Карло Молотов сказал:

А с чего ему меняться? Причем именно в лучшую сторону. Принцип отчуждения / не отчуждения от результатов труда никуда не денется.

НТП никто не отменял и человечество меняется в лучшую сторону, да не быстро. Даже принцип отчуждения уже пытаемся отменить, не говоря о рабстве и пр.

20 минут назад, Карло Молотов сказал:

С другой, берем тунеядца за мягкое, отправляем на условный завод и всё, за 5 лет он становится профессионалом в своем деле, а дело которое у тебя хорошо получается не может не нравится.

Ну как обычно, мы вас б**дей железным прутом погоним в светлое будущее. Вот только не надо будет удивляться, когда опять попадете в систему, где эти б**ди гонят вас.

"а дело которое у тебя хорошо получается не может не нравится." - а это уже ваши фантазии, т.к. из вашей логики выходит, что рабам должно нравитсья быть рабами.

Человека можно попытаться увлечь(то что вы попытались привести), ограничить/мотивировать экономически. Например, сделать алкоголь дорогим (лимитировать продажу), предложить доп. плату за каждый трезвый день/месяц/год и пр. В крайнем случае делаем дом для алконавтов(подальше) и селим всех алконавтов там. Пущай спиваются. Напомню, что в советах при всей бесплатности жилься всегда были бродяги, ну вот хочется им так.

42 минуты назад, Карло Молотов сказал:

Ничего я не рисовал. Слегка не понял про аукционную систему

ИМХО у Лекса визуала маловато, а формул и говорения много. Может когда-нибудь допилит в формате  3Blue1Brown - YouTube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

Ну прямая демократия она про то, как принимать решения, а уж какие решения будут приняты мы предсказать не можем. В теорий можно принять решение кого-нибудь заставить работать и при этом не платить, да ещё палкой подгонять. Но нужно всегда помнить, что в таком случае в слудующий раз могут принять решение и вас палкой погонять. По хорошему, нужно вознограждать за столы больше, т.к. сейчас они нужнее. Ну а кто хочет заработать, сами найдутся. 

Т.е. не кнутом, а пряником.

Угнетение у нас запрещено, так что палкой бить нельзя. Ну то есть человек может встать и уйти.  А с пряниками момент тонкий и открывает доступ к манипуляции. Положим условные токари 6 разряда возмудятся и откажутся делать за "кап" в 5 "пряников". Давайте нам 10, потом 20. А производство стоит. Их может заменить токарь 4-5 категории, но он будет делать медленней, придётся обучаться и т.д. И то, если захочет.

58 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

Ну как обычно, мы вас б**дей железным прутом погоним в светлое будущее. Вот только не надо будет удивляться, когда опять попадете в систему, где эти б**ди гонят вас.

"а дело которое у тебя хорошо получается не может не нравится." - а это уже ваши фантазии, т.к. из вашей логики выходит, что рабам должно нравитсья быть рабами.

Не рассматриваю помещение человека в трудовой коллектив как "гнать железным прутом", никто с него переработок не потребует, напротив,

А кто вам сказал что рабы хорошо делают свою работу?) Чё-то их как то решили заменить на наёмных рабочих, потому что нифига не эффективно.

Сейчас уже мы на следующем этапе. Наёмные рабочие, которых отчуждают от результатов труда не так эффективны, как надо.

1 час назад, AndrewDvizhok сказал:

ИМХО у Лекса визуала маловато, а формул и говорения много. Может когда-нибудь допилит в формате

Вообще не интересен визуал. Вероятно, была пара неудачных примеров. Типа той же колбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Карло Молотов сказал:

А с пряниками момент тонкий и открывает доступ к манипуляции.

Этот тонкий момент доступен всем, так, что не вижу особого профита для токарей конючить. Более того, вы против того, чтобы работники имели право бороться за улучшение условий труда? Как вы сами написали, простую работу будут делать либо другие, либо роботы, а если речь идет о действительно редкой и сложной специальности, то да, придется платить много, а как иначе? Вы предлагаете ввести рабство?

16 минут назад, Карло Молотов сказал:

Чё-то их как то решили заменить на наёмных рабочих, потому что нифига не эффективно.

А т.е. не потому, что рабы с боем за свои права боролись, это добрые хозяева модель решили поменять. И видимо соц. революцию в России сделали исключительно сверху, т.к. не выгодно холопов содержать. Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AndrewDvizhok сказал:

Как вы сами написали, простую работу будут делать либо другие, либо роботы, а если речь идет о действительно редкой и сложной специальности, то да, придется платить много, а как иначе? Вы предлагаете ввести рабство?

Как я написал в самом начале. Мне не понравились родимые пятна капитализма типа секторального рынка и аукциона. То есть этот ваш редкий работник может возмудиться и, в том числе, по лини своего производства и начать качать права, а заменить его будет некем. И это компенсируется двумя путями. Либо принудить группу людей пойти к нему в ученики, а его заставить учить, что не доставит ни малейшего удовольствия вообще никому. Либо же бг-мерзкие дяди посчитают цену и объём товара, и дадут ему план, который он будет обязан выполнять. Ну пусть за эти 10 лишних пряников, окей. Или же, третий, недопустимый, что он обратится в мелко-буржуазный элемент паразитирующий на системе.

2 часа назад, AndrewDvizhok сказал:

А т.е. не потому, что рабы с боем за свои права боролись, это добрые хозяева модель решили поменять. И видимо соц. революцию в России сделали исключительно сверху, т.к. не выгодно холопов содержать. Буду знать.

Тезис низы не хотят, верхи не могут уже вычеркнули? Если б всё всех устраивало, то оно бы или не сработало или быстро откатилось обратно. Более того, если б могли управлять, уже завтра возродили бы долговое или административное рабство. Для нашей же пользы, офк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Карло Молотов сказал:

Мне не понравились родимые пятна капитализма типа секторального рынка и аукциона. То есть этот ваш редкий работник может возмудиться и, в том числе, по лини своего производства и начать качать права, а заменить его будет некем. 

Я правильно понимаю, что для вас "родимые пятна капитализма" - борьба рабочего за свои права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Карло Молотов сказал:

Либо принудить группу людей пойти к нему в ученики, а его заставить учить, что не доставит ни малейшего удовольствия вообще никому.

Нет. Если мы готовы платить много токарям, то через какое-то время от них отбоя не будет. И чтобы выучить специалиста гуру не нужен, он лишь бонус. 

28 минут назад, Карло Молотов сказал:

Либо же бг-мерзкие дяди посчитают цену и объём товара, и дадут ему план, который он будет обязан выполнять.

А если не выполнит, то мы ему руки отрежем... люди мечтают жить в таком обществе.

29 минут назад, Карло Молотов сказал:

Или же, третий, недопустимый, что он обратится в мелко-буржуазный элемент паразитирующий на системе.

Каким образом? Чтобы паразитиовать на производстве столов, надо объявить себя владельцем леса, станков или патентное право. Каким образом умелец который не желает делать работу это всё получит?

31 минуту назад, Карло Молотов сказал:

уже завтра возродили бы долговое или административное рабство

Хорошо, что это не возрождение долгового рабства, это же совсем другое...  Жилищное кредитование | Банк России (cbr.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Tachkin сказал:

Я правильно понимаю, что для вас "родимые пятна капитализма" - борьба рабочего за свои права?

Нет, методы взятые из модели капитализма.

27 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

Нет. Если мы готовы платить много токарям, то через какое-то время от них отбоя не будет. И чтобы выучить специалиста гуру не нужен, он лишь бонус. 

Как же так. Рвачи в мире светлого будущего?

27 минут назад, AndrewDvizhok сказал:

Каким образом? Чтобы паразитиовать на производстве столов, надо объявить себя владельцем леса, станков или патентное право. Каким образом умелец который не желает делать работу это всё получит?

Для столов можно обойтись и без высочайшей квалификации., А вот если он производит условный транклюкатор, можно это дело монополизировать, обложив себя всем чем можно и, выписать себе рабочих, которые будут делать всякую нудистику. При этом он будет сам, ключевым образом, занят в процессе, но весь профит забирать себе.

33 минуты назад, AndrewDvizhok сказал:

Хорошо, что это не возрождение долгового рабства, это же совсем другое...  Жилищное кредитование | Банк России (cbr.ru)

Можно прекратить платить и и банк отберёт твой залог в виде ипотечной хаты.  А долговое рабство, это когда набрал человек кредитов, не смог отдать, его с молотока продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Карло Молотов сказал:

Как же так. Рвачи в мире светлого будущего?

Кто такие рвачи?

6 минут назад, Карло Молотов сказал:

А вот если он производит условный транклюкатор, можно это дело монополизировать, обложив себя всем чем можно и, выписать себе рабочих, которые будут делать всякую нудистику. При этом он будет сам, ключевым образом, занят в процессе, но весь профит забирать себе.

А можно сразу объявить себя всея-императором галактики, чего мелочится-то. Вы не забывайте, что помимо его хотелок, сколько ему отсыпать решает прямая демократия. Любого можно заменить, вопрос лишь во времени и ресурсах. И если его хотелки больше этих ресурсов, то пойдет лесом.

Допустим мы довели систему в такое состояние, что у вас в городе остался один хирург и куча пациентов. Вы предлагаете его на цепь посадить и пусть работает по 20 часов в сутки? Нет, придется много платить, в том числе заманивать из других городов/стран. Тратится на то, чтобы развазить поциентов в другие города. 

Число уволившихся врачей скорой в российском регионе выросло: Общество: Россия: Lenta.ru  вот ведь подлецы, но ничего Карло им комунизьм построит, как только заявление на увольнение, сразу на каторгу.

17 минут назад, Карло Молотов сказал:

А долговое рабство, это когда набрал человек кредитов, не смог отдать, его с молотока продали.

Вы может не в курсе, но долги продают всяким коллекторским агенствам. Ну они-то конечно вам помогут и бюджет правильно составить и работу для вас найдут  8 вместо 17. Суд оправдал «огненного» коллектора Ермилова по статье «Покушение на убийство» (1ul.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Карло Молотов сказал:

Нет, методы взятые из модели капитализма.

А мы за догму приняли, что капитализм и все его проявления и все его открытия - зло?

Так то компуктеры зародились при нем, наука в структурированном виде, тоже..... да что там говорить, социализм зародился при капитализме, по большому счету. Мы от всего должны отказаться? Или только от регрессивных вещей?

ЗЫ открою тайну, я бы сейчас согласился жить при рыночке и дальше, если бы кто-нибудь удосужился решить системный баг с прибавочной стоимостью: вот не будет ее, то шут с ним, поживем еще при капитализме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти