val1963

Женевская конвенция по военнопленным.

В теме 6 сообщений

О Женевской конвенции 1929 года я знаю две вещи:

1) Советский Союз конвенцию не подписывал

2) Германия подписала, но не соблюдала, как минимум по отношению к советским военнопленным.

Не могу понять, почему мы отказались ее подписать, с чем принципиально были несогласны? Как присходило подписание, какие там политические игры игрались? В разработке конвенции мы принимали участие или надо было уже готовый документ подписывать? В каких формулировках отказывались? И наконец - какие отношения со Швейцарией были? Мы в Женеву могли ехать?

Вот такие вот вопросы появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О Женевской конвенции 1929 года я знаю две вещи:

1) Советский Союз конвенцию не подписывал

2) Германия подписала, но не соблюдала, как минимум по отношению к советским военнопленным.

Не могу понять, почему мы отказались ее подписать, с чем принципиально были несогласны? Как присходило подписание, какие там политические игры игрались? В разработке конвенции мы принимали участие или надо было уже готовый документ подписывать? В каких формулировках отказывались? И наконец - какие отношения со Швейцарией были? Мы в Женеву могли ехать?

Вот такие вот вопросы появились.

На самом деле здесь всё очень просто.

1) Мы не подписали Женевскую конвенцию, ибо она классово нас совершенно не устраивала.

Дело в том, что по Женевской конвенции, к примеру, пленному офицеру полагался для обслуги денщик из пленных солдат. Вот из за подобных пунктов наши отказались. Но взамен подписали обязательства, которые повторяли почти все положения Женевской конвенции и даже превосходили её.

Да собственно, сам прочитай http://army.armor.kiev.ua/hist/nem-plennye.shtml

Так что тема "Сталин не подписал конвенцию" - наглая демагогия демшизоидов.

2) Нацисты подписали Женевскую конвенцию, но выполняли её лишь по отношению к "людям". Славяне - не люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно, сам прочитай http://army.armor.kiev.ua/hist/nem-plennye.shtml

Так что тема "Сталин не подписал конвенцию" - наглая демагогия демшизоидов.

2) Нацисты подписали Женевскую конвенцию, но выполняли её лишь по отношению к "людям". Славяне - не люди.

Каких только высказываний Сталину по этому поводу не приписывали.

За ссылку спасибо, завтра перечитаю, а то у меня уже полтретьего ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Тут у меня ни вопросов, ни сомнений нет и не было. Я думал, что либо мы увязывали подписание конвенции с какими-то вопросами ( например с пленными красноармейцами, сгинувшими в польских лагерях), либо буржуи нам отдельные условия ставили. Тоесть были какие-то подводные камни. Демшизоиды используют эту тему для демагогии, фашисты как хотели так и читали, и в1929 году это был повод для пропаганды. Может есть какие-нибудь воспоминания (дипломатов,политиков ит.д.) об этом деле, хотелось бы почитать. То что конвенция нам классово не подходила - я не то чтобы не верю, просто в голове не укладывается. По крайней мере сейчас в 2012 году, насколько это было важно в 1929 - не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демшизоиды используют эту тему для демагогии, фашисты как хотели так и читали, и в1929 году это был повод для пропаганды. Может есть какие-нибудь воспоминания (дипломатов,политиков ит.д.) об этом деле, хотелось бы почитать.

Так демагогия на безграмотных рассчитана.

Дело в том, что подобные конвенции, они обязывающи только для стран-подписантов. То есть если бы демшизоиды были правы и картина была бы "Гитлер подписал, Сталин не подписал" - это означало бы только то, что Гитлер обязан заботится о военнопленных, а мы - нет. А не наоборот.

Но документы подписали и мы, и немцы. Просто мы такой документ подписали в собственной редакции. Из великих держав конвенции по обращению с военнопленными и вообще по правилам войны не подписывала только Япония.

То что конвенция нам классово не подходила - я не то чтобы не верю, просто в голове не укладывается. По крайней мере сейчас в 2012 году, насколько это было важно в 1929 - не представляю.

Попробуй представить себе на секунду - вот у нас Первое в мире государство рабочих и крестьян. Все равны. Но к нам в плен попадают, к примеру, поляки. И в соответствии с Женевской конвенцией, мы обязаны выделить каждому пленному, пусть будет польскому, офицеру солдата из пленных в слуги. Как это сделать? И на каком основании, если наши офицеры обслуживают себя сами? Как будут выполнять такие распоряжения охраняющие пленных солдаты РККА?

Это было очень важно - мы не признавали, что положение обязывает быть одного человека слугой другого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался со Швейцарией - оказывается это мы не участвовали в трех сессиях подготовительной комиссии по разоружению в 1926-1927 годах по причине конфликта из-за убийства Воровского.

Попробуй представить себе на секунду - вот у нас Первое в мире государство рабочих и крестьян. Все равны. Но к нам в плен попадают, к примеру, поляки. И в соответствии с Женевской конвенцией, мы обязаны выделить каждому пленному, пусть будет польскому, офицеру солдата из пленных в слуги. Как это сделать? И на каком основании, если наши офицеры обслуживают себя сами? Как будут выполнять такие распоряжения охраняющие пленных солдаты РККА?

Это было очень важно - мы не признавали, что положение обязывает быть одного человека слугой другого человека.

Спасибо за ответы. Нашел газеты 30-х годов, сейчас буду перечитывать для общего понимания того времени. И еше один вопрос, как бы частный, по генерал-майору Таюрскому А.И., растрелянному по одному делу с Павловым. Меня интересуют его родственники - отец, мать, братья, сестры, дети. Реально это узнать? и в каком направлении двигаться? Все-таки земляк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти