Vano31415

ЖЖ remi-meisner

В теме 391 сообщение

10 часов назад, Apis сказал:

И в позднем Союзе и особенно сегодня вахта выглядит как способ заработать денег побольше ну и как "приятный" бонус скорее всего оставить там же здоровье, причем можно и психически "поломаться".

Разве что в общем виде можно объединить советские и нынешние вахты как "способ заработать побольше". вахтовиков активнее и чаще кидают с деньгами, нежели на "стационарной" работе рядом с домом. Да и з/п там не слишком велики, если разобраться - высокая безработица дала перенасыщение рынка как минимум неквалифицированного труда. Хотя могут и на квалификации сэкономить, зачем платить профессионалу, если можно сделать тяп-ляп, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Apis сказал:

И в позднем Союзе и особенно сегодня вахта выглядит как способ заработать денег побольше

Вахта при ссср в современном понимании отсутствовала как вид. Уровень заработка просто несравним. Сейчас это просто работа, если и есть выгода по сравнению с работой на месте то минимальна.

11 часов назад, Apis сказал:

Только в СССР потом бы бесплатно лечили "на югах"

Санаторно-курортное лечение это для постоянно живущих.

11 часов назад, Apis сказал:

оставить там же здоровье, причем можно и психически "поломаться".

Ерунда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Щербина307 сказал:

Вахта при ссср в современном понимании отсутствовала как вид. Уровень заработка просто несравним.

Давайте с примерами. 

Я лично там не был, но говорят, что сейчас на вахте платят около 2000 долларов США в месяц. Не знаю, как в России, на территории Украины таких зарплат у трудового элемента практически нет (за небольшим исключением  верхнего среза айти рынка на эксопрт - а это суть та же вахта, разве что не на вечной мерзлоте). Получается, что работая на севере, можно получить существенно больше денег - экономическая мотивация, я бы даже назвал принуждением. Но что потом делать с этими деньгами? 

Вышеупомянутый персонаж Владимира Семеныча, насколько я знаю, является зарисовкой того, что автор увидел, побывав на пресловутом севере. Возможно это было такое "кричащее" исключение, персонаж не положительный. А сейчас вероятно каждый второй вахтовик это именно такой бич. Я считаю, что это именно результат экономической мотивации. 

Изменено пользователем Apis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Apis сказал:

Давайте с примерами. 

Давай, я вот только "за".

Не торопись, почитай как оно было при союзе, потом как сейчас устроено. Много узнаешь про длительность, уровень зарплат и географию распространения.

13 минут назад, Apis сказал:

сейчас на вахте платят около 2000 долларов США в месяц.

Сразу дели на два. Это не про данную цифирь а про вообще. Ибо образно ты месяц отработал и потом месяц дома сидишь.

14 минут назад, Apis сказал:

Получается, что работая на севере,

Пофиг на север. Вахтами работают везде, включая центр Москвы.

15 минут назад, Apis сказал:

Вышеупомянутый персонаж Владимира Семеныча

Забудь про него, ты не понимаешь о чём пример, да ещё частное натягиваешь на общее.

16 минут назад, Apis сказал:

А сейчас вероятно каждый второй вахтовик это именно такой бич. Я считаю, что это именно результат экономической мотивации. 

Из неверных предпосылок закономерно сделал неверный вывод.

Экономическая мотивация не исключается при социализме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apis сказал:

А сейчас вероятно каждый второй вахтовик это именно такой бич. Я считаю, что это именно результат экономической мотивации. 

Реально нужно понимать различие между вахтовым методов в СССР и РФ.

Вахтовики сейчас не "бичи", а такие же нищеброды, как и остальные. Их то с зарплатой кидают, то цены на месте работы ставят космические, чтобы деньги далеко не уходили.

Разница же была в чём:

1. Вахтовым методом в СССР работало гораздо меньше народу, чем сейчас. Сейчас им даже продавцы и дорожные работники в Москве много где трудятся.

2. Вахтовики в СССР получали большие деньги. Северная вахта за несколько лет позволяла купить кооперативную квартиру (многие вахтовики ради этого или машины на вахты и ездили). Сейчас, в сравнимых ценах, зарплаты довольно скромные.

3. Вахта и в СССР, и в РФ - работа в тяжёлых условиях. Но в СССР КЗОТ распространялся и на вахтовиков. Обязательный отдых, увеличенные отпуска, запрет на две вахты подряд. Сейчас многие, по завершению одной вахты, сразу подписываются на другую или ездят на несколько вахт за год. И в результате болеют и рано дохнут.

Ну и цифрам по зарплатам не особо доверяй. Мне вот недавно доказывали, что учителя в Москве получают от 100 к и выше.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советская вахта, безусловно имела более "человеческое лицо", чем в той, которую "снова нашли".  Вопрос же в мотивации, пока при социализме остаются товарные отношения, деньги, методы стимулирования деньгами работают. Но правильно ли ограничиваются только ими и на этом поставить точку?

Я пытаюсь обозначить дальнейшую перспективу. В СССР ведь был и момент, связанный с воспитанием, а вот к перестройке его совсем свернули. А вообще говоря, люди должны ехать туда не для покупки кооперативной квартиры или машины (при переходе от социализма к коммунизму), верно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Apis сказал:

Но правильно ли ограничиваются только ими и на этом поставить точку?

Ограничения существуют только у тебя в голове.

10 минут назад, Apis сказал:

Я пытаюсь обозначить дальнейшую перспективу.

Думаю что рано о таком думать. Начинай с азов. Как существует человеческое общество, как и чем можно мотивировать окружающих, начинать можно прямо с детей.

 А пустые разговоры о судьбах вселенной они только воздух сотрясают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Apis сказал:

Давайте с примерами. 

Я лично там не был, но говорят, что сейчас на вахте платят около 2000 долларов США в месяц.

Давайте с примерами. Зашел на Авито, задал в поиске вахта Ярославль (в честь своей малой Родины), нашлось 288 объявлений. Я пересмотрел около 70 первых, и единственное, где зп была примерно 2 тыс. дол.

https://www.avito.ru/yaroslavl/vakansii/elektrosvarschik_na_avtomaticheskih_i_poluavtomatiches_2115271379

И даже там, когда открыл объявление полностью, нет никаких 150 тыс., есть

Предоставляется жилье, спецодежда, оплата проезда, оформление по ТК РФ, зп по часовая 430-500 рублей час. Суточные 700 рублей день. График работы: пн-пт 10-ти часовой работчий день, суббота 8-ми часовой работчий день, воскресение выходной. (с)

Это сварщик с опытом работы в судостроении 5 лет.

4 часа назад, Щербина307 сказал:

Сейчас это просто работа, если и есть выгода по сравнению с работой на месте то минимальна.

Выгода в том, что на вахте работа есть, а дома нет. Вот и всё. Так что между бомжеванием дома и вахтой выгода определенно есть, куда больше чем у вахтовиков при СССР.

Изменено пользователем J_McNulty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, J_McNulty сказал:

Ярославль

Зачем сразу Ярославль?

Вот 150 тыр https://www.avito.ru/magadan/vakansii/mashinist_buldozera_d375_-_6_d475-3_d10r_d8r_1657536356

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Apis сказал:

Зачем сразу Ярославль?

Затем, что из 70 объявлений взятого наугад города я нашел аж ОДНО, где зп составляла 2 тыс. дол., которые вы указали.

Если вы не поняли, это объявления для ярославцев, что желают отправиться на вахту. Работа сварщиком за 150 т.р. находится в солнечном Владивостоке. Такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, J_McNulty сказал:

Затем, что из 70 объявлений взятого наугад города я нашел аж ОДНО, где зп составляла 2 тыс. дол., которые вы указали.

Если вы не поняли, это объявления для ярославцев, что желают отправиться на вахту. Работа сварщиком за 150 т.р. находится в солнечном Владивостоке. Такие вот дела.

А вот это https://www.avito.ru/magadan/vakansii/mashinist_buldozera_d375_-_6_d475-3_d10r_d8r_1657536356 для магаданцев или (в идеале) любой "бич" получит на приисках 2000? Владик по идее получше солнечного Магадана, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Apis сказал:

А вот это https://www.avito.ru/magadan/vakansii/mashinist_buldozera_d375_-_6_d475-3_d10r_d8r_1657536356 для магаданцев или (в идеале) любой "бич" получит на приисках 2000? Владик по идее получше солнечного Магадана, верно?

Вы что хотите сказать? Какой бич, какие 2 тыс, о чем вы вообще?

 

Если вы говорили, что в принципе кто-то может получить на вахте 2000 долларов, так мне известны люди, которые могут получать куда больше, вообще не работая. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, J_McNulty сказал:

Вы что хотите сказать? Какой бич, какие 2 тыс, о чем вы вообще?

 

Если вы говорили, что в принципе кто-то может получить на вахте 2000 долларов, так мне известны люди, которые могут получать куда больше, вообще не работая. И что?

Я пишу лишь то, что мне известно о людях, которые получают 2000 долларов, причем именно в Магаданской области на вахте. Причем ишачат там по 3 вахты подряд. Может быть и нет там 2, но они так утверждают. 

Почему такой пример? Потому, что это как раз те условия, в которых можно работать только от полной бесперспективности по месту проживания. В СССР была такая бесперспективность? При социализме вообще люди более-менее обеспечены необходимым. Если им непременно нужно быстро машину и квартиру и подходящий вариант - вахта в Магадане,  очень хорошо.

Меня в обсуждаемом ролике изначально напрягло, что речь идет исключительно о материальном стимулировании. Моменты, связанные с воспитанием не обсуждаются. Я считал, и продолжаю считать, что это неправильно и только на таком стимуле социализм склонен откатится к капитализму, что один раз и произошло. Собственно, потому и не считаю этот вопрос каким-то призрачно далеким. Вон Реми люди УЖЕ спрашивают об этом. А в ответ про стимулы "баблом" и "жратвой". Так это все уже было и как-то не очень удачно закончилось, верно? Вон Корчагин не за бабло и тортики напрягался, так как пожил в той, которую потеряли, знал, как там было хорошо. А его условные внуки решили снова поискать и нашли! Ищущий да обрящет (с). А не должны были искать, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Apis сказал:

Меня в обсуждаемом ролике изначально напрягло, что речь идет исключительно о материальном стимулировании. Моменты, связанные с воспитанием не обсуждаются.

Классика вечна!

«У вас получилась отличная статья про раннее творчество Льва Толстого. Но почему в ней практически ничего нет про нового менеджера Манчестер Юнайтед? Почему вы обошли вниманием эту интереснейшую тему?» © Лекс Кравецкий.

Зачем ты раз за разом продолжаешь жонглировать словами без попытки вникнуть в их смысл и вообще вопроса который пытаешься обсудить?

Теоретик блин. Ты хоть своего ребёнка попробуй сподвигнуть на что нибудь одними лозунгами.

Павку ещё приплёл. Ты ещё начни обсуждать почему в ВОВ деньги платили служивым, да ещё премии платили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sluggard сказал:
  [День ТВ] «Не ной, не жалуйся, кричи «ура!». Социальная стратегия власти РФ. Реми Майснер» (Показать содержание)

 

 

Парень хороший, но время от времени косячит в теории. Ошибки неглобальные, но всё же:

Со слов Реми, государство по Марксу при социализме отмирает, но заслуга Сталина в открытии закона, что классовая борьба накаляется по мере построения коммунизма. И поэтому по Майснеру правильно, что при Сталине государство не отмирало, а усиливалось.

Неверный подход. Оно должно отмирать в пользу советов и при Сталине как раз была допущена критическая ошибка, что уменьшили роль советов перед войной, а потом не вернули им прежнюю роль (вкупе с тотальными промахами в партийном строительстве).

Всё-таки централизация и сила государства это далеко не одно и то же. В стране может быть демократический централизм с единым центром принятия решений, но при слабом государстве - то есть решения принимаются съездом советов со всей страны, на местах имеется значительное самоуправление по местным вопросам и тд. Вот про преимущество унитаризма перед конфедерацией (для пользы рабочих) Сталин писал. А про пользу сильного государства что-то не видел у Сталина ничего. А вот Муссолини про пользу сильного государства писал.

Изменено пользователем Данжеон Хантер
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

Со слов Реми, государство по Марксу при социализме отмирает, но заслуга Сталина в открытии закона, что классовая борьба накаляется по мере построения коммунизма. И поэтому по Майснеру правильно, что при Сталине государство не отмирало, а усиливалось.

А  я другое услышал, там как раз про диалектическую проблему Реми и толкует. По-моему всё грамотно и достойно в этом вопросе. 

9 минут назад, Данжеон Хантер сказал:

А про пользу сильного государства что-то не видел у Сталина ничего.

А речь не о "пользе", а о необходимости. Как раз у Сталина раскрыто очень доступно. Перечитайте )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Apis сказал:

А  я другое услышал, там как раз про диалектическую проблему Реми и толкует. По-моему всё грамотно и достойно в этом вопросе. 

Начиная с 5:30 говорит. Вопрос был задан прямо - при Сталине государство усилилось - почему? Реми отвечает пространными рассуждениями об обострении классовой борьбы. Критики данного ошибочного подхода (что государство должно усиляться) от Реми не услышал.

Про "диалектическую проблему" (что государство нужно для борьбы с реакцией) говорит правильно, но это не имеет отношения к сильному государству. Сильное государство - этот минимум свободы человека. Централизованная советская страна, где решения принимаются советами - это ничтожно слабое государство, т.к. власть рабочего максимальна по сравнению с рабочим из государства любого другого типа.

Изменено пользователем Данжеон Хантер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Данжеон Хантер сказал:

Начиная с 5:30 говорит. Вопрос был задан прямо - при Сталине государство усилилось - почему? Реми отвечает пространными рассуждениями об обострении классовой борьбы. Критики данного ошибочного подхода (что государство должно усиляться) от Реми не услышал.

А разве классовая борьба не усилялась? Да уже в принципе началась новая мировая война (это из доклада Сталина на 18-съезде), как было не усилять государственные институты? Почему бы не ослабить сегодня государство в КНДР? А то оно дохрена сильное и "свобод мало у человека", да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот капиталисты свои государства во время кризиса усиляют вплоть до фашизма, нужен какой-то "симметричный ответ", вот вам и теория социалистического государства. А то вкомментариях к ролику, который вы цитируете (не Реми, а который про сильное государство) каждый десятый возмущен и поражен отсутствием "инструмент угнетения", "аппарат насилия". А кого же СССР в 30-ые "насиловало"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Apis сказал:

А разве классовая борьба не усилялась? Почему бы не ослабить сегодня государство в КНДР? А то оно дохрена сильное и "свобод мало у человека", да?

Попробую иначе.

Сильное государство - это отсутствие власти у человека.

Сильные органы, которые подвластны совету, не означают сильное государство. Если решения в стране принимаются коллегиально (а коллегия избирается большинством населения), то это признак слабого государства. При этом может быть довольно сильная диктатура этого самого совета, который обязывает всех исполнять свои решения.

Например: абсолютная монархия - очень сильное государство, т.к. власти у населения (основной её части) нет. Советская республика - слабое государство, т.к. население обладает властью. Но при этом этом законы могут исполняться в ней строго и преступников (ростовщиков, эксплуататоров и тд) карают строго.

 

 

11 часов назад, Apis сказал:

Да уже в принципе началась новая мировая война (это из доклада Сталина на 18-съезде), как было не усилять государственные институты?

При войне единовластие - неизбежность. Но даже тогда тоталитаризма в полном смысле слова не было и решения принимались коллегиально (хотя Сталин обладал правом во время войны принимать их единолично). Проблема в том, что после войны не вернули власть советам, а благодаря этому стал возможен переворот в 1953 году и сворачивание социалистического курса.

Понимаешь, сам термин социализм подразумевает слабое государство. Если власти у народа нет (государство сильное), то нет и социализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Apis сказал:

Да уже в принципе началась новая мировая война (это из доклада Сталина на 18-съезде), как было не усилять государственные институты?

Усиление государства - это шаг в сторону победы противоборствующей (нам) стороны в классовом противостоянии.

1 час назад, Данжеон Хантер сказал:

При войне единовластие - неизбежность.

Кто сказал? Кто проверил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Данжеон Хантер сказал:

Понимаешь, сам термин социализм подразумевает слабое государство. Если власти у народа нет (государство сильное), то нет и социализма.

Вы мне тут Бориса Витальевича не пересказывайте, я его ролик нормально понял. А вы, похоже, как-то искаженно. Уже дошло до того, что в СССР социализма не было... А что было? Капитализм? Сила государственных институтов и т.н ОЭФ - сильно разные вещи. 

 

1 час назад, Tachkin сказал:

силение государства - это шаг в сторону победы противоборствующей (нам) стороны в классовом противостоянии.

Ну ничего себе! Надо было тов Сталину в марте 1939 сказать: Товарищи, у империалистов уже настолько "подгорает", что они практически развязали мировую бойню, нам в таком случае надо распустить армию, НКВД и передать всю власть в низовые советы. А в низовых советах уже сидят будущие фашистские старосты. Во как было бы правильно, да?

Усиление гос-ва не способствует переходу к коммунизму, но необходимо в условиях капиталистического окружения. И вот это усиление далеко не самый важный фактор в распаде СССР, гораздо страшнее были последствия войны (потеря лучших партийных кадров). 

1 час назад, Tachkin сказал:

Кто проверил?

Кто проверил? Керенский А.Ф проверил. Как-то его июньское наступление в условиях не очень сильного государства и двоевластия "не зашло". Не так ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Apis сказал:

Во как было бы правильно, да?

Да да, все советы против государства.

И РККА то формировалась не советами, а исключительно государством.

Если боишься, что все люди против тебя (или твоей группы) как правителя, и усиливаешь государство, то какой ты социалист?

Логика то простая.

10 минут назад, Apis сказал:

но необходимо в условиях капиталистического окружения

Опять же с чего такой вывод? Я так считаю, например, что это основная ошибка, приведшая по итогу к 91.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Apis сказал:

Кто проверил? Керенский А.Ф проверил. Как-то его июньское наступление в условиях не очень сильного государства и двоевластия "не зашло". Не так ли? 

Отличный пример. Не прикопаешься. Самому то не смешно?

А что сказать про выступление РККА на сцене с 18 по 22 года на фоне слабого государства и до кучи внешней интервенции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти