Сулла

Коммунистическое движение в РФ

В теме 165 сообщений

19 часов назад, Сулла сказал:

Борис Витальевич можете подсказать, а вот Тюлькин, что за человек?

Вроде толковый и коммунист. Ещё во время перестройки выступал против курса Горбачёва.

Но лично с ним по поводу его взглядов не общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2017 в 22:06, Сулла сказал:

Это не признание поражения, это охаивание Семина. Главное: Семин не переходил на личности, он пытался достучаться до мозга Носика. А когда понял, что там в голове каша, при чем с постоянной подменой тезисов и объектов рассмотрения, пытался достучаться более жестко. Такое впечатление, что врач (Семин) рассказал великовозрастной институтке (Носик) откуда на самом деле берутся дети, а та впала в истерику и обвинила врача в изнасиловании всех женщин института благородных девиц единовременно.

Носик явно не владеет предметом обсуждения даже на общеобразовательном уровне. Отсюда каша и попытка "выглядеть солидно", а на деле - мелкобуржуазная истерика недалекого охранителя. Но, как водится в этой среде, в своих собственных грехах они с удовольствием обвиняют тех, кто показывает их ложь.

Текст "признания поражения"

Спойлер

Дискуссию Константину я безусловно проиграл.
Моя ошибка заключалась в том, что я не был готов к характеру и методу спора. Вызывая Константина на диалог, я полагал, что он мой единомышленник, с которым у нас есть разногласия.
Это не так.
Константин не считает меня единомышленником. Он враг.
Поэтому он спорил со мной как с врагом - не искал общие точки и не стремился понять. Он хотел победить.
Для этого была включена классическая демагогия и обычное многоговрение - когда по методу Латыниной делается больше абсурдных утверждений, чем оппонент может опровергнуть.
Очень понравился момент про "бабкины истории".
Я рассказал эпизод из истории семьи для того, чтобы проиллюстрировать нравственную дилемму и выбор в этих условиях, а не кровавость или некровавость режима. Поэтому как раз в моем случае иллюстрация частным случаем - вполне приемлема.
Иллюстрация же общего состояния образования руинами одной школы в Брянске - это как раз недопустимый пример, так как подменяет частной историей статистику.
Демографический кризис 2017 года - результат человеческого недорода 90-х. Рожать некому.
Говорить же что у нас капиталистическое государство провоцирует демографическую катастрофу, выплачивая материнский капитал и строя школы и детсады - это не просто демагогия. Это прямая ложь.
В итоге Константин не отказал себе в переходе на личности и детей.
Впрочем Константин уже позвонил мне и принес извинения, которые я принял.
Полагаю, что для всех - для меня, для Константина, для зрителей и для программы "На самом деле" будет полезно, если мы продолжим совместные прения на любым вопросам.

Обратите внимание на выделенные жирным предложения.

Не понял, в чем извинялся Констанин перед этим российскыя голодоморщиком?

P.S. А ведь хочет и дальше за счет Семина мелькать на левых интернет-каналах... Какой негордый!!!

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2017 в 20:20, Сулла сказал:

Позабавило как он постоянно говорил, что Маркс это хорошо, а потом говорил по сути противоположное или после того как Сёмин осаждал его то Носик отказывался от своих слов

Сёмин, на мой взгляд, поступил единственно правильным образом, он с самого начала твёрдо обозначил свою позицию и последовательно её отстаивал, в то время как Носик вилял хвостом и пытался половчее извернуться, стремясь склонить Константина к соглашательству. Но не вышло, о чём и признался в ЖЖ.

Сёмин выглядел достойно. Приятно было посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Магистр Брома сказал:

Не понял, в чем извинялся Констанин перед этим российскыя голодоморщиком?

Думаю это ссылка Сёмина на детей Носика и в какую школу они ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.08.2017 в 20:28, Sha-Yulin сказал:

Рома как был, так и остался лживой мрозью, строящей из себя сторонника левой идеи.

Мне этот персонаж был незнаком, поэтому я сделал для себя разбор. Приведу в сокращённом виде, вынося многое под спойлер.

Основное - разбор "бабушкиной истории". О ней с 25:45 по 29:50 (~4 мин. 5 сек.) ролика.

Сначала "первоначальная версия событий" самого Романа - Захотелось почему-то поделиться... - N (из его ЖЖ):

Спойлер

"В течение жизни я проходил множество этапов отношения к Богу. Сообразно возрасту, воспитанию и образованию.

Мне кажется, что когда я был маленьким, мои родители не были особенно религиозны. Атеистическое воспитание в школе приносило свои плоды – будучи на каникулах в городе Приморско-Ахтарске я ввязался в религиозный диспут на тему: Есть ли Бог? со своей прабабкой – бабой Дуней. Я, октябренок, страстно ожидавший приема в пионеры, процитировал своей прабабке, слепой, наполовину парализованной казачке, пронесшей веру через изгнание в Турции, через советские репрессии против верующих, через расказачивание, перл своей учительницы:

 

- Вот ты говоришь, что Бог на небе. А почему тогда наши космонавты никого не видели?

 

- А ну иди сюда, я тебя за чуб оттаскаю, черкес проклятый! – прокряхтела бабушка и протянула ко мне свою могучую руку растопырив пальцы.

 

Я с перепугу отшатнулся назад, опрокинулся с табуретки, на которой сидел и дал деру из комнатки. За спиной я слышал покашливающий смех бабы Дуни.

 

Я часто приходил к ней и слушал ее рассказы о взятии Азова, о крепости Ахтыр Батур, Турции, Греции, возвращении некрасовских казаков в Россию, её замужестве …Я так и не услышал от нее о расстреле её семьи, о голоде, когда у её мужа забрали корбас и землю… Она щадила меня, понимая как тяжело будет жить с таким знанием советскому пионеру. Или просто помнила только хорошее.

 

Я узнал это сам намного позже.


Но я запомнил, что икону Богородицы её семья вывезла из России еще во времена восстания атамана Кондратия Булавина, и пронесли эти люди Богородицу по всем дальним странам, по всему этому необъятному времени изгнания. Сберегли. Икона эта стояла прямо передо мной и во время рассказов бабушки, я рассматривал Богородицу. Странное это было чувство" +

" Про Азов она рассказывала со слов отца мужа. А расстреляли тех, кто вернувшись в Россию не остался в у Азовского моря, а вернулся на Дон. " +

" Отец прислал по мейлу:
Бабка не могла тебе рассказывать по взятие Азова и крепость Ахтыр Бахтыр. Ее семью не расстреливали. Это ее и ее младших братьев Турки во время резни армян 16 года поставили вместе с армянами на ров и уже готовы были зарубить (Рубили чеченцы, турки только в оцеплении стояли. Один из турков ее узнал по работе на рыбных промыслах и вытащил ее, Ивку и Гурея. История такая была. Бабка за вознаграждение задирала паранжу у турчанок, которые работали на разделке рыбы, чтобы бедный жених мог убедиться, что невеста не страшная. Ведь у них до свадьбы видеть невесту нельзя.

Землю под самый дом обрезали у Гурея, за то что он не вступал в колхоз, называя его сатанинским делом, но он на них и тогда болт забил и прокопал лопатой в одиночку протоку из лимана прямо к дому, которая так и называлась «Гуркина протока». Кажется она и сейчас сохранилась. И по этой протоке, прямо от дома, уходил в лиман на рыбалку и на стрижку камыша (Зимой делал маты для крыш).

Не корбас, а баркас.

Про Румынию забыл. К тому же она говорила на трех языках, хотя не умела писать даже по русски. "

Цитирование не дословное - можно проверить по ролику.

Спойлер

1. "Бабка - некрасовская казачка" + "землю получили предки ещё за взятие крепости Ахтыр-Бахтыр" (прим. это Приморско-Ахтарск !).

"Хутор Новонекрасовский основали казаки-некрасовцы в 1912 году."

Источник: http://www.musica-ukrainica.odessa.ua/_a-mosketti-kazaki.html "Александра Москетти-Соколова.Историко-культурные связи казаков-некрасовцев и липован"

Там же можно почитать о "замкнутых "жестокосердых" казаков-некрасовцев". Земли для некрасовцев были выделены и перед переселением зачастую производились "смотрины" мест для поселения. О каких владельцах "за взятие крепости" может идти речь, если переселения некрасовцев были примерно с 1911 года на выделенные для них земли ? Тем более, что "взятие крепости" было более 2 веков до того ?

2. "Комсомольцы-продразвёрточники еду забрали, а у бабки был тайный огород с брюквой - чтобы не забрали. Она выкормила семью и огромное количество людей не погибло потому, что бабка не послушала советскую власть" + "Могли решить, что это не их Отечество, вести классовую борьбу против Сталина и пойти в СС. А пошли в СМЕРШ - потому что это их страна. И т.д."

21 марта 1921 г. декретом ВЦИК продразвёрстка заменена продналогом. 10 мая 1923 г. введён единый сельскохозяйственный налог. С 1 января 1924 г. уплачивался деньгами. О каких комсомольцах-продразвёрточниках речь в контексте голода 1932-33 гг. и Сталина ? Голода Поволжья 1921-22 гг. к Кубани отношения не имел, да и по срокам "не бьётся" с продразвёрсткой.

В таком положении "тайный огород" это уход от налогов единоличников (см. об этом налоге), чтобы не платить налог за "официальную" землю. Более того, брюква не слишком калорийный продукт (340-370 кКал/кг) и чаще кормовая культура. Причём для того чтобы кормиться ей во время голода, вырастить её надо заранее ! Большие подозрения на цель данных "посевов" - кормить скотину и не уплачивать налог на землепользование. Т.е. де-факто это именно классовая борьба мелкого собственника (и преступление - уход от налогов). Если же рассматривать причины голода, то сомнений будет значительно больше. 

Например, Печальный Демон: «За что жители станицы Полтавской выселяются с Кубани в северные края». А. Радин, Л. Шаумян, 1932 г. "А. Радин Л. Шаумян. За что жители станицы Полтавской выселяются с Кубани в северные края, ПАРТИИЗДАТ 1932". Небольшая брошюра ~10 стр.

Это как раз о классовой борьбе против сов. власти. И причинах голода тоже.

Там же для Магистра Брома во многом ответ об оценке коммунистическим движением факта "бывших членов".

К этому можно добавить службу некрасовцев турецкому султану, их военные действия против России источником которых явилось противоречие с царской властью (старообрядчество).

Например, "Резались атаганами. Со стороны турков замечены были копья, дотоле у них не бывалые; эти копья были русские: некрасовцы сражались в их рядах.
— А. С. Пушкин, «Кирджали».

Как тут с Отечеством и "единым отношением к стране" ?

3. "Гурей в одиночку лопатой прокопал протоку к своему дому. В этой протоке рыбу ловил, ходил на лодке делал маты из камышей, крыл крыши и зарабатывал себе на хлеб".

В одиночку лопатой прокопать небольшую речку, которая на карте называется "Гуркина протока" ? Масштабы представляете ? Что не исключает мелких работ, но не подобного. Достаточно посмотреть на карте вбив "хутор новонекрасовский".

4. "Разная семья, с разным отношением к религии, к коммунизму. Но с единым отношением к стране."

Примеры "единого отношения" приводились. Теперь об отношении к религии и к коммунизму.

Доклад чтеца Иоанна Распопина на конференции в Казани "Старообрядчество и Революция" (7-10 стр).

Это с учётом того, что некрасовцы - старообрядческая община, долго жившая изолированно (см. Москетти-Соколову), со своей "сословной" культурой. В статье, в том числе, о политическая деятельности старообрядцев. Их взгляды и проч. Это в комплексе с "За что жители станицы Полтавской...". И как подобный "мирок" мог воспринимать коллективизацию ? Как относиться ?

А вот пример современного состояния: На хуторе Новонекрасовском 2016 "На Хуторе":

" На праздник великомученика Димитрия Солунского престольный день праздновался в Общине хутора Новонекрасовского, Приморско-Ахтарского района, Краснодарского края." +

" Община объединилась вокруг своего Настоятеля. Такие изменения не могут не радовать после многих лет охлаждения и оскудения духовной жизни. "

Какое возможно отношение к коммунистам, коллективизации и проч. с учётом этого ? Через какие трения будет проходить вливание подобных общин в советскую жизнь ?

Кратко по другим вопросам под спойлером:

Спойлер

1. "Я считаю классовая борьба началась 35 тыс. лет до н. э. и будет продолжаться, а человеком надо быть сейчас".

Классовая борьба разве противоречит тому чтобы быть человеком ? Или это просто увод от классовой борьбы ?

2. "Опят ВОР был преждевременен, что признавал и Ленин. Другое дело, что в конкретных условиях либо гибель страны, либо соц. революция и управление большевиками".

Константин сказал о мнении Ленина по этому вопросу. Ситуация - с пилотом случилось нехорошее и его заменяет другой человек для того, чтобы самолёт не разбился. Применяемая "логика" - человек сел за штурвал преждевременно. Другое дело, что в конктретных условиях либо самолёт разбился, либо этот человек взял на себя управление. Браво !

3. "Убить - вопрос внешнего воздействия. А СССР был убит как-то сам собой."

А как самоубийство ? Вопрос внешнего враждебного воздействия никогда и не снимался. Другое дело - иммунитет к этому воздействию. Причины внутренние при влиянии внешнего воздействия. Если человек погибает от инфекции не проводя соответствующего лечения/профилактики, то что является причиной его смерти ?

4. "Волюнтаристические решения об изменении природы человека, которого изменить так и не удалось"

Да,да. Проще всего списать свои нелицеприятные действия на некую "природу человека", выведя это из следствия воспитания. Что демонстрируется и собственными высказываниями Романа. Например:

"Гражданское общество и порядок держаться на трех китах: доносе, скандале и наглости." - На заметку - N

Или утверждением из беседы:

"Мы, журналисты-пропагандисты, должны понимать ответственность за то что  говорим. Руководствоваться "не навреди". Люди действуют в соответствии с тем, что мы им напеваем в уши". Браво !

5. "Продолжительность жизни сейчас - самая большая в истории России. Рост продолжительности жизни за 10 лет - на 10 лет."

Продолжительность жизни - величина относительная. Если СССР 80-х входил в десятку стран, то РФ не входит сейчас в сотню. А "самая большая продолжительность жизни" была достигнута лишь в 2015 году. Кроме того, некорректно отождествлять продолжительность жизни лишь с уровнем медицины, без учёта других факторов. Сетуя на "яму 90-х" как причину низкой рождаемости, не следует забывать о том, когда и в каких условиях росли люди, во многом обеспечивающие теперешний "рост". Учитывать влияние детской смертности. Например, меньшая рождаемость может вести к повышению продолжительности жизни - из-за уменьшения детской смертности. Приведённые цифры "10 лет - 10 лет" ложны. В 2006 - 66,6, в 2016 - 71,9. Итого: 5,3 года.

Было: место в 10-ке стран, стало "за сотней". Причём "рекорд побит" лишь в 2015 г. И ещё надо понимать причины этого, а не брать механически. И брать в развитии.

6. "Школьные места".

Количество школ сокращается. В основном за счёт сельских школ. Причём не пропорционально населению. Сельская школа вымирает. Т.н. урбанизация это не то же что и рост лишь некоторых мегаполисов, за счёт всех остальных. Население увеличивается лишь в некоторых крупных городах. В подавляющем большинстве городов роста нет. Кроме того, кол-во школьных мест это не показатель уровня образования.

Вот пример школьного образования в рамках темы "голодомора на Кубани":

Презентация на тему: "Презентация к уроку кубановедения К 80-летию голодомора на Кубани Учитель географии и кубановедения Королева Марина Васильевна Работу выполнила ученица.". Скачать бесплатно и без регистрации. "Центр АРТ-образования, всероссийский конкурс "Гордость отчизны": юбилейные даты России в 2013 году...)..."Презентация к уроку кубановедения " К 80-летию голодомора на Кубани". Работу выполнила ученица 10 класса. ВОТ ОНО ! Пора матом ругаться.

7. "Невозможно свести всё к марксизму и классовой борьбе. А то получится что Иван Сусанин тогда член партии с самым большим дореволюционным стажем".

Маркс письмо Вейдемейеру (К. Маркс Письмо Иосифу Вейдемейеру 5 марта 1852 ):

"Что касается меня, то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты - экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов. Невежественные олухи, вроде Гейнцена, отрицающие не только борьбу, но и самое существование классов, доказывают этим только то, что они, несмотря на весь свой кровожадный, мнимочеловеколюбивый вой, считают общественные условия, на которых покоится господство буржуазии, последним продуктом, non plus ultra* истории, доказывают только то, что они - лишь слуги буржуазии. И это прислужничество тем отвратительнее, чем меньше понимают эти болваны также и величие и преходящую необходимость самого буржуазного строя."

Иван Сусанин соответствовал той исторической фазе развития производства, которая привела к возникновению и росту пролетариата ? Был пролетарием ? Для того, чтобы записывать его в "члены партии" ? Вместе с тем, классовая борьба и её историческое развитие налицо задолго до возникновения пролетариата. Вот "Булавинское восстание" это разве не пример классовой борьбы ? Их тоже надо записывать в пролетарскую партию ? А ведь Булавин участвовал в Азовском походе, например.

Да, и как у него было с отношением к "единой Родине" ? То в Азовском походе участвует, то восстание против правительства поднимает. А страна продолжала быть той самой, "одной" ! Что-то, видимо, "осознать" или "почувствовать" хотел ?

Сам то Роман знает хоть немного о том, за изучение чего так "ратует" ? Или, что вернее, призывает "не раскачивать лодку", "напевая людям в уши" для того, чтобы люди действовали соответствующе ? 

Цитата

Рома как был, так и остался лживой мрозью, строящей из себя сторонника левой идеи.

Соглашусь с Борисом. Добавлю, что значение слова "мразь" употреблено по его значению, а не как ругательство: "вызывающий чувство отвращения, до дрожи".

 

 

 

Изменено пользователем Belomor1978
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Сулла сказал:

Думаю это ссылка Сёмина на детей Носика и в какую школу они ходят.

Не вижу никаких личных оскорблений со стороны Константина. Это из разряда: церковь проповедует царствие божие и божественную нищету этого мира, разъезжая в дорогих иномарках и размахивая золотым кадилом в расшитых золотом и серебром одеяниях.

Что, дети Носика не ходят в московские "общеобразовательные центры" с особой оплатой, а ходят в периферийную деревенскую школу без ремонта и с некомплектом преподавателей? Семин пытался показать этому г-ну проблему на его же, этого г-на, личном житейском опыте. В результате - истерика Носика.

4 часа назад, Belomor1978 сказал:

Мне этот персонаж был незнаком, поэтому я сделал для себя разбор.

Этот персонаж довольно сильно мутировал слева направо. Наблюдаю его еще со времен открытия портала "Однако".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Belomor1978 сказал:

Там же для Магистра Брома во многом ответ об оценке коммунистическим движением факта "бывших членов".

Ответа нет. В 1932 году партия хоронила "бывших членов". С конца 70-х начала 80-х - "они" (в статусе "действующих членов") хоронили партию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Магистр Брома сказал:

Ответа нет. В 1932 году партия хоронила "бывших членов". С конца 70-х начала 80-х - "они" (в статусе "действующих членов") хоронили партию.

Придётся цитировать:

" Полтавский станичный совет перешёл на сторону классового врага, стал фактическим проводником саботажа хлебозаготовок и сева, организованного кулачеством. Из органа диктатуры пролетариата совет превратился в штаб остатков кулачества и белогвардейщины, оттуда вся эта сволочь направляла контрреволюционные удары против мероприятий партии и правительства. В станице, по существу, не было советской власти. Совет был захвачен в руки изменников партии, перерожденцев, окруживших себя уголовными бандитами, ворами социалистической собственности, белогвардейцами, кулачеством. " +

" Кто возглавлял станичный совет? Черток — организатор кулачества, предатель интересов партии, самый опасный враг, носивший в кармане партбилет. Черток сколотил соответствующий аппарат.  " +

"Возникает вопрос — неужели в станице не было актива, на деле преданного партии и советской власти? Нет, конечно, актив этот есть, хотя бы в той же коммуне им. Фрунзе.

Это — партизанская коммуна. В этой коммуне есть, например, красные партизаны, пришедшие с Дона, своей кровью завоевавшие колхозы. Здесь есть семья казака, которого полтавское кулачьё избило за то, что казак вступил в коммуну. Есть в колхозах станицы и ещё партизаны. Но только небольшая группа партизан поддерживает славные боевые традиции. По пальцам можно пересчитать красных партизан, сейчас ломающих, под руководством партии, контрреволюционный саботаж, организованный кулачеством." +

" Перешедшие на сторону кулака, партийные руководители станицы Полтавской сознательно превращали многих партизан в паразитов, уклоняющихся сегодня от классовой борьбы и колхозного строительства и стремящихся жить за счёт старых заслуг. " +

"Так «воспитывали» партийная организация и станичный совет свой актив.

Изменившие делу партии, руководители станицы сознательно срывали партийную учёбу в ячейках. Они понимали, что теория Маркса, Ленина и Сталина — наука нашей партии — идейно вооружила бы коммунистов, помогла бы коммунистам разглядеть и разоблачить предательские дела своих руководителей. Вот почему в ячейке колхоза «13 Жовтень» на вопрос о значении постановления правительства о священности и неприкосновенности социалистической общественной собственности никто не мог ответить. Из 180 коммунистов станицы Полтавской большинство кандидатов, но так как их никто не хотел воспитывать в духе учения Ленина, то воспитывал этих молодых партийцев классовый враг в духе непримиримой борьбы с колхозами. +

" Больше месяца был дан срок. Полтавские саботажники не захотели исправить положения, потому что большинство колхозников этой станицы перестали быть опорой советской власти, оказались в рядах контрреволюционных саботажников хлебозаготовок, врагов советской власти. "

Разве это не ответы ? Пусть не во всей полноте, но тем не менее ? Эта станица фактически маленькая модель того, что в последующем происходило с СССР в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, непосредственно о "членах":

"Пролезли в партию и откровенные враги рабочего класса и колхозников — кулаки бывшие белые офицеры все те, кто ненавидел советскую власть, которая отняла у них сладкую жизнь за счёт батраков и бедняков. (прим. или дети кулаков, "руководители без собственности" или "сидящие на деньгах")

Вот, например, Медведев. До последнего времени числился он в ст. Полтавской колхозником. Служил Медведев у белых в 1919 году, но от партии службу у белых скрыл.

Этот Медведев один из организаторов саботажа, он первый друг кулаков, он вор, это он подговаривал колхозников не выходить на работу, это он говорил им, что раз, мол, советская торговля разрешена, значит государству хлеб не нужен, забирай всё по домам.  ("забирай всё по домам" знакомо по недавнему прошлоу) За счёт честных колхозников, обворовывая их, Медведев живёт в своё удовольствие, приставая к женщинам-коммунаркам: «теперь, мол, в коммуне всё общее и бабы должны быть общими».

Так орудовал этот беляк, внося дезорганизацию в жизнь коммуны. Медведев, классовый враг, был кандидатом партии, и до последней чистки имел партийный документ в кармане. (а если бы станица не подверглась чистке "из вне" ? был бы партийцем до реставрации "капитализма", а потом выкинул партбилет) И не одинок был Медведев в партийной организации станицы Полтавской. Предателей и изменников в Полтавской парторганизации большинство. (как и в КПСС в последние годы СССР)" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Belomor1978 сказал:

Придётся цитировать

И к чему? Что это доказывает? Я что, не согласен с анализом партии деятельности бывших в тогдашних конкретно-исторических условиях? Или оспариваю проникновение классового врага в партию с вполне конкретными целями? Или оспариваю эффективность чистки рядов партии под руководством коммунистов-ленинцев во главе с товарищем Сталиным?

Я к тому, что они, в тогдашних сложных условиях не только сберегли, но и преумножили партию как в количественном, так и (что особенно важно!) в качественном отношении. И это - история, которую необходимо изучать. И с этим, опять же, я не спорю. Да и глупо было бы.

Но развивая эту историю, необходимо уже сейчас давать оценку тому, что произошло с партией под руководством "истинных ленинцев", начиная с Хрущева и заканчивая горбато-пятнистой сволочью (заметь, не только не столько экономическое сползание в капитализм, а именно деятельность и роль КПСС в условиях этого сползания). Иначе, современное левое движение так и останется раздробленным (фрагментированным, если хочешь) без настоящей массовой и сильной компартии, на уровне партий-кружков_по_интересам, среди массы суррогатных "коммуно-социалистических" партий-подделок.

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Магистр Брома сказал:
4 часа назад, Belomor1978 сказал:

Придётся цитировать

И к чему? Что это доказывает?

Доказывает то, что оценка коммунистическим движением факта "бывших членов" во многом есть. И можно опираться на этот опыт тоже, как и на последующий. И найти при желании много полезного. Вместо:

6 часов назад, Магистр Брома сказал:
11 часов назад, Belomor1978 сказал:

Там же для Магистра Брома во многом ответ об оценке коммунистическим движением факта "бывших членов".

Ответа нет. В 1932 году партия хоронила "бывших членов". С конца 70-х начала 80-х - "они" (в статусе "действующих членов") хоронили партию.

И дело вовсе не в анализе "партии деятельности бывших в тогдашних конкретно-исторических условиях". Дело в общих причинах и следствиях.

1 час назад, Магистр Брома сказал:

Но развивая эту историю, необходимо уже сейчас давать оценку тому, что произошло с партией под руководством "истинных ленинцев", начиная с Хрущева и заканчивая горбато-пятнистой сволочью (заметь, не только не столько экономическое сползание в капитализм, а именно деятельность и роль КПСС в условиях этого сползания). Иначе, современное левое движение так и останется раздробленным (фрагментированным, если хочешь) без настоящей массовой и сильной компартии, на уровне партий-кружков_по_интересам, среди массы суррогатных "коммуно-социалистических" партий-подделок.

Неужели требуется не только цитировать, но и пояснять цитируемое ?

1. Нет "начиная с Хрущёва". Этот микроб был всегда, что пример станицы вполне показывает. То, что происходило при Хрущёве родилось существовало значительно раньше. Позже лишь проявилось в явном виде. Это как вредные микробы, которые присутствуют в организме постоянно, а проявляются в разных формах при определённых условиях/возможностях. Хрущёв это уже "проникновение станицы" на высокий уровень. Поэтому важно понимать суть этого реставрационного момента, а не периода его явного проявления. Например в "Экономических проблемах..." многое происходящее "начиная с Хрущёва" видно "в полный рост" - как передача МТС колхозам, так и идеологические намётки будущих косыгинских реформ (и многое другое). Это 1951-52 гг.

2. "заметь, не только не столько экономическое сползание в капитализм, а именно деятельность и роль КПСС в условиях этого сползания" - это взаимосвязанный общий процесс. Что видно на примере той же станицы.

Проще взять работы Ленина о партийном строительстве, добавить примеры, подобные станице и писать статью с пояснениями.

Если кратко основное:

1.  В станице, по существу, не было советской власти. Совет был захвачен в руки изменников партии... Это про отрыв партии от народа, ведущий к неизбежному краху (Ленин .см. работы по партийному строительству)

2. Это произошло потому, что  большинство колхозников (трудового народа) этой станицы (СССР) перестали быть опорой советской власти (партии). Наряду с  Из органа диктатуры пролетариата (трудового народа) совет (пария) превратился... т.е. партия оторвалась от трудового народа, а общественное сознание переставало быть опорой советской власти. Разбор причин объёмен. Это и слишком быстрые изменения без учёта состояния общественного сознания (Ленин) и влияние ВОВ (исторический разрыв, вынужденные действия по ликвидации последствий, кадровые потери, новые малограмотные кадры и проч) - Но только небольшая группа партизан поддерживает славные боевые традиции (понимает цели и задачи, владеет теорией). По пальцам можно пересчитать красных партизан.

3. Далее встречный процесс -  срывали партийную учёбу в ячейках. Они понимали, что теория Маркса, Ленина и Сталина — наука нашей партии — идейно вооружила бы коммунистов, помогла бы коммунистам разглядеть и разоблачить предательские дела своих руководителей. Как примеры - учебник политэкономии, логики. Как символ - бетонные буквы "Слава КПСС". Или вариант/составная часть того же процесса -  партийные руководители станицы Полтавской сознательно превращали многих партизан в паразитов, уклоняющихся сегодня от классовой борьбы и колхозного строительства и стремящихся жить за счёт старых заслуг. (или просто сидеть на тёплых местах). Как пример - осмеяние тезиса усиления классовой борьбы по мере развития социализма.

4.  Черток сколотил соответствующий аппарат. - это момент кумовства, своих людей. А с "тёплыми местами", отрыва от народа де-факто ("совет был захвачен"), малым уровнем общественного сознания и желания "поддерживать славные боевые традиции" это ещё момент к реставрации. С естественным ещё большим "срывом партийной учёбы в ячейках".

Это лишь крупными штрихами с сильными упрощениями из-за объёмности и многогранности темы. Есть и много неучтённых моментов, как и вопросов. Это лишь общее направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Магистр Брома сказал:

Иначе, современное левое движение так и останется раздробленным (фрагментированным, если хочешь) без настоящей массовой и сильной компартии, на уровне партий-кружков_по_интересам, среди массы суррогатных "коммуно-социалистических" партий-подделок.

Проблема современного левого движения, как и настоящей массовой и сильной компартии - в отсутствии опоры на организованный класс. РСДРП(б) опиралось на Советы. На кого будет опираться современное левое движение ? Или если "вдруг" все партии-кружки объединяться (фантастика, но предположим) они станут "настоящей массовой и сильной компартией" ? Вариантом КПСС - возможно. Но компартией ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго рассуждать нет желания, потому как это разговор не с целью выяснить, а с целью научить меня. Я в учебе не нуждаюсь. Такое уже наблюдалось в одной из предыдущих тем. Хочешь считать меня неправым? Считай. Только уволь меня от схоластических длинных разговоров с целью любой ценой быть "на коне". Далее можешь отвечать, можешь не отвечать.

Отмечу лишь, не для тебя (уж извини, что приходится цитировать тебя), а для тех, кто, возможно захочет прочесть эту "переписку":

19 часов назад, Belomor1978 сказал:

Этот микроб был всегда

Да. Вот я как раз о том, что вопрос только в том, есть иммунитет у организма. Если есть - организм здоров. Нет - развал, что в итоге и случилось.

19 часов назад, Belomor1978 сказал:

Проблема современного левого движения, как и настоящей массовой и сильной компартии - в отсутствии опоры на организованный класс.

Одна из проблем. Важная. Время придет - эта проблема перейдет в плоскость практического своего разрешения. Так же как и всегда и везде: рост организованности (сознательности) пролетариата и создание его передового отряда (партии) пойдут одновременно.

19 часов назад, Belomor1978 сказал:

На кого будет опираться современное левое движение ? Или если "вдруг" все партии-кружки объединяться (фантастика, но предположим) они станут "настоящей массовой и сильной компартией" ?

Вот. Это действительно важно, а не меряние толщиной не всегда уместных цитат.

19 часов назад, Belomor1978 сказал:

Вариантом КПСС - возможно. Но компартией ?

Т.е. встал на мою позицию, которую сам и оспаривал: с определенного момента КПСС компартией уже не была. Печальный итог известен каждому из проголосовавших за сохранение СССР.

 

Sapienti sat. Dixi.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Магистр Брома сказал:

Т.е. встал на мою позицию, которую сам и оспаривал: с определенного момента КПСС компартией уже не была.

Подтверди - где я оспаривал что "с определенного момента КПСС компартией уже не была.". Оспаривал некоторые другие утверждения.

38 минут назад, Магистр Брома сказал:

Печальный итог известен каждому из проголосовавших за сохранение СССР.

Важное уточнение. Один из вопросов, вынесенных на референдум был - "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности?". 

По последней Конституции 1977 г. СССР - "Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны."

Важное отличие - в суверенитете республик.

Суверените́т (через нем. Souveränität от фр. souveraineté — верховная власть, верховенство, господство) — независимость государства во внешних, и верховенство государственной власти во внутренних делах.

То есть, это не было по сути голосование за "сохранение СССР", а именно за СССР "как обновлённой федерации равноправных суверенных республик". Это уже близко к СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки хорошая новость:

В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому

https://www.nakanune.ru/news/2017/9/5/22481771/

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти