kotev

Царь Иван Грозный и его правление

В теме 88 сообщений

Историк Максим Акимов на линии:

Правда об Иване Грозном

1s.jpg

В периоды особого обострения информационных войн против России, почти каждый успешный политический деятель, хоть имперской, хоть советской истории, получает ушат помоев на голову, его настигает бессовестное очернение, выискивание пороков, копание в грязном белье. Это коснулось многих русских царей, цариц, видных военачальников, героев войн, знаменитых писателей, поэтов. Но наиболее рьяно "обличали" и "разоблачали" именно тех правителей, которые продвинули Россию далеко вперед, позволив ей обойти многих конкурентов.

И если первая строка этого "рейтинга" отдана Сталину, способствовавшему, чтоб наша страна выиграла главную Войну тысячелетия, то второе место принадлежит, конечно же, Грозному, который стал архитектором единого Русского государства, на тот момент - единственной независимой православной державы мира, единственного форпоста европейской культуры и христинаства на востоке континета.

Без Грозного мир был бы иным, Грозный ограничил агрессивную экспансию ханств, натиск которых мог бы спровоцировать новую волну набегов на Европу, а то и разрастание Османской "империи" в мировой халифат. Стратегия Грозного позволила России вырваться за Урал. Именно то, что было завоёвано во времена Ивана Васильевича, позволяет России, в нынешний момент, безбедно существовать.

Но, быть может, именно это, как и многое другое, и не могут простить Грозному его нынешние "обличители", быть может тот факт, что Грозный подарил России золотую акцию, обеспечил стабильный фундамент развития, надёжный протяженный тыл, быть может всё это и побуждает "разоблачителей" так выходить из себя и заходиться, брызгая слюной, понося Грозного.

Удивляясь действиям "обличителей" Грозного царя, я понимаю их мотивы, но ещё более я понимаю необходимость, как можно чаще, говорить о Грозном правду, рассказывать о том, чем действительно являлся Иван Васильевич не только для России, но и для мира.

* * *

Иван Васильевич оказался на исторической арене в период, когда нужно было делать решительные шаги, и если бы он действовал иначе, то многое бы в данном регионе было иным и более кровавым и трагическим. Чтоб судить Грозного нужно знать ЧЕГО он сделал, как он продвинул восточноевропейскую безопасность, практически бескровно дезавуировав Астраханское ханство (главный форпост рабовладельческой Турции в Поволжье; а турецкие «деятели», если кому не известно, предпринимали периодические набеги, хватали людей тысячами, заковывали в цепи, превращая их в рабов).

Грозный сделал для человечества так много, он так много сумел, приняв удар на себя, что лишь глупец может осуждать его.

Грозный находился не в безвоздушном пространстве, вокруг были страны и государи этих стран. И ни один не выдерживает сравнения с Грозным, все были куда более жесткими и жертв было больше.

Грозный делал важные дела, а не сидел сложа руки. За это его и не любят. Он сумел осуществить такие свершения, которые другим и не снились, неудивительно, что после столь масштабной трансформации было время сложностей.

Он заложил основы региональной безопасности, но мало того, он ввел:

  • — суд присяжных (суд общиной)
    — бесплатное начальное образование (церковные школы)
    — медицинский карантин на границах
    — местное выборное самоуправление вместо воевод
    — впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)

Любопытная деталь: регулярные части, оснащенные стрелковым оружием, созданы в России в 1550 году указом Ивана Грозного. Во Франции нечто подобное было создано в 1600 году Генрихом IV... не прошло и полвека.

  • — установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще, а крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!).
    — запрещен рабский труд
    — государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 15 лет назад.
    — территория страны увеличена в несколько раз!
    — эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
    — рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
    — за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь)

Иван Грозный был первым в мире основателем открытого акционерного общества т.н. "Московская компания", его можно смело назвать чуть ли не крёстным отцом знаменитого лондонского Сити. Грозным была организована эффективная почтовая служба, многие иностранные деятели, того времени, писали с уважением о Грозном и государственном устройстве, создавемом им.

Однако на потребу нынешней пропаганде, свидетельства объективных историков не озвучиваются, а приводятся лишь полусумасшедшие бредни, которые писались-то, порой, без надежды, что в них хоть кто-то поверит. Кстати, самые шокирующие "факты" о Грозном выдуманы и написаны беглыми опричниками, в том числе немцами, которых Грозный отстранил от дел и наказал, узнав об их бесчинствах.

Как сейчас, так и в прошлом были проплаченные «историки» и летописцы, которые создавали тот образ Ивана Грозного, который был выгоден его конкурентам и врагам, руки которых были по локоть в крови.

Сам же Грозный являлся одним из наиболее образованных людей своего времени, он немало времени уделял наукам, был совсем не таким, каким его рисуют сейчас. К слову сказать, то период самая опричнины, который муссируется, обычно, и ставится в вину Ивану Грозному, продолжался менее двух лет, и лишь только Грозный узнал о злоупотреблениях и фактах насилия, он тут же свенул опричнину, а виновных в злодеяних отстаринл от дел и многих их них наказал.

Но пропаганде было выгодно сделать из Грозного пугало, это началось ещё со времен Карамзина и Ключевского, что были воспитанниками немецкой исторической школы. Неумное западничество пыталось отыскать грехи у Грозного и прочих русских исторических деятелей и оно их находило.

Но я говорил и буду говорить правду о Грозном.

Каждое слово делает пускай и небольшую работу, но оно не пройдет бесследно.

А вообще, я, в последнее время, завел для себя будто бы тест: заговариваю с человеком о периоде Ивана Грозного, и если в ответ слышу, лишь воспроизведение пропаганды и очернение деяний этой сложной и безусловно великой исторической фигуры, значит передо мной человек без вкуса и интеллекта, не потрудившийся вникнуть в истинный контекст и живущий чужим умом.

--------

источник: http://maxim-akimov.livejournal.com/311925.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Знатный персонаж. Я ему уже отвечал в его ЖЖ, но он начал спорить, резко облажался и срочно удалил обсуждение.

Человек не знает ни истории, ни терминологии, ни географии, да вообще ничего. И потому его похвала Ивану Грозному выглядит, как пасквиль.

Поехали разбирать:

единственного форпоста европейской культуры и христинаства на востоке континета.

На востоке континента находились Китай с Кореей. Мы были ближе к западу.

Здесь автор стал со мной спорить и заявил, что я не знаю географии и Европа - континент :lol:

— суд присяжных (суд общиной)

Это не суд присяжных, даже не рядом с ними. А суд общиной был задолго до Грозного.

— местное выборное самоуправление вместо воевод

Воеводы как были, так и остались. Воеводская система управления была отменена после проведения областной реформы Петра I.

— впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма — у стрельцов)

Первая в мире форма появилась в античном мире. На счёт регулярной армии - автор не знает о янычарах - 1365 год.

Любопытная деталь: регулярные части, оснащенные стрелковым оружием, созданы в России в 1550 году указом Ивана Грозного. Во Франции нечто подобное было создано в 1600 году Генрихом IV... не прошло и полвека.

Про мушкетёров Карла V и тех же янычар автор не слышал?

— установлено равенство между всеми слоями населения

Было оставлено три сословия (до Грозного было 4) со своими сословными привилегиями. Говорить об установления равенства между всеми слоями при сохранении сословного деления - верх невежиства или цинизма.

вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще

Я - не знаю. Положение крепостных очень неплохо видно по Судебнику Ивана Грозного. Он видно тоже не знал, что крепостных нет и прописал их в своём судебнике. Но автору плевать на мнение Ивана Грозного.

— территория страны увеличена в несколько раз!

В два раза. Формально - да, в несколько :lol:

— рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.

Просто чушь. Размеры наделов остались прежними, методы обработки земли не изменились - а благосостояние выросло в десятки раз? Выплачиваемые налоги вообще нельзя привязать к благосостоянию населения, ибо сама система сбора налогов была изменена.

— за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия

Читайте "Синодик опальных" составленный в конце царствования по приказу самого Ивана Грозного для поминовения казнённых. Что он никого не казнил без суда и следствия - Грозный тоже не знал?

Этот синодик - важный документ русской православной церкви.

Вот из-за таких "квасных патриотов" любые реальные достижения России и её правителей вызывают только ухмылки. Типа, опять "квасные" нафантазировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за таких "квасных патриотов" любые реальные достижения России и её правителей вызывают только ухмылки. Типа, опять "квасные" нафантазировали.

Прочел в вашем ЖЖ - пиздец, не дай бог такое в книги попадет.

А вообще, я, в последнее время, завел для себя будто бы тест: заговариваю с человеком о периоде Ивана Грозного, и если в ответ слышу, лишь воспроизведение пропаганды и очернение деяний этой сложной и безусловно великой исторической фигуры, значит передо мной человек без вкуса и интеллекта, не потрудившийся вникнуть в истинный контекст и живущий чужим умом.

Это просто АААААААА!!!!! какое-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пиздец, не дай бог такое в книги попадет.

Для книг сделано специальное "правильное видение". Пора! Пора писать историю рэпа и хип-хопа в России : http://www.nurman.ru/000032.html :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol:

- Видимо, никакая другая история, для Болотно-сахаровских митингов и аполагетов "Дома-2", Тимати и прочих Бивисов с Батхедами, не нужна... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Видимо, никакая другая история, для Болотно-сахаровских митингов и аполагетов "Дома-2", Тимати и прочих Бивисов с

Другая история для таких - "вы[username]пропаганда", "у Резуна другое написано". Пример - обсуждалось снятие Гриши-Xerox'а с президентских выборов. Дошло до того, что НА САМОМ ДЕЛЕ "нашисты" подкупили опросников, а те и подмахнули.

А термин "летпиздец" я возьму на вооружение :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Знатный персонаж.

Да, забавно, я тоже улыбнулся. Вы его поддели на простой игре слов. Так бывает, что даже какой-нибудь маститый профессор-математик вдруг попадается на простой задачке из школьной программы. Это всегда забавляет.

Но почему-то пришла мысль о шавке, которая лает на слона. Отчего-то показалось, что вы самоутверждаетесь таким образом.

Скажите, а у вас какие-то старые счёты к нему, или вы всегда начинаете общение с оскорблений?

По приведенному вами «разбору полётов», тоже есть много вопросов, похоже, что почти все ваши антитезисы – передержки.

Начать с того, что лишь весьма предвзятый историк может приплести к разговору Японию, когда речь идёт о средневековых реалиях. Понятное дело, что ни в Европе, ни на Руси, о Японии ничего не знали не ведали, и конечно же Московия была самой восточной землёй Европы.

Тоже самое с янычарами: назвать их регулярной армией, подобной стрельцам, может лишь человек с больным воображением. Неужели вам не известно, что янычар набирали из пленников, вернее янычарское войск формировали из тех детей, которых отбирали у покорённых народов, в качества «налога детьми».

А войска, составленные из пленных были, разумеется, не только у турок, такое встречалось часто. И передержкой будет сравнить это с регулярным войском стрельцов.

Многие другие ваши возражения также тенденциозны и грешат передержками. Думаю, в целом вы неправы, что, быть может, с самого начала подтверждалось тем фактом, что вы с первой строчки взялись хамить. Юпитер сердится, значит он не прав.

Но я, ни в коем, случае не собираюсь вступать с вами в споры, просто хотел указать, что очень неприятно видеть человека, который считает себя патриотом, но ведёт себя агрессивно, по-хамски, величает других дебилами. Быть может, такое поведение хуже поведения русофобов, которые способны-таки слышать аргументы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Знатный персонаж.

Тоже самое с янычарами: назвать их регулярной армией, подобной стрельцам, может лишь человек с больным воображением. Неужели вам не известно, что янычар набирали из пленников, вернее янычарское войск формировали из тех детей, которых отбирали у покорённых народов, в качества «налога детьми».

Конечно, вики не истина в последней инстанции, но все же

Яныча́ры (тур. yeniçeri (еничери) — новый воин) — регулярная пехота Османской империи в 1365—1826 гг. Янычары вместе с сипахами и акынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулы (личной гвардии султана, состоявшей из рабов и заключённых). Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забавно, я тоже улыбнулся. Вы его поддели на простой игре слов. Так бывает, что даже какой-нибудь маститый профессор-математик вдруг попадается на простой задачке из школьной программы. Это всегда забавляет.

Но почему-то пришла мысль о шавке, которая лает на слона. Отчего-то показалось, что вы самоутверждаетесь таким образом.

Скажите, а у вас какие-то старые счёты к нему, или вы всегда начинаете общение с оскорблений?

Мне незачем самоутверждаться. И старых счётов с человеком, которого я не знаю и с которым никогда не общался, не имею.

И начал не с оскорблений, а с диагноза. Ибо автор - не маститый учёный, ошибшийся на отдельной задачке, а невежда, не знающий истории, но активно делящийся своим незнанием.

По приведенному вами «разбору полётов», тоже есть много вопросов, похоже, что почти все ваши антитезисы – передержки.

Начать с того, что лишь весьма предвзятый историк может приплести к разговору Японию, когда речь идёт о средневековых реалиях. Понятное дело, что ни в Европе, ни на Руси, о Японии ничего не знали не ведали, и конечно же Московия была самой восточной землёй Европы.

Японии не было в средние века? Ведь автор оперирует понятиями "впервые в мире".

И вы, как и автор, не в курсе, что Европа - не континент. Ведь автор утверждал не о востоке Европы, а о востоке континента. Вот это действительно смешно.

Тоже самое с янычарами: назвать их регулярной армией, подобной стрельцам, может лишь человек с больным воображением. Неужели вам не известно, что янычар набирали из пленников, вернее янычарское войск формировали из тех детей, которых отбирали у покорённых народов, в качества «налога детьми».

Уважаемый - регулярность армии не определяется способом формирования. Так что сомнение в регулярности можно высказать по стрельцам, но не по янычарам. Не пишите на незнакомые вам темы.

А войска, составленные из пленных были, разумеется, не только у турок, такое встречалось часто. И передержкой будет сравнить это с регулярным войском стрельцов.

Так что такое "регулярные войска"?

Многие другие ваши возражения также тенденциозны и грешат передержками. Думаю, в целом вы неправы, что, быть может, с самого начала подтверждалось тем фактом, что вы с первой строчки взялись хамить. Юпитер сердится, значит он не прав.

Я не Юпитер, так что оставляю за собой право высказывать мнение о воинствующих невеждах, пишущих безмозглые статьи и оскорбляющих заранее всех, кто не согласен с их бредом.

Но я, ни в коем, случае не собираюсь вступать с вами в споры, просто хотел указать, что очень неприятно видеть человека, который считает себя патриотом, но ведёт себя агрессивно, по-хамски, величает других дебилами. Быть может, такое поведение хуже поведения русофобов, которые способны-таки слышать аргументы.

Мне стыдно за "патриотов", которые своим невежеством обсирают родную историю. Кстати, автор аргументов не услышал и не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Знатный персонаж.

Я не собирался ни с кем здесь спорить, так как в форумные холивары страюсь вообще не вступать. Но непонятно вы-то к чему написали своё (возражение наверное?) если в нём есть вот эта цитата:

Яныча́ры (тур. yeniçeri (еничери) — новый воин) — пехота Османской империи Были частью полков капыкулы (состоявшей из рабов и заключённых). Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.

Именно об этом я и говорил. Янычарское войско состояло из рабов и заключенных. Сравнивать его с войсоком стрелков, и глупо, и непорядочно, с исторической точки зрения. К тому же, история формирования турецких армий - это долгая и сложная тема, говорить о ней нужно на совсем другом уровне, википедия тут не помощник.

Но армии, составленные из пленных и рабов, были и до турецких янычар и после. Это вещь не уникальная.

Я же написал свой комментарий совсем не на историческую тему, я хотел лишь указать на хамство первого комментатора, который, отчего-то считает людей, придерживающихся иного мнения, дебилами.

Это смешно и грустно, вернее мерзко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и говорил. Янычарское войско состояло из рабов и заключенных. Сравнивать его с войсоком стрелков, и глупо, и непорядочно, с исторической точки зрения. К тому же, история формирования турецких армий - это долгая и сложная тема, говорить о ней нужно на совсем другом уровне, википедия тут не помощник.

Но армии, составленные из пленных и рабов, были и до турецких янычар и после. Это вещь не уникальная.

Я же написал свой комментарий совсем не на историческую тему, я хотел лишь указать на хамство первого комментатора, который, отчего-то считает людей, придерживающихся иного мнения, дебилами.

Это смешно и грустно, вернее мерзко.

Подождите, речь идет о том, что Максим Акимов сказал - стрельцы были первой в мире регулярной армией, с первой в мире военной формой. Пример янычар показывает, что данное утверждение неверно. И как на регулярность армии влияет способ ее набора, так сказать.

я хотел лишь указать на хамство первого комментатора, который, отчего-то считает людей, придерживающихся иного мнения, дебилами.

Это смешно и грустно, вернее мерзко

Это про Максима Акимова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И начал я с диагноза

Вы ставите диагнозы? Людям, которых видите в первый раз в жизни?

Мне вас искренне жаль, вокруг вас обитают идиоты, которых вы так точно диагностируете.

Подозреваю, что вы - мудрейший человек со стабильной психикой, знающий истину в последней инстанции. Эту истину вы и несёте, заранее опредляя паству в дебилы, и, как видно, не подозревая, что часть вашей критики, быть может и была бы воспринята кем-то из критикуемых, если бы вы не начинали с хамства и диагнозов.

Но наверняка, вы - новый пророк мудрости, потому вам всё можно.

Но я готов искренне верить вам, и всё прочее. Будем считать, что один вы правы (а все кто не согласен - дебилы, как сказано выше). Просьба к вам будет только одна - если можно, избавьте меня от вашего общения, не навязывайте мне его. По вопросу Японии, янычар и мушкитеров я спорить не собираюсь, да и ничего иного с вами обсуждать бы не хотелось. Если можно, не пишите мне ничего в ответ, очень уж мерзко с вами.

Но, если хотите, чтоб за вами осталось последнее слово, то выкрикните ещё какую-нибудь истину, или диагноз, и покончим на этом.

Жизнь ваша тяжела, не завидую я вам. Человек, вокруг которого обитают дебилы, не может быть прав, но он и не может быть счастлив. Он может лишь ставить диагнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хотел лишь указать на хамство первого комментатора, который, отчего-то считает людей, придерживающихся иного мнения, дебилами.

Это смешно и грустно, вернее мерзко

Это про Максима Акимова?

Я не видел комменатриев Максима Акимова на этом форуме. Насколько я сумел разобраться, это Yulin комментировал Акимова, и, в первом же предложении было оскрорбление, которым Юлин похваляется (потому-то я и поинтересовался - не является ли всё это продолжением какого-то давнего конфликта, быть может Юлин затаил давнюю вражду против этого Акимова и теперь поквитался, таким странным образом. Оказалось - нет, вышеназванный Юлин просто придерживается такой манеры общения: когда не согласен с кем-то по вопросу Янычар и Ивана Грозного, ставит диагнозы, величая дебилами незнакомых ему людей).

Вот именно это я отметил. Ничего больше.

К вам у меня будет такая же просьба, как и к этому Юлину: не устраивайте холивар, не навязывайте мне своё общение. Ни по вопросу янычар, ни по вопросу диагнозов я вступать в споры не собираюсь.

Несите своё знание, истины в последней инстанции, не трогая меня. Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ставите диагнозы? Людям, которых видите в первый раз в жизни?

Только иногда - например, когда они пишут идиотские по содержанию тексты. Но вам есть что возразить по существу замечаний? Там прямо по пунктам.

Мне вас искренне жаль, вокруг вас обитают идиоты, которых вы так точно диагностируете.

Вокруг меня обитают самые разные люди - и умные, и дураки, и порядочные, и мерзавцы. А вот вас действительно жаль ))

Подозреваю, что вы -бла-бла-бла

Скажите, а по фотографии вы диагнозы ставите?

Но я готов искренне верить вам, и всё прочее.

Вы врёте. Но мне ваша вера и не нужна - лучше учите историю или хотя бы не трогайте её.

По вопросу Японии, янычар и мушкитеров я спорить не собираюсь

Разумеется. Ведь о них ничего не знаете.

Если можно, не пишите мне ничего в ответ, очень уж мерзко с вами.

Неужели вам так сплохело от того, что я вас попросил уточнить на счёт регулярной армии?

Так в чём "регулярность" стрельцов выше, чем "регулярность" янычар?

И с какого времени Европа стала континентом?

Прежде, чем "лечить" меня и рыдать о том, какая я гнида - найдите хоть одно моё неверное замечание по тексту Акимова. Тогда я лично здесь и у него в ЖЖ принесу ему извинения. И сделаю это даже без ответных извинений с его стороны за хамство в мой адрес.

Если не можете найти, где Акимов прав и отстоять свою точку зрения - то лучше молчите и не позорьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хотел лишь указать на хамство первого комментатора, который, отчего-то считает людей, придерживающихся иного мнения, дебилами.

Это смешно и грустно, вернее мерзко

Это про Максима Акимова?

Я не видел комменатриев Максима Акимова на этом форуме. Насколько я сумел разобраться, это Yulin комментировал Акимова, и, в первом же предложении было оскрорбление...

Вот именно это я отметил. Ничего больше.

Надо же! Вы даже не заметили оскорблений со стороны Акимова в адрес несогласным с ним?

Ну так я напомню:

А вообще, я, в последнее время, завел для себя будто бы тест: заговариваю с человеком о периоде Ивана Грозного, и если в ответ слышу, лишь воспроизведение пропаганды и очернение деяний этой сложной и безусловно великой исторической фигуры, значит передо мной человек без вкуса и интеллекта, не потрудившийся вникнуть в истинный контекст и живущий чужим умом.

И эти слова написаны после абсолютно невежественного текста. Как их воспринимать, если не как оскорбление?

К вам у меня будет такая же просьба, как и к этому Юлину: не устраивайте холивар, не навязывайте мне своё общение. Ни по вопросу янычар, ни по вопросу диагнозов я вступать в споры не собираюсь.

Несите своё знание, истины в последней инстанции, не трогая меня. Пожалуйста.

Батенька, вы уже начали "нести" ... скажем так, "знания", рассказывая смешное о янычарах и Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять бежите по кругу, надеясь вовлечь меня в холивар, хотя я сказал, что не собираюсь вас ни в чем убеждать. Мне это незачем. Пребывайте в своей уверенности знающего истину. Единственное, что я хотел сказать вам, что вновь вынужденно прочитав ваши, с позволения сказать, комментарии к тексту Акимова, я убедился, что вы начали своё повествование с банального личного оскорбления. Наверняка вам известно, что на любом форуме есть правило удалять комменты, содержащие переход на личности, да ещё оскорбления, удалять их сразу же. Странно, что он вообще стал вам отвечать.

Не думаю, что вы, или кто-то другой стал бы прислушиваться к критике, текст которй начианается словами о том, что автор - дебил. Такие реплики всегда удаляют, а комментаторов блокируют. Везде и всюду так заведено. Если вам хотелось поправить что-то, покритиковать, или возмутиться, то не стоило нарушать банальных правил общения. Тем более вы сами признались, что не знали Акимова до того, как начали этот ваш "спор".

Но, вам, как видно неведомо, что любой модератор, любой хозяин журана удаляет подобные реплики, вы даже бахвалитесь тем, что написали ему в таком тоне и с такими терминами.

И я вас уже, кажется, просил не трогать меня, не навязывать мне своё общение. Я не собираюсь оспаривать ваших слов. Да и кто вы такой, чтоб я вдруг всё бросил и стал терять время на эти бесконечные холивары. На любой довод можно найти антидовод, ибо всё относительно. Если хотите извиняться - извиняйтесь (хотя бы за хамство), не хотите не извиняйтесь. Я же прошу вас об одном - оставьте меня в покое, не навязывайте своего общения. Мне не инетересно ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы опять бежите по кругу, надеясь вовлечь меня в холивар, хотя я сказал, что не собираюсь вас ни в чем убеждать. Мне это незачем. Пребывайте в своей уверенности знающего истину. Единственное, что я хотел сказать вам, что вновь вынужденно прочитав ваши, с позволения сказать, комментарии к тексту Акимова, я убедился, что вы начали своё повествование с банального личного оскорбления. Наверняка вам известно, что на любом форуме есть правило удалять комменты, содержащие переход на личности, да ещё оскорбления, удалять их сразу же. Странно, что он вообще стал вам отвечать.

Не думаю, что вы, или кто-то другой стал бы прислушиваться к критике, текст которй начианается словами о том, что автор - дебил. Такие реплики всегда удаляют, а комментаторов блокируют. Везде и всюду так заведено. Если вам хотелось поправить что-то, покритиковать, или возмутиться, то не стоило нарушать банальных правил общения. Тем более вы сами признались, что не знали Акимова до того, как начали этот ваш "спор".

Но, вам, как видно неведомо, что любой модератор, любой хозяин журана удаляет подобные реплики, вы даже бахвалитесь тем, что написали ему в таком тоне и с такими терминами.

И я вас уже, кажется, просил не трогать меня, не навязывать мне своё общение. Я не собираюсь оспаривать ваших слов. Да и кто вы такой, чтоб я вдруг всё бросил и стал терять время на эти бесконечные холивары. На любой довод можно найти антидовод, ибо всё относительно. Если хотите извиняться - извиняйтесь (хотя бы за хамство), не хотите не извиняйтесь. Я же прошу вас об одном - оставьте меня в покое, не навязывайте своего общения. Мне не инетересно ваше мнение

Какой вы славный демагог. Если не будете отвечать на вопросы по существу темы - вылетите с форума.

Так что вы можете сказать по поводу "регулярности" войск? Что по поводу "континента Европы"?

Вы можете указать хоть один пункт, где моё замечание мимо и прав был Акимов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы опять бежите по кругу, надеясь вовлечь меня в холивар, хотя я сказал, что не собираюсь вас ни в чем убеждать. Мне это незачем. Пребывайте в своей уверенности знающего истину. Единственное, что я хотел сказать вам, что вновь вынужденно прочитав ваши, с позволения сказать, комментарии к тексту Акимова, я убедился, что вы начали своё повествование с банального личного оскорбления. Наверняка вам известно, что на любом форуме есть правило удалять комменты, содержащие переход на личности, да ещё оскорбления, удалять их сразу же. Странно, что он вообще стал вам отвечать.

Не думаю, что вы, или кто-то другой стал бы прислушиваться к критике, текст которй начианается словами о том, что автор - дебил. Такие реплики всегда удаляют, а комментаторов блокируют. Везде и всюду так заведено. Если вам хотелось поправить что-то, покритиковать, или возмутиться, то не стоило нарушать банальных правил общения. Тем более вы сами признались, что не знали Акимова до того, как начали этот ваш "спор".

Но, вам, как видно неведомо, что любой модератор, любой хозяин журана удаляет подобные реплики, вы даже бахвалитесь тем, что написали ему в таком тоне и с такими терминами.

И я вас уже, кажется, просил не трогать меня, не навязывать мне своё общение. Я не собираюсь оспаривать ваших слов. Да и кто вы такой, чтоб я вдруг всё бросил и стал терять время на эти бесконечные холивары. На любой довод можно найти антидовод, ибо всё относительно. Если хотите извиняться - извиняйтесь (хотя бы за хамство), не хотите не извиняйтесь. Я же прошу вас об одном - оставьте меня в покое, не навязывайте своего общения. Мне не инетересно ваше мнение

Никто по кругу не бегает, это вы уходите от ответа на конкретные вопросы. Что ни вопрос, то "не втягивайте меня в холивар". У вас когда время на улице спрашивают вы также отвечаете?

Вот ваша цитата "Янычарское войско состояло из рабов и заключенных. Сравнивать его с войском стрелков, и глупо, и непорядочно, с исторической точки зрения."

Ответьте, пожалуйста, почему "глупо и непорядочно"? Во-вторых, у янычар форма была, и у стрельцов форма была. У янычар она появилась раньше стрельцов (так получилось), почему первая в мире форма была у стрельцов. Пожалуйста, про холивар начинать не надо. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дурачок и демагог и потому схлопотал скатертью по жопе и вылетел с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я дурачок и демагог и потому схлопотал скатертью по жопе и вылетел с форума.

Вот как же ж бывает, однако. :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело то как.

Демагог Рудин, выкинутый с форума после того, как не ответил ни на один заданный ему вопрос, теперь обижено пишет мне гадости в личку. При том сам просил с ним не общаться.

Вот откуда такие берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот откуда такие берутся?

На мой взгляд, это гласность!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен сообщить, что обитающий здесь Юлин, труслово потёр мой последний комментарий, в котором ему всё было толково объяснено, и, с предельной ясностью, поставлен главный вопрос, на который он и не нашел мужества ответить. Он же поспешил труслово потереть комменатрий и нервно забанить мой аккаунт, хотя ещё за пвть минут до этого вопил, что его кто-то забанил, на другом сайте, и следовательно он имеет право писать гадости за глаза про тех, кто его забанил.

Я никогда не пишу про других гадости за глаза, тем более не бахвалюсь, что оскорблял кого-то. Если считаю нужным, то говорю это прямо в глаза, сплетни на других сайтах не развожу. Вышеназванный Юлин - существо довольно неполноценное, ищущее возможность самоутвердиться. Вот и про меня он стал писать гадости за глаза.

Но позабавить он меня позабавил, что есть то есть. После того как вопил о том, что его комменты кто-то удалил, сам сделал это куда более нелепым образом, тем более, мойкоммент был вполне цензурный и не содержал ничего кроме информации, которой он испугался и не сумел устоять перед нервозным порывом потереть реплику.

Жалкий он и очень предсказуемый. Все у него дурачки, один он - свелила мудрости.

Теперь он предсказуемо разразится новой порцией забавных оскорблений в мой адрес, и наверняка вновь за глаза.

Рудин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен сообщить, что обитающий здесь Юлин, труслово потёр мой последний комментарий, в котором ему всё было толково объяснено...

Неужели в том посте было "толково объяснено" что янычары не регулярная армия и что Европа - континент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Должен сообщить, что обитающий здесь Юлин, труслово потёр мой последний комментарий, в котором ему всё было толково объяснено, и, с предельной ясностью, поставлен главный вопрос, на который он и не нашел мужества ответить. Он же поспешил труслово потереть комменатрий и нервно забанить мой аккаунт, хотя ещё за пвть минут до этого вопил, что его кто-то забанил, на другом сайте, и следовательно он имеет право писать гадости за глаза про тех, кто его забанил.

Я никогда не пишу про других гадости за глаза, тем более не бахвалюсь, что оскорблял кого-то. Если считаю нужным, то говорю это прямо в глаза, сплетни на других сайтах не развожу. Вышеназванный Юлин - существо довольно неполноценное, ищущее возможность самоутвердиться. Вот и про меня он стал писать гадости за глаза.

Но позабавить он меня позабавил, что есть то есть. После того как вопил о том, что его комменты кто-то удалил, сам сделал это куда более нелепым образом, тем более, мойкоммент был вполне цензурный и не содержал ничего кроме информации, которой он испугался и не сумел устоять перед нервозным порывом потереть реплику.

Жалкий он и очень предсказуемый. Все у него дурачки, один он - свелила мудрости.

Теперь он предсказуемо разразится новой порцией забавных оскорблений в мой адрес, и наверняка вновь за глаза.

Рудин.

Демагог Рудин - в твоём последнем посте, как и в этом (для наглядности я его тереть не буду) - нет ничего, кроме омерзительного лая.

Информацию, которой "я испугался" :lol: - будь добр повторить, снова попугать.

Но снова предупреждаю - если вместо информации будет демагогический лай, то второй раз тебя забаню по айпишнику. Будешь от знакомых и из интернет-кафе рассказывать, как тебе с нами общаться противно и как мы от тебя ни слова не дождёмся.

Что бы ты не запутался - информация, это факты и их анализ, а не демагогия.

Самая срочная информация которую от тебя здесь ждут:

1. Что такое "регулярные войска"?

2. Чем "регулярность" стрельцов выше, чем "регулярность" янычар?

3. Когда Европа стала континентом?

Из менее срочного - найти хоть один из пунктов, где моя критика Акимова не верна.

До предоставление хоть какой-то информации или очередного бана Рудин назначается штатным демагогом и несистемной оппозицией форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До предоставление хоть какой-то информации или очередного бана Рудин назначается штатным демагогом и несистемной оппозицией форума.

Дожились. Даешь лучше изучение про правление Ивана, нашего, Грозного! Тема яростно-интересная, такого в школе и в ВУЗЕ не преподавали. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти