Сулла

Идентификация личности в древности

В теме 6 сообщений

Как например в Римской империи человек мог подтвердить, что является гражданином Рима или свободным человеком, а не рабом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как например в Римской империи человек мог подтвердить, что является гражданином Рима или свободным человеком, а не рабом?

Рабы долго, до периода империи, носили рабский ошейник. Рабам-мужчинам не разрешалось носить тогу или буллу, рабыням — столу.

В определённые исторические периоды (а к беглым рабам - всегда) ставили клеймо - стигму.

Ну и надо понимать, что тогда не было нынешней "мобильности населения". То есть все друг друга знали и личность всегда можно было подтвердить у патрона и клиентов своего патрона, либо в своей центурии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и надо понимать, что тогда не было нынешней "мобильности населения". То есть все друг друга знали и личность всегда можно было подтвердить у патрона и клиентов своего патрона, либо в своей центурии.

А вот был гражданин Рима Павел который всякое непотребное проповедовал в разных местах, вот его повязали и решили казнить, а он утверждает, что является римским гражданином и судить его надо в Риме. Как определить, что Павел гражданин Рима?

В случае с рабами как быть с вольноотпущенники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и надо понимать, что тогда не было нынешней "мобильности населения". То есть все друг друга знали и личность всегда можно было подтвердить у патрона и клиентов своего патрона, либо в своей центурии.

А вот был гражданин Рима Павел который всякое непотребное проповедовал в разных местах, вот его повязали и решили казнить, а он утверждает, что является римским гражданином и судить его надо в Риме. Как определить, что Павел гражданин Рима?

В случае с рабами как быть с вольноотпущенники?

Я же сказал. Достаточно спросить, к какой центурии он относится и проверить там. Так сказать, удостовериться по месту жительства. Если из люмпенов - то чей клиент?

То есть обман мог пройти только на доверии спрашивающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же сказал. Достаточно спросить, к какой центурии он относится и проверить там. Так сказать, удостовериться по месту жительства. Если из люмпенов - то чей клиент?

То есть обман мог пройти только на доверии спрашивающих.

А что за центурии вы имеете ввиду? Насколько я знаю центурии были актуальны только пока Рим был в пределах города. О какой центурии может идти речь если я иудей и проживаю в иудеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же сказал. Достаточно спросить, к какой центурии он относится и проверить там. Так сказать, удостовериться по месту жительства. Если из люмпенов - то чей клиент?

То есть обман мог пройти только на доверии спрашивающих.

А что за центурии вы имеете ввиду? Насколько я знаю центурии были актуальны только пока Рим был в пределах города. О какой центурии может идти речь если я иудей и проживаю в иудеи?

Административное деление сохранялось вплоть до Аврелия, на сколько я помню.

Дело в том, что все римские граждане вместе с правами получали и обязанности, одной из которых, даже после реформ Мария, оставалась военная служба. И это касалось как Рима с Италией, так и колоний римских граждан. То есть граждане расписывались по центуриям, хотя многие за всю жизнь не брали в руки оружия.

Это система исчезла только после дарования всем свободным жителям империи гражданства. Но это было уже после Павла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти