Щербина307

Бессмертный полк.

В теме 71 сообщение

Решил тут собрать свои мысли в кучу по данному поводу.

Борис Витальевич уже писал про данную инициативу. Вот их официальный сайт: http://moypolk.ru/

В этом году она впервые прошла столь массово и по многим городам и весям нашей страны. Власти решили взять инициативу в свои руки. Но, как мне кажется, мы наблюдали две или даже три акции одновременно.

Первая акция от изначальных авторов, с призывами неполитичности и выступлениями против любой символики. Читая авторов идеи , не покидает чувство что делали траурный марш, вместо парада победителей.

9 Мая 2014-го уже десятки и сотни тысяч черно-белых портретов фронтовиков, поднятые над головами их внуками и правнуками, поплывут по улицам больших и малых городов к Вечным огням. Там, где огни погасли или где всегда обходились без шествий и митингов, люди с фотографиями своих солдат придут на кладбище... мы помним, каким живым и весенним был день 9 Мая — не таким парадным, зарегулированным и пафосным... 9 Мая в наших ощущениях — это и личный, семейный день. Это у государства отношение к празднику менялось, не у нас. Мы каждый год втроем, с нашими семьями, приходили в этот день к Вечному огню. Видели, что ветераны уходят по естественным причинам, и скоро уйдет последний. И что? Останутся в этот день странные физкультурники с непонятными флагами, люди в загадочной форме, корпоративные и партийные колонны? Мы видели, во что превращается 9 Мая, и стало ясно, что нужен простой поступок. Взять фотографию деда, сделать штендер и выйти с ним. Чтоб 9 Мая они, наши деды, были с нами. К тому же я помню, что они приносили с собой фото однополчан, держали их, ставили рядом с собой на лавочки. Выпивали «наркомовские» сто грамм и за мертвых, и за живых...И, думаю, через пару лет в Томске на 9 Мая не будет больше ничего, кроме Бессмертного полка. Наша задача — превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы.... У Полка один смысл — память. Живая, семейная. Не пафосная, не плакатная. И не надо ее политизировать и использовать. Несмотря на разные трактовки начала Второй мировой, понятно, что для тех, кто сидел в окопах, это была борьба добра со злом.

http://www.novayagazeta.ru/society/63317.html

Это же можно проследить по либеральным ресурсам, сплошь разговоры про день скорби. И очень отчётливо видно по разговорам про акцию этого года, где власти перехватили инициативу.

Бессмертный полк пал. Разумеется, как частные истории людская память будет жить, и правнуки с портретами своих фронтовиков, родных солдат каждое 9 Мая будут выходить на улицы. Но как общественное дело Бессмертный полк, сформированный три года назад в Томске, закончился. Погиб.

Это была красивая история. С уходом из жизни поколения, завоевавшего Победу, ее День все более огосударствлялся. Громыхание военной техники в городах, колонны с партийными флагами, столоначальники на трибунах — это по части государства, не человека. А Полк возвращал Дню Победы человеческое...Суть и дух перечеркнуты...

А если б в Москве, столько пережившей, вышло не полмиллиона, а сто тысяч? Зачем эти новые рекорды третьей путинской пятилетки?

Что все цифрами-то гордимся? Танками, «Тополями» с «Искандерами», да массовостью? Она должна быть им под стать? Число жертв той войны стало сакральным, стало священной традицией в первую очередь говорить именно об этом, считать, сколько дней и ночей шли бы погибшие — если их воскресить — мимо Кремля, но это число подчас называют уже не с ужасом, а чуть ли не с гордостью. И лишь как аргумент в спорах с Америкой и Европой.

http://www.novayagazeta.ru/columns/68373.html

Но как мне кажется здесь они воют в первую харю не о изменении "духа" акции а об уплывании из рук рычагов управления а за ними и денег.

Вторая акция она официальная. Как мне кажется основной посыл о траурности и антисоветскости никуда не делся. Путин думаю не просто так минуту молчания объявил прямо на параде. Получается их уже две в один день.

Вот сайт московского отделения этого полка: http://parad-msk.ru/ http://polkmoskva.ru/

С красной звездой и геогием победоносцем на нём. Вот предполагаемая атрибутика polk1945.jpg

Советской символики на сайте нет.

Кстати. Именно в колонне этого отделения прошёл президент Путин.

slider_main_14.jpg

Вот брат близнец питерской акции http://parad.spb.ru/

Здесь уже на звезде герб питера. Советская символика отсутствует.

Вот Севастополя: http://paradsevas.ru/

Советская символика отсутствует.

Северодвинск: http://polk29.ru/

Здесь всё в куче, орден Отечественной войны, звезда с журавлями и официальный логотип 70 лет Победе.

Из забавного.

В Барнауле http://info-vb.ru/polk призывая на акцию, рекомендуют среди прочего, искать инфу про предков в базе мемориала жертв политических репрессий в СССР.

Церковь тоже не осталась в стороне.

17523803755_4fff775f3c_b1.jpg

http://www.pravmir.ru/bessmertnyiy-polk-v-svyatogorskoy-lavre-foto/

Вот вечерние новости первого канала, где говорили про марш Бессмертного полка.

Марш бессмертия - тех, кто не вернулся тогда. Марш покаяния - за без вести пропавших, за брошенных в лагеря, за расстрелянных заградотрядами. Марш возрождения из мертвых - ведь живы, пока помнят. Марш слез и радости - никто не забыт. Марш возвращения. Ведь война не окончена, пока с нее не вернулся последний солдат.

http://www.1tv.ru/news/print/283548

И наконец третья, это акция народа. Который пришёл семьями, с советской символикой и главное, они праздновали. Именно эта часть была самая массовая и задавала тон всему мероприятию.

Пока мы можем наблюдать некий раздрай в прошедшей акции, нет пока единого канона, нет единой символики, каждый празднует в силу своего понимания. Думаю эта история про лебедь, рака и щуку ещё не окончена. Будем иметь возможность наблюдать кто и куда эту идею вытянет, на какую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение к сказанному:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 19 минуте говорится, что они пытаются оторвать Сталина от советского периода, и сделать из него красного монарха.

Пол-тупичка Гоблина этим заражено. Борис! Да об этом же орать надо, а не вскользь говорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 19 минуте говорится, что они пытаются оторвать Сталина от советского периода, и сделать из него красного монарха.

Пол-тупичка Гоблина этим заражено. Борис! Да об этом же орать надо, а не вскользь говорить!

А я об этом уже давно и постоянно говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 19 минуте говорится, что они пытаются оторвать Сталина от советского периода, и сделать из него красного монарха.

Пол-тупичка Гоблина этим заражено. Борис! Да об этом же орать надо, а не вскользь говорить!

Даже здесь не помню с каким камрадом это обсуждал. Отрывать Сталина от других большевиков\коммунистов или советской власти нельзя. Делают это спецом, реагируя на его популярность. Мол ладно, он был хороший а другие плохие, плохих было больше и сама идея которую они продвигали плохая.

Снова замечу что всё идёт по старой методичке. Так делали в самом начале перестройки. Отделяли Ленина от всех, шли разговоры про истинный ленинский путь, на возврат к этому пути, мол последователи его переврали. Разделили и перебили по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде Яковлев говорил: авторитетом Ленина ударим по Сталину, а потом ударим и по Ленину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова замечу что всё идёт по старой методичке. Так делали в самом начале перестройки. Отделяли Ленина от всех, шли разговоры про истинный ленинский путь, на возврат к этому пути, мол последователи его переврали. Разделили и перебили по частям.

Вроде Яковлев говорил: авторитетом Ленина ударим по Сталину, а потом ударим и по Ленину.

Да это мы тут понимаем. Но даже на Тупичке другое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да это мы тут понимаем. Но даже на Тупичке другое мнение.

Пропаганда действует на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это мы тут понимаем. Но даже на Тупичке другое мнение.

На Тупичке среди посетителей идиотов больше, поэтому кажется, что там мнение другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как то записали в раскачевателя лодки, когда я сказал что не надо отделять Ленина от Сталина и что не надо закрывать мавзолей. Мне патриотично настроенные граждане сказали что Ленин сволочь, революция ужасна, делали ее быдло, она погубила "Россию которую мы потеряли", но Сталин хороший и СССР тоже.. Ну и чем они отличаются от свидомых? Хотя Ленин вроде сам критически относился к Сталину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь Сталина представляют антиподом Ленину. Чуть ли не по умолчанию принято думать, что Ленин - революционер, то есть разрушитель, а Сталин покончил с революцией, передушил всех ее котят, начал строительство, то есть - КОНТРреволюционер-созидатель. Знак равенства между контрреволюционностью и созиданием бесит больше всего!

Что Сталин искусно ввел революционный поток в русло, тем самым превратив его в идеальный двигатель, сила которого чувствуется по сей день, им в головы не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня как то записали в раскачевателя лодки, когда я сказал что не надо отделять Ленина от Сталина и что не надо закрывать мавзолей. Мне патриотично настроенные граждане сказали что Ленин сволочь, революция ужасна, делали ее быдло, она погубила "Россию которую мы потеряли", но Сталин хороший и СССР тоже.. Ну и чем они отличаются от свидомых?

Да ничем не отличаются. Кретинизм бывает разных сортов, к этому приходится привыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например у Бориса Юлина, вразумлять тамошний контингент, получится гораздо лучше и эффективней, так как он не обезличенный ник на форуме, а известный человек, к нему гораздо больше людей прислушаются.

Именно поэтому я уже не раз просил разведопрос Юлин-Пучков о революции. Если Дим Юрьич своюпозицию по этому вопросу выложит без лавировок, контингент тупичка станет идейно монолитнее при любой его позиции. Несогласные уйдут.

А то тов.ст. опер.уп. как то огородами обходит личность Ленина, и Революцию. Типа как неизбежное зло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати согласен! На тупичке нужно обсудить тему революции! Интересно даже какая реакция у людей будет. И что вообще Пучков скажет. Тем более если учесть что на тупичке больше про Сталинская позиция превалирует. Ленина действительно как-то обходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот кстати согласен! На тупичке нужно обсудить тему революции! Интересно даже какая реакция у людей будет. И что вообще Пучков скажет. Тем более если учесть что на тупичке больше про Сталинская позиция превалирует. Ленина действительно как-то обходят.

Это как раз таки очень просто объясняется. Есть четкость позиции. Война с внешним врагом. Власть в стране по факту легитимна для большинства, общество солидарно какникогда. тут охранительская психология может как то затушевать противоречия (СССР не равен РФ)Тут то однозначно--антисоветчик=русофоб. Поэтому и оценки проще дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазеры! Что обсуждать на Тупичке, решает Гоблин. А он - настроен очень про-путински. Вот он снова Ищенко на Тупичек притащил: http://oper.ru/news/read.php?t=1051615387#1

(О Ростиславе Ищенко:

Стахановец заказного пера, прославлявший европейский выбор еще со времен Кравчука, в ряду коллег-пейсателей Ищенко выделяется тем, что способен, день за днем, выдавать по четыре Хитрых Плана Путина в сутки, каждый из которых по своему смыслу отменяет все предыдущие ХПП, придуманные им накануне

Отсюда: http://kv-journal.su/content/voistinu-hitryy-plan-putina-voyna-hnya-glavnoe-manevry-chast-1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фантазеры! Что обсуждать на Тупичке, решает Гоблин. А он - настроен очень про-путински. Вот он снова Ищенко на Тупичек притащил: http://oper.ru/news/read.php?t=1051615387#1

(О Ростиславе Ищенко:

Стахановец заказного пера, прославлявший европейский выбор еще со времен Кравчука, в ряду коллег-пейсателей Ищенко выделяется тем, что способен, день за днем, выдавать по четыре Хитрых Плана Путина в сутки, каждый из которых по своему смыслу отменяет все предыдущие ХПП, придуманные им накануне

Отсюда: http://kv-journal.su/content/voistinu-hitryy-plan-putina-voyna-hnya-glavnoe-manevry-chast-1)

Гоблин настроен в первую очередь прогоблински. А на свой сайт он тащит любые интересные для него или нужные лично ему новости. Например, одно время он массово размещал у себя на сайте ролики Кургиняна, что не делает его автоматически прокургинянцем.

Как я уже писал, и видимо напишу еще не раз, Дмитрий Юрьевич и к Ленину и к Сталину относится одинаково положительно, а малолетним дурачкам, яростно надрачивающих на "красного императора" Сталина, он всегда отвечает примерно одно и то же: "Не сотвори себе кумира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одно время он массово размещал у себя на сайте ролики Кургиняна, что не делает его автоматически прокургинянцем.

.

Теперь он признал, что имел с Кургиняном (или его женой, подробностей не знаю) договорняк - о раскрутке кургинянова проекта. То есть в то время он был именно кургинянцем. И за неуважительное отношение к СЕК в то время можно было огрести на Тупичке по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одно время он массово размещал у себя на сайте ролики Кургиняна, что не делает его автоматически прокургинянцем.

.

Теперь он признал, что имел с Кургиняном (или его женой, подробностей не знаю) договорняк - о раскрутке кургинянова проекта. То есть в то время он был именно кургинянцем. И за неуважительное отношение к СЕК в то время можно было огрести на Тупичке по полной.

Это не совсем так.

Гоблин считал, что Кургинян - самый правильный политик в РФ. Судил, как и большинство, на основе "Суда истории". Сам длинные ролики не смотрел и работ Курги не читал. И потому раскручивал.

Денег с СВ не получал.

Когда СЕК публично обосрал себя в Донецке - осознал, что я был прав, а он сам ошибался и перестал пиарить СЕК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоблин считал, что Кургинян - самый правильный политик в РФ. Судил, как и большинство, на основе "Суда истории". Сам длинные ролики не смотрел и работ Курги не читал. И потому раскручивал.

Денег с СВ не получал.

Когда СЕК публично обосрал себя в Донецке - осознал, что я был прав, а он сам ошибался и перестал пиарить СЕК.

Борис, а ты лично с Кургиняном не общался? Как он в этом плане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоблин считал, что Кургинян - самый правильный политик в РФ. Судил, как и большинство, на основе "Суда истории". Сам длинные ролики не смотрел и работ Курги не читал. И потому раскручивал.

Денег с СВ не получал.

Когда СЕК публично обосрал себя в Донецке - осознал, что я был прав, а он сам ошибался и перестал пиарить СЕК.

Борис, а ты лично с Кургиняном не общался? Как он в этом плане?

Конкретно на эту тему не общался, а так - лично общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно на эту тему не общался, а так - лично общался.

Я почему спросил, они же на экране совсем другие, чем в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно на эту тему не общался, а так - лично общался.

Я почему спросил, они же на экране совсем другие, чем в жизни.

В жизни он скромненький и негромкий. Общается вежливо.

Бесится он на публику. Но двуличием от него прям несёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но двуличием от него прям несёт.

Это и требовалось знать. Спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь он признал, что имел с Кургиняном (или его женой, подробностей не знаю) договорняк - о раскрутке кургинянова проекта. То есть в то время он был именно кургинянцем. И за неуважительное отношение к СЕК в то время можно было огрести на Тупичке по полной.

Вроде он не признавал ничего такого. Он просто сказал, что Кургинян неблагодарный редиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти