Сулла

Русский или китаец

В теме 16 сообщений

6-ти летний Гордей Колесов на центральном ТВ Китая

Товарищи, что думаете про данное видео, смутивший меня момент в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6-ти летний Гордей Колесов на центральном ТВ Китая

Товарищи, что думаете про данное видео, смутивший меня момент в конце.

Ты о том, что ребёнок хочет остаться в китае? А что в этом такого?

Он сам ничего ещё не понимает, повторяет за папой.

Мы и сами любим когда иностранцы так отзываются о нашей стране. Явление интернациональное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6-ти летний Гордей Колесов на центральном ТВ Китая

Товарищи, что думаете про данное видео, смутивший меня момент в конце.

Ты о том, что ребёнок хочет остаться в китае? А что в этом такого?

Он сам ничего ещё не понимает, повторяет за папой.

Мы и сами любим когда иностранцы так отзываются о нашей стране. Явление интернациональное.

Это дитё в телевизоре видал...

Ребенок точно не китаец, но уже, конечно и не Русский, чему немало способствуют родители, страна и образ их проживания.

Что вырастет из ребенка? - Пес его знает. Но уже нынче совершенно явственно просматриваются характерные черты т.н. "граждан мира". В данном случае - с восточным уклоном. Это не то чтобы что-то новое и необычное. Такое уже бывало вплоть до середины 20 века. Просто "новая волна" пошла после чуть более 60-ти летнего перерыва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только китайцы по сути националисты и как правило не принимают чужаков, как впрочем и за пределами Китая не ассимилируются.

Первый пункт относится ко всем народам, вообще, чужаков нигде не любят. Принимают только ассимилировавшихся, в той или иной степени.

По второму пункту, это очень большая натяжка и упрощение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Здесь нет никаких "граждан мира", чистая ассимиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Здесь нет никаких "граждан мира", чистая ассимиляция.

На мой взгляд (может быть он ошибочен, а может и нет) ассимиляция тут врядли возможна. На сколько вспоминаются различные истории из разных времен проживания иностранцев в Китае, Японии, Корее, Вьетнаме или даже в Тайване, как-то прижиться иностранец там может, но ассимилироваться... - скорее нет, чем да.

Эту мысль по-своему пытался выразить постом выше Ivan1983:

Только китайцы по сути националисты и как правило не принимают чужаков, как впрочем и за пределами Китая не ассимилируются.

То есть, устройство, история, проживание, внутренние взаимоотношения, менталитет и т.п., восточно-азиатских (грубее - узкопленочных) сообществ (наций) таковы, что многие из пришлых (особенно впитавших их культуру, нравы, традиции и т.п.) могут проживать там довольно комфортно и не ущербно. Но полноценно слиться с ними это врядли...

Основной особенностью этого "ареала обитания" человеческих существ (этой расы) является то, что все пришлые, будут отличаться еще и разрезом глаз, цветом кожи и т.п.... А отношение к "таким", там исторически несколько иное, чем, к примеру в "ареале обитания" "белого человека" или чернокожих. И уж если те же китайцы испытывают острейшую неприязнь к японцам, или некоторое высокомерное презрение к монголам, безошибочно выделяя их среди соплеменников (чего уж там греха таить - для нас-то они все на одно лицо :-) ), чего ж говорить про полу-русского подростка? - Он там всегда будет "белой вороной".

Причем (если вдруг какие сомнения), придумал это все не я. Это мне, "на бегу, с утра, в полусне, смутно вспоминается разное, читанное из разных писаний, в основном происходящих от разведслужб разных стран (в т.ч. и НКВД, КГБ, даже от фсб что-то кто-то писал), где описывались особенности и сложности агентурной работы и внедрения в различные социальные слои и гос. структуры упомянутых выше стран...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Времена меняются и прошли оные когда чужестранцы воспринимались как в древней японии. Сейчас в китае прекрасно живут без всяких диаспор иностранцы как и китайцы в других странах мира. Рассуждения про не ассимиляция китайцев и о не ассимиляции иностранцев в китае, они своего рода клюква, только переносимая на других.

Когда нет ассимиляции это диаспоры, они тоже имеют место быть но они не охватывают всех приезжих. Многие вполне себе ассимилируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Времена меняются и прошли оные когда чужестранцы воспринимались как в древней японии. Сейчас в китае прекрасно живут без всяких диаспор иностранцы как и китайцы в других странах мира. Рассуждения про не ассимиляция китайцев и о не ассимиляции иностранцев в китае, они своего рода клюква, только переносимая на других.

Когда нет ассимиляции это диаспоры, они тоже имеют место быть но они не охватывают всех приезжих. Многие вполне себе ассимилируются.

Ну, не знайу... Времена нынче иные... Много народу отъехало на постоянное, временное и всякое иное проживание, в т.ч. и в Китай, в т.ч. и из числа моих непосредственных знакомых/приятелей и пр.. Есть не мало приятелей, проживающих в непосредственной близости, так сказать - на Дальнем Востоке и бывающих в поднебесной частыми наездами.

Свобода передвижения, остальные плоды глобализации - да, все это есть. Но про ассимиляцию... ПаГдон муа... Там по соседству не всегда хорошо ужиться получается. А уж чтобы "слиться в едином порыве с широкими массами местных трудящися" - даже и мечтать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Мы можем долго и нудно обсуждать крайности и обобщать. Однако стоит признать что есть оба случая в природе. И ассимиляция в обе стороны и диаспоры.

Разговоры что "эти не ассимилируются" или "не принимают иностранцев", ни чем не отличаются от обобщений что все русские пьют водку из самовара а все американцы едят сплошь гамбургеры и ходят в одежде как в вестернах.

Личных примеров в обе стороны может привести почти любой у кого значительный круг общения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но в общем китайцы отрицают любых кроме китайцев

Это везде так. Чужаков не любят нигде. Все, везде и всегда, принимают только ассимилировавшихся. Нет такого что не принимают тех кто по рождению не китаец, нет в природе.

они себя считают самыми великими

Имеют право, живут давно как страна. Ну и подобное не чуждо и прочим народам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но в общем китайцы отрицают любых кроме китайцев

Это везде так. Чужаков не любят нигде. Все, везде и всегда, принимают только ассимилировавшихся. Нет такого что не принимают тех кто по рождению не китаец, нет в природе.

они себя считают самыми великими

Имеют право, живут давно как страна. Ну и подобное не чуждо и прочим народам.

Чужаков конечно же не любят ни где. Но если взять для примера даже не Китай, с его очень своеобразной спецификой, а Российскую федерацию (которая, к слову сказать по возможностям ассимиляции 100 очков даст Китаю и почти любой другой азиатской стране, за редким исключением), то вполне очевидно, что у нас будет примерно такая градация, при условии более-менее сносного владения Русским языком: болгарину в России ассимилироваться легче, чем немцу, немцу - легче, чем англичанину/американцу, всем им вместе, включая англо-американцев - в 100 раз легче, чем китайцу, а китайцу раз в 300 легче, чем негру.

Если слегка вдуматься в нашу жизнь, ее традиции, нравы, уклад и т.п., то такая последовательность вполне очевидна. Понятно, что в любом другом углу мира есть свои подобные "последовательности" и предпочтения.

Теперь, слегка осмыслив приведенное утверждение попробуем себе ответить на вопрос: - А много ли, к примеру, лично я, знаю негров успешно ассимилировавшихся в Русской среде? Ответ: - Лично я не знаю ни одного. Имею сведения о редких единицах (пальцев одной руки хватить чтобы пересчитать), которые так или иначе смогли влиться в жизнь нашего общества, при чем влиться настолько, что это "вливание" с некоторой долей приближения все же можно считать ассимиляцией. Но эти сведения не личного плана, а в основном из телевизора и др. СМИ.

Верно сказано:

Такого что не принимают тех кто по рождению не китаец, нет в природе.

Все правильно. Все как везде. В нашем, Российском мультикультурном "котле" тоже Нет такого что не принимают тех кто по рождению не Русский. Но отношение к тем, кто даже на "чуцел" отличается от нашего культурного кода по поведенческим и традиционалистским заморочкам, не говоря уже о внешних отличиях, сами знаете какое...

При этом хочется еще раз особо подчеркнуть: наша страна веками многонациональна, а в сравнении с моноэтническим Китаем на пару порядков более толерантна к тем самым чужакам.

Не знаю - стоит ли "долго и нудно обсуждать крайности и обобщать". Могу лишь, как и в примере про негров, обратиться к личному опыту. Некоторых граждан, которые в т.ч. и оч. давно, практически беспрерывно проживают в Китае, считая себя чуть ли не местными, знаю - знаком. Но вот того, чтобы они гармонично влились даже в склонные к космополитизму слои китайского общества... - Такого не слышал. Периодически общаюсь тут - у нас, с некоторыми гражданами КНР (далеко не крестьянами). Спрашивал у них разное, в т.ч., типа "а если поселиться, напр., в Гуаньчжоу с юной китаянкой"? Поясняют примерно следующее: мол, можно, причем запросто. Мегаполисы мира, пропитанные урбанизацией и глобализацией все более-менее пригодны для подобного проживания. Но конкретно в Гуанчжоу не столь интересное и большое сообщество Русских/выходцев из СНГ, как например, в Шанхае. Так что, мол при длительном проживании нужно искать круг общения. То есть поясняют с китайской тупо-нудливой тактичностью, что круга общения среди местных можно даже не искать...

Да, наверное "стоит признать что есть оба случая в природе. И ассимиляция в обе стороны и диаспоры." Но случаи межрасовой ассимиляции, даже в нынешнем глобализационном мире, столь редки, что, например, лично (именно лично, а не из источников инфы.) мне не известен ни один (это при том, что мой круг общения... э... как бы помягче сказать: - простирается далеко за околицу нашей деревни).

Китайцы, наверное заслуженно считают себя великими, и даже, наверное, в отличии от, например, жителей Намибии или Сомали, имеют на это полное право. Но на проблемы межрасовой ассимиляции это не влияет практически ни как. Межрасовая ассимиляция "буксует" практически везде - даже в супер-толерастной пид@ристической Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Как ты в тему вспомнил негров. Я лично знаю такого, из ганы, Муса зовут, со времён ссср здесь живёт. Работали вместе одно время. Женился тут, по русски балакает как мы с тобой. Ничем кроме цвета кожи на иностранца не похож.

Корейцев ещё знаю пару семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Как ты в тему вспомнил негров. Я лично знаю такого, из ганы, Муса зовут, со времён ссср здесь живёт. Работали вместе одно время. Женился тут, по русски балакает как мы с тобой. Ничем кроме цвета кожи на иностранца не похож.

Корейцев ещё знаю пару семей.

Корейцев тоже знаю немало, но не именно ассимилированных в первом поколении, а уже в конец обрусевших, где даже "по морде лица" уже не скажешь, что это потомок корейцев. Только фамилия, как правило, говорит об этом. (самая распространенная, с которой сталкивался - Цой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Как ты в тему вспомнил негров. Я лично знаю такого, из ганы, Муса зовут, со времён ссср здесь живёт. Работали вместе одно время. Женился тут, по русски балакает как мы с тобой. Ничем кроме цвета кожи на иностранца не похож.

Корейцев ещё знаю пару семей.

Корейцев тоже знаю немало, но не именно ассимилированных в первом поколении, а уже в конец обрусевших, где даже "по морде лица" уже не скажешь, что это потомок корейцев. Только фамилия, как правило, говорит об этом. (самая распространенная, с которой сталкивался - Цой)

Корейцы, как правило, почему-то "попадаются" уже в 3-м поколении от тех - "первично" ассимилировавшихся когда-то.

Опять-таки, что хочу сказать: ассимиляция конечно бывает, но такие случаи носят явно единичный характер. Например, всем известна "потомок самураев" - Ирина Мацумовна Хакамада (опять же - потомок, то есть не первое поколение ассимилировавшихся). Ну и сколько таких "потомков самураев" можно найти на более чем 143 млн. населения? - Хорошо если пару тройку. Если же искать человек хотябы 100 - 200, то это уже врядли.

Ребенок в том ролике, что в топе обсуждения, тоже может быть, по мере взросления сойдется с какой-нибудь китайской деФачкой и органично вольется в стройные ряды "многомиллиардного" китайского народа. А может быть и нет. Ведь случаи ассимиляции довольно редки, а вот "универсально-ассимилированное" сообщество т.н. "граждан мира", начавшее рост где-то с конца 19 - начала 20 века, явление вполне себе самостоятельное. Ассимилировавшихся - редкие единицы, а вот мигрирующих в поисках "лучшей жизни" образованных полиглотов, в современном мире намного больше. И в общем-то им "по барабану" где сидеть - в Шанхае, Лондоне или Нью-Йорке. При чем если исходить из экономических реалий, то в Нью-Йорке, на сегодня, все еще пока предпочтительней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Как ты в тему вспомнил негров. Я лично знаю такого, из ганы, Муса зовут, со времён ссср здесь живёт. Работали вместе одно время. Женился тут, по русски балакает как мы с тобой. Ничем кроме цвета кожи на иностранца не похож.

Корейцев ещё знаю пару семей.

Корейцев тоже знаю немало, но не именно ассимилированных в первом поколении, а уже в конец обрусевших, где даже "по морде лица" уже не скажешь, что это потомок корейцев. Только фамилия, как правило, говорит об этом. (самая распространенная, с которой сталкивался - Цой)

Мои корейцы тоже уже живут с 30 годов наверное тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Корейцев тоже знаю немало, но не именно ассимилированных в первом поколении, а уже в конец обрусевших, где даже "по морде лица" уже не скажешь, что это потомок корейцев. Только фамилия, как правило, говорит об этом. (самая распространенная, с которой сталкивался - Цой)

Мои корейцы тоже уже живут с 30 годов наверное тут.

Ну, вот и я о том, что людей всяких видел, слышал и общался много. Слыхал об ассимилировавшихся. Видел "следы такой ассимиляции" в виде детей и внуков... НО! Даже тех, что видел - не скажу, что толпы. - Так, редкие единицы - "диковинка" среди НАС. - Типа русский, но вроде как не совсем. Но вот непосредственно ассимилирующихся - то есть ПЕРВОЕ поколение переехавшее сюда и твердо решившее слиться с нами - не знаю лично ни одного. Видимо это происходит потому, что таких людей "очень много" :-)

В обсуждаемом же Китае всё почти тоже самое, как и у нас, с той лишь разницей, что ассимиляция для представителей европиоидной расы там идет хуже и слабее, чем представителей монголоидной расы среди нас. Хуже везде идёт только ассимиляция представителей негроидной расы.

Если пытаться провести какое-то умозрительное сравнение, то можно сказать примерно так: - Вся основная масса соплеменников любых наций и народов в зарубежных странах сосредоточена в диаспорах и возле них, и лишь "жалкие", единичные "отщепенцы" способны к ассимиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти