Майкл_С

Картинки

В теме 2 491 сообщение

Это не так.

.

Борис, ладно. При всем уважении не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Камрад, я уже не гожусь для таких дискуссий. Найди себе оппонента по-моложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём тут возраст то? или ты тоже меня малолетним долбаёбом считаешь?..

Я этого не говорил.

Но сам стар, и не могу поддержать такую дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же предупреждал. Вот уже целая страница без единой картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так.

.

Борис, ладно. При всем уважении не соглашусь.

С чем не согласишься?

С тем, что силы с обеих сторон примерно равноценны, но со стороны Донбасса более мотивированы?

Или с тем, что явно сильнее ополчения только нормально натасканная и хорошо организованная регулярная армия?

Или с тем, что ополченцам было откуда брать людей на офицерские должности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не так.

.

Борис, ладно. При всем уважении не соглашусь.

С чем не согласишься?

С тем, что силы с обеих сторон примерно равноценны, но со стороны Донбасса более мотивированы?

Или с тем, что явно сильнее ополчения только нормально натасканная и хорошо организованная регулярная армия?

Или с тем, что ополченцам было откуда брать людей на офицерские должности?

С тем, что ополчение 2014 могло проводить операции на окружение.

Вот же Шурыгин пишет:

при достаточно большой численности ополченцев, а в августе это было примерно около двадцати тысяч бойцов, их боевая эффективность невысока. Ополченцы хорошо воюют в городе, стойко обороняются, но в силу «крепостной психологии» и почти полной дискоординации вести современную маневренную войну практически не способны. Вне городов и посёлков ополчение лишь вело разведку и удерживало блокпосты на ключевых трассах, оставляя без прикрытия целые направления. Украинское командование уже к середине июля выяснило эту слабость, после чего разведрейдами своих БТГ нащупывало такие «провалы» в обороне ополченцев и проводило локальные наступления, глубоко вклиниваясь в оборону ополчения. К середине июля фактически вся территория ДНР и ЛНР была как ломтями «надрезана» такими ударами. И опять же, только помощь «северян» превратила эти вклинения в «котлы» для ВСУ, сами ополченцы тут лишь «зачищали» после нашей работы местность, да громили отступающие мелкие отряды разгромленных ВСУ.

http://shurigin.livejournal.com/564319.html?page=1

А ведь он с Донбасса не вылезает. Есть и другие свидетельства.

А вот анекдот, помнишь?

Пожилой человек пришел к священнику, спрашивает:- Скажите, отче, может ли быть такое, чтобы я оказался отцом ребенка, которого родила нынче моя 18-няя жена. А ведь мне уже почти семьдесят... Может это чудо,сотворенное богом?- Я расскажу вам сейчас одну историю, - сказал священник. - Я был однажды в пустыне и вдруг увидел, что на меня несется лев. Я вскинул свою трость как винтовку, прицелился и, когда лев был совсем близко, крикнул: 'ПУ!'. Лев упал мертвым... - Понимаю, это было дело рук божьих!- Не совсем: позади меня оказался охотник с настоящим ружьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видеоряд с хорошей песней:

В середине клипа сценка, на Саур-Могиле бойцы стреляют в воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я же предупреждал. Вот уже целая страница без единой картинки.

Камрад, ну что тут можно сделать?

Приходится иногда даже картинки защищать. Что очень утомительно, особенно если при этом РАБОТАТЬ за компом, а не только в сетях перестукиваться.

С другой стороны, неужели было бы лучше, если б сообщения не вызывали ничьего участия и проходили незаметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая картина:

12279154_527079804135811_3343464150219564549_n.jpg?oh=dc7a744accff09fed1d62832e7f92a63&oe=56F08440

Сингаевский Владимир Иванович (Украина, 1933–2007) «Великий возраст» 1981

Не смешная, а просто хорошая! Украинского, кстати говоря, художника.

Модератор, надо бы эту тему из раздела "Юмор" переместить в "Кают-кампанию" - так как тут не все вещи смешные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая мировая готова начаться снова. И снова актуальны старые плакаты

12274779_1557170304608187_612239034488391419_n.jpg?oh=234473634a8059bef475bb399c97731e&oe=56AD8B7D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mRwEzrqTtxs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
74790_900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:i-m_so_happy:

Жесть!!!

Только это 1871-1873 годы - причем тут крепостные?

Если только в смысле, что крепостное право лучше такой жизни, но мне кажется, автор плаката имел в виду в лоб - что вот эти бурлаки и есть крепостные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в годах написания оригинальной картины. К моменту отмены крепостного права бурлаки существовали уже пару столетий и окончательно были запрещены аж через дюжину лет после революции. Гораздо важнее то, что бурлаки это наемные рабочие, а не крепостные крестьяне, то бишь скорее элемент капитализма, чем феодализма. Вот какая-нибудь фреска с рабами на галерах была бы лучше. Тем более что рабам работа и уверенность в завтрашнем дне были куда лучше гарантированы, чем крепостным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:i-m_so_happy:

Жесть!!!

Только это 1871-1873 годы - причем тут крепостные?

Если только в смысле, что крепостное право лучше такой жизни, но мне кажется, автор плаката имел в виду в лоб - что вот эти бурлаки и есть крепостные.

Ты упустил из виду что и яхта там не речная совсем, и парашютист не может на той скорости что тянут бурлаки, лететь, за яхтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:i-m_so_happy:

Жесть!!!

Только это 1871-1873 годы - причем тут крепостные?

Если только в смысле, что крепостное право лучше такой жизни, но мне кажется, автор плаката имел в виду в лоб - что вот эти бурлаки и есть крепостные.

Ты упустил из виду что и яхта там не речная совсем, и парашютист не может на той скорости что тянут бурлаки, лететь, за яхтой.

Да нет, смысл наоборот получается.

(А парашютиста я вообще только теперь заметил. :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(А парашютиста я вообще только теперь заметил. :-) )

Ну ты даешь, небось смарт в руках одного бурлака и черные очочки у другого тоже пропустил. Ну хоть моторку/яхту слева заметил? Половина прикола была именно в осовременивании картины, почему я и сказал, что не так важно, когда написан оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(А парашютиста я вообще только теперь заметил. :-) )

Ну ты даешь, небось смарт в руках одного бурлака и черные очочки у другого тоже пропустил. Ну хоть моторку/яхту слева заметил? Половина прикола была именно в осовременивании картины, почему я и сказал, что не так важно, когда написан оригинал.

Я, кстати говоря, был преподавателем рисунка и живописи. :-) Но на моторку слева только по твоей подсказке обратил внимание.

Понимаешь, в сравнении с группой бурлаков это все - необязательная периферия. Которая может быть такой, а может быть другой - ничего не изменится. Даже внесение каких-то очков и смартфонов в центральную группу не замечается. Так построена картина.

По сюжету и его историчности.

Суть в том, что это - так сказать, "отбросы общества", появившиеся как раз в следствие отмены крепостничества. Если бы не реформы 1861 года, такие типажи в стране не фигурировали бы. По крайней мере в большом количестве - для того, чтобы стать социальным явлением. Так и остались бы в своих сельских крестьянских общинах, ничем не примечательные.

Вот я и говорю, что смысл плаката может быть только тот, что крепостное право лучше такой жизни. Но мне кажется, автор имел в виду в лоб - что вот эти бурлаки и есть крепостные.

Кстати, не будем забывать, что у капитализма есть оппозиция не только слева, но и справа - вчерашние дворяне и крепостники. Которые тоже его критикуют, причем довольно едко, - даже оказываясь союзниками марксистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлаки появились за два столетия до отмены крепостного права и убраны были через дюжину лет после победы Октябрьской революции. То есть существовали при феодализме, капитализме и даже социализме. Это просто один из видов наемных сезонных рабочих. Причем в отличии от городских рабочих для них нет необходимости уходить из деревни. Так что сомневаюсь, что отмена крепостного права как-то прямо повлияла на их количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ONhs_eGkXw.jpg

zjhtm9wd7Ps.jpg

G3k-9nc8AQs.jpg

KB2IbPw2SNE.jpg

A2_yce__3FA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0ku-DR520O8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти