Bern

Детерминизм человека

В теме 10 сообщений

Детермини́зм (лат. determinare — определять, ограничивать) — учение о взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих процессов и явлений, доктрина о всеобщей причинности.

Эта тема имеет косвенное отношение к политике

Никаких научных трудов кроме википедии я по этой теме не читал, все что я здесь приведу является моими мыслями

Давайте попробуем доказать что жизнь человека полностью определена с момента его рождения

Проведем эксперимент.

У нас есть комната, в ней допустим кровать, стол и стул. Она без окон, есть только 1 дверь.

В комнату входит человек - проводит в этой комнате определенное время и выходит.

После того как человек вышел - состояние комнаты возвращается в исходное, т.е. она идентична комнате которую мы имели на начало эксперимента абсолютно, вплоть до положения отдельных атомов. Возвращается в исходное состояние и человек - память, тело становятся полностью идентичными тому человеку который вошел в начале эксперимента.

Теперь повторяем - человек опять входит в эту комнату.

Вопрос - будут ли хоть малейшие отличия в его поведении от первого раза?

Ответ - нет.

Чтобы это доказать разобьем поведение человека в комнате на отдельные моменты принятия решений - допустим он стоит перед стулом и решает сесть на него или не сесть.

так как начальные условия всегда одни и те же решение будет принято тоже самое.

Множество одинаковых решений в конце концов приведут к полному повторению поведения человека с момента входа в комнату и до момента выхода.

Если смотреть следы оставленные на полу, человек всегда будет наступать на следы предыдущего себя, настолько похожим будет повторение - оно будет абсолютным.

Даже при 1000 повторений эксперимента человек всегда будет делать одно и то-же.

Теперь момент входа в комнату можно заменить на рождение человека, а момент выхода - на его смерть и получится что у человека в жизни нет никаких вариантов своего будущего кроме одного. Это сразу снимает с него любую моральную ответственность за свои поступки.

И как теперь можно ругать олигархов за то что они грабят бедных?

Буду рад обсудить с вами свои выводы. На научность не претендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, блин, не человек, а робот какой-то.

Ты типа так хитро пришёл к выводу: "не мы такие - жизнь такая"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

В твоём примере один человек в сферическом вакууме. В настоящей жизни такого не встречается, обсуждать нечего, по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты типа так хитро пришёл к выводу: "не мы такие - жизнь такая"?)

это просто чтобы оправдать нахождение темы в политическом форуме))

В твоём примере один человек в сферическом вакууме. В настоящей жизни такого не встречается, обсуждать нечего, по сути.

нет. можно так же просто добавить в комнату второго человека. и в конце концов расширить на всю землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как теперь можно ругать олигархов за то что они грабят бедных?

А если рассматривать человека, как одну и из совокупностей атомов, между которыми всё заполнено вакуумом,то вообще непонятно - кого ругать.

И если твой сосед изнасилует тебя и твою жену, ограбит вас и сожжёт ваш дом - тоже ругать не за что. Увы.

Буду рад обсудить с вами свои выводы. На научность не претендую)

На мой взгляд - полная херня, построенная на дешёвой софистике. Таким методом ты можешь забороть в словесном споре неподготовленного человека, но не сможешь сказать ничего, на выслушивание или прочтение чего стоило бы потратить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если твой сосед изнасилует тебя и твою жену, ограбит вас и сожжёт ваш дом - тоже ругать не за что. Увы.

мы ругаем потому что люди. бог на это должен смотреть равнодушно. в ад он отправить не может за это.

На мой взгляд - полная херня, построенная на дешёвой софистике. Таким методом ты можешь забороть в словесном споре неподготовленного человека, но не сможешь сказать ничего, на выслушивание или прочтение чего стоило бы потратить время.

я начал в данном направлении думать узнав что компьютеры не могут генерировать действительно случайные числа - только псевдослучайные. можно начать с этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы ругаем потому что люди. бог на это должен смотреть равнодушно. в ад он отправить не может за это.

А как ты увязал бога и детерминизм?

И, кроме того, мне как-то по барабану, как должен на это смотреть бог. Но ты видно знаешь, как он и чего должен.

я начал в данном направлении думать узнав что компьютеры не могут генерировать действительно случайные числа - только псевдослучайные. можно начать с этого

С чего начать? С того, что лопата не может сама решать, что ей копать и что по этому глупо плохо относиться к олигархии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего начать? С того, что лопата не может сама решать, что ей копать и что по этому глупо плохо относиться к олигархии?

Да черт с этими олигархами, пусть их хоть на вилы посадят - отсутствие моральной ответственности ведь не самый интересный вывод детерминизма.

Главное что всю историю нашего мира можно представить в виде проигрывания видео пленки - вся будущая история уже написана на ней. осталось только докрутиться до нужного момента

Хотя вы наверно скажете что бесполезно это знать даже если это так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично мое мнение тема какая то бредовая.

Обычный комп может вам и не даст истинной случайности, но что мы знаем о квантовом компьютере, о квантовом мире и тд.

Какой то философ грибов не тех съел и давай гнать про .... .

Согласно принципу неопределённости у частицы не могут быть одновременно точно измерены положение и скорость (импульс).

это ведь всего лишь говорит о том что мы никогда не сможем узнать точные данные о текущем моменте и соответственно о будущем. но не говорит о том что они не предопределены...

чем менее мы невежественны тем меньше вокруг случайностей, но познать все нам не дано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да черт с этими олигархами, пусть их хоть на вилы посадят - отсутствие моральной ответственности ведь не самый интересный вывод детерминизма.

Но ведь ты, зачем-то, выкатил именно его, и именно про олигархов?

Главное что всю историю нашего мира можно представить в виде проигрывания видео пленки - вся будущая история уже написана на ней. осталось только докрутиться до нужного момента

Это и есть полная херня, предназначенная лишь для того, что полностью оправдать абсолютно всё.

Если вся будущая история, и локальная, и глобальная, давно написана - то можно ебать коз или сидеть ровно на жопе, а можно изобретать межзвёздный двигатель или спасать жизни - все хуйня равно ничтожная.

Хотя вы наверно скажете что бесполезно это знать даже если это так)

Так это - не знания, это - демагогия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти