Сулла

Антропогенез

В теме 24 сообщения

Интересует вопрос возникновения человека и разделения человеческой популяции на расы.

Читал разные статьи на одноименном сайте http://antropogenez.ru/ ответов на интересующие меня вопросы не нашел, с одной стороны пишут что всё хорошо изучено с другой стороны подробного описания возникновения рас нет.

Ещё допустим интересно как из негров получились белокурые скандинавы т.е. я примерное представление имею как это всё было, но хочется чтоб это было подробно описано с временными промежутками, картами, описанием биологических процессов и т.д. А на указанном сайте почему то большая часть статей посвящена аборигенам Австралии, чего в них интересного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай все статьи, не только в разделе "расоведение", плюс к этому ответы специалистов. Там все есть, просто разбросано в виде отдельных статей. А про остальные расы Дробышевский со временем напишет в своей книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становление специфики приматов

Альтернативное развитие разума

Возникновение человека

Австралопитеки

Неандерталец

"Хоббиты", "денисовцы" и другие

Эволюция мозга человека

Происхождение человеческих рас

Происхождение австралоидной расы

Происхождение Homo sapiens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересует вопрос возникновения человека и разделения человеческой популяции на расы.

Читал разные статьи на одноименном сайте http://antropogenez.ru/ ответов на интересующие меня вопросы не нашел, с одной стороны пишут что всё хорошо изучено с другой стороны подробного описания возникновения рас нет.

Ещё допустим интересно как из негров получились белокурые скандинавы т.е. я примерное представление имею как это всё было, но хочется чтоб это было подробно описано с временными промежутками

Не знаю. На мой взгляд тут как раз всё понятно. Сложно с чёткими промежутками, ибо разрез глаз или цвет кожи по скелету не определить.

Но кроманьонцы были ещё темнокожими. И расы складывались в ходе раздельного существования в разных условиях и (что важно!) метизации с более старыми осколками человечества.

Те же блондины-скандинавы и рыжие получились в результате метизации с неандертальцами.

А наиболее типичные представители белой ветви кроманьонцев - это как раз семиты и индо-арии, а не скандинавы.

Но точную карты не составить - не хватает материала и уже упомянутая сложность с разрезом глаз и цветом кожи на скелете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю. На мой взгляд тут как раз всё понятно. Сложно с чёткими промежутками, ибо разрез глаз или цвет кожи по скелету не определить.

Но кроманьонцы были ещё темнокожими. И расы складывались в ходе раздельного существования в разных условиях и (что важно!) метизации с более старыми осколками человечества.

Те же блондины-скандинавы и рыжие получились в результате метизации с неандертальцами.

А наиболее типичные представители белой ветви кроманьонцев - это как раз семиты и индо-арии, а не скандинавы.

Но точную карты не составить - не хватает материала и уже упомянутая сложность с разрезом глаз и цветом кожи на скелете.

За прошедший год всякое разное прочитал и посмотрел так, что мой вопрос в первом посте уже не актуален :-)

Дробышевский и Соколов молодцы. Мои первоначальные чувства к Савельеву охладели :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

антрополог Станислав Дробышевский про расы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расоведение как дисциплина

Монголоиды

Европеоиды

Американоиды

Негроиды

Полинезийцы и айны

Пигмеи и бушмены

Австралоиды

Негрито

Меланезоиды и веддоиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек и собака: одомашнивание или эволюция?

Рассуждение про то, что у человека много сходство с одомашненными животными т.е. человек сам себя одомашнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все передачи Гордона пересмотрел. Лучшее что было на ТВ за 26 лет эфира. Несмотря на легкий антисоветизм в некоторых выпусках. Был правда и Зиновьев по постсоветизму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История формирования европеоидной расы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая лекция начиная с самых первых приматов

Скачать видео
Скачать видео

 

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этой связи всегда интересно какая от этого польза и какой от этого эффект.

Насчёт пользы я тут даже представить не могу, что полезного... разве, что какие то хилые малоэффективные попытки проехаться по мозгам не вменяемым нациками с их расовыми теориями, но они логические аргументы итак мало воспринимают.

Насчёт эффекта, тут всё гораздо интересней: ежели человек произошел от животного путём той же самой эволюции, что претерпевают и другие животные, стало быть человек - есть животное. Такая вот простая мысль которая тянет за собой цепь простых логических выводов. Стало быть для него, как для животного вполне допустимо всё, что относится к животному - каннибализм, выращивание на органы, инцест, секс с животными, однополый секс, педофилия, эфебофилия, ну и далее всё многообразие мира животной жизни.

И самое то главное, если ты животное, то твоя задача продолжить свой род, и тут как раз именно твой личный род, твоё семя и потомство, а не родственника или соседа. Ты сам себе хозяин и никому ничего не должен, в твоем распоряжении твоё тело и весь окружающий мир до которого тебе дадут дотянуться. Вот тебе и Айн Рэнд и современная европейская мораль. Совести у животного нет, ну как бы по определению, как и стыда, только права человека.

Прошу не судить строго. 

Изменено пользователем Алексей Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей Щ. сказал:

Прошу не судить строго. 

Всё нормально. В детстве все такими были.

 

Изменено пользователем Щербина307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Всё нормально. В детстве все такими были.

это не суждение о том что я написал, а суждение о мне лично, притом не верное

Изменено пользователем Алексей Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Щ. сказал:

Мне в этой связи всегда интересно какая от этого польза и какой от этого эффект.

Насчёт пользы я тут даже представить не могу, что полезного... разве, что какие то хилые малоэффективные попытки проехаться по мозгам не вменяемым нациками с их расовыми теориями, но они логические аргументы итак мало воспринимают.

Насчёт эффекта, тут всё гораздо интересней: ежели человек произошел от животного путём той же самой эволюции, что претерпевают и другие животные, стало быть человек - есть животное. Такая вот простая мысль которая тянет за собой цепь простых логических выводов. Стало быть для него, как для животного вполне допустимо всё, что относится к животному - каннибализм, выращивание на органы, инцест, секс с животными, однополый секс, педофилия, эфебофилия, ну и далее всё многообразие мира животной жизни.

И самое то главное, если ты животное, то твоя задача продолжить свой род, и тут как раз именно твой личный род, твоё семя и потомство, а не родственника или соседа. Ты сам себе хозяин и никому ничего не должен, в твоем распоряжении твоё тело и весь окружающий мир до которого тебе дадут дотянуться. Вот тебе и Айн Рэнд и современная европейская мораль. Совести у животного нет, ну как бы по определению, как и стыда, только права человека.

Прошу не судить строго. 

Эм, как насчет абстрактного мышления недоступного животным?

Но в целом те, кто желает быть животным не сильно им пользуются.

 

Изменено пользователем Виритник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Виритник сказал:

Эм, как насчет абстрактного мышления недоступного животным?

Они уже об этом давно позаботились  и научили коня считать как Невзоров, вот вам пожалуйста с того же сайта, что и большинство роликов выше:

"Когда был обнаружен столь высокий уровень абстрактного мышления у животных, стал вопрос о том, нет ли у них способности осваивать хотя бы какие-то зачатки человеческого языка. Эксперименты американских психологов показали, что у современных человекообразных обезьян такая способность действительно имеется. "

FAQ: Мышление животных — ПостНаука

Видел в интернете ученый рассказывает про эксперимент, где на примитивных вещах показывают что у обезьян есть чувство справедливости, там просто двум обезьянам дают еду, а потом одной за место вкусной не особо вкусную начинают давать, а другой продолжают вкусную давать и другая начинает кричать и всячески негодовать, и они трактуют это как осознанная не справедливость.

Так что вы отстали от жизни.

Изменено пользователем Алексей Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Щ.

Отвечу двумя риторическими вопросами:

Эволюция происходит сама по себе и субъекту не приходится принимать усилия для эволюционирования?

Существует только развитие или есть также обратный процесс - деградация? 

 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Veselyi Rodger сказал:

Алексей Щ.

Отвечу двумя риторическими вопросами:

Эволюция происходит сама по себе и субъекту не приходится принимать усилия для эволюционирования?

Существует только развитие или есть также обратный процесс - деградация? 

Насколько я помню та самая эволюция, которая про животных, это следствие естественного отбора, когда гены накапливают полезные мутации для выживания, а вредные не накапливаются потому, что такие особи погибают. Усилия прилагаются тут только те, которые заложены в инстинкты - выжить и совокупиться. 

Так вот например, молодой красноармеец бросившийся на танк с гранатой своих прекрасных генов самопожертвования и отваги никому не передаст. Притом повсеместное строительство перинатальных центров и детская медицина, а так же моногамные браки ведут как раз к сохранению негативных для выживания мутаций генов. Такая вот прекрасная эволюция животного мира, какое отношение она имеет к эволюции человеческого сообщества тут большой вопрос. Некоторые то утверждают, что эволюция человеческого сообщества следствие исключительно роста производительных сил и разделения труда.

Изменено пользователем Алексей Щ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Алексей Щ. сказал:

Некоторые то утверждают, что эволюция человеческого сообщества следствие исключительно роста производительных сил и разделения труда.

Ссылкой поделиться можете? 

Что касается всего остального, то спишу всё на ограниченность. 

Изменено пользователем Veselyi Rodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Алексей Щ. сказал:

Так вот например, молодой красноармеец бросившийся на танк с гранатой своих прекрасных генов самопожертвования и отваги никому не передаст.

Можно вопрос. "На танк с гранатой" - разве это не годы проведенной агитации и пропаганды, воспитания и далее по списку ?  Или имелось ввиду, что товарищ. пожертвовавший собой, не сможет взрастить и воспитать достойного приемника по причине смерти?

Изменено пользователем Bookcaneer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Bookcaneer сказал:

 "На танк с гранатой" - разве это не годы проведенной агитации и пропаганды, воспитания и далее по списку ?

Это общие законы выживания живых существ. Которые вполне себе демонстрируют и животные.

Всем.

Вы теоретизируете в пустую над пустым допущением "что если земля плоская", пытаясь доказать обратное. Пусть доказывает выдвинувший тезис.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.05.2018 в 20:56, Алексей Щ. сказал:

Мне в этой связи всегда интересно какая от этого польза и какой от этого эффект.

Насчёт пользы я тут даже представить не могу, что полезного... разве, что какие то хилые малоэффективные попытки проехаться по мозгам не вменяемым нациками с их расовыми теориями, но они логические аргументы итак мало воспринимают.

Насчёт эффекта, тут всё гораздо интересней: ежели человек произошел от животного путём той же самой эволюции, что претерпевают и другие животные, стало быть человек - есть животное. Такая вот простая мысль которая тянет за собой цепь простых логических выводов. Стало быть для него, как для животного вполне допустимо всё, что относится к животному - каннибализм, выращивание на органы, инцест, секс с животными, однополый секс, педофилия, эфебофилия, ну и далее всё многообразие мира животной жизни.

И самое то главное, если ты животное, то твоя задача продолжить свой род, и тут как раз именно твой личный род, твоё семя и потомство, а не родственника или соседа. Ты сам себе хозяин и никому ничего не должен, в твоем распоряжении твоё тело и весь окружающий мир до которого тебе дадут дотянуться. Вот тебе и Айн Рэнд и современная европейская мораль. Совести у животного нет, ну как бы по определению, как и стыда, только права человека.

Прошу не судить строго. 

И так тоже можно.

1. Человек это животное со всеми вытекающими и наше поведение есть проявление и торможение  основных инстинктов это агрессия, размножение, самосохранение и т.д.

2. Нет универсального смысла жизни, каждый решает сам как ему жить. 

Кто-то хочет быть коммунистом и бороться за справедливость против капитала, а кто-то хочет быть нацистом и истребить всех унтерменьшей.

Наше поведение это лишь реализация внутренней энергии живого организма.

Я лично хотел бы направить свою биологическую энергию на построение коммунизма. Кто то хочет грабить, бухать, отдыхать и это его право. Далее возможные конфликты это все таже внутривидовая борьба.

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти