Майкл_С

Олег Двуреченский

В теме 960 сообщений

Он очень занятно рассуждает, что (...) сначала нужно построить "правильный капитализм", а уж за тем строить коммунизм.

Блин, "Марья Ванна, мне бы ваши проблемы!.. (с) " :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы скорее отнёс его к последователям Каутского. Он очень занятно рассуждает, что у нас нет капитализма и что сначала нужно построить "правильный капитализм", а уж за тем строить коммунизм.

Где? не слышал я такого. От ссылки не отказался бы. Кроме того рассуждать можно о чём угодно, дела человека важны, его вклад в движение.

А ярлыки вешать дело нехитрое.

http://hrono.ru/libris/lib_l/lenin_kaut.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а Попов то тут причём? или ты его уже в ренегаты записал?

Пардон, я подумал тебе интерестно о Каутском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? не слышал я такого. От ссылки не отказался бы.

Да в разведопросе он это говорил. http://oper.ru/news/read.php?t=1051616928&page=1#comments вот здесь в комментах обсуждаем его ролик. Там у него и финансового капитала нет, и вообще капитала. Типа, не самовозрастает. Ещё где-то было.

Кроме того рассуждать можно о чём угодно, дела человека важны, его вклад в движение.

Вклад является индульгенцией?

А ярлыки вешать дело нехитрое.

Ну так я больше ничего не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно делать из Попова революционного марксиста, он полезен как "входная дверь в марксизм". НЕ БОЛЕЕ, далее вреден.

Ленин с Каутским ПСС Маркса, Энгельса структурировали вместе, вполне работали. Но кто из них вклад внес больший показала история.

Самовозрастаемость капитала в России есть угроза существованию российского капитализма, поэтому депролетаризация, индивидуализация трудящихся дело важное для буржуазии. Да и в этом есть свои внешнеэкономические преимущества низкого передела.

PS Удивительно, почему диалектик Попов недиалектически воспринимает факт того, что капиталисты марксизм поняли лучше, раз смогли одурачить коммунистов-марксистов. Они во всю шуруют и "поворачивают колесо истории вспять" (в экономическом смысле истории развития производительных сил), а для Попова это нонсенс. История нелинейна, а Попов тут от диалектики отошел. Рссудите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто тебе дальше будет полезен, а кого на помойку выкинешь? Озвучь весь список.

Ну вот лично я, в своей привычке вешать ярлыки, считаю, что Попов, имея немалый авторитет в качестве марксиста, наносит серьёзный вред идее своими заходами про отсутствие у нас финансового капитала и пропаганду лояльности властям, которые и не капиталистические почти в виду отсутствия правильного капитализма.

Он этим сбивает ориентиры тем, кто его слушает и ему доверяет. При этом мне тяжело представить, что он ошибается в таком простом и очевидном моменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь на помойку? Люди всякие нужны, люди всякие важны. Я же сам пока не являюсь революционным марксистом, но знаю как они выглядят, знаю в каком направлении работают. Далеко ходить не нужно, можно посмотреть как большевики работали с рабочими. Сегодня задача марксистов сложнее, но тоже решаема и Попов даже вопросов не ставит какие ставил Ленин на практике: "какой у нас пролетариат?", когда досконально собирал статистику с каждого предприятия.

Полезность же Попова для пролетариата, а точнее его деятельность, тут двоякого рода выше имелась в виду:

1. Полезен для начинающего марксиста, Попов очень хорошо помогает и разъясняет основные положения с примерами.

2. Полезен объективно для пролетариата вообще в качестве первой ступенке теоретического осмысления марксизма и повышения самосознания себя как класса, но это пока он со своим профессорским авторитетом не говорит недодиалектические глупости на широкого зрителя. Зритель проникнувшись ранним доверием и авторитетом перестает критически воспринимать его постулаты.

Вот Борис добавил пока писал про его лояльную "революционность" в рамках отдельных приватизированных профсоюзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где он это говорит то?, я нигде не заметил, что бы он пропагандировал лояльность власти.

А остальное ты заметил? Я ведь тебе ссылку на ролик и обсуждение дал.

Что его не слушаю, а я много его послушал, нигде не заметил пропаганды лояльности власти.

Ну послушай, что он говорит про фашизм и финансовый капитал. Давай начнём с этого. А то я убегаюсь тебе конкретные места из роликов выискивать.

Я готов выслушать ваши критику более развернуто, я специально поищу где он высказывается и уверен смогу вам предоставить информацию для опровержения...

Ошибся и ошибся, нельзя быть во всем идеальным, он столько сделал для прогрессивной идеи, а вы его в ренегаты записали, уже на охоту на ведьм похоже, шаг влево, шаг вправо расстрел.

Да ни хрена ты не готов.

И вопрос не в "ошибся", а в занимаемой позиции и проводимой пропаганде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно не нравится, то что он и ФРА уводит пролетариат от социалистической революции путём постановки ложной цели. В период нарастания революционной ситуации они говорят рабочим, что в данный момент нужно укреплять власть капиталистов и что в ближайшие годы социалистическая революция невозможна.

Как еще конкретнее объяснить - хз.

Почитай Ленина что ли, а я пересмотрю ролик с Поповым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чём Борис Витальевич говорил

Самое начало и в конце с 6:05

Наши капиталисты – вообще не капиталисты. Ну в каком смысле «не капиталисты» – дурные капиталисты. Вот у Гегеля есть такое выражение – кто такой дурной человек? В просторечье это – дурак. Это же человек? Человек. Но какой? Который не соответствует своему понятию. А капиталист – это кто? По своему понятию. У нас по «понятиям» даже в тюрьмах рассуждают, а у нас человек свободный, не в тюрьме – не хочет вникнуть в понятия. У тех, свои «понятия», но вы в наши-то понятия вникните.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617156

тут 7:40

Профессор тупо раскланялся перед буржуазией на протяжении всего видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лепите из мухи слона.

В зеркало глянь. Раздуваешь здесь только ты, в том числе и этим постом. Указали на нестыковки в позиции твоего кумира и ты грудью бросился на защиту его непогрешимости.

Не нравится напиши ему письмо, поступи в красный университет и напиши развернуто лично ему с чем несогласен.

А если мне не нравятся Сванидзе, Стариков, Кургинян и сотни других деятелей, то мне тоже к каждому в ученики записаться и развернуто написать с чем я не согласен? А можно я их всех, включая Попова, просто буду игнорировать?

А то у вас сначала хорошие, потом плохие, потом снова хорошие, так далеко не уйдешь.

Это просто тебе черно-белое виденье мира взор застилает. Если об одном видео с Поповым я(или кто-то другой) отзываюсь положительно, а о другом отрицательно, то это не значит, что у меня мнение о нем полностью меняется. Это лишь значит, что я вижу как положительные, так и отрицательные стороны деятельности Попова.

Стабильность мнения должна быть и основана она должна быть на логике, непредвзятости и глубоком анализе прежде всего поступков.

Смотрю диалектика тебе плохо дается. Ну какая нафиг может быть стабильность в динамической надстройке над обычной статической логикой.

Еще раз напомню, индейцев истребили потому что они разобщены были на племена и договориться между собой не могли, так же и коммунистов уничтожат, если сраться из-за всякой ерунды. Есть фундаментальные вещи непринятие частной собственности и диктатура пролетариата, вот от этого и надо отталкиваться, а не спорить борется Россия с фашизмом или нет, как то не до этого сейчас, потрясения нас ждут впереди, объединяться надо, а не ругаться и спорить.

Еще раз напомню, что победили в Гражданской большевики, которые четко гнули свою линию, а не скажем эсеры, которые хотели понравится всем. Так что дедушка Ленин как всегда прав, перед тем как объединиться, надо решительно отмежеваться.

Ну и мало сказать "я за ликвидацию частной собственности и диктатуру пролетариата", надо еще чтобы твои остальные предложения не противоречили заявленному. А то троцкисты тоже объявляют себя самыми ярыми марксистами, но почему то их предложения по дальнейшим действиям говорят об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что?, в чём он не прав? где конкретно он лжет?

Во всём, увы. И везде. Все озвученные заявления - обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лепите из мухи слона.

Начни с себя.

Попов образованный грамотный человек, есть чему поучиться

Полностью согласен. И даже рекомендовал смотреть его ролики по вопросам марксизма.

Не нравится напиши ему письмо, поступи в красный университет и напиши развернуто лично ему с чем несогласен.

А ещё кому написать? И зачем? Давай начнём с Путина - он важнее.

Уж больно вы я смотрю врагов легко лепите, видимо не приходилось за ошибки краснеть, а мне вот приходилось и поэтому 10 раз подумай, 100 раз перепроверь прежде чем выводы делать.

Это не ошибка - это позиция, которую Попов начал нести в массы. И это надо пресечь.

Стабильность мнения должна быть и основана она должна быть на логике, непредвзятости и глубоком анализе прежде всего поступков.

При чём здесь мнение?

Мне Попов на многое глаза открыл, да и не только мне.

И Жукову тоже. С ним первым пришлось спорить на тему Попова.

С ним его коллеги тоже не всегда согласны, и они спорят, тем не менее продолжают работу, а не врагов назначают в своей среде, чего и вам желаю.

Которую именно работу?

Еще раз напомню, индейцев истребили потому что они разобщены были на племена и договориться между собой не могли, так же и коммунистов уничтожат, если сраться из-за всякой ерунды. Есть фундаментальные вещи непринятие частной собственности и диктатура пролетариата, вот от этого и надо отталкиваться, а не спорить борется Россия с фашизмом или нет, как то не до этого сейчас, потрясения нас ждут впереди, объединяться надо, а не ругаться и спорить.

Феноменальную хрень написал.

Так наши власти борются с фашизмом или наоборот, насаждают его? Это и есть фундаментальный вопрос, ибо от него зависит, поддерживать их или противостоять им.

И у нас олигархический капитализм с господством финансового капитала? Или у нас даже капитализма нет? Трудящимся бороться с феодальными пережитками (в этом случае буржуазия является союзником) или с властью капитала (тогда буржуазия - противник)?

Ты уж не объявляй именно фундаментальные вопросы мелкими разборками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ путает межличностные разногласия с теоретическими. Млеет под впечатлением авторитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бороться через профсоюзы и забастовки в рамках буржуазного законодательства и только на отдельном предприятии, а про создание партии класса пролетариата снизу он ничего не говорил? Про советскую параллельную власть в буржуазном обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторитетов нет только у малолетних долб...в.

У меня в области истории нет авторитетов. Что ещё скажешь?

Как например?

Вот, как раз, на тему малолетних долбоёбов. Выше уже не раз написал, как. И снова следует вопрос "как например".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бороться через профсоюзы и забастовки в рамках буржуазного законодательства и только на отдельном предприятии, а про создание партии класса пролетариата снизу он ничего не говорил? Про советскую параллельную власть в буржуазном обществе.

Разрешите уточнить, товарищ Берия :)

Государство - это орудие подавления одного класса другим, в нашем случае буржуазия с помощью государства подавляет пролетариат. ФРА и Попов в частности, объясняют рабочим, что они хоть и угнетаются, но угнетаются "Неправильной" буржуазией, поэтому рабочим нужно подождать пока буржуазия станет "правильной" и только тогда говорить о социалистической революции. В ролике на прошлой странице Попов сказал, что в целом доволен работой класса буржуев, поэтому зачем ему говорить про праллель и партии снизу? Он и так доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Разрешите уточнить, товарищ Берия :)

Согласен с уточнением :) Попов ждет "правильных пчел", таких как Малафеев, Константин Бабкин и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФРА и Попов в частности, объясняют рабочим, что они хоть и угнетаются, но угнетаются "Неправильной" буржуазией, поэтому рабочим нужно подождать пока буржуазия станет "правильной" и только тогда говорить о социалистической революции. В ролике на прошлой странице Попов сказал, что в целом доволен работой класса буржуев, поэтому зачем ему говорить про праллель и партии снизу? Он и так доволен.

Камрад, ты не выдумываешь? Что-то мне не верится, что Попов до этого докатился. Подскажи, где и на какой минуте Попов это объясняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФРА и Попов в частности, объясняют рабочим, что они хоть и угнетаются, но угнетаются "Неправильной" буржуазией, поэтому рабочим нужно подождать пока буржуазия станет "правильной" и только тогда говорить о социалистической революции. В ролике на прошлой странице Попов сказал, что в целом доволен работой класса буржуев, поэтому зачем ему говорить про праллель и партии снизу? Он и так доволен.

Камрад, ты не выдумываешь? Что-то мне не верится, что Попов до этого докатился. Подскажи, где и на какой минуте Попов это объясняет?

Что за вопрос?! Сам Берия подтвердил :)

А если серьёзно, то я это уже три страницы объясняю, посмотри видосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьёзно, то я это уже три страницы объясняю, посмотри видосы.

Он рассказывает об экономике, ничего более в этих видосах нет. И не перед кем он там не кланяется и ни к чему не призывает.

А ты прочитай работу Ленина Государство и революция. Сразу всё поймешь.

А еще то что я тебе про Каутского скинул и другие работы Ленина касательно него.

Ленин такой умный, что спустя сто лет можно влёт врагов пролетариата разоблачать. Спасибо ему за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о Герасимове. Он прямо призывает рабочих не организовываться в революционный класс, а смиренно работать на капиталистов и делать их богаче, а себя беднее.

Это было бы логично в случае существования стороннего субъекта, который опираясь на свои военные и экономические возможности помог бы восстановить и обобществить промышленность Донбасса, оказал бы интеллектуальное и организационное содействие организации рабочего класса - созданию своей партии, организации Советов... Но такого субъекта не просматривается.

А борьба рабочего класса начинается с борьбы за восстановление производства. Если речь идет о восстановлении конкретного предприятия - это, конечно, вопрос экономический. Вот если бы рабочий класс Донбасса в целом поднимал предприятия Донбасса в целом - это уже была бы политика. Но к этому рабочие Донбасса, да и коммунистически настроенная интеллигенция Донбасса не готовы.

Оптимизм вселяет наличие оружия в руках рабочих. Товарищ Лещук не вполне прав, говоря об "отбирании" оружия у народа. Пожалуйста, в бригаде "Призрак" ждут, дадут хоть автомат, хоть танк. Проблема скорее в том, что массовой записи рабочих в ряды ополчения не наблюдается. Слышал, что в ДНР запрещен торговый оборот оружия, но если ты "нашел" АК - пусть у тебя на гвозде над кроватью висит, никто не отнимет. Реально то же самое и в ЛНР.

http://krasnoe.tv/node/25853

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты прочитай работу Ленина Государство и революция. Сразу всё поймешь.

А еще то что я тебе про Каутского скинул и другие работы Ленина касательно него.

Ленин такой умный, что спустя сто лет можно влёт врагов пролетариата разоблачать. Спасибо ему за это.

Попов Ленина прочел всего, и если бы ты слушал не пяти минутные ролики, а лекции его, то узнал бы гораздо больше.

А если бы ты читал Ленина, а не просто слушал пересказ Попова, то знал бы, что ФРА обманывают пролетариат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я возразил, камрады подтвердили. Вот прочитаешь, то что я посоветовал и тоже заметишь. Благодобря Ленину я как раз ложь и заметил.

Фонд Рабочей Академии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я возразил, камрады подтвердили. Вот прочитаешь, то что я посоветовал и тоже заметишь. Благодобря Ленину я как раз ложь и заметил.

Фонд Рабочей Академии

Обвиняешь бездоказательно, больше ничего не делаешь, толдычешь одно и тоже, в понятиях выразить не можешь.

И как тогда меня поняли например Борис и Лаврентий и Ангра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти