Майкл_С

Олег Двуреченский

В теме 960 сообщений

Ещё.

С развитием НТП общий уровень (образования\профессиальных навыков) исполнителя будет повышаться. 

2 минуты назад, aspav сказал:

И инженер сегодня в процесс производства вкладывает намного большую часть, чем рабочий.

как считал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

общий уровень системы зависит от уровня всех участвующих в ней на всех этапах

Да. И?

Доля "участвующих в рукотрудстве" в ходе НТП снижается непрерывно. И в перспективе будет снижаться ещё (стремиться к 0).

НТР сегодня это и есть основная часть пролетариата. И, как раз, самая активная его часть. И каким-то образом отделять их от рабочих, как минимум, глупо. А на мой взгляд, очень вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Щербина307 сказал:

С развитием НТП общий уровень (образования\профессиальных навыков) исполнителя будет повышаться. 

Совсем необязательно. Работа может сводиться до исполнения одной простой функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aspav сказал:

И?

И всё.

Только что, aspav сказал:

Доля "участвующих в рукотрудстве" в ходе НТП снижается непрерывно.

Вообще никак не следует такой вывод.

1 минуту назад, aspav сказал:

И в перспективе будет снижаться ещё (стремиться к 0).

Не будет 0, кто-то всё одно останется.

Вопрос в рациональном распределинии полномочий.

2 минуты назад, aspav сказал:

НТР сегодня это и есть основная часть пролетариата.

Откуда ты вывел эти данные?

3 минуты назад, aspav сказал:

И каким-то образом отделять их от рабочих, как минимум, глупо. А на мой взгляд, очень вредно.

Тут согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Щербина307 сказал:

как считал?

С помощью счётных палочек, конечно :))))

Это мнение, а не расчёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, aspav сказал:

Именно так. И инженер сегодня в процесс производства вкладывает намного большую часть, чем рабочий.

Это мы сейчас чем меряемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Щербина307 сказал:

Откуда ты вывел эти данные?

Это не данные. Это "я таг щетаю". Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Это не данные. Это "я таг щетаю". Не более.

Тогда нет смысла обсуждать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Van-Weyden сказал:

Это мы сейчас чем меряемся?

Камрад, ничем не меряемся. Я за рабочих точно так же, как за инженеров.

Просто таков ход техпрогресса. Доля действий разных групп меняется в ходе него.

1-й этап: НТР чертит гайку, рабочий точит эту гайку вручную.

2-й этап: НТР разрабатывает станок, рабочие собирают станок. НТР чертит гайку, рабочий делает её на станке.

3-й этап: НТР разрабатывает станок изготовления станков. Станок изготавливается на частично автоматизированной линии (с помощью рабочих). НТР чертит гайку, , разрабатывает программу для станка, рабочий нажимает кн. "вкл." и "выкл" и следит за правильностью работы станка. При необходимости нажимает "выкл."

4-й этап. НТР разрабатывает программу изготовления гайки (с сопутствующим автоматическим изготовлением необходимого оборудования). Роботы изготавливают роботов, которые изготавливают гайки. Рабочий вытирает пыль и смотрит, чтобы роботы ничего не с...дили. :)

Вообще не в укор рабочим, механизация, а затем и автоматизация одной из основных функций имеют уменьшение доли ручного труда. Такова реальность.

Изменено пользователем aspav
орфографическая ашипка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Morgoth сказал:

Он там про Колыму Дудя пример приводил. Дудь повестку задал, левые отвечают. А по мнению Двуреченского, это левые повестку задавать должны.

А может это Дудь отвечает на запросы общества на социальную справедливость? Единственное чем можно отпугнуть это миллионами репрессированных "не за что".

Как еще вести борьбу с Навальным и Дудем, как не ответными роликами?
До недавнего времени вообще альтернативы не было, а сейчас хоть можно посмотреть ролики Тубуса и подумать головой.
И кстати, я вот общаюсь на разных спортивных ресурсах (я немного футбольный болельщик) + местные региональные сайты-форумы (яндекс-двор, НГС и т.п.) так вот в комментариях все чаще в ответ на Дудя и антисоветский бред люди скидывают ссылки на Семина-Тубуса-Гоблина.
И это огромный показатель и прогресс, что не зря идет пропаганда и разбор их лжи.
Это реально подрывает авторитет Дудя и склоняет людей к нам. Да пока по ресурсам мы проигрываем, но если сравнить 5 лет назад и сейчас ситуацию, то разница огромная.

Про повестку это вообще странно. Неужели в обществе есть запрос на "правду" о репрессиях?
О господи, да всем насрать, кроме 1,5 телеведущих с эха-Москвы и Дождя.
Повестку актуальную сама жизнь дает #прямосейчас и Дудь с Навальным ничего не могут ответить, ибо их идеалы США с Великобританией в полной жопе и абсолютно неготовы оказались к каким либо потрясениям. А "красный" Китай отделался легким испугом и уже начинает оживлять рынок жилья и экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Камрад, ничем не меряемся. Я за рабочих точно так же, как за инженеров.

По суждениям оно заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Van-Weyden сказал:

По суждениям оно заметно.

Процитируй, плз, камрад, где я высказался против рабочих.

Что в моих суждениях натолкнуло тебя на такую мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, aspav сказал:

Рабочий вытирает пыль и смотрит, чтобы роботы ничего не с...дили.

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, aspav сказал:

НТР сегодня это и есть основная часть пролетариата. И, как раз, самая активная его часть. И каким-то образом отделять их от рабочих, как минимум, глупо. А на мой взгляд, очень вредно.

Так с этим вроде никто и не спорит?
Попов пытался отделить, но при этом сам признался, что большинство в его партии(или что там у них?) это программисты :)

Я бы еще добавил, что инженеры-кодеры и даже продаваны-маркетологи гораздо большую создают прибавочную стоимость, чем рядовые рабочие руками (с чего и зарплату более высокую имеют) и именно их забастовки и способность взять за яйца капиталиста тоже наиболее высокие.
Плюс у них есть ресурсов больше, чтоб поддерживать рабочее движение как рублем, так и информационно (организовывать сайты, ролики, поддерживать ютуберов и т.п.)
А у нас готовы всех во врагов пролетариата записать, хотя даже бизнесмены могут пользу принести огромную (опять же у них ресурс огромный)
Самого известного левого капиталиста думаю все знают) который закинул левые идеи в общество на огромную дальность и дал стартовую аудиторию более профильным и узким каналам.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Про повестку это вообще странно. Неужели в обществе есть запрос на "правду" о репрессиях?

Нет. Но пропагандировать нужно определенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Рабочий вытирает пыль и смотрит, чтобы роботы ничего не с...дили.

Это смысл автоматизации.

Где в этом моё отношение к рабочим?

Санитарка в больнице вытирает пыль, моет пол, выносит утки.

Озвучивание этого что-то говорит о моём плохом отношении к санитаркам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

инженеры-кодеры и даже продаваны-маркетологи гораздо большую создают прибавочную стоимость, чем рядовые рабочие руками

Я тоже так считаю, хотя и не могу доказать с цифрами в руках, поэтому и называю это мнением.

 

8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

с чего и зарплату более высокую имеют

И вовсе не всегда. Я знаю предприятия, на которых рабочий руками получает больше, чем НТР. Несмотря на сказанное тобою выше.

Это ни хорошо, ни плохо. Просто, так есть.

8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

именно их забастовки и способность взять за яйца капиталиста тоже наиболее высокие.

Именно так. Тенденция и смысл НТП в уменьшении (а впоследствии и исключении вообще) доли ручного труда.

8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Попов пытался отделить, но при этом сам признался, что большинство в его партии(или что там у них?) это программисты

Это-то мне и странно.

8 минут назад, a.klykov1990 сказал:

Самого известного левого капиталиста думаю все знают

Так точно.

Изменено пользователем aspav
очепятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, aspav сказал:

Это смысл автоматизации.

Где в этом моё отношение к рабочим?

Верно, автоматизация приводит к тому, что роль человека сводится к выполнению какой-либо одной функции.

Отношение как раз в том, что ты пишешь. Прям толстым слоем по всему пролегает.

Хотя бы в этом:

16 минут назад, aspav сказал:
Спойлер

 

Просто таков ход техпрогресса. Доля действий разных групп меняется в ходе него.

1-й этап: НТР чертит гайку, рабочий точит эту гайку вручную.

2-й этап: НТР разрабатывает станок, рабочие собирают станок. НТР чертит гайку, рабочий делает её на станке.

3-й этап: НТР разрабатывает станок изготовления станков. Станок изготавливается на частично автоматизированной линии (с помощью рабочих). НТР чертит гайку, , разрабатывает программу для станка, рабочий нажимает кн. "вкл." и "выкл" и следит за правильностью работы станка. При необходимости нажимает "выкл."

4-й этап. НТР разрабатывает программу изготовления гайки (с сопутствующим автоматическим изготовлением необходимого оборудования). Роботы изготавливают роботов, которые изготавливают гайки. Рабочий вытирает пыль и смотрит, чтобы роботы ничего не с...дили. :)

Вообще не в укор рабочим, механизация, а затем и автоматизация одной из основных функций имеют уменьшение доли ручного труда

 

 

Другое дело, что ты этого не замечаешь.

Меж тем роль интеллигенции так же всё больше сводится к выполнению одной функции, только вот этого ты замечать не хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Верно, автоматизация приводит к тому, что роль человека сводится к выполнению какой-либо одной функции.

Нет, ты совершенно неправильно понимаешь цель автоматизации. Цель автоматизации - исключить ручной труд.

 

4 минуты назад, Van-Weyden сказал:

Хотя бы в этом:

Ещё раз попробую спросить: Что в этом говорит о моём отношении к рабочим? Констатация факта того, что доля ручного труда уменьшается в ходе НТП? Так это реальность, а не моё отношение к кому-либо.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, aspav сказал:

Нет, ты совершенно неправильно понимаешь цель автоматизации. Цель автоматизации - исключить ручной труд.

Цель автоматизации при капитализме - сократить издержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, aspav сказал:

Вообще не в укор рабочим, механизация, а затем и автоматизация одной из основных функций имеют уменьшение доли ручного труда. Такова реальность.

Реальность что возвращаемся к твоему "и".

ты смешал ручной труд, рабочего и нтр. хотя с развитием и уровень рабочего будет подниматься чтобы всё это чертить и понимать, в том числе и управлять.

это не говоря что у тебя строгое разделение по группам, хотя тот же инженер при должном образовании может совмещать работу и быть временами на позции того самого рабочего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, aspav сказал:

Ещё раз попробую спросить: Что в этом говорит о моём отношении к рабочим? Констатация факта того, что доля ручного труда уменьшается в ходе НТП? Так это реальность, а не моё отношение к кому-либо.

То какую роль ты отводишь интеллигентам инженерам и обычному рабочему стоящему у станка. Но ты этого не замечаешь и переспрашиваешь.

Роль самих инженеров уменьшается, а у тебя она растёт. 

Изменено пользователем Van-Weyden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, a.klykov1990 сказал:
54 минуты назад, aspav сказал:

НТР сегодня это и есть основная часть пролетариата. И, как раз, самая активная его часть. И каким-то образом отделять их от рабочих, как минимум, глупо. А на мой взгляд, очень вредно.

Так с этим вроде никто и не спорит?
Попов пытался отделить, но при этом сам признался, что большинство в его партии(или что там у них?) это программисты :)

Остановитесь, оба два.

Вы путаете НТР, профессии\специальности и просто с уровнем образования.

Более того, они далеко не большинство и даже не основная масса. Основа это всякие водители\охранники и прочие кладовщики.

 

 

22 минуты назад, aspav сказал:

Я тоже так считаю, хотя и не могу доказать с цифрами в руках, поэтому и называю это мнением.

оказывается ты смешал прибавочную стоимость и понятие как основной массы пролетариата.

вы бы сначала о терминах договорились а то уже видно что обсуждаете разное.

 

13 минут назад, aspav сказал:

Нет, ты совершенно неправильно понимаешь цель автоматизации. Цель автоматизации - исключить ручной труд.

это местное эхо. спорить можно бесконечно долго в стиле " а где море?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Щербина307 сказал:

Более того, они далеко не большинство и даже не основная масса.

Я и не писал, что их большинство. Но при этом, считаю их самой прогрессивной в революционном смысле частью.
В этом и согласился с aspav. и в том, что неправильно их отделять.

Цитата

Основа это всякие водители\охранники и прочие кладовщики.

Согласен, что их большинство. Но они и хуже образованы, меньше имеют возможностей для саморазвития\анализа ситуации, влияние на работодателя у них также меньше т.к. легкозаменяемы. Боюсь, они основу поддержки фашизма составят скорей.
Есть пару знакомых из ЧОП, ярые патриоты Путина и крепкой руки, склонны к национализму. Хотя понятно, что частный случай ни о чем не говорит.

43 минуты назад, aspav сказал:

И вовсе не всегда. Я знаю предприятия, на которых рабочий руками получает больше, чем НТР.

Ну это понятно. У нас так и спортсмены-миллионеры являются работники руками и ногами.
Но если большинство взять и откинуть крайние отклонения от среднего, то думаю это подтвердится.
Просто потому, что на их подготовку больше времени уходит и ресурсов. Да еще и не каждого обучишь в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Morgoth сказал:

Так это не он считает. Так считают некоторые начетники, к примеру, проф. Попов. А Двуреченский назвал конкретный диапазон значений, как он оценивает  пролетариат. Слушай внимательно.

А можно, чтобы мне не тратить время на просмотр, рассказать про диапазон значений по Двуреченскому?

Как определяется пролетариат и сколько его у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти