Vano31415

Статья Вассермана о самостоятельности мышления

В теме 4 сообщения

Вопреки инстинкту. Стайное мышление естественно, самостоятельное - воспитывается

http://www.odnako.org/blogs/vopreki-instinktu-staynoe-mishlenie-estestvenno-samostoyatelnoe-vospitivaetsya/

Насколько я могу судить, для человека тяга к самостоятельному мышлению — вообще экзотика. Мы формировались как животные стайные, и эволюционно выгодно для нас было коллективное мышление. В природе значительно проще присоединиться к позиции соседей по стае, чем всё обдумывать самостоятельно. Конечно, большинство может ошибаться — но значительно реже, чем одиночки. По крайней мере, пока обстановка знакомая.

Именно поэтому даже при возможности сравнивать разные точки зрения мы чаще всего останавливаемся на какой-то одной точке зрения и далее знакомимся только с тем, что её подтверждает. Например, в интернете очень легко читать только сообщения своих единомышленников. Я сам, когда был убеждённым либералом, вёл в интернете дискуссии исключительно на либеральных форумах и вполне одобрял там бан нелибералов. Теперь, эволюционировав в антилибералы, баном почти не пользуюсь: только за спам и немотивированные (на мой взгляд) оскорбления. Но и на сайтах явных либералов бываю крайне редко, а когда они забредают в мой ЖЖ, довольно ожесточённо с ними спорю.

Исходя и из общих соображений, и из такого опыта полагаю: добиться от человека самостоятельного мышления вообще довольно трудно. В принципе, наверное, возможно сразу воспитывать людей с ориентацией на самостоятельное мышление. Но это довольно трудная задача. Чтобы решать её в массовом масштабе, требуются очень большие усилия педагогов и воспитателей. Боюсь, что родители, выбирающие школу для ребёнка, вряд ли будут обращать внимание в первую очередь на то, учат ли в этой школе думать самостоятельно. Скорее будут обращать внимание на многие другие вещи, в основном связанные как раз с коллективным мышлением.

Не исключаю, что когда-нибудь в дальнейшем общество поставит себе задачу: добиваться, чтобы как можно большая часть членов обществ думала самостоятельно. Но мне трудно предположить, при каких условиях эта задача будет действительно поставлена всерьёз и станет решаться в массовом масштабе.

Поэтому, вероятнее всего, только горький опыт собственных ошибок может вынудить человека начать, наконец, обращать внимание на факты в большей степени, чем на чужие утверждения по поводу этих фактов, доверять результатам самостоятельного анализа существенно больше, чем утверждениям тех, кому этот человек доверяет. Словом, самостоятельное мышление — задача для самостоятельного освоения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение к политике имеют эти довольно примитивные размышления товарища Вассермана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое отношение к политике имеют эти довольно примитивные размышления товарища Вассермана?

К политике данные размышления имеют только косвенное отношение, а к аналитике достаточно прямое. А по поводу примитивности - напиши или найди статью лучше и опубликуй здесь. Я лично против не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выдрать слово аналитический из контекста, то может мне начать постить сюда статьи на тему математического и функционального анализов? Тем более, что там анализа куда больше, ведь у Вассермана его вообще нет. У него есть обобщения своего личного опыта следования моде на всех остальных людей. Это не анализ.

Начнем с простого, то, что он называет коллективным мышлением, таковым не является. Коллективное мышление это от мозговых штурмов до собравшихся в гараже работяг с бутылкой водки ради "без сто грамм не разобраться". То есть это высказывание каждым идей, после чего остальные высказывают мнение об этих идеях и либо отвергают большинством, либо принимают, либо используют в качестве ступеньки к следующей идее. Это коллективное мышление и ничего плохого в нем нет. Более того, этому надо учить, ибо неопытные при таких обсуждениях зачастую предпочитают молчать из боязни высказать глупую идею. Вассерман же говорит о следовании чужой точке зрения, это вообще не мышление. А вот выбор между точками зрения как раз мышлением является, причем индивидуальным. Более того, в мире столько вопросов, что совокупность выборов между даже чужими точками зрения на каждый из них вполне сойдет за самостоятельное мировоззрение.

Идем дальше. Есть такое понятие как единомышленники, то есть люди имеющие сходные взгляды на некий вопрос. Для совершения хоть чего-то значительного наличие единомышленников является обязательным, альтернатива в басне "Лебедь, рак и щука". Но даже имея сходные взгляды, каждый будет иметь свое собственное мнение по отдельным аспектам. Достаточно собрать компанию единомышленников за столом и начать что-то обсуждать, различия проявятся очень быстро и могут даже перейти в ссору. Ну или для затворников можно зайти на форум единомышленников и понаблюдать за баталиями в комментах

Я понимаю, что у принципиального девственника не было шанса воспитать своих детей, но какого хрена он тогда уверен, что самостоятельное мышление в детях надо развивать, а без этого будет развиваться только заложенное эволюцией коллективное(в его трактовке). Как отец двоих детей смело заявляю, что Вассерман в этом вопросе круглый дурак. Предполагаю, что большинство других родителей со мной согласятся. Склонность к подражанию у ребенка конечно есть, но собственную волю он проявляет по десятку раз на день. В два года ребенок уже способен делать выводы из предпосылок и настаивать на своем мнении, начисто отметая мнение родителей. И никакого воспитания тут не надо, самостоятельность заложена природой. Воспитание как раз обычно нужно, чтобы ребенок смог влиться в коллектив. Ну и не будем забывать про подростковый бунт, наверное это тоже проявление эволюционно заложенного подражания стае по мнению светоча.

Ну и наконец как ITшник могу сказать, что идея самостоятельно разбираться во всех фактах в наше время однозначно тупая. Вал информации настолько велик, что никакой жизни не хватит. Поэтому надо не во всех подряд фактах разбираться, а учиться анализировать тех, кто эти факты преподносит. Кстати, самому Вассерману при его фантастической эрудиции факты как-то не помогли _вовремя_ осознать порочность либеральных идей, перекрасился он, когда это стало уже трендом. Так что не ему вещать о самостоятельном мышлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти