КонтрАдмирал

Я теперь старший помощник прокурора Ленинградской области:)

В теме 17 сообщений

Или "К вопросу об авторстве и источниках цитат в интернете"

Предыстория. Три года назад, на форуме писателя Сергея Садова, на котором я на полставки подвизаюсь модератором, участвуя в дискуссии о сталинских репрессиях написал, опираясь на личный опыт, следующий пост.

На самом деле вы знаете 10 человек которым рассказывали, что у них кто то был репрессирован. Я в свое время помогал 4м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Это к вопросу о том, стоит ли доверять семейным легендам про репрессированных родственников.

И вот сегодня на ВОТТ.РУ вижу.

B76KY5YCMAA2rh8.jpg

Офигев, лезу в интернет, и выясняю, что я уже два года как старший помощник прокурора Ленинградской области, и звать меня Володька! :yahoo::taunt:

Вот такая вот карьера. Теперь мучаюсь вопросом: где и с кого мне зарплату за два года работы получить, а то пашу задарма в поте лица ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! А судя по твоей, Володька, аватаре, ты еще и пластическую операцию сделал?

Извините, шютка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про репрессии из личного.

В семье ходило две истории про "пострадавших". Одного мол посадили за анекдот, второй типа просто сидел, за что не рассказывали.

Полез искать и раскопал что анекдотчика в итоге посадили за расхищение артельных средств где он работал счетоводом. Второй пару месяцев сидел пока шло разбирательство. Он в начале войны был ранен и оставлен у местных жителей для лечения. Немцы заставили работать на железной дороге, дрова пилить\колоть. Как пришли наши его арестовали и начали выяснять что и как. Нашли ещё живого командира по чьему приказу он остался на оккупированной территории. По итогу освобождён и воевал до конца войны, имеет награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - с повышением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про репрессии из личного.

В семье ходило две истории про "пострадавших". Одного мол посадили за анекдот, второй типа просто сидел, за что не рассказывали.

Полез искать и раскопал что анекдотчика в итоге посадили за расхищение артельных средств где он работал счетоводом. Второй пару месяцев сидел пока шло разбирательство. Он в начале войны был ранен и оставлен у местных жителей для лечения. Немцы заставили работать на железной дороге, дрова пилить\колоть. Как пришли наши его арестовали и начали выяснять что и как. Нашли ещё живого командира по чьему приказу он остался на оккупированной территории. По итогу освобождён и воевал до конца войны, имеет награды.

Камрад! Скажи , как искать и где!мой прадед под раздачу в те годы попадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад! Скажи , как искать и где!мой прадед под раздачу в те годы попадал.

начни с местной фсб, могут отфутболить в прокуратуру или гос архив, но лучше начать с фсб ибо если и впрямь политическая статья или подозрение на неё то там и дадут наводку. Если в её юрисдикции то будет быстро, если из другого края то придётся туда писать\ехать. Дальше смотря за что и где был осуждён дадут направление куда копать. Переписки и езды будет достаточно, у меня больше года на двоих ушло.

Сразу готовь документы на родство, нужно будет доказать что родственник. Ещё расспроси родню, под карандаш и как можно подробнее, что, как и почему.

Ну и главное. Оно тебе надо?

Для моих родственников было очень неприятно узнать что родственник уголовник, там и последующая жизнь его стала смотреться под другим углом. Проще дать понять что раз так получилось, то скорее всего за дело сел и лучше тёмное прошлое не ворошить и стараться не афишировать. Если идут разговоры как о невинно пострадавшем, правда может быть очень не приятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут другое немного. Прадеда не посадили, а исключили из партии, сняли с должности, и отправили работать куда то на север. Через несколько лет вернули, и в партии восстановили. Судя по воспоминаниям отца, дед был в работе честнейшим человеком(из категории-раньше думай о родине, а потом о себе).

Так что думаю и правда по ложному обвинению попал под раздачу.

В фсб знакомые есть. Узнаю.

А как восстановить фронтовой путь другого деда? Сможешь дать совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад! Скажи , как искать и где!мой прадед под раздачу в те годы попадал.

начни с местной фсб, могут отфутболить в прокуратуру или гос архив, но лучше начать с фсб ибо если и впрямь политическая статья или подозрение на неё то там и дадут наводку. Если в её юрисдикции то будет быстро, если из другого края то придётся туда писать\ехать. Дальше смотря за что и где был осуждён дадут направление куда копать. Переписки и езды будет достаточно, у меня больше года на двоих ушло.

К этому еще можно добавить поиск и опрос соседей из числа долгожителей. Проще всего если дело в деревне происходило. Там значительно проще найти и списаться, мол так вот и так, жила у вас в 30х семья Ивановых, хочу уточнить один моментик. итд. Только тут нужно еще и понимать как с инфой из такого источника работать. Она хороша как дополнительная инфа, ну или за неименеем лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только тут нужно еще и понимать как с инфой из такого источника работать. Она хороша как дополнительная инфа, ну или за неименеем лучшего.

Я даже больше скажу, эта инфа больше для тех к кому потом будешь обращаться в поисках дела. Так сказать для информации на каком основании собственно решил найти данное дело. Ну или для придания объёма и цвета в скучное уголовное дело, для пущего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Прадеда не посадили, а исключили из партии, сняли с должности, и отправили работать куда то на север

>Так что думаю и правда по ложному обвинению попал под раздачу.

И как ты в принципе собираешься это выяснить? Увы, вопреки вере многих камрадов, далеко не всё попадает в документы. И возможностей наказать неудобного для системы человека всегда было в достатке и без уголовного обвинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут другое немного. Прадеда не посадили, а исключили из партии, сняли с должности, и отправили работать куда то на север. Через несколько лет вернули, и в партии восстановили. Судя по воспоминаниям отца, дед был в работе честнейшим человеком(из категории-раньше думай о родине, а потом о себе).

Так что думаю и правда по ложному обвинению попал под раздачу.

Тут еще может быть, что кто то из подчиненных накосячил, а ему как ответственному рикошетом прилетело, за то, что не уследил. Об этом говорит, что попало ему не по уголовной, а именно по партийной линии.

Вообще можно много интересного накопать. Я вот узнал, что прадед был одним из спонсоров партии большевиков, потомок одной из побочных ветвей князей Гагариных.(Так что я в некотором роде еще и Рюрикович))) Зарабатывал для нее деньги. После Октябрьской революции отписал все имущество в пользу государства и ушел добровольцем в Красную армию. Воевал, кстати, в Чапаевской дивизии. При Троцком по ложному доносу был расстрелян. Когда к власти пришел Сталин, прадед был посмертно реабилитирован.

Вообще мне в этом плане повезло и по материнской и по отцовской линии сохранились довольно подробные описания родни вплоть до 5 колена. Известна география, места проживания, сохранились фотографии, записи дневников. Т.е. было с чем работать, за что зацепится.

А как восстановить фронтовой путь другого деда? Сможешь дать совет?

Собираешь как можно больше наличной инфы: номер части, солдатской книжки, награды, их номера, фамилии и адреса бывших сослуживцев. Писма, адреса полевой почты. Ну а дальше нужно списываться с поисковиками, уточнять боевой путь части, места и время крупных боестолкновений. Посмотреть наградные листы (ЕМНИП в инете сайт есть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Прадеда не посадили, а исключили из партии, сняли с должности, и отправили работать куда то на север

>Так что думаю и правда по ложному обвинению попал под раздачу.

И как ты в принципе собираешься это выяснить? Увы, вопреки вере многих камрадов, далеко не всё попадает в документы. И возможностей наказать неудобного для системы человека всегда было в достатке и без уголовного обвинения.

Ну я выше уже писал. Для начала нужно знать за что и как наказывали в 30х годах. Вот в данном случае человек не подвергался преследованию уголовному, т.е. с большой долей вероятности он оказался косвенным участником, наказание пошло по партийной линии, т.е. скорее всего накосячили подчиненные, ну а ему влетело просто потому, что он был их начальником. Имея примерное представление откуда копать пишешь письма в архивы, ищешь очевидцев, протоколы партсобраний(эти врятли сохранились, но а вдруг) . В данном случае врят ли инфа будет у ФСБ, разве только уточнить не было ли в указанный временной период в данном районе, на данном участке, на котором прадед камрада руководил, какого либо резонансного происшествия, громкого дела, ну и.т.д. По этому поводу можно и подшивки местных газет за тот период поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут другое немного. Прадеда не посадили, а исключили из партии, сняли с должности, и отправили работать куда то на север. Через несколько лет вернули, и в партии восстановили. Судя по воспоминаниям отца, дед был в работе честнейшим человеком(из категории-раньше думай о родине, а потом о себе).

Тогда всё что я написал бесполезно. Это либо партийная линия либо просто рабочие моменты. К репрессиям вообще никаким боком не причастны.

В фсб знакомые есть. Узнаю.

Наличие знакомых никак невляет на дело.

А как восстановить фронтовой путь другого деда? Сможешь дать совет?

Я делал по подольскому архиву. Но там сухие цифры, где\когда и сколько. Ещё момент что не все данные ещё могут быть рассекречены и доступны. Я лет пять добивался инфы по своему деду по материнской линии. Тупо отвечали с порога что такой год не призывался и всё. После снятия грифа (я так думаю) выдали копию на руки с данными призыва, ранения и где числился.

В базе данных на "подвиг народа" инфы катастрофически мало, ресурс по моему мнению не пользуется благосклонностью руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, вопреки вере многих камрадов, далеко не всё попадает в документы.

В документы попадает всё, здесь вопрос о их сохранности. Дела на производстве не хранятся долго. А партийных архив сильно урезали до самых важных документов после отмены советской власти.

И возможностей наказать неудобного для системы человека всегда было в достатке и без уголовного обвинения.

Мир жесток!!! Там могло быть и что за дело наказали. Из партии просто по желанию кого либо не исключают. Это очень серьёзное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В документы попадает всё

Возможно мы с тобой про разное говорим, но мне очень странно слышать такое от человека с хорошим жизненным опытом в том числе и с армейским. Например, не нужны никакие документы, чтобы НЕ представить к награде или новому званию, не нужны и документальные пояснения, почему на "север" направляют работать именно этого человека. Да и при наличии документов указанные причины могут весьма отличаться от реальных. Такое и сейчас происходит сплошь и рядом без всяких репрессий по политическим мотивам.

P.S. На всякий случай, я не говорю про "архивы все подделаны" и "все невинно пострадали", но бросаться в другую крайность и безоговорочно верить документам в каждом конкретном(другое дело если говорим о статистике и системе) случае тоже не считаю правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, камрады!

Вектор ясен! Бум поискать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, не нужны никакие документы, чтобы НЕ представить к награде или новому званию,

На награды сначала подают представление. Если представление было то оно будет в архивах, если не было, возможно и не за что награждать.

не нужны и документальные пояснения, почему на "север" направляют работать именно этого человека.

Для снятия с должности должны быть основания, они будут перечислены в приказе при снятии с должности и при назначении на новую. Ибо если снять хорошо справляющегося с работой то могут возникнуть уже вопросы к снимающему у его руководства.

Да и при наличии документов указанные причины могут весьма отличаться от реальных.

В производственной практике нет смысла темнить. А уж при исключении из партии то вообще должны были разбираться досконально.

Такое и сейчас происходит сплошь и рядом без всяких репрессий по политическим мотивам.

Сейчас и тогда сильно различались права и возможности работодателя и рабочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти