Майкл_С

Коммунисты и Украина. В плену исторических аналогий

В теме 1 сообщение

Собственно, перепост: http://colonelcassad.livejournal.com/1937171.html

На фоне идеологического краха той части левых, которые поддержали "евромайдан" и организационного разгрома КПУ, важное значение имеет позиция тех левых и коммунистических сил, которые не входили в крупнейшие левые партии, но выступили против переворота по тем или иным причинам.

Характерной особенностью этих партий, движений, организаций и просто групп единомышленников является коммунистическая оценка произошедших на Украине событий, которые были довольно однозначно расценены как фашистский переворот в интересах крупного финансового капитала и американского империализма. Но в силу известной организационной, да идеологической расхлябанности, на первых этапах войны на Украине, левые и коммунисты в основном плелись в хвосте разворачивающихся событий.

На первых этапах, это выражалось в участии отдельных добровольцев в войне против фашистов, сбор и посылки гуманитарной помощи, участие отдельных представителей коммунистического движения в подполье на оккупированных территориях, участие в пропаганде против фашистской хунты и совершаемых ею военных преступлениях, вскрытие реакционной и империалистической подоплеки государственного переворота на Украине в интересах американского империализма и глобального капитализма.

Во второй половине лета, ситуация начала меняться, в народных республиках начали складываться местные коммунистические партии, отдельные группы левых и коммунистов начали постепенно сливаться в отряды лево-коммунистического толка. Пионером тут можно признать "лимоновцев", которые фактически попытались калькировать опыт испанских интербригад, и надо признать, что у них это получилось неплохо. Потом уже появились батальон "СССР", "1-й коммунистический отряд", рабочие отряды в Донецке. Ныне, большая часть лево-коммунистических отрядов так или иначе связаны с бригадой "Призрак" Алексея Мозгового, который хоть и не является коммунистом, но многие из тех идей, которые он отстаивает (борьба с крупным капиталом, народовластие, социальная справедливость и т.д.) вполне созвучна тем идеям, с которыми левые и коммунисты едут на Донбасс.

Вместе с усилением организационной составляющей, встал вопрос о том, за что идет война. Если общий антифашистский подтекст войны против киевской хунты и ее американских хозяев в целом был понятен и ни у кого особых вопросов не вызывал, то вот вопрос о том, что должно получится на выходе, со временем начал обретать все большую остроту, особенно после минских соглашений и "добровольно-принудительной" отставки известных полевых командиров, когда Москва начала напрямую управлять процессами на Донбассе.

Консолидация вокруг темы антифашизма постепенно начала уступать радикальным спорам о том, в какой ситуации оказались Донбасс и Россия, и кто в этом виноват. Существует две, довольно распространные и давлеющие точки зрения.

1. Ситуация на Украине с точки зрения исторической аналогии и методологии наиболее напоминает Испанию 1936-1938 и поэтому антифашизм по прежнему должен быть основной движущей силой развития левого движения в контексте войны на Украине, даже несмотря на то, что в попутчиках оказываются буржуазные, а так же откровенно реакционные элементы, вплоть до черносотенных.

2. Ситуация на Украине ничем не отличается от ситуации времен Первой мировой войны, когда конкуренция империалистических держав развязавших мировую войну, привела только к бессмысленным жертвам и разрушениям, а значит коммунисты не должны занимать в этой войне какой-то стороны, так как и с одной и с другой стороны в конечном итоге империалисты, а значит не надо повторять ошибок социал-шовинистов времен первой мировой войны, которые в 1914 году поддержали войну и военные кредиты.

Обе эти довольно популярные концепции в конечном итоге упираются с структурые пороки подобных аналогий. Дело в том, что даже проводя такие аналогии и пытаясь действовать в соответствии с ними, есть определенная проблема, которая мешает восторжествовать какой-то одной линии. В первом случае, вместо сталинского СССР (который впрочем те же троцкисты или анархисты, ни тогда, ни сейчас не любили и не любят) у нас есть буржуазная Россия вступившая в стадию империализма. Во втором случае, помимо конфликта империалистических держав, имеется сугубо фашистский режим полностью соответствующий определению Димитрова. В итоге, при всей притягательности этих исторических конструкций, полная аналогия и прежняя методология неуместны. Ситуация сейчас принципиальна иная, хоть и имеет определенные сходства, с тем что уже было.

Почему в коммунистической среде, так сильна тяга к копированую прежней методологии? Потому что коммунистическая теория с точки зрения саморазвития по сути застыла в 60х годах, после смерти Сталина, разве что Мао Цзедун и немного Фидель Кастро, смогли внести нечто свое в теорию коммунизма. Стагнация и гибель советского блока, произошла во многом из-за этой теоретической отсталости и догматизма. Идея превратилась в догму, а на новые вызовы, не были даны своевременные и необходимые ответы. Поэтому не имея должной теоретической и идеологической платформы, современное коммунистчиеское движение на просторах бывшего СССР вынужденно в основном опираться на исторически сложившийся идеологический базис, просто потому, что другого нет. Отсюда и тяга к историческим аналогиям, так как в истории пытаются отыскать готовые рецепты в духе "давайте поступим как большевики", "давайте сделаем как Ленин", "давайте применим сталинскую методологию", "предлагаю вернуться к Марксу и соответствовать классику".

Происходит это потому, что объективные предпосылки народного недовольства, которые были использованы американским империализмом при организации "евромайдана" и те антиолигархические настроения, которые реально существовали и существуют на Донбассе, оседлали отнюдь не левые и коммунисты, хотя именно они по логике вещей должны были бы быть в авангарде борьбы за социальную справедливость и народовластие. На Украине, эти темы сейчас прочно оседлали фашистские демагоги, на Донбассе, эти чаяния столкнулись с оппортунистической линией Кремля, который в своих сиюминутных интересах плюет на эти настроения, открыто сотрудничая с частью украинской олигархии, что и вызывает вопросы в духе "За что боролись?". Ведь вполне очевидно, что при текущих тенденциях, на выходе получится вариация на тему буржуазной республики, а за это далеко не все готовы сражаться и умирать.

Было упущено немало время в начале войны, когда грубо говоря отряд из 50-100 человек мог заехать в любой город Донбасса и строить там любые порядки которые захочет (хоть казачью республику, хоть советскую), ныне таких благоприятных условий для развития ком.движения там уже гораздо меньше - сформированные в ДНР и ЛНР коммунистические партии были административно отодвинуты от реальной власти московскими назначенцами. В этом плане, левые по отношению к тем же националистам, оказались в роли догоняющих, так как националисты к формированию вооруженных формирований оказались более подготовлены, а левым пришлось преодолевать инерцию диванного теоретизирования и десятилетий разоружающего пацифизима. Рассуждая о том, что на Донбассе нужна настоящая социальная революция, был забыт главный урок про человека с ружьем, которое рождает власть. Оторванное от жизни теоретизирования и многолетние попытки играть в буржуазный парламентаризм выявили системную неготовность коммунистического движения отстаивать свои взгляды с оружием в руках. То что в ходе войны, появились коммунистические отряды, говорит о том, что эта проблема была осознана и были предприняты попытки соответствовать требованиям момента.

В этом отношении, члены КПУ, ПСПУ, КПРФ, "Боротьбы", "Рот-Фронта", "лимоновцы" и представители ряда других партий и движений, попытались на практике соответствовать заявленной цели борьбы с фашизмом, при этом по линии отношения к российской политике на Донбассе, взгляды как и в остальном обществе, существенно разошлись. Тут есть интересный момент, весной после Крыма и до отказа от ввода войск, инерция общественной поддержки проводимого РФ курса на Украине привела к созданию того самого консолидированного пропутинского большинства, охватывающего практически весь политический спектр, в том числе и левых, которые видели в этом как решительную реакцию на фашистский переворот, так и уход от компрадорской политики "нулевых". Но после того, как политика Кремля поменялась и начались закулисные переговоры с хунтой и украинской олигархией, а Донбасс начал умываться кровью, это большинство начало крошиться. Проводимый курс начал плодить недовольных как справа, так и слева, хоть и причины этого недовольства были различными. Крым из разряда "Революции сверху" и точки бифуркации, начал восприниматься как эпизодическая флуктуация, на фоне того, что власть опять взялась за старое. Тут мы видим, как проводимый курс гораздо лучше пресловутой "пятой колонны" разрушал и разрушает реальную опорную базу властей выталкивая людей, которые еще весной вполне его поддерживали, в оппозицию.

При этом за разговорами о "патриотических" и "либеральных" майданах, забывается, что любая цветная революция проходит путем консолидации недовольства всех цветов политического спектра, причем недовольства реально существующего. Речь тут конечно не идет о социалистической революции, потому как и сами коммунисты прекрасно понимают, что нет на данный момент "новых большевиков", хотя встречается и позиция, что пускай империалисты грызут друг друга, ослабят себя и тем самым создадут предпосылки для социалистической революции или хотя бы для развития рабочего движения. С другой стороны, есть позиция, что угроза "майдана" в России в интересах американского империализма, будет способствовать сохранению фашистского режима на Украине и установлению оккупационного режима в России.

Поскольку определенности охватывающей все коммунистическое движение нет и оно фрагментировано, мы наблюдаем ситуаций, когда одновременно существуют подходы связанные с борьбой против украинского фашизма и защитой Донбасса, и острой критике российского капитализма (как с точки зрения буржуазного парламентаризма, так и с точки зрения коммунистической революционности), который не только идеологически антагонистичен левым и коммунистическим партиям России, но еще и проводит не ту политику на Донбассе, на которую рассчитывали те люди, которые поехали туда воевать или помогать строить новое государство.

Вместе с тем, коммунистическое движение продолжает активно поддерживать антифашистский дискурс, активно помогать воюющим подразделениям армии Новороссии и собирать гуманитарную помощь для Донбасса. Несмотря на идеологические споры и недовольство текущим положением вещей, тем не менее сохраняется общее понимание того, что киевский режим на данном этапе представляет наибольшую опасность, что и продолжает оставаться главным консолидирующим фактором скрепляющим разрозненные левые партии и движения.

И что главное, после многих лет пустой болтовни, левые и коммунисты получили реальную возможность делать то, для чего предназначены коммунисты - бороться за народовластие и реально воевать с фашизмом, поэтому для многих коммунистов происходящее является своеобразным университетом, где можно соотнести теоретические выкладки с практикой реальных дел.

Считаю статья - по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти