Щербина307

Не будет церквей- будут мечети.

В теме 38 сообщений

Навеяно очередным роликом Главного, в котором он сказал что если не будут строить церкви будут мечети.

На эту тему уже много раз говорили на Тупичке. Лично у меня это вызывает минимум недоумение. С какого перепугу так будет? Нас без церквей настигнет волна мусульманства? Все верующие православные срочно поменяют веру?

Атеистам так пофиг на религию вообще, не религиозных граждан большинство. Знающие люди говорят что даже имеющиеся церкви с лихвой покрывают потребности верующих в оных сооружениях.

Ваше мнение камрады на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навеяно очередным роликом Главного, в котором он сказал что если не будут строить церкви будут мечети.

На эту тему уже много раз говорили на Тупичке. Лично у меня это вызывает минимум недоумение. С какого перепугу так будет? Нас без церквей настигнет волна мусульманства? Все верующие православные срочно поменяют веру?

Атеистам так пофиг на религию вообще, не религиозных граждан большинство. Знающие люди говорят что даже имеющиеся церкви с лихвой покрывают потребности верующих в оных сооружениях.

Ваше мнение камрады на этот счёт?

Фразу можно продолжить: не будет мечетей будут буддистские храмы, не будет буддистских храмов будут капища язычников и т.д. В России граждан исповедующих ислам не менее 30% поэтому как то странно слышать что нельзя строить мечети, это получается дискриминация части собственных граждан по религиозному признаку. ОПГ РПЦ захватывая государственную землю, здания, ценности засирая мозги населения крайними формами антисоветизма и нетерпимости к другим традиционным религиям в России, видимо стремится развязать религиозные войны внутри страны.

Самое интересное что церкви в глухих районах и деревнях РПЦ восстанавливать не спешит и не собирается, хотя там встречаются подлинные памятники русского зодчества 18-19 веков, им интереснее строить новодел в крупных городах, где много паствы которую можно успешно окормлять. Просто бизнес, успешный коммерческий проект имени Гундяева.

Я когда слышу подобное, всегда думаю о другом: что с точки зрения государства и простых граждан, вместо новоделов РПЦ и мечетей, надо строить больницы, детские сады, школы, поликлиники, дорожные развязки, промышленные предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России граждан исповедующих ислам не менее 30%

Это из тойже серии когда говорят что православных под 80%. Это натягивание совы на глобус, когда говорят что раз русский то православный и что раз кавказец/татарин/башкир и прочее значит мусульманин. Это далеко не так.

Православных от 5 до 7%, самые смелые оценки не дают больше 10%. С мусульманами думаю ещё меньше ибо жителей регионов где было развито мусульманство меньше чем остальных.

Я думаю что насаждение религиозности ведёт только к ещё большему разобщению граждан страны. Религия всегда и везде вела к раздорам.

Она должна быть сугубо личным делом граждан, как половая жизнь.

Дома делай что хочешь, только на люди не выноси и другим не навязывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навеяно очередным роликом Главного, в котором он сказал что если не будут строить церкви будут мечети.

Не вижу здесь прямой связи, хотя я не спец по религии.

На строительство храмов вроде государство разрешения выдаёт.

И что будут строить (мечеть или церковь), и будут ли строить вообще - зависит во многом от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю что насаждение религиозности ведёт только к ещё большему разобщению граждан страны. Религия всегда и везде вела к раздорам.

Она должна быть сугубо личным делом граждан, как половая жизнь.

Так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему баталий на Тупичке.

bqbr0 изворотливый как угорь, жонглирует словами как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему баталий на Тупичке.

bqbr0 изворотливый как угорь, жонглирует словами как хочет.

По этому нужно вести беседу с ним так, что бы все видели, что он - жонглирует словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему баталий на Тупичке.

bqbr0 изворотливый как угорь, жонглирует словами как хочет.

По этому нужно вести беседу с ним так, что бы все видели, что он - жонглирует словами.

У меня скилл слабый. На последовательных типа Павловны ещё хватает а вот когда кругами ходят, здесь слабоват. Пробовал раньше, но терпение быстрее заканчивалось. Благо что есть тяжёлая артиллерия в виде тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему баталий на Тупичке.

bqbr0 изворотливый как угорь, жонглирует словами как хочет.

По этому нужно вести беседу с ним так, что бы все видели, что он - жонглирует словами.

У меня скилл слабый. На последовательных типа Павловны ещё хватает а вот когда кругами ходят, здесь слабоват. Пробовал раньше, но терпение быстрее заканчивалось. Благо что есть тяжёлая артиллерия в виде тебя.

Читаю сейчас тупичок, православие на марше. А пропаганда РПЦ работает ведь, некоторые люди и впрямь уверовали что если их не спасет РПЦ то на его место тут же с кораном придет ИГЛ, или равин с талмудом.

Вот как глав поп Гундяяев рассекает по Москве аки президент страны, в "светском государстве" под охраной ФСО.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=m08sYTHWK4c

А вот еще под соответствующую ОПГ РПЦ музыку:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jMMvbyFfDug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нашел подборку криминала и мракобесия от деятелей РПЦ, местами слушая нарезку попа с телевизионного канала "спас" выл в голос:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=IQbQN5HyCC8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 января 2014 года. конференция «Христианство и наука» которая пройдёт в МГУ.

Выделю понравившиеся темы.

«Фундаментальная физика и религия», «Эволюционное объяснение религии: выход за границы возможного», «Общие научные основания мировых религий», «Божественные параллели аэронавтики», «Содом и Гоморра – взгляд геофизика», «Многообразие чудесных знамений. Некоторые итоги работы Комисcии по описанию чудесных знамений, происходящих в Русской Православной Церкви»,«Измерение длинноволнового спектра электромагнитного излучения при схождении Благодатного огня в иерусалимском Храме Гроба Господня», «Метеорологические измерения на

горе Фавор в день Преображения Господня», «Новые чудесные события, связанные с терактом на Дубровке»,«Хронология чудесных

событий в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Анискино»

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1137863.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот эти названия конференции понравилось больше всех:

"«Божественные параллели аэронавтики», «Содом и Гоморра – взгляд геофизика»"

Сто пудов говорить будут интересное :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было в тред про мракобесие написать, лоханулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арч

отправлено 03.12.14 16:53 | ответить | цитировать # 328

Кому: Sha-Yulin, #321

А ты злой человек. Страшно представить, что на твою долю в жизни выпало.

Это пожалуй самый впечатляющий довод в пользу деятельности РПЦ, на сегодня от православных с Тупичка. Можно в мемориз занести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арч

отправлено 03.12.14 16:53 | ответить | цитировать # 328

Кому: Sha-Yulin, #321

А ты злой человек. Страшно представить, что на твою долю в жизни выпало.

Это пожалуй самый впечатляющий довод в пользу деятельности РПЦ, на сегодня от православных с Тупичка. Можно в мемориз занести.

Нормально для верующего. Для них мир вокруг скверна и грешники а спастись и нормально жить можно только в лоне церкви. Кто этого не понимает или заблудший или враг, который есть зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему баталий на Тупичке.

bqbr0 изворотливый как угорь, жонглирует словами как хочет.

Демагог он, причём упёртый.

По его постам можно прям методичку по демагогии составлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навеяно очередным роликом Главного, в котором он сказал что если не будут строить церкви будут мечети.

На эту тему уже много раз говорили на Тупичке. Лично у меня это вызывает минимум недоумение. С какого перепугу так будет? Нас без церквей настигнет волна мусульманства? Все верующие православные срочно поменяют веру?

Атеистам так пофиг на религию вообще, не религиозных граждан большинство. Знающие люди говорят что даже имеющиеся церкви с лихвой покрывают потребности верующих в оных сооружениях.

Ваше мнение камрады на этот счёт?

Помнится как-то уже давно говорили на эту тему с главным Тупичка, только не в web, а лично, на каком-то мероприятии, или в кулуарах, или т.п.. На сколько вспоминается, ещё тогда наш Камрад и коллега не особо настаивал на особенной точности и сто-процентности тезиса "если не будут строить церкви будут мечети".

Вспоминается, что фактически, в пользу строительства мечетей говорил лишь факт увеличивающегося приезже-гастарбайтерско-среднеазиатского населения крупных городов РФ. То есть, вполне логичный и обоснованный тезис о том, что массовый исход паствы из лона РПЦ к милости Аллаха врядли возможен - звучал фактически как аксиома и ни какому сомнению не подвергался. В качестве серьёзной угрозы "мечеть против церкви" учитывать приходилось лишь все возрастающее число мусульман, причём, в основном, не из числа граждан России (за пределами России мусульман больше, чем всё население России, включая тех же Российских мусульман).

К чему я это тут всё размазал? - Ну, наверное явно не к тому, чтобы прихвастнуть на тему, отличия моей фамилии лишь на одну 1-ю букву от фамилии Дмитрия Пучкова.

Начну издалека... Сейчас 00ч. 06.12.2014. Вот уже где-то 4 (!!!) (четыре) недели я разыскиваю "гагаузов" (таджиков) в нашей Подмосковной местности, чтобы проделать очень небольшую работу за вполне приличные деньги. (Мне нужно поднять двигатель в автомобиль (ДВС 2л. вес ок. 130 кг. а/м Mitsubishi Galant) ранее (летом) вынутый из другого авто этими же самыми "гагаузами" примерно за 3,5 мин. по времени и за 1000 рублей по деньгам).

Не могу найти ни кого!!! На сегодня собрал друзей-приятелей, обещали дать в пользование кран-манипулятор, в общем, ситуацию как-то разрулю. Но, в связи с обсуждаемой темой важно другое: Всех гастарбайтеров из наших краёв как ветром сдуло! С некоторыми я беседовал ещё осенью. Да, они собирались в "теплые края", как перелётные птицы, ибо почти каждый год проделывают такие сезонные путешествия. Но вместо них обычно остаются братья-сватья, кунаки, корешки и т.п. соплеменники о которых они щедро сообщают, дабы те могли бы подзаработать если "Чо-вдруг" кому из "белых господ" понадобится.

Так вот нет ни кого! Телефоны все молчат. В местах "традиционного проживания" и кучкования пусто. Сторожа и разные охраны недоуменно разводят руками и пожимают плечами: - Мол, сами не знаем куда все подевались.

Более того. В ряде районов Москвы (особенно запад (там особо выделяется Кунцево и Строгино) и северо-запад) стали как-то тихонько, почти без шума избавляться от азиатских работников в сфере ЖКХ. Берут теперь жителей Российских депрессивных областей, украинцев, белорусов, но не таджиков, узбеков и киргизов...

Если так пойдёт и дальше, то какие мечети строить!? - При подобной тенденции уже существующие мечети полупустыми могут оказаться. А если ещё всерьёз коррупцию прищемить, то ряд мечетей, видимо, вообще закрыть можно будет из-за отсутствия посетителей.

То есть, видимо дело-то не в выборе либо церковь/либо мечеть. Тут проблема сложнее...

Если у нас теперь церковь выступает практически вместо идеологического и пропагандистского органа государства, она, как всякая структура, вплетенная в непростую ткань гос. управления, должна непрерывно доказывать свою нужность и полезность, максимально распространяя влияние на широчайшие слои населения.

То есть, прямейший путь решения этой задачи состоит в создании наибольшего числа "первичных организаций" максимально приближенных к "потребителю услуг" - населению. И это уже не важно какие ещё "жути" привьют обывателю в качестве обоснования необходимости решения такой задачи.

Опять же, не хочу сказать, что Гоблин умышленно и целенаправленно продвигает всю эту церковную "трескотню". До недавнего времени он вполне искренне и выступления Кургиняна на Тупичке размещал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем что мечетей будет прибавляться при условии увеличения количества мусульман это ясно. Я против тезиса что церкви могут этому как либо помешать.

Так же ясно что при условии что если число православных будет увеличиватся то и будет расти число церквей. Однако имею мнение чо в данном случае телегу ставят впереди лошади, сиречь сначала возводят церкви и усиленной пропагандой пытаются увеличить число прихожан. Криликализация мать её :-) .

Что касаемо гастарбайтеров, то у меня в округе их меньше не становится. Кстати, цены они давно уже ломят за свои услуги вполне приличные.

Касаемо двигателя: https://www.avito.ru/nizhnekamsk/predlo ... a_33979036

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С тем что мечетей будет прибавляться при условии увеличения количества мусульман это ясно. Я против тезиса что церкви могут этому как либо помешать.

Так же ясно что при условии что если число православных будет увеличиватся то и будет расти число церквей. Однако имею мнение чо в данном случае телегу ставят впереди лошади, сиречь сначала возводят церкви и усиленной пропагандой пытаются увеличить число прихожан. Криликализация мать её :-) .

Что касаемо гастарбайтеров, то у меня в округе их меньше не становится. Кстати, цены они давно уже ломят за свои услуги вполне приличные.

Касаемо двигателя: https://www.avito.ru/nizhnekamsk/predlo ... a_33979036

За подсказку про гаражный "тельфер" спасибо, но с доставкой к месту то на то же и выйдет. Так что после обеда приподнимем манипулятором и поставим в машинку.

Про "гагаузов" упомянул в том плане, что количество мусульман, в последнее время, как минимум не прибавляется. Не скажу, что их сильно убыло - обратного исхода особенно нету, а житуха на реке Пяндж по прежнему гораздо голоднее и ужаснее, чем в самой глухой Русской провинции.

Но дикого прироста (как, скажем, лет 5 назад уже нету). И дело тут даже не в успехах антикоррупционных проблесков Путина и Ко, а скорее в нынешнем положении Российской экономики, все более напоминающей кризисную. К стати, рост расценок на "гагаузские" работы во многом обусловлен так же экономическими обстоятельствами.

А число церквей должно расти, вне зависимости от клириков, лириков, схимников, догматиков, проповедников, количества паствы и религии вообще. Это уже вопрос статистики, а следовательно, денег и прочих ништяков. Все-таки организация-то работает серьёзная, ну и подход у нее, соответственно, тоже не шуточный. - Знают за что борются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За подсказку про гаражный "тельфер" спасибо

Если что, кричи, могу лекции читать на тему ремонта автомобилей. tribuna Механик с дипломом! :boast:

А число церквей должно расти, вне зависимости от клириков, лириков, схимников, догматиков, проповедников, количества паствы и религии вообще. Это уже вопрос статистики, а следовательно, денег и прочих ништяков. Все-таки организация-то работает серьёзная, ну и подход у нее, соответственно, тоже не шуточный. - Знают за что борются...

Ты имеешь ввиду что раздувают собственную значимость и важность для получение бОльших ништяков из бюджета? Я правильно тебя понял?

Если так то приём старый и развит у нас много где, начиная от республиканских князьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За подсказку про гаражный "тельфер" спасибо
Если что, кричи, могу лекции читать на тему ремонта автомобилей. tribuna Механик с дипломом! :boast:

:good: Спасибо! Если что крикну :-) Лекции это реально круто! Настоящий респект. У меня ни когда на это терпения не хватало. :cry: Хотя вроде как по инженерному образованию должен бы быть склонен. К стати, Борису иногда такие вещи нужны - у них такой же Galant, как и те, что в моем "автопарке". Правда, сын им занимается. Но консультации по некоторым вещам в этих Mitsubishi, тем более от опытного человека бывают оч. нужны.

Ты имеешь ввиду что раздувают собственную значимость и важность для получение бОльших ништяков из бюджета? Я правильно тебя понял? Если так то приём старый и развит у нас много где, начиная от республиканских князьков.

Не только из бюджета, хотя и это тоже. Ведь церковь, по организационной форме, если отбросить лирику, это фактически некий суррогат общественной организации и специфического хозяйствующего субъекта. То есть, ей нужен и все большей электорат - почти как любой политической партии. Причём, как и полит. партии, церкви не очень важно, реальные это будут люди или же "голоса на выборах".

Опираясь на "всё больший охват масс" (пусть и чисто статистический) "организация" получает возможность открывать новые объекты своего специфического бизнеса (приходы и т.п.). Ну а уж там дело ясное. Классика жанра - свечной заводик... - Одна автомойка при Храме Христа Спасителя чего стоит... Причем тут же хотелось особо отметить: речь, как правило, идёт о больших городах, хороших районах, небедной пастве и т.п. жирных кусках. - Именно за это с незапамятных времён идёт чуть ли не сражение среди служителей культа.

В задротную глухомань - пустынь отшельническую чего-то желающих практически нету. Так, отдельные подвижники. Да и Храмов там - по лесам и болотам что-то особо ни кто не строит, даже часовенку чахленькую и ту не ставят. При этом, ни кто не переживает, что в какой-нибудь полу-заброшенной деревеньке, например, моей Родной Тверской губернии кто-то вдруг построит мечеть, вместо церкви, которая там могла бы быть, но почему-то до сих пор нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лекции это реально круто! Настоящий респект.

Сразу оговорюсь, что не скажу подойдёт ли прошниксованный фланец на 3/5 от 600 мерседаса на твою ласточку. Я больше по организации и технологии ремонта ну и по грузовикам, например могу пояснить чем отличается 48 редуктор от 50 на камазе и какой для каких условий лучше сгодится.

Могу ещё помочь руками, но у меня такса высокая не все могут потянуть. Работаю за еду, за мясо! Сейчас другу помгаю копейку его отца реставрировать.

У меня ни когда на это терпения не хватало. :cry: Хотя вроде как по инженерному образованию должен бы быть склонен.

Мне помогло (или заставило, фиг знает) наличие подчинённых которым нужно объяснять. Так сказать жизнь заставила.

В задротную глухомань - пустынь отшельническую чего-то желающих практически нету. Так, отдельные подвижники.

Случай из моей жизни.

Я люблю путешествовать по родной стране, почти всегда на машине. И один раз на пустынной дороге ночью остановился подбросить мужика. Ночь, места глухие, мало ли помощь нужна, он не голосовал, просто шёл. Оказался поп (в ихних званиях не разбираюсь, но был в ихней форме), получил послушание в тьму-таракань дабы строить там церковь. Денег нет от слов вообще, ни на дорогу ни на строительство. Не унывает совсем, мол ерунда, дойду и сам будут по брёвнышку строить, а может кто и поможет. Что могут и убить в дороге тоже не переживает, мол на всё его воля.

Собственно я это к чему? А к тому что тогда я увидел первый раз настоящего верующего. У него вера внутри, никому ничего не навязывает, не проповедует и не говорит как он познал истину, это его выбор и он идёт к своей цели. Уважаю таких людей. Всю ночь вёз его, всю ночь и проболтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно я это к чему? А к тому что тогда я увидел первый раз настоящего верующего. У него вера внутри, никому ничего не навязывает, не проповедует и не говорит как он познал истину, это его выбор и он идёт к своей цели. Уважаю таких людей. Всю ночь вёз его, всю ночь и проболтали.

Я тоже таких людей уважаю.

Но видно именно по тому, что он такой, он и получил такое послушание, а не стал где-то митрополитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но видно именно по тому, что он такой, он и получил такое послушание, а не стал где-то митрополитом.
... партизан нам не нужен...

В 1944 году кавалер медали «Партизану Отечественной войны» II степени Фёдор Пузанов был обратно назначен настоятелем в Хохловы Горки, только уже митрополитом Алексием. А заодно — благочинным шести районов Псковской епархии. Правда, ненадолго: уже в 1945 году он снова подвергается своего рода репрессиям, только теперь уже со стороны непосредственного руководства. Карьерный рост партизану зажали, с должности благочинного сняли. Дошло до того, что в 1947 году его унизительным образом выгнали с торжественного банкета, посвящённого визиту в Ленинград митрополита Гор Ливанских Илии Карами. Да и сына его, отучившегося при оккупации год в Виленской семинарии, а после освобождения призванного в Красную Армию и достойно провоевавшего до Победы, получившего два ранения, не допустили к экзаменам в Ленинградскую духовную семинарию. Отец Фёдор даже обращался по команде с жалобой: «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

puzanov-1s.jpg.6994c0d6bfb7d7445c564f37c46a0b5c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но видно именно по тому, что он такой, он и получил такое послушание, а не стал где-то митрополитом.
... партизан нам не нужен...

В 1944 году кавалер медали «Партизану Отечественной войны» II степени Фёдор Пузанов был обратно назначен настоятелем в Хохловы Горки, только уже митрополитом Алексием. А заодно — благочинным шести районов Псковской епархии. Правда, ненадолго: уже в 1945 году он снова подвергается своего рода репрессиям, только теперь уже со стороны непосредственного руководства. Карьерный рост партизану зажали, с должности благочинного сняли. Дошло до того, что в 1947 году его унизительным образом выгнали с торжественного банкета, посвящённого визиту в Ленинград митрополита Гор Ливанских Илии Карами. Да и сына его, отучившегося при оккупации год в Виленской семинарии, а после освобождения призванного в Красную Армию и достойно провоевавшего до Победы, получившего два ранения, не допустили к экзаменам в Ленинградскую духовную семинарию. Отец Фёдор даже обращался по команде с жалобой: «Теперь несу от своих собратий позор: укоряют меня в партизанстве. Отец протоиерей Тарасов в 1945 году не раз мне делал такой укор что партизан нам не нужен...»

Свежак: Только что, буквально несколько часов назад, после всех дневных дел, имел беседу за чаем с одним ярым приверженцем Православной веры в классической РПЦ. Сам человек довольно известный в стране мастер по всяким ремесленно-деревянным реставрациям и прочим подобным вещам. Имеет периодически различные трудные (ессно, денежные) заказы на разные сложные вещи, за которые ни кто больше не взялся в регионе (а бывает, что и в стране), некоторые из которых имеют отношение к церкви.

Других (более тесных) отношений с церковью у человека нет. Зато есть 4 детей, кое-какая недвижимость (в прошлом году удивил - взял участок в Карелии (от нас не наездиться)), ну и всякие иные жизненные обыденности "как у всех".

Беседа началась с его возмущения относительно недавней новостью (боле подробно наверняка знает камрад Digger) о том, что какой-то из финских епископов (не РПЦ - католики) выступил с заявлением, что надо венчать пид@расов, заключивших однополый брак в церкви. Отреагировав на эту новость значительное число обычных граждан отказалось ходить в Храмы этой конфессии, заявив, что не хочет иметь ни чего общего с этой пид@растией, вступающей в прямое и открытое противоречие с одним из основных Христианских догматов.

Беседа была долгой и многотрудной, постоянна "пыталась свернуть" в сторону, что, впрочем часто бывает в подобных беседах. Были, как это тоже не редко бывает, и некоторые пробелы в знаниях собеседника. Так, например, человек утверждал о свободе вероисповедания в Российской империи. Пришлось сделать некоторое усилие, чтобы объяснить, что в те "дремучие времена" России, которую мы потеряли, церковь вполне официально (с времен Петра 1) была частью государственного механизма. Что за делами церкви, до самой февральской революции 1917г., надзирал гос. чиновник, в звании обер-прокурора. Что большая часть функций, которые сейчас в стране выполняют отделы ЗАГС, тогда выполнялись церковным приходом. Соответственно, когда, например, поступали сведения о рождении ребёнка в селе Растудуево, ни кто не спрашивал его и его родню о "вере в которую надо", как тогда говорилось, "записать" новорожденного. И т.д., в общем, ни о какой "свободе" в тех условиях и речи идти не могло даже теоретически.

В конечном итоге удалось подобраться к самой сути, что Католицизм (а ещё наиболее показателен в этом плане путь, пройденный Англиканской церковью) прошёл, назовем это так, хороший путь коммерциализации, особенно ускорившийся и обретший свой современный вектор, где-то с 1960-х годов. Для человека явилось вполне себе откровением, что РПЦ, с некоторым (лет на 50-70) отставанием чешет ровно по этому же пути. И что, если сейчас можно увидеть немало священников погрязших в роскоши, разврате и сребролюбии, то по прошествии около полу-века вполне могут появиться и те, которые будут так же призывать к окормлению пид@расов. Сейчас, конечно, себе такое трудно представить. Но там, где начат уверенный путь по попранию догматов (а почему-то на роскошество и блуд церковников общество, в т.ч. и многие прихожане, включая истых, смотрят более чем снисходительно, считая это чем-то из серии "все мы люди, все мы человеки, все мы греховны", совершенно упуская из виду, что в рамках "канонов" все перечисленное так же относится к смертным грехам, причем зачастую к ещё более "худшим" ("тяжким"), чем гомосятина), он будет пройден. И то, что ещё вчера казалось немыслимым, послезавтра может вызвать пожимание плечами и возгласом: "а чё тут такого"?

То есть, если бы не уточнение терминов и целей беседы, то болтали бы мы, наверное, ещё бы и теперь. - Тема бескрайняя, особенно если погружаться в сторонние, увлекательнейшие ответвления, теряя основную мысль.

Во все времена есть свои Герои и Праведники, равно как злодеи и паскудники. Если времена, что называется, трудные, то и митрополитами с мономахами желающих стать мало. Оно и понятно - кому охота в прямые кандидаты на плаху? Тогда, на первый план выступают истинные приверженцы веры, нередко даже религиозные фанатики. Когда же речь идёт о временах сытых, о кормушке и излишествах, о сложившейся иерархии, то фанатикам и духо-борцам в такой системе, как говориться, и ловить не х@р.

Именно по этой причине считаю экскурс в 1944 год несколько не тем... Хоть в целом он и подтверждает мысль, что даже тогда поборнику веры в иерархии имеющей иные цели было не сахар, но всё же имеет мало отношения к происходящему в день сегодняшний. Современные реалии "бизнес-структуры" по "продаже опиума народу" таковы, что многие из тех, кто в конце войны "пригнабливал" Фёдора Пузанова, на фоне нынешних (даже занимающих их же "посты" теперь) могли бы чуть ли не Праведниками числиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти