kotev

О Грэме Филлипсе пару слов

В теме 11 сообщений

Камрады, в намедни в отечественном информационном пространстве обнаружил сообщение: RussiaToday сообщал, что «британский журналист Грэм Филлипс ранен под Донецком». Меня очень встревожило это сообщение – ведь не так давно мне довелось лично познакомиться с Гремом. Произошло это знакомство во время моей поездки с деловым визитом в Донецк (ДНР) к нашим воюющим товарищам в отряд «Суть времени» (в составе бригады «Восток»).

В целом о нашей поездке из Ростова в Донецк хорошо написали мои товарищи здесь:

«СВ-Ростов в ДНР»;

«СВ-Ростов в гостях у ополчения СВ-Донбасс»

Грэм Филлипс и его друг-оператор американец Патрик Ланкастер снимают репортажи из ДНР для телеканалов RussiaToday (RT) и «Звезда».

Грэм, с потешным для русского уха английским акцентом, свободно разговаривает на русском, который выучил в Одессе ещё до войны. Он местная знаменитость. В Донецке его знают, если не все, то многие — и мирные жители, и ополченцы. Местные его называют на свой лад — Григорий Филлипов. А сам Гриша хотел бы получить гражданство молодой республики - до такой степени он там прижился.

vaoMUJjJLiA.jpg

В расположение отряда СВ перед очередным съёмочным заданием.

Сам по себе Грэм Филлипс человек добродушный, отзывчивый и остроумный (ох, уж этот английский юмор!). Вообще, за всё время командировки Грэма я наблюдал в трёх состояниях: постоянные видеосъёмки с мест событий, монтаж сюжетов и кратковременный сон. Дело своё знает, его любит и постоянно им занят. Он настоящий эталон независимой журналистики — честный, отважный, болеющий за правду и справедливость.

Грэм Филлипс — очень живой, искренний и одухотворенный человек. Ему многое довелось повидать. Он видел Евромайдан, был два раза в плену СБУ, оказался свидетелем карательных операций военной машины Киевской хунты, когда ни в чём неповинные мирные жители были разодраны в клочья очередным артиллеристским обстрелом. Он был в эпицентре антифашисткого восстания народа Донбасса в Славянске, Краматорске, Мариуполе, Луганске и Донецке. И он остался там и с теми, на чей стороне правда и справедливость, согласно его ценностям.

qOmCh6Z3JXM.jpg

Журналистский интернационал: американец (Патрик Ланксастер), англичанин (Грэм Филлипс), русский (Александр Кочетов).

Путь из Донецка в Ясиноватую на базу «Сути Времени». После напряжённого дня съёмок. Все устали, один Грэм, как огурчик

И продолжил выполнять свою работу; даже не работу, а я бы сказал больше — профессиональный долг журналиста, одним из принципов которого является «борьба против войн и других бед, грозящих человечеству». Складывается впечатление, что он это делает не по службе, а по душе — то есть взаправду, по-настоящему, а не просто потому, что так надо. Наверное, русские люди с Донбасса увидели или прочувствовали в нём то же самое и приняли его не как хорошего журналиста с «цивилизованного Запада», а как своего — настоящего, подлинного человека, по призванию служащему интересам Человечества.

Гриша! Поправляйся, наш brother in arms!

XZtkLRcaKu8.jpg

Фото на память с бойцами СутиВремени. Грэм Филлипс и «Суть времени».

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото 31 человек, сколько из них являются членами сути времени? И кстати почему "Восток" а не "Призрак" ведь если Суть времени коммунистическая организация то правильней было воевать с командиром идеологически близким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь если Суть времени коммунистическая организация то правильней было воевать с командиром идеологически близким?

Хороший вопрос, только Мозговой от них идеологически очень "далеко" находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото 31 человек, сколько из них являются членами сути времени? И кстати почему "Восток" а не "Призрак" ведь если Суть времени коммунистическая организация то правильней было воевать с командиром идеологически близким?

Трое не входят в СВ.

По Мозговому, отвечу нейтрально — у нас в ЛНР никого нет. Туда уходит только гуманитарка ополчению и школам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Мозговому, отвечу нейтрально — у нас в ЛНР никого нет. Туда уходит только гуманитарка ополчению и школам.

Ты мне скажи почему Ходаковский? Как СВ вышли на Ходаковского? СВ коммунистическая организация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Мозговому, отвечу нейтрально — у нас в ЛНР никого нет. Туда уходит только гуманитарка ополчению и школам.

Ты мне скажи почему Ходаковский? Как СВ вышли на Ходаковского? СВ коммунистическая организация?

Не знаю, как конкретно, но перед запуском в регион миссии был базар специальных людей со всеми на тот момент лидерами восставших. Бородай, Ходаковский и другие. Им было доложено, что мы хотим оказать гуманитарную помощь, в частности, то-то и то-то. Каждый по-разному отреагировал, но ни в чём не отказали.

Говоря о «плотном» выходе на Ходаковского, то по-моему — могу ошибаться — это дело рук нашей Владикавказской ячейки. Там наши боевые осетины на него сами вышли, по части вооружённой добровольческой помощи. Х. оказался человеком адекватным, соображающим что к чему и плюс военный. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд самый коммунистичный лидер из ополченцев - это Мозговой, он наиболее всего приближен к идее защищать интересы народа, а народ как известно - это рабочие и крестьяне, но я бы не сказал, что он хорошо знает коммунистическую идеологию.

Что думаешь по части его переговоров с командирами карательных батальонов по Skype'у? Там не всё так однозначно, сдаётся мне. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там не всё так однозначно, сдаётся мне. :sorry:

А что там по твоему не однозначно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говоря о «плотном» выходе на Ходаковского, то по-моему — могу ошибаться — это дело рук нашей Владикавказской ячейки. Там наши боевые осетины на него сами вышли, по части вооружённой добровольческой помощи

Ваши боевые осетины товарищ Котев, отметились только одним делом: крышеванием Донецких борделей и рынков. В итоге всех ваших сутенеров осетинов, из ДНР благополучно депортировали обратно на родину еще осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говоря о «плотном» выходе на Ходаковского, то по-моему — могу ошибаться — это дело рук нашей Владикавказской ячейки. Там наши боевые осетины на него сами вышли, по части вооружённой добровольческой помощи

Ваши боевые осетины товарищ Котев, отметились только одним делом: крышеванием Донецких борделей и рынков. В итоге всех ваших сутенеров осетинов, из ДНР благополучно депортировали обратно на родину еще осенью.

Таким образом можно многого наговорить на каждого. Твоя категоричность не подкреплена фактологией. А вывели из конфликта на Донбассе много кого, так как процесс перешёл в новую фазу. Очаг сопротивления выстоял в первый период и перешёл в новое качество. Это видно было даже на параде в Донецке 9 мая. Из ополчения идёт формирование народно-освободительной армии Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известный британский военкор Грэм Филлипс вернулся на Донбасс. На фотографии он уже в Краснодоне, так что скора снова пойдут его сюжеты с фронта.

Как и ранее, отмечаю, что Филлипс по сути стал наиболее адекватным иностранным журналистом освещавшим войну на Донбассе с серьезным риском для жизни.

Грэму конечно удачи в дальнейшей работе и чтобы пули и осколки обходили его стороной.

http://colonelcassad.livejournal.com/2196909.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти