Sha-Yulin

Как Кургинян "защищает историю"

В теме 79 сообщений

Духовнорыцарские ордена были воплощением идеалов христианского рыцарства. В теории естественно. И были ни разу не духовенством, а рыцарями, вступившими в воинство Божье. Дословно: militia Dei.

Ты говоришь о сути. А мы тебе говорим о букве.

Братья орденов относились, увы, к духовному сословию. И, формально, именно к чёрному духовенству.

Я уже выше указывал, что монахом мог стать любой. А вот братом рыцарем только благородный, зачастую уже обученный воинскому искусству.... И хоть и жили братья рыцари в месте с братьями монахами порой даже по одному уставу, но разница между ними была непреодолимой.

Разница между королями-герцогами и мелкопоместным дворянством тоже была непреодолимой, что не мешало быть им одним сословием.

Я уже предлагал попытаться найти в истории хотя бы 5 эпизодов, когда брат монах какого либо духовно рыцарского ордена становился братом рыцарем этого же ордена.

Это - разный статус. Общественный стереотип, что воин=дворянин - очень силён. Происхождение рулит.

А братья-священники давали те же обеты, что братья-рыцари, но на один меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[тянет руку]

А давайте тред переименуем?

А то вот захочешь что-то найти про СЕКа и как он защищает историю, а тут разговор про монахов на несколько страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь о сути. А мы тебе говорим о букве.

Братья орденов относились, увы, к духовному сословию. И, формально, именно к чёрному духовенству.

На оборот. Это я говорю о букве, а вы мне о духе. )) Не были братья-рыцари монахами. Это было совершенно иное явление, самостоятельное явление. Хотя некоторые духовнорыцарские ордена и берут свое начало из монашеских орденов. Но вот как раз при преобразовании в духовно рыцарские их уставы подвергались серьезной переработке. Латинская редакция устава тамплиеров тому весьма показательна.

Разница между королями-герцогами и мелкопоместным дворянством тоже была непреодолимой, что не мешало быть им одним сословием.

Им не мешало. А вот в духовно рыцарских орденах мешало. Т.к. орден был государством в государстве. Что мы, емнип, выше уже затрагивали. И внутри духовнорыцарских орденов существовало свое ярко выделенное деление на три сословия. В то время как внутри монашеских орденов такого деления не существовало.

Это - разный статус. Общественный стереотип, что воин=дворянин - очень силён. Происхождение рулит.

А братья-священники давали те же обеты, что братья-рыцари, но на один меньше.

Это не просто разный статус. А сословное деление внутри ордена. Рыцари были рыцарями, монахи и священники монахами и священниками. Хоть и жили они под одной крышей и почти по одному уставу.

На помню, что спор у нас возник из-за того, что я ты назвал рыцарей духовнорыцарских орденов "боевыми монахами". На что я возразил, что монахами они не были и быть не могли. Они были самостоятельным явлением в христианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему боевых попов.

В 4 сезоне сериала Викинги появится новый персонаж.  Bishop Heahmund т.е. Епископ Хегмунд. Реальная историческая личность, является святым у католиков и православных. Знаменит тем что рубил в фарш датчан и погиб в битве с викингами.

bishop-heahmund-vikings-season-4-episode

vikings-credit-history.jpg

Изменено пользователем Сулла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти