Константин Кирилин

Малые народы в Великой Отечественной

В теме 5 сообщений

Здравствуйте, Борис Витальевич.

Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Не так давно я слышал, что в начале войны был издан приказ, то ли ограничивающий, то ли полностью запрещающий призыв в РККА представителей так. наз. "малых народов". Делалось это с целью их (народов) сохранения. К сожалению, никакие детали - критерий "малости" народа, кто автор приказа и т.п. не известны. Гугление вопроса ощутимых результатов не дало.

Известно ли Вам что-нибудь о таком приказе? Если он действительно существовал, то где можно ознакомиться с его текстом и сопутствующими подробностями?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Борис Витальевич.

Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Не так давно я слышал, что в начале войны был издан приказ, то ли ограничивающий, то ли полностью запрещающий призыв в РККА представителей так. наз. "малых народов". Делалось это с целью их (народов) сохранения. К сожалению, никакие детали - критерий "малости" народа, кто автор приказа и т.п. не известны. Гугление вопроса ощутимых результатов не дало.

Известно ли Вам что-нибудь о таком приказе? Если он действительно существовал, то где можно ознакомиться с его текстом и сопутствующими подробностями?

Спасибо.

Скорее всего речь о № 546с 22.08.1941 Постановление "О составе комиссии по освобождению и отсрочкам от призыва по мобилизации".

Попробую найти, но обещать не могу - не моя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме отдельно копаться не приходилось, однако у меня была подружка Милена Лаасте - девушка редкой национальности. есть такой народ - ВОДЬ. Так и называется, не смейтесь. Водские племена именовали себя - ватьялайзет, Vattal. Новгородцы же звали их водью, вотами, вожанами, водянами. Первые упоминания о води в русских летописях встречаются довольно рано. Так, под 1069 годом мы находим известие, что при сражении новгородцев с полоцким князем Всеславом “... велика бяше сеця водчанам и паде ихъ безчисленное число...”. Под 1149 годом сообщается, что емь, напавшая на водь, была разбита при помощи новгородцев. Упоминание о “воцкой сотне” есть и в “Уставе о мостах”, приписываемом Ярославу Мудрому. Водский язык относится к прибалтийской группе финно-угорской языковой семьи. Ближайший родственный язык - эстонский. К сожалению, этот язык бесписьменный, хоть и имеет два диалекта, западный и восточный. К двадцатому веку води стало мало, всего один поселок, чуть больше тысячи человек весь народ. При этом чистокровных, без ассимиляции с русскими или чухонцами, не наберется и сотни. Милена - чистокровная, она у них считается кем-то вроде княжны. С нее даже родня в церкви слово брала, что замуж пойдет только за земляка-соплеменника. Живут водяне в районе Выборга.

так вот. по поднятому вопросу: Точно знаю, что в войну дедушку Милены не брали на фронт именно потому, что он представитель малочисленного народа. А воевать парню хотелось. И он даже пытался терять документы и записаться русским, но не вышло: слишком на эстонца похож! Даже чуть не посадили: человек без документов это подозрительно... Так что, выходит, в тюрьму водянина можно, а в армию нельзя...

588222bc546af_.jpg.cdb0363d18b811507a81416d910e5ae6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И он даже пытался терять документы и записаться русским, но не вышло: слишком на эстонца похож! Даже чуть не посадили: человек без документов это подозрительно... Так что, выходит, в тюрьму водянина можно, а в армию нельзя...

Не совсем так - в армию водянина нельзя, а в тюрьму подозрительного эстонца без документов - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти