lema

Расказачивание

В теме 12 сообщений

Мне один мутный персонаж советует:

Погугли расказачивание. И про казаков предкавказья. Когда их мужчины пластали друг друга, в ГВ, мудрые большевики на их семьи горцев спустили. Эти голодранцы там в волю оттянулись. Баб и детишек сотнями в рабстово гнали. А других из домов прогнали. 70 тысяч по степи лежит.

Я не понимаю о чём он говорит. Я в курсе, что была гражданская, я в курсе, что творился разброд и шатание в казачестве, одни за белых, другие за красных. Большевики тоже не однозначно относились к казакам и думаю много нехорошего им учинили. Но про натравливание горцев не в курсах. Что это такое? И что в реальности вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне один мутный персонаж советует:
Погугли расказачивание. И про казаков предкавказья. Когда их мужчины пластали друг друга, в ГВ, мудрые большевики на их семьи горцев спустили. Эти голодранцы там в волю оттянулись. Баб и детишек сотнями в рабстово гнали. А других из домов прогнали. 70 тысяч по степи лежит.

Я не понимаю о чём он говорит. Я в курсе, что была гражданская, я в курсе, что творился разброд и шатание в казачестве, одни за белых, другие за красных. Большевики тоже не однозначно относились к казакам и думаю много нехорошего им учинили. Но про натравливание горцев не в курсах. Что это такое? И что в реальности вообще?

Про натравливание горцев - просто клевета. Может и были отдельные эксцессы в гражданскую. Но они были с обеих сторон.

Расказачивание было и многим казакам оно не нравилось. Но заключалось оно в ликвидации сословных привилегий (в связи с ликвидацией сословного деления) и изъятия излишков земли (передел земли по числу едоков). Казаков, как людей, никто не ликвидировал - их ликвидировали, как сословие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расказачивание было и многим казакам оно не нравилось. Но заключалось оно в ликвидации сословных привилегий (в связи с ликвидацией сословного деления) и изъятия излишков земли (передел земли по числу едоков). Казаков, как людей, никто не ликвидировал - их ликвидировали, как сословие.

Мне вот такое говорят:

Посмотрите названия СТАНИЦ равнинной части бывшей ЧИ АССР. Казачьи семьи Сунженской линии бегом по степи от горских пролетариев бежали. А те их грабили, убивали и тащили в плен. Обычаи у них такие и на теорию Маркса они клали.

Казаки тити мяли, ни к одной из сторон в ГВ не примыкали. Как сила, имею ввиду. Вот их, как силу, большевики с сводили всеми доступными способами. Миллион обученных военному делу мужчин мог здорово повлиять на расклады.

Опять не понятно - о чём речь, что было до, что после. Но из написанного не вижу специальной травли горцев. Говорят мне "ни к одной из сторон не примыкали". Но правилен ли мой вопрос - когда не примыкали? До гонения или после? И что, большевики так просто и вдруг решили беспричинно - "а давайте сгоним их!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему казаков, может кому пригодится. Нашёл у себя в электрическом виде.

КАЗАЧЕСТВО РОССИИ В ОГНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918-1920 гг.)

http://www.orenport.ru/docs/82/futor/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dentv.ru/content/view/chto-est-kazachestvo/ чтоб понять что такое "расказачивание" нужно понять кто такие казаки.

Грубо говоря казачество это пограничное войско в период РИ которое совмещало службу с обывательской жизнью и пользовалось определенными привилегиями. После распада РИ необходимость в казачестве отпало по естественным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве провокационных вопросов по поводу стравливания с горцами предлагаются следующие вопросы:

1.Кто заселил равнинную часть Чечни?

2.Куда и почему оттуда ушли люди, жившие там два столетия?

3.Кто руководил горскими пролетариями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве провокационных вопросов по поводу стравливания с горцами предлагаются следующие вопросы:

1.Кто заселил равнинную часть Чечни?

2.Куда и почему оттуда ушли люди, жившие там два столетия?

3.Кто руководил горскими пролетариями?

1. Во время кавказской войны - русские казаки.

2. Ушли в результате предательства и проигрыша очередной кавказской войны правительством Ельцина в 90-е годы двадцатого века. Правда прожили они там менее полутора столетий.

3. Никто, по причине отсутствия таковых в родоплеменном горском обществе. Наоборот - до 1923 года большевики сражались с горскими бандформированиям.

Это - полностью упуская период депортации чеченцев при Сталине и возвращения при Хрущёве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2014 в 20:00, Щербина307 сказал:

В тему казаков, может кому пригодится. Нашёл у себя в электрическом виде.

КАЗАЧЕСТВО РОССИИ В ОГНЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918-1920 гг.)

http://www.orenport.ru/docs/82/futor/index.html

Там говорится про некую директиву от 1919г., на просторах интернета пишут такое её содержание:

Последние события на различных фронтах в казачьих районах — наши продвижения вглубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск — заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления.... 
1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; произвести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо ,прямое или косвенное, участие с борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток к новым выступлениям против советской власти.
2.Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
3. Принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
4. Уровнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
5. Провести разоружение, расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
6. Выдавать оружие надежным элементам из иногородних.
7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах; впредь до установления полного порядка.
8. Всем комиссарам, назначенные в те или иные поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящее указание".

Я понимаю, что тут 1919 год и это во время гражданской войны, но вижу в этой директиве речь именно об истреблении богатых казаков. И конфискация хлеба и др. продуктов (не сказано у каких именно казаков, получается у всех?) Тут требуется уточнение, ведь к этому времени был уже перелом в сторону советов со стороны казаков и многие перешли на сторону большевиков, ну не могли же так поступать точно так же и со сторонниками? Как-то непонятно, что же конкретно происходило в свете данной директивы.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну бред же полнейший.

Например:

20 часов назад, lema сказал:

4. Уровнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.    

Как мог появиться такой пункт в свете "Декрета о земле" и прочих декретов советской власти, которые ликвидировали все сословные привилегии и распределили землю по числу едоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2017 в 19:37, Sha-Yulin сказал:

Ну бред же полнейший.

Например:

Как мог появиться такой пункт в свете "Декрета о земле" и прочих декретов советской власти, которые ликвидировали все сословные привилегии и распределили землю по числу едоков?

Борис, не догоняю. В смысле казаки не могли быть ориентиром для уравнивания, в то время как был декрет о земля для всех, где земля распределялась по другому принципу, я правильно понял?

Блин, полез искать эту директиву. Короче мутная история с ней оказалась. Тут статья о ней, о её мутном происхождении,

http://www.rusproject.org/node/1312

рассказывается, что директива не имела силы и был ошибочной, т.е. по ней в реале ни кто ни чего не делал, но в итоге так и не ясно, так была эта писулька всё-таки или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, lema сказал:

Борис, не догоняю. В смысле казаки не могли быть ориентиром для уравнивания, в то время как был декрет о земля для всех, где земля распределялась по другому принципу, я правильно понял?

В смысле, что нельзя распорядиться уравнять после того, как уже все уравнены декретом на общегосударственном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость антоним к названию треда.

Цитата

Процесс заказачивания Кубани достиг сегодня высшей степени абсурда. В Тбилисском районе атаман районного казачьего отдела Кубанского казачьего войска и по совместительству глава Тбилисского сельского поселения сообщил директорам школ, что с 1 сентября 2017 года на работу они обязаны будут ходить в казачьей форме.

 

На прошлой неделе в Тбилисском сельском поселении руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений собрали на совещание заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с казачеством Олег Федотов и глава Тбилисского сельского поселения, атаман тбилисского РКО Виктор Чвикалов. Речь шла о том, что директора школ завалили работу с казачеством. Среди наиболее «отличившихся» атаман Чвикалов назвал школу № 6 из станицы Тбилисской и школу № 16 из станицы Геймановской.

Отругав руководителей за плохую работу по заказачиванию вверенных им образовательных учреждений, Виктор Чвикалов сообщил, что с 1 сентября все руководители школ района должны будут сшить себе казачью форму и ходить в ней на работу. Второе сообщение атамана Чвикалова касалось формирования казачьих классов. Директорам школ поручено в параллельных первых классах отобрать лучших детей и определить их в казачий класс. По какому принципу педагоги должны разделить детей на лучших и худших, Виктор Чвикалов не уточнил. Кроме того, родителям учеников атаман просил передать, что казачью форму для детей им придется шить за свой счет. То же самое он просил передать и родителям дошколят.

Директор школы № 6 Лиана Еремина возразила атаману Чвикалову, что не будет носить казачью форму на работу:

— У нас многонациональная школа, я считаю ваше требование необоснованным, — заявила педагог.

В ответ Виктор Алексеевич заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы Еремину освободили от занимаемой должности: — Я сделаю все, чтобы вы больше здесь не работали, — сообщил вдогонку атаман.

После этих слов директор шестой школы направилась к выходу. И тут счел нужным вмешаться заместитель главы Тбилисского района по взаимодействию с казачеством Олег Федотов. Он заявил Ереминой, что с совещания ее не отпускал. На что руководитель образовательной организации ответила, что ей не требуется разрешение, так как по закону «Об образовании» школа в нашей стране не подчиняется атаманам и казакам.

Как выясняется, подобные истории в нашем крае не редкость. По словам одного из бывших директоров средней школы № 6 города Краснодара, отделы образования давно спускают разнарядки по формированию казачьих классов в средних общеобразовательных школах. И так же давно директорам школ грозят увольнением за невыполнение поручения.

— Как можно создавать казачий класс, когда первый класс в школе всего один и половина детишек в нем — армяне? Но нам тогда руководство хотя бы говорило: «Вы аккуратно с родителями поговорите, скажите им, что форма потребуется только на торжественные линейки, что никто насильно никого в казаки не тащит». Еще многих родителей возмущал факт преподавания основ православной культуры. Ну ладно армяне — они христиане. А как я объясню адыгам, что их ребенок в общеобразовательной школе должен изучать основы православия?! Чтобы не доводить ситуацию до крайности, мы в учебном плане писали предмет «основы православной культуры», а фактически проводили уроки математики или истории, — рассказала бывший директор краснодарской средней школы.

Безусловно, случившееся в Тбилисском районе правильно отнести к разряду ситуаций, причиной которых является пресловутый «человеческий фактор». Глава сельского поселения Чвикалов, чья власть укрепилась благодаря атаманству, скорее всего, выпал из реальности и решил, что может корректировать по своему усмотрению законы Российской Федерации на территории, где является выборным должностным лицом местного самоуправления. Вопрос в другом: исключение ли такая ситуация или уже правило?

Когда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявляет, что в нашем крае нужно возрождать казачий уклад жизни, он, видимо, все-таки говорит о добровольности данного процесса. Есть казачьи кадетские корпуса, казачьи школы, есть люди, которые искренне хотят, чтобы их дети воспитывались в казачьих традициях. Общеобразовательная же школа на то и общеобразовательная. Для чего ее насильственно заказачивать, не считаясь с интересами большинства? Авторитет казачества так не поднять, скорее, можно получить обратный результат.

И еще важный момент. Бывший атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов в интервью «МК на Кубани» как-то сказал: «Мы живем на Кавказе, а казачество и Кавказ — это настолько тонкая тема, что прежде чем что-то сказать, надо сто раз подумать. А уж тем более — сделать». Будем надеяться, что руководство края и Кубанского казачьего войска все-таки научится учитывать этот аспект, раздавая поручения по заказачиванию.

Директора кубанских школ могут лишиться работы из-за отказа носить казачью форму - Новости Краснодара и Краснодарского края - МК Краснодар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти