kotev

Кургинян уже в Донецке. В эпицентре, так сказать

В теме 360 сообщений

Может оказаться, а может не оказаться. Пока СВ не создаст политическую партию с полноценной программой об этом судить сложно.

Камрад, ты непробиваем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну идея синтеза коммунизма и христианства достаточно здравая. Тут главный вопрос как синтез будет проведен. Тут вариативность от икон Сталина в храмах, до морального кодекса строителя коммунизма.

Невозможно скрестить противоположные вещи. У коммунистов опора на человека и для будущего человечества у верующих воля бога и загробная жизнь.

Камрад, коммунизм сам по себе это утопия, в хорошем смысле слова. Никто не представляет как он будет выглядеть на практике и какими методами его достичь. Есть только общие признаки по которым можно будет определить является данное общество коммунистическим или нет.

У СВ нет даже этих признаков, у них нет даже мыслей о эксплуатации человека человеком. Сиречь будет она или нет. У СВ нет ничего кроме "за всё хорошее против всего плохого".

Пока СВ не создаст политическую партию с полноценной программой об этом судить сложно.

Чем дальше, тем я больше уверен что не создаст. Для этого нужна чёткая программа, чёткие цели и работа с населением, сиречь с ним надо разговаривать и пояснять свою позицию. Ничего из этого СВ не делала и не делает.

Нет это в данном случае не она

Она самая. Под вывеской коммунизма\ссср 2.0 и вообще советского наследия, делается вообще непонятное. Обманка, симулякр.

но хорошо ты хоть не "окно овертона" написал, а то бы я в тебя точно кинул бы кирпичом ))

А то меня за последнюю неделю достали им. Нашли, блин, новый ужастик вместо 25 кадра))

Это случайно были не члены СВ? У них походу новый тренд такой, суют его везде.

IMG_9777.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрад, ты непробиваем)

Я последователен.)) То же самое я могу сказать и про остальных теоретиков идеи возрождения СССР. Конечная цель у них всех по сути общая, но пути ее достижения они видят по разному, не говоря уже про то, что законченую полноценную теорию не создал пока что ни один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я последователен.)) То же самое я могу сказать и про остальных теоретиков идеи возрождения СССР. Конечная цель у них всех по сути общая, но пути ее достижения они видят по разному, не говоря уже про то, что законченую полноценную теорию не создал пока что ни один.

Я небольшую аналогию приведу.

Вот допустим некто собирается строить дом, собирает под это дело себе бригаду соратников. И минимум не заходя в дебри обрисует его, мол будут 4 стены, 6х3.5м, потолки 2.75м, три окна на 1.20м и дверь на красивых петлях, открывающаяся наружу и крыша двухскатная, под шифер.

В случае с св нет даже этого. Есть только рассказы что дом будет крепкий и будет устраивать всех жильцов. В случае коммунистов (тех, прошлых) общие черты и требования были расписаны. Чертёж уже делали по ходу стройки, при необходимости вводили коррективы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно скрестить противоположные вещи. У коммунистов опора на человека и для будущего человечества у верующих воля бога и загробная жизнь.

Камрад, у тебя в корне неверные представления о синтезе, и крайне упрощенное понимание феномена религии. Тем более, что у коммунизма и христианства хватает точек соприкосновения. Хотя бы в ценностной сфере. Вопрос только по каким параметрам синтез проводить будут. От этого может получится очень разный результат.

У СВ нет даже этих признаков, у них нет даже мыслей о эксплуатации человека человеком. Сиречь будет она или нет. У СВ нет ничего кроме "за всё хорошее против всего плохого".

Это еще не показатель. Вопрос эксплуатации не во всех чисто марксистских школах считается ключевым. Мне Кургинян интересен прежде всего заявленным подходом. Он в первых передачах объявил, что рассуждения собирается строить по принципу Вебера в "Протестантской этике и духе капитализма", только попробует выделить в чем "Дух коммунизма". Пока что из того, с чем я ознакомился могу сделать выводы, что он пытается зайти к проблеме со стороны социалутопизма. Правда времени на более подробное ознакомление сейчас нет. Может летом, как освобожусь чуток, возьмусь с карандашом за разбор новых работ.

Она самая. Под вывеской коммунизма\ссср 2.0 и вообще советского наследия, делается вообще непонятное. Обманка, симулякр.

А вот сейчас точно кирпичом брошу)) За симулякр. Тоже их сейчас пихают куда непопадя. ))

Камрад, запомни, симулякр это сформировавшийся, готовый образ, а не карандашные наброски. Он завершен на столько, что для для человека заменяет объективную реальность. СССР 2.0 можно назвать мечтой, утопией, бредом, фантазией, проектом но не симулякром))

Это случайно были не члены СВ? У них походу новый тренд такой, суют его везде.

Не, не они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с св нет даже этого. Есть только рассказы что дом будет крепкий и будет устраивать всех жильцов. В случае коммунистов (тех, прошлых) общие черты и требования были расписаны. Чертёж уже делали по ходу стройки, при необходимости вводили коррективы.

Ты, камрад не верную аналогию приводишь. Когда встает вопрос о реставрации СССР перед теоретиками встает две проблемы:

1. Как строили первый СССР и почему он в ПРОШЛЫХ исторических реалиях получился таким, каким получился.

2. Как строить новый СССР 2.0 в СОВРЕМЕННЫХ исторических реалиях так, что бы он был таким как первый, только лишенный его недостатков.

Т.е. беря за основу твою аналогию со строительством. Это будет как то так.

Племя когда то жило в лесу и строило себе шалаши из веток, но случился пожар и весь лес сгорел. На его месте образовалась пустыня. Только камни и песок. И вот перед племенем стоит вопрос как себе из камня и песка построить новые дома, что бы были как их старые шалаши, но только без их недостатков. Строить по старым методам нельзя, явная херня получится. А новых никто не знает. Вот и лепят кто во что горазд. Пока у кого ни будь что ни будь стоящее не получится.

Так что претензии к СВ по поводу того, что у них нету детально проработанного плана и проекта не обоснованны. Его ни у кого сейчас нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что претензии к СВ по поводу того, что у них нету детально проработанного плана и проекта не обоснованны. Его ни у кого сейчас нету.

Мы не про план даже говорим а о видении желаемого, об общих чертах. Нет инфы ни сколько стен будет ни сколько окон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, у тебя в корне неверные представления о синтезе, и крайне упрощенное понимание феномена религии.

Без подъёбок, серьёзно интересуюсь. Если можешь, расскажи как ты это видишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я последователен.))

Не в этом вопросе) Но это моё сугубо личное мнение, как говорится.

То же самое я могу сказать и про остальных теоретиков идеи возрождения СССР. Конечная цель у них всех по сути общая, но пути ее достижения они видят по разному, не говоря уже про то, что законченую полноценную теорию не создал пока что ни один.

Ну нельзя утверждать, что конечная цель общая, нельзя.

Максимум - общий лозунг, а за этим лозунгом что угодно может быть.

Теория, которую двигает Кургинян уже обсуждалась тут. Так что не вижу смысла повторяться.

Когда я в прошлый раз с тобой беседовал, мы вроде сошлись на том, что много чего надо конкретизировать. Просто ты предлагаешь конкретику (трактовку терминов, если точнее), которую Кургинян не озвучивал, но думаешь что именно это он имеет в виду. Хотя никаких оснований так утверждать нет, ведь трактовки до сих пор нет) Вот ещё обсуждение.

Историю СВ перевирает вполне успешно. Помнишь тот долгий спор между тобой и Борисом про воинов-монахов?) Так вот, даже если опустить вопрос про монахов, всё остальное у них тоже перевирается. А недавно появился разбор того, какой "документальный" фильм они наваяли. Вижу в этом аспекте деятельности сплошной вред.

И есть ещё один "маленький" нюанс: у Кургиняна есть большой список дел, который блестяще его характеризует.

Это как старое (поддержка Ельцина, особенно его конституции), так и более новое (защита хозяина Распадской, Донецк). Тут можно много чего ещё написать и набросать замечательных цитат, но смысла особого не вижу, ибо даже тут на форуме это уже обсуждалось многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

Без подъёбок, серьёзно интересуюсь. Если можешь, расскажи как ты это видишь?

Ну я выше уже привел примеры какой разный итог может быть у такого синтеза. Т.к. проводить его можно по очень разным показателям. Если же ты просущность самих синтеза и религии спрашиваешь, то тут чтобы подробно разъяснить, две отдельные лекции писать надо. А у меня со временем сейчас очень туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в этом вопросе) Но это моё сугубо личное мнение, как говорится.

Камрад. Я и год назад и два года назад по этому вопросу говорил то же самое. ))

Ну нельзя утверждать, что конечная цель общая, нельзя.

Максимум - общий лозунг, а за этим лозунгом что угодно может быть.

Это не лозунг. Это конкретная задача. Возродить СССР. Проблема в том, что никто пока что так и не смог составить реального проекта по ее реализации. Говорю это совершенно точно, т.к. и сам этим вопросом занимаюсь. А потому отслеживаю всю доступную инфу.

Теория, которую двигает Кургинян уже обсуждалась тут. Так что не вижу смысла повторяться.

Совершенно верно. Я об этом уже писал.

ведь трактовки до сих пор нет)

По этому, если ты заметил, я и не участвую в обсуждениях ни на вотте ни тут. Нечего пока обсуждать.)) Кроме разрозненных статей. Нет систематизирующего, стержневого текста.

Историю СВ перевирает вполне успешно. Помнишь тот долгий спор между тобой и Борисом про воинов-монахов?) Так вот, даже если опустить вопрос про монахов, всё остальное у них тоже перевирается. А недавно появился разбор того, какой "документальный" фильм они наваяли. Вижу в этом аспекте деятельности сплошной вред.

Камрад, там одна статья, написаная дилентантом, который решил, что он что то смыслит в идеологической работе. Пока что это одна из основных проблем СВ. Там куча деятельных дилетантов, которые своему движению оказывают медвежью услугу. Но так же и хватает вполне толковых. Просто их не замечают, а тащут на всеобщее обозрение именно косяки.

Тут можно много чего ещё написать и набросать замечательных цитат, но смысла особого не вижу, ибо даже тут на форуме это уже обсуждалось многократно.

Камрад, ты может не замечаешь, но ввиду негативного отношения к Кургиняну многие тут буквально выискивают негатив по его деятельности и деятельности СВ. Что у водит их с позиций объективной критики и превращает в критиканов, готовых любую деятельность СВ и их лидера трактовать исключительно в негативном ключе. Вот поэтому я в подобных обсуждениях тут и не участвовал. Вмешался только один раз, когда камрад банджи в своей яростной борьбе с СВ совсем берега потерял, фактически обвинив сражающийся на Донбасе отряд в трусости и предательстве.

Я же СВ рассматриваю с позиции рационального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад. Я и год назад и два года назад по этому вопросу говорил то же самое. ))

Два года назад я бы согласился с тобой в оценках.

Камрад, там одна статья, написаная дилентантом, который решил, что он что то смыслит в идеологической работе. Пока что это одна из основных проблем СВ. Там куча деятельных дилетантов, которые своему движению оказывают медвежью услугу. Но так же и хватает вполне толковых. Просто их не замечают, а тащут на всеобщее обозрение именно косяки.

Это про статью, которую Борис разбирал?

Если да, то у того дилетанта целая серия статей. И этот, как ты выразился, дилетант, имеет огромный авторитет в СВ по вопросам истории и экономики.

Камрад, ты может не замечаешь, но ввиду негативного отношения к Кургиняну многие тут буквально выискивают негатив по его деятельности и деятельности СВ. Что у водит их с позиций объективной критики и превращает в критиканов, готовых любую деятельность СВ и их лидера трактовать исключительно в негативном ключе.

Негативное отношение к Кургиняну и его движению ведь не с потолка свалилось, правда?

Вот поэтому я в подобных обсуждениях тут и не участвовал. Вмешался только один раз, когда камрад банджи в своей яростной борьбе с СВ совсем берега потерял, фактически обвинив сражающийся на Донбасе отряд в трусости и предательстве.

Я согласен, есть перегибы у банджи, может и у меня есть. Но свою оценку я считаю вполне обоснованной.

Негатива в их деятельности больше, увы.

Я же СВ рассматриваю с позиции рационального.

Не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если да, то у того дилетанта целая серия статей. И этот, как ты выразился, дилетант, имеет огромный авторитет в СВ по вопросам истории и экономики.

О том и речь. Проблема движения в массовом дилентантизме. Только одни его успешно преодолевают, занимаясь самообразованием. Другие бронзовеют. Из-за этого их беды. Их оппоненты зачастую от них в этом плане ничем не отличаются. Изоляция на вотте обеих групп яркий тому пример.

Негативное отношение к Кургиняну и его движению ведь не с потолка свалилось, правда?

Верно. Косяков у них хватает. И ругать есть за что.

Я согласен, есть перегибы у банджи, может и у меня есть. Но свою оценку я считаю вполне обоснованной.

Негатива в их деятельности больше, увы.

Как ты верно заметил, это твоя личная точка зрения. Я с ней и не спорю))

Не уверен.

Если ты помнишь, я в срачах на вотте обе стороны одергивал, когда их заносило. Пока мне это не надоело)) Потом я сделал вот это коллаж и устранился из св срачей.)) Собственно с моей точки зрения большинство споров на тематику СВ выглядят именно так. :-)

0_6dde7_57cfc444_orig

Увы, остаться в дискуссии в рамках рационального с обеих сторон баррикад могут лишь единицы, которые на общем фоне совершенно теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О том и речь. Проблема движения в массовом дилентантизме. Только одни его успешно преодолевают, занимаясь самообразованием. Другие бронзовеют. Из-за этого их беды. Их оппоненты зачастую от них в этом плане ничем не отличаются. Изоляция на вотте обеих групп яркий тому пример.

Проблема массового дилетантизма в СВ - она структурная. Все, кто способен самостоятельно мыслить и иметь собственное мнение, были выкинуты из движения или сами ушли, поняв, куда это движение движется.

Так что это даже не проблема, а характерное свойство движения.

Верно. Косяков у них хватает. И ругать есть за что.

И опять - проблема не в косяках, а в пропагандируемых взглядах и ценностях, в действиях.

Если ты помнишь, я в срачах на вотте обе стороны одергивал, когда их заносило. Пока мне это не надоело)) Потом я сделал вот это коллаж и устранился из св срачей.)) Собственно с моей точки зрения большинство споров на тематику СВ выглядят именно так. :-)

0_6dde7_57cfc444_orig

Ты обманываешь, или заблуждаешься. Споры о разном видении - это споры между Ротфронтом и РКРП, или между стариковцами и справедливоросами.

Здесь же речь идёт о том, что Кургинян полностью перевирает то, за что призывает бороться. И находится на противоположной стороне баррикад.

Кстати, ты можешь легко опровергнуть мои слова. Для этого тебе достаточно привести пример ОДНОЙ акции, где СВ вступилось за трудящихся против олигархов и капитала. Всего одну. Ну, что было чем перебить Распадскую.

Увы, остаться в дискуссии в рамках рационального с обеих сторон баррикад могут лишь единицы, которые на общем фоне совершенно теряются.

Ты можешь это Чубайсу, к примеру, рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты обманываешь, или заблуждаешься. Споры о разном видении - это споры между Ротфронтом и РКРП, или между стариковцами и справедливоросами.

Вообще то смысл картинки не столько о разном видении, сколько о бесмыссленности и безсодержательности спора.

Здесь же речь идёт о том, что Кургинян полностью перевирает то, за что призывает бороться. И находится на противоположной стороне баррикад.

Мы уже как то обсуждали эту тему. Ты мою точку зрения знаешь, я считаю Кургиняна социалутопистом ))

Кстати, ты можешь легко опровергнуть мои слова. Для этого тебе достаточно привести пример ОДНОЙ акции, где СВ вступилось за трудящихся против олигархов и капитала. Всего одну. Ну, что было чем перебить Распадскую.

Не знаю что я должен опровергать и зачем, но если говорит объективно были у них и антикапиталистические акции. Например заявление Народного Конгресса. http://eot.su/node/8675

Пункты там направлены на ограничение крупного капитала. Это к стати один из основных пунктов, почему я отношу Кургиняна к социалистам.

Ты можешь это Чубайсу, к примеру, рассказывать.

Вот это совершенно не понял к чему ты мне написал. Что бы понять о чем я писал выше, достаточно сходит на вотт и заглянуть в спецтред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ни одной акции в защиту трудящихся не нашёл? Ну это ожидаемо.

Что до "бессодержательности спора" - я считаю Кургиняна врагом (наравне с тем же Чубайсом) и буду с ним бороться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть ни одной акции в защиту трудящихся не нашёл? Ну это ожидаемо.

Конкретизируй что ты подразумеваешь под акцией в защиту трудящихся. Вот я нашел у них акцию: написали заявление с требованиями классической социалистической программы и собрали под ним 100 000 подписей. Почему она не является акцией в защиту трудящихся?

Что до "бессодержательности спора" - я считаю Кургиняна врагом (наравне с тем же Чубайсом) и буду с ним бороться...

Если ты не заметил, то я имел в виду не то что спор между сторонниками и противниками СЕК бессодержателен сам по себе. Я писал про срачи. Объективной взвешенной критики, равно как и адекватных ответов на нее, на общем фоне исчезающе мало. Площадок на которой сторонники и противники СВ могут более менее адекватно общаться и дискутировать без выпиливания оппонентов кроме этого форума я наверное и не назову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть ни одной акции в защиту трудящихся не нашёл? Ну это ожидаемо.

Конкретизируй что ты подразумеваешь под акцией в защиту трудящихся. Вот я нашел у них акцию: написали заявление с требованиями классической социалистической программы и собрали под ним 100 000 подписей. Почему она не является акцией в защиту трудящихся?

Я подразумеваю под этим конкретную акцию по любому конкретному событию. Вот как Кургинян защищал интересы олигарха - так же поддержать борьбу трудящихся за свои права.

А ты нашёл не акцию, а декларацию, которая, к тому же, является типичным документом сторонников госкапитализма и никакого отношения к защите трудящихся и борьбе за коммунизм или против капитализма не имеющий.

Что до "бессодержательности спора" - я считаю Кургиняна врагом (наравне с тем же Чубайсом) и буду с ним бороться...

Если ты не заметил, то я имел в виду не то что спор между сторонниками и противниками СЕК бессодержателен сам по себе. Я писал про срачи. Объективной взвешенной критики, равно как и адекватных ответов на нее, на общем фоне исчезающе мало. Площадок на которой сторонники и противники СВ могут более менее адекватно общаться и дискутировать без выпиливания оппонентов кроме этого форума я наверное и не назову.

Ну члены СВ адекватно дискутировать не способны и не желают в принципе. Можешь посмотреть даже здесь, как Котев на вопросы отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал про срачи. Объективной взвешенной критики, равно как и адекватных ответов на нее, на общем фоне исчезающе мало.

Срачи начались не сразу. Если мы посмотрим на то, какое мнение об СВ было три года назад, а каким оно стало теперь - мы увидим огромную разницу.

Критики адекватной достаточно, в этом можно убедиться, почитав первые треды об СВ на тупичке. Всё начиналось вполне спокойно и адекватно.

А вот адекватных ответов на критику не было ни тогда, ни сейчас.

Площадок на которой сторонники и противники СВ могут более менее адекватно общаться и дискутировать без выпиливания оппонентов кроме этого форума я наверное и не назову.

Есть этот форум и тупичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подразумеваю под этим конкретную акцию по любому конкретному событию. Вот как Кургинян защищал интересы олигарха - так же поддержать борьбу трудящихся за свои права.

Ради интереса нашел что же там по распадской Кургинян писал.

http://zavtra.ru/content/view/2010-06-0821/

Оно?

А защищает интересы олигарха там где пишет про Козелкова?

А ты нашёл не акцию, а декларацию,

Декларация, под которой собрали 100 000 подписей. Сбор подписей это акция.

которая, к тому же, является типичным документом сторонников госкапитализма и никакого отношения к защите трудящихся и борьбе за коммунизм или против капитализма не имеющий.

Там в декларации прямым текстом предлагается ограничение капитализма и социалистические преобразования общества. Все в целом это не очень похоже на госкапитализм. О чем мы с тобой емнип уже спорили. Но даже если взять за основу твою точку зрения, что это госкапитализм. То сама стратегия направленная на превращение нынешнего российского капитализма в госкапитализм вполне оправдана.

"Государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет"©(Ленин В. И., Полн. собр. соч.,5 изд., т. 34, с. 193).

Ну члены СВ адекватно дискутировать не способны и не желают в принципе. Можешь посмотреть даже здесь, как Котев на вопросы отвечает.

То, что творится на других площадках на пару порядков хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критики адекватной достаточно, в этом можно убедиться, почитав первые треды об СВ на тупичке. Всё начиналось вполне спокойно и адекватно.

А вот адекватных ответов на критику не было ни тогда, ни сейчас.

Были. К сожалению, именно, что "были". В начале. Сейчас практически уже нет.

Есть этот форум и тупичок.

Ну я не назвал бы дискуссии в каментах на тупичке примером адекватности)) Когда обе стороны обзывают друг дружку по всякому. Это НЕ адекватная дискуссия. Разумные коменты на общем фоне теряются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Были. К сожалению, именно, что "были". В начале. Сейчас практически уже нет.

Не припоминаю адекватных ответов. Если они были, то где? Сейчас то вообще - туши свет.

Раньше лейтмотив ответов был такой: "отвяжитесь от нас, нужно просто подождать и всё сформулируем, сейчас появился интернет, поэтому всё стало по-другому".

Теперь проще: "а чего добился ты, где твоя партия, ты что завидуешь?! мат-перемат и хамство $@№;!!!".

Ну я не назвал бы дискуссии в каментах на тупичке примером адекватности)) Когда обе стороны обзывают друг дружку по всякому. Это НЕ адекватная дискуссия. Разумные коменты на общем фоне теряются.

Я к тому что есть места, где можно обсуждать.

Были и другие места, типа маленьких групп в вк и скайпе, но большая часть из них (насколько я знаю) была выпилена политцентром вместе с организаторами этих групп.

Проблема в нежелании обсуждать, и прежде всего нежелание именно со стороны руководства СВ.

Всякий критикующий - враг, либо провокатор (внешний или внутренний - тут уж по ситуации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради интереса нашел что же там по распадской Кургинян писал.

http://zavtra.ru/content/view/2010-06-0821/

Оно?

А защищает интересы олигарха там где пишет про Козелкова?

Даже тратить время на прочтение не буду.

Ради интереса найди ролик, где Кургинян выступает по поводу Распадской. Я этот ролик здесь, на форуме выкладывал.

Декларация, под которой собрали 100 000 подписей. Сбор подписей это акция.

Акция чего? Акция сбора подписей?

Ты прикидываешься, что не понимаешь, что такое акция в защиту прав трудящихся?

Там в декларации прямым текстом предлагается ограничение капитализма и социалистические преобразования общества. Все в целом это не очень похоже на госкапитализм. О чем мы с тобой емнип уже спорили. Но даже если взять за основу твою точку зрения, что это госкапитализм. То сама стратегия направленная на превращение нынешнего российского капитализма в госкапитализм вполне оправдана.

Эта декларация не предлагает ни защиты прав трудящихся, ни ликвидации капитализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, ты может не замечаешь, но ввиду негативного отношения к Кургиняну многие тут буквально выискивают негатив по его деятельности и деятельности СВ. Что у водит их с позиций объективной критики и превращает в критиканов, готовых любую деятельность СВ и их лидера трактовать исключительно в негативном ключе. Вот поэтому я в подобных обсуждениях тут и не участвовал. Вмешался только один раз, когда камрад банджи в своей яростной борьбе с СВ совсем берега потерял, фактически обвинив сражающийся на Донбасе отряд в трусости и предательстве.

Я же СВ рассматриваю с позиции рационального.

Лично на мой взгляд камрад Контр Адмирал, СССР 2.0 в интерпретации Кургиняна, это аналог фашистской Германии или Италии.

СВ присущ мистический вождизм- превознесение роли вождя, верность любым его политическим заявлениям, беспрекословное подчинение любым его приказам. Крайне агрессивное отношение к инакомыслию в среде соратников. Все, кто так или иначе критиковали политическую позицию Кургиняна были с позором изгнаны из СВ. То есть СВ на заре своего существования, активно занимается внутренними люстрациями инакомыслящих в своей среде.

Кургинян и СВ, пропагандируют так называемы классовый мир, и теорию элит. То есть борьба пролетариата за свои права и против буржуазии, подменяется борьбой внутри буржуазной элиты, "хорошие олигархи" против "плохих олигархов". Также подмена классовой теории своим семулякром, с выдуманными классами типа "когнитариата" неясного генезиса и классификации. Кургиняном, нигде не говорится о классовой структуре Российского общества исходя из отношений к средствам производства.

Далее, Кургинян лично и активно выступает на стороне крупной буржуазии против рабочих, анализируя аварию на шахте Распадская в 2010 г. Тогда, из за пренебрежительного отношения владельцев шахты к жизням рабочих и условиям их труда, случилась трагедия, которая привела к социальным волнениям среди жителей г. Междуреченск и на Кузбассе, подавленных местными властями. Кургинян выдвинув "конспирологическую" теорию тракта (которую следственный комитет не подтвердил), фактически оправдал в медийном поле владельцев шахты.

Также Кургинян и СВ ведут непримиримую борьбу с левыми движениями и организациями, как в России так и в пределах СНГ. На данный момент так называемое "Информационное противодействие" направлено практически исключительно на борьбу с ними, так же вызывает множество вопросов борьба СВ с движениями на Украине, в рамках которой были арестованы активисты "Боротьбы" в г. Донецк.

Борис Витальевич правильно указал что нет ни одного примера, где СВ и Кургинян борются на стороне рабочего класса за его права.

Далее СВ реваншисты-мечтающие построить новое государство в пределах бывшего СССР, но на новых основаниях. Учитывая то что Кургинян гностик ("извечная борьба предвечной тьмы против света", огненные мистерии", "большевистская партия-катакомбная секта"), и антикоммунист (о чем я написал выше), так же антилиберал (о чем он неоднократно говорил сам), то какую картину, я лично вижу?

А такую что Кургинян не левый политический деятель а крайне правый маскирующийся под левого, что СВ не коммунистическая организация а фашистская катакомбная секта.

Также камрад ты указал на отсутствие конструктивной критики СВ, ее за годы деятельности СВ как организации накопилось очень много. Как на этом форуме, так и в старых тредах на Тупичке. Ни один вопрос который был задан активистам СВ о том что они строят, и как они собираются это делать, внятного ответа так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ради интереса нашел что же там по распадской Кургинян писал.

http://zavtra.ru/content/view/2010-06-0821/

Оно?

А защищает интересы олигарха там где пишет про Козелкова?

Камрад Контр Адмирал ты сам читал читал ту статью, ссылку на которую ты приводишь?

Я просто процитирую для других камрадов, осанну которую Кургинян поет директору и совладельцу шахты "Распадская", Козовому Генадию Ивановичу :

Совладелец шахты "Распадская" по фамилии Козовой, прошедший на шахте путь от горнорабочего до директора, узнает о страшной катастрофе. Прилетает из отпуска. Оказывается втянут в политический водоворот. Дает показания в прокуратуре. Будет он в подобной ситуации хамить рабочим прилюдно? Кем бы он ни был — даже демоном — он все равно этого делать ни за что не будет. Он будет в большей или меньшей степени перед ними заискивать (в зависимости от своего характера). Но хамить им он не будет ни за что. Так ведь?

Конечно, если он не напился вдрибадан или не нанюхался кокаина. И если у него есть хотя бы две извилины, пусть и демонические.

Мы разговаривали с господином Козовым в городе Междуреченске в течение четырех часов. В течение трех из четырех часов говорил он. Психология вообще и психологические портреты, в частности — это в такой же степени наш профессиональный "хлеб", в какой добыча угля — "хлеб" нашего собеседника.

Козовой — сильный и высокомерный человек. В отличие от многих своих коллег, категорически избегающий матерных выражений. Нельзя утверждать, что господин Козовой для рабочих шахты "Распадская" — "лучше отца родного". Но то, что шахта "Распадская" для Козового — это страстно любимая женщина… Сие становится ясно грамотному психологу через двадцать-тридцать минут после начала беседы с Козовым.

Козовой не может долго жить без шахты. Он не может не спускаться в забой. И он спускается в забой, чтобы подышать единственным упоительным для него воздухом — воздухом этой шахты. Так вели себя капиталисты начала XIX века, описанные Максом Вебером. Такой капиталист (гость из прошлого, сказал бы, наверное, Хабермас) любит не рабочих, а шахту. Но поскольку рабочие — служат шахте, то и они… Короче, шахта — это любимая женщина Козового. Козовой страдает от того, что любимая изуродована взрывами, пожарами и так далее. Он притворяется? Полно! Козовой — не Смоктуновский. Да и кто мы для него, чтобы он так "выеживался"…

Есть люди, для которых любые москвичи, да еще с блокнотами и сопровождающим, — "лица статусные". Но Козовой не грешит "низкопоклонством перед статусностью", в том числе, и неизмеримо более высокой, чем наша. Возможно, у него есть другие грехи — но не этот.

Таскают в прокуратуру? Директоров туда постоянно таскают. Визит Путина? Козовой относится к этому с предельной серьезностью, но и не более. В шок его этот визит не поверг. Потеря денег? Он в любом случае сверхобеспеченный человек.

Шок Козового (а он находится в шоке) порожден двумя обстоятельствами — тем, что изуродована любимая женщина по имени "Шахта", и тем, что шахтеры "воротят от него носы". Московским олигархам на подобные обстоятельства глубоко наплевать. Но Козовой — не московский олигарх, а "угольный генерал", директор. Почувствуйте разницу.

Директор… Вас ведут в столовую для персонала, в которой у директора аж отдельный отсек… В отсеке — зеркало, плюшевые или иные стулья… На столе — заводская аппетитная выпечка. На обед подается уха (вариант — бульон с фрикадельками), котлета с подливой, картофельное пюре и — компот на сладкое. Что 1989-й, что 2010-й… Конечно же, с тех пор сырьевые директора страшно обогатились. Хозяева ведь быстро смекнули, что директор — это штучный товар (нужно вкалывать, рисковать, обладать управленческим даром, опытом, волей, компетентностью и так далее). Кроме того, если не осыпать сырьевых директоров долларовым дождем, то на головы хозяев изольется тропический ливень беспредельного и очень трудно обнаруживаемого директорского воровства.

Да, в чем-то эти директора страшно изменились, а в чем-то — совершенно не изменились. Шахта быстро делит людей на тех, кто "сваливает" задолго до получения возможности стать директором, и на тех, кто не "сваливает". Тех, кто не сваливает, шахта превращает в трудно отличимые экземпляры.

Конечно же, одни больше любят рыбалку и меньше охоту, а другие меньше любят рыбалку и больше охоту. Но все любят котлеты с подливой и картофельное пюре. А также борщ, уху и бульон с фрикадельками. А также кабанину, медвежатину, оленину.

Конечно же, одни больше любят чистый питьевой спирт, а другие водку. Но тех, кто больше любят коньяк "Хеннесси", мы не видели. Может быть, нам просто не повезло.

И тех, кто любит вино "Петрусь" (по стольку-то тысяч евро за бутылку), мы тоже не видели. Хотя наверняка нынешние директора, если захотят, то потянут. И — оскоромятся этими прелестями, столь почитаемыми некоторыми московскими олигархами. Но даже если они оскоромятся — и "Петрусем", и фуа-гра — то в порядке экзотики. Желудок же по-прежнему будет хотеть котлету и картофельное пюре.

К чему эти зарисовки? К тому, что директор шахты может быть и плох, и хорош. Но он и плох, и хорош так, как может быть плох и хорош именно директор шахты. Он не английский аристократ, окончивший Итон и приехавший в Африку стегать стеком африканских рабов.

Вообщем, Козовой у Кургиняна просто рыцарь в белых доспехах, без страха и упрека. Кургиняна не интересует. что о нем рабочие на митинге в г. Междуреченск говорили не стесняясь в выражениях.

Еще интересен во всем этом один момент, Кургинян прилетал в г. Междуреченск не для встречи с шахтерами, а для встречи с олигархом Козовым, о чем он прямо говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти