банджи

Броня крепка и танки наши быстры.

В теме 2 242 сообщения

34 минуты назад, Lt.Saavik сказал:

Фальшборта добавились после модернизации глубоко послевоенной, по типу ИС-3/Т-10.

Дай ссылку для подтверждения. Моя, как я выше говорил, благополучно здохла вместе с винтом. По памяти могу только предположить, что ты ссылаешься на проект ис-2М, который, если память не подводит не был завершен и был закрыт после войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Скальф сказал:

На Объекте-279, есди не ошибаюсь, был апофеоз наклоннного бронирования? Как он в целом на ваш взгляд?

Танк рекордный и необычный. Но получился бы из него нормальный танк - вопрос. Иметь 1000-сильный движок при самом маленьком забронированном объёме и крайне нестандартную подвеску...

Я этот танк вставил в игры "Карибский кризис" и "Арморед Варфаре".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Магистр Брома сказал:

ис-2М, который, если память не подводит не был завершен и был закрыт после войны.

Ерунду написал. Нашел только что этому подтверждение. Но ссылку на "фальшборта" только после войны прошу в студию.

4 минуты назад, Sha-Yulin сказал:

Я этот танк вставил

У Вас нет информации по фальшбортам ис-2? Прошу помочь по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Магистр Брома сказал:

У Вас нет информации по фальшбортам ис-2? Прошу помочь по возможности.

Так она же с ходу находится.
Вот схема бронирования ИС-2
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198938/pub_5bfa5e9b793dec00aa606418_5bfa629fc18e8b00aa18f52f/scale_1200

Вот вид такого ИС-2 

photo_3_1404393870.jpg

А вот послевоенный, с фальшбортами

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkUJIaUhtvtJVd0iOzxwj5YaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sha-Yulin сказал:

Так она же с ходу находится.

Спасибо за помощь. У меня такого ходу по-ходу нет :-))) Увы мне :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Магистр Брома сказал:

У Вас нет информации по фальшбортам ис-2? Прошу помочь по возможности.


Раз пошёл такой разговор, покуда я дрых и не успел ответить - вот мои фотки машины с Панорамы за 18 и 19 годы.
Машина интересна тем, что у неё лоб ещё не спрямлённый - но признаки модернизации налицо и на лице. :)
 

Спойлер
  • DSC00455.JPGIMG_20180530_122646.jpgDSC00452.JPG
    DSC00453.JPG

В целом после войны модернизация шла по пути улучшения эксплуатационных характеристик - добавлялись более новые/актуальные приборы наблюдения, светотехники (новые танковые фары, ходовые огни, фары ночного вождения), опять же, фальшборта для ЗИП и пресловутое бревно. А так же элементы ходовой (крылья, катки, гусеницы) от Т-10М, планка-волноотбойник на верхней лобовой детали для прохождения бродов да от заляпывания грязью.
Кормовой пулемёт в башне заменялся на вентилятор, вроде бы курсовой пулемёт заваривался.

Пост у Пашолока в ЖЖ с совсем комплектным послевоенно-модернизированным ИС-2М - всё навесное на месте.
Участник побоища под Тернополем: yuripasholok — LiveJournal
Чуть похуже сохранность навесного:
На финале выпуска: yuripasholok — LiveJournal

Спойлер

 


 

 

Изменено пользователем Lt.Saavik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lt.Saavik сказал:

Раз пошёл такой разговор

Спасибо. Борис Витальевич тоже помог. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Да, совершенно верно, они [танки "Армата"] были в Сирии, - сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос. - В боевых условиях, в Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания, поэтому мы учли все нюансы".

Рекомендации лучших нюансоводов:

"... при получении паспорта экспортного облика мы начнем работать с иностранными заказчиками"

Мантуров рассказал об испытаниях перспективного танка Т-14 "Армата" в Сирии - Экономика и бизнес - ТАСС

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Магистр Брома сказал:

Глава Минпромторга также заявил, что Россия планирует начать работу с иностранными заказчиками танка "Армата" в 2021 году, и уже получила ряд предварительных запросов.

Возможно мы являемся свидетелями очередного Хитрого Плана. Если уж куда и поставлять новейшие танки, то сразу в Польшу, дабы вбить, так сказать, очередной клин в архитектуру НАТО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Maxim 94 сказал:

Если уж куда и поставлять новейшие танки, то сразу в Польшу, дабы вбить, так сказать, очередной клин в архитектуру НАТО!!!

А если еще внутри каждого танка православные образа развесить... НАТО разорвет просто, как хомячка от капли никотина!!!

"Со следующего года, после того, как начнут поставляться уже серийно машины министерству обороны ..." (см. ссылку)

Это что, уже решены проблемы с надежной передачей информации корпус-башня? А массовое производство уже налажено? Ну, не знаю... Не верю я: походу "сиплый" разводитЪ.

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря о модернизации танков, регулярно ругаюсь на то, что на танках до сих пор нет КАЗ Арена, разработанной ещё начале 90-х.

"Вспылил. Был неправ" (с) Я просто не там смотрел.

Я давно не интересовался вопросами танкостроения в Китае. И случайно наткнулся на картинку

type-99a2.jpg

А-а-а, так вот же она (кто не знает, как она выглядит, это выступающий модуль на задней левой части башни) . На китайском ZTZ-99А/ZTZ-99G/ZTZ-99A2, коих Китай на сегодняшний день выпустил 200-300 штук.

Так что я зря переживал. Есть оказывается "Арена" на танках. Жаль только, что не на наших.

 

Ну и, когда ознакомился с китайскими новшествами, порадовала на китайских танках достаточно интересная (у нас тоже о ней говорили в 80-е) лазерная система ослепления/повреждения органов зрения/оптики противника при замере кем-либо дальности по танку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aspav сказал:

Есть оказывается "Арена" на танках. Жаль только, что не на наших.

А вот реклама! Кому реклама? Подходи, налетай, "Арена-Э" разбирай! А хто по-русски не фирштейн, тому Arena-E APS, плизззз, дяденьки. Все для вас за уалютттту, с себя снимем - вам продадим!

Комплекс активной защиты «Арена-Э» (Arena-E APS) - YouTube

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Магистр Брома сказал:

Подходи, налетай, "Арена-Э" разбирай!

Ну, кетайсы, возможно, парочку купят. Чтобы наделать "нелицензионных копий", как они поступают со значительной частью лучших мировых образцов вворужения.

Хотя, возможно, и не станут париться. Иметь Арену (даже старую) на как можно большем количестве танков намного лучше, чем Арену-Э не иметь или заново перерабатывать танки, чтобы установить вместо Арены Арену-Э.

Одна из проблем Арены (вообще) в том, что когда она стоила дёшево (ок 50 тыс уе), денег на армию не было вообще. Теперь каг бэ есть, но Арена теперь стоит почти так же как танк.

И армии большинства стран (особенно с ограниченным бюджетом, как наша) не считают возможным покупать в 2 раза меньше танков, чем нужно. Нужное бы количество умудриться купить.

А с учётом выкидывания огромных сумм на разработку чюдо-танков, на модернизацию нормальных, денег не остаётся вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, aspav сказал:

Одна из проблем Арены (вообще) в том, что когда она стоила дёшево (ок 50 тыс уе), денег на армию не было вообще. Теперь каг бэ есть, но Арена теперь стоит почти так же как танк.

Маааалчааать! Эта каму тут рынок не нравицца?!! Разговорчики тут, панимаишь... а то и шпицрутенами могем вразумлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Магистр Брома сказал:

Эта каму тут рынок не нравицца?!!

Рынок, панимаишь, очень нраитца. Не нраитца тока, что купить нужное на нём невозможно.

Очень мешает, так сказать, его "невидимая рука"

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, aspav сказал:

Очень мешает, так сказать, его "невидимая рука"

Зато никто не уйдет обиженным: не можешь купить прицел? Купи

 

прицеп.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Магистр Брома сказал:

не можешь купить прицел? Купи

Не можешь купить КАЗ? Купи

s320

?

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел неизвестную для меня ветвь развития Т-62. "Санган-915" на параде 2017 года.

Санган_915_Seon'gun_2017.jpg

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Магистр Брома сказал:

Вот нашел неизвестную для меня ветвь развития Т-62. "Санган-915"

Откуда уверенность, что это ветвь, а не уже самостоятельная машина?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Откуда уверенность, что это ветвь, а не уже самостоятельная машина?

Я в том смысле, что Т-62 был предком. А о самостоятельности-несамостоятельности мне невозможно судить по доступной публикации о танке, поскольку, как пишут в этой публикации, у КНДР довольно высокий уровень секретности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о "Чонма-ххх" там пишут, как о "вариант развития Т-62" (с) с соответствующими изменениями. К примеру "Чонма-216" (парад 2013 года) - водитель размещен слева (по ходу танка), новая, по сравнению с Т-62, 6-опорная ходовая часть, носовой узел танка клиновидный, с центральной деталью защищенной модульной броней, верхняя деталь защищена ДЗ.

Чонма-216_парад_2013_1.jpg

Изменено пользователем Магистр Брома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Магистр Брома сказал:

водитель размещен слева (по ходу танка)

В Т-62 тоже слева.

Как нас учили: "При преодолении колейного моста правый обрез левой колеи должен проходить между яйцами" (с)

Но да, катков у корейцев 6 вместо 5.

А от этой фотки с корейскаго параду я просто тащусь.

Это максимальная модернизация с минимальными усилиями. Всё что можно навешали (и, как я понимаю, судя по многочисленным прицелам и камерам, всё управляется изнутри). И ПТУРы, и спаренный АГС, и ЗРК.

Это по-моему, оптимальный подход во многих случаях- модернизация за счёт увеличения номенклатуры навески.

Должны быть универсальные входы/выходы питания/данных и механизированные вращающиеся платформы, на которые можно поставить всё, что необходимо.

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, aspav сказал:

Это максимальная модернизация с минимальными усилиями. Всё что можно навешали (и, как я понимаю, судя по многочисленным прицелам и камерам, всё управляется изнутри). И ПТУРы, и спаренный АГС, и ЗРК.

Да при умелом экипаже... Думаю, у них с обучением и обретением навыков все в порядке.

17 часов назад, aspav сказал:

Как нас учили: "При преодолении колейного моста правый обрез левой колеи должен проходить между яйцами" (с)

Нас все больше учили не ссать в окопчике при обкатке :D Как раз 62-ми и обкатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Магистр Брома сказал:

Да при умелом экипаже

При любом экипаже. Самый простой способ сегодня изменить функциональность - добавить разные типы навески.

Хотя, обученность экипажа, конечно - один из самых важных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМИ тут радостно кричали на той неделе, что  новые танки поступили в войска Шойгу . Т -90М. Что скажете камрады про этот танк? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти