biober

Немецкие заградотряды

В теме 2 сообщения

Как то в разговоре с другом, он упомянул о Сталинских заград отрядах. На мой ответ, что изобрели их еще в Др. Риме , и фашисты так же активно применяли- потребовал ссылок. Искать в инете на различных мутных ресурсах я не стал. Спрошу на провереном- ссылки есть, или это мой фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то в разговоре с другом, он упомянул о Сталинских заград отрядах. На мой ответ, что изобрели их еще в Др. Риме , и фашисты так же активно применяли- потребовал ссылок. Искать в инете на различных мутных ресурсах я не стал. Спрошу на провереном- ссылки есть, или это мой фантазии.

Надо знать историю , что-бы о ней спорить.

Первое упоминание заградотрядов - "Киропедия" Ксенофонта. Это до Рима.

По немецким заградотрядам материалов море. Есть даже книга http://www.e-reading.ws/bookreader.php/ ... mahta.html

Командующий 59-м армейским корпусом генерал Курт фон Шеваллери раздраженно сообщал, что действительно предполагал как можно быстрее пустить в дело 550-й пехотный батальон особого назначения. Однако он намеревался захватить хутор на западном берегу реки Дюна, который располагался как раз напротив Верхних Секачей. Захват этого плацдарма позволял бы контролировать окружающие территории на восточном берегу. Именно отсюда советские войска вели обстрел из минометов и артиллерии территории Каменского леса, чем во многом предопределяли исход борьбы за чащобу. 27 марта в этот хутор предполагалось направить три разведывательных отделения из состава 550-го батальона. После массированной артподготовки они должны были захватить хутор. Примечательно, что предшествующие вылазки немецких разведчиков закончились полной неудачей. После провала в лесу было решено выполнить хотя бы эту задачу. За день до осуществления этой операции генерал Курт фон Шеваллери заявил: «Учитывая специфику 550-го батальона, надо вооружить офицеров пулеметами и автоматическим оружием, чтобы они шли позади солдат и расстреливали трусов».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти