Сулла

Церковь и Библия

В теме 41 сообщение

Это только малая часть данной истории. Причем даже не ее начало. Там еще участвовали такие одиозные деятели как Дионисий Суздальский и Киприан

Только с Киприаном не понял тему, он ведь ставленником литовцев то почему он так настойчиво хотел попасть в Москву, а ведь мог бы остаться в Киеве и почему в итоге его Москва приняла ставленника литовцев?

Еще до Киприана митрополия всея Руси раскололась. В Москве сидел митрополит Алексий а в Киеве Роман и оба были рукоположены Константинопольским патриархом (вернее разными патриархами). Не буду вдаваться в подробности всего этого внутрицерковного противостояния. Если интересно почитайте Черепнин Л.В. "Русские феодальные архивы XIV-XV веков" том 1 и

Григорьев А.П. "Сборник ханских ярлыков русским митрополитам". Смысл в пом что Киприан стремился объединить Московскую кафедру с Киевской воссоздав тем самым единую митрополию, что ему в конечном итоге удалось уже при сыне Дмитрия Донского Василии. То есть Киприан не был не про литолвским не про московским, он стремился к своей цели и сотрудничал с теми князьями с которыми ему было выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще до Киприана митрополия всея Руси раскололась. В Москве сидел митрополит Алексий а в Киеве Роман и оба были рукоположены Константинопольским патриархом (вернее разными патриархами). Не буду вдаваться в подробности всего этого внутрицерковного противостояния. Если интересно почитайте Черепнин Л.В. "Русские феодальные архивы XIV-XV веков" том 1 и

Григорьев А.П. "Сборник ханских ярлыков русским митрополитам". Смысл в пом что Киприан стремился объединить Московскую кафедру с Киевской воссоздав тем самым единую митрополию, что ему в конечном итоге удалось уже при сыне Дмитрия Донского Василии. То есть Киприан не был не про литолвским не про московским, он стремился к своей цели и сотрудничал с теми князьями с которыми ему было выгодно.

Просто там ситуация была, что после смерти Алексия он несколько раз приезжал в Москву, а ему пинком под зад давали в прямом смысле этого слова. Потому Дмитрий Донской лоббировал Митяя, так как боялся, что через Киприана литовцы будут всячески гадить. Получается в принципе зря боялся, а Киприан оказался нормальным мужиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще до Киприана митрополия всея Руси раскололась. В Москве сидел митрополит Алексий а в Киеве Роман и оба были рукоположены Константинопольским патриархом (вернее разными патриархами). Не буду вдаваться в подробности всего этого внутрицерковного противостояния. Если интересно почитайте Черепнин Л.В. "Русские феодальные архивы XIV-XV веков" том 1 и

Григорьев А.П. "Сборник ханских ярлыков русским митрополитам". Смысл в пом что Киприан стремился объединить Московскую кафедру с Киевской воссоздав тем самым единую митрополию, что ему в конечном итоге удалось уже при сыне Дмитрия Донского Василии. То есть Киприан не был не про литолвским не про московским, он стремился к своей цели и сотрудничал с теми князьями с которыми ему было выгодно.

Просто там ситуация была, что после смерти Алексия он несколько раз приезжал в Москву, а ему пинком под зад давали в прямом смысле этого слова. Потому Дмитрий Донской лоббировал Митяя, так как боялся, что через Киприана литовцы будут всячески гадить. Получается в принципе зря боялся, а Киприан оказался нормальным мужиком?

Дмитрию нужен был митрополит выродивший интересы Москвы, а не интересы церкви которые часто противоречили государственным. Киприан не только с литовскими князьями якшался, он например имел ярлык от Мамая на митрополию всея Руси в том числе и московскую. При том что в Москве власть ханов сидящих в Крыму (при которых Мамай был беклярибеком) не признавали.

При Василии Дмитриевиче ситуация изменилась и Киприан счел нужным опираться на Москву.

Кстати говоря в то время было два митрополита Киприан и Пимен. Дмитрий Иванович то Пимена выгонял призывал Киприана то наоборот Киприана пинком под зад а Пимена на кафедру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сюда.

Цитата

Библия

Евангелие от Матфея

Притча о равной плате нанятым работникам

1 – Небесное Царство подобно хозяину, который рано утром вышел нанять людей на работу в своем винограднике. 2 Он договорился с ними, что заплатит им по динарию за день работы, и послал их в свой виноградник. 3 В третьем часу он опять вышел и увидел, что на площади еще стоят люди без работы. 4 Он говорит им: «Идите и вы работать в мой виноградник, и я заплачу вам по справедливости». 5 Те пошли. В шестом и в девятом часу он опять выходил и делал то же самое. 6 Потом он вышел в одиннадцатом часу и вновь нашел стоящих людей. «Что вы тут стоите весь день без дела?» – спросил он их. 7 «Никто нас не нанял», – ответили те. «Идите и вы работать в мой виноградник», – говорит им хозяин. 8 Когда наступил вечер, хозяин сказал своему управляющему: «Позови всех работников и выдай им плату. Начни с тех, которые были наняты последними, и в конце рассчитайся с теми, кто нанят утром». 9 Работники, которых наняли в одиннадцатом часу, пришли, и каждый из них получил по динарию. 10 Когда подошла очередь работников, нанятых первыми, они ожидали, что получат больше, но каждый из них тоже получил по одному динарию. 11 Когда с ними расплатились, они стали роптать на хозяина: 12 «Те, кого ты нанял последними, работали всего один час, и ты заплатил им столько же, сколько и нам, а мы трудились в такую жару весь день!» 13 Хозяин ответил одному из них: «Друг, я же не обманываю тебя. Разве ты не согласился работать за один динарий? 14 Так возьми свою плату и иди. А я хочу заплатить тем, кого я нанял последними, столько же, сколько и тебе. 15 Не вправе ли я распоряжаться своими деньгами так, как хочу? Или, может, моя щедрость вызывает в тебе зависть?» 16 Так вот, последние будут первыми, и первые – последними.

(https://www.bibleonline.ru/bible/nrt/mat-20.1-16/)

Эк оно - что выходит: тема эксплуатации и угнетения капиталистом рабочих стара как мир.

Изменено пользователем Karloz
дубль
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.06.2014 в 07:51, Sha-Yulin сказал:

Борис, во многих религиозных вопросах я не силён.

Вот что (но не только) меня заинтересовало в приведённом тексте. Священник пишет: " Важно еще помнить вот о чем. Господь создал Церковь "

Этот тезис он вообще откуда?

Я всегда думал, что церковь создали люди. Никаких упоминаний о создании современное церкви (как института) Богом в библии не встречал

 

В 21.06.2014 в 07:51, Sha-Yulin сказал:

Борис, во многих религиозных вопросах я не силён.

Вот что (но не только) меня заинтересовало в приведённом тексте. Священник пишет: " Важно еще помнить вот о чем. Господь создал Церковь "

Этот тезис он вообще откуда?

Я всегда думал, что церковь создали люди. Никаких упоминаний о создании современной церкви (как института) Богом в библии не встречал

 

Изменено пользователем aspav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, aspav сказал:

Священник пишет: " Важно еще помнить вот о чем. Господь создал Церковь "

Этот тезис он вообще откуда?

Я всегда думал, что церковь создали люди.

Это в евангелиях есть. В данном случае речь о боге-сыне. То есть о Христе.

Церковь подразумевается как "тело Христово" и совокупность клира и паствы, всех верующих.

И создана она официально Христом: «на сем камне «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриарх & Христос - sha_yulin — LiveJournal

Сразу скажу, нашёл не я (я опоздал). Взял у историка Сергея Цветкова.

Но новость и откровение настолько чудесные, что не сумел пройти мимо! Чьё слово весомей для русских православных - Христа или Кирилла?

Вот проповедь Патриарха Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Вознесения Господня / Патриарх / Патриархия.ru

"Все ученики Спасителя и даже ближайшие к ним поколения с нетерпением ждали осуществления пророчества, услышанного на горе Елеонской. И это ожидание иногда настолько сильно захватывало христианскую общину, что многие впадали в ересь, утверждая, что пришествие Спасителя будет очень скоро, так что вся жизнь таких людей и христианских общин, ими возглавляемых, направлялась на скорое ожидание Спасителя."

А вот слова некоего Иисуса Христа из Назарета:

«И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите её и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придёт Царствие Божие» (Евангелие от Луки 22:17,18).

«Ибо придёт Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём» (Евангелие от Матфея 16:27,28; Марка 9:1; Луки 9:27).


То есть с одной стороны имеем слова Христа, переданные нам апостолами.
С другой стороны есть слова Кирилла, который... неужели объявляет эти слова ересью?

Мне, как атеисту, без разницы, что ересь, а что не ересь. Но стоит запасться попкорном, чтобы любоваться, как босоловы от РПЦ будут выворачиваться на изнанку, согласовывая слова патриарха с Библией. Ну и за реакцией православных.

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Sha-Yulin сказал:

. Но стоит запасться попкорном, чтобы любоваться, как босоловы от РПЦ будут выворачиваться на изнанку, согласовывая слова патриарха с Библией.

Я вот только один момент понять не могу - патриарх не читал Библию или (тут мысль останавливается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Мне, как атеисту, без разницы, что ересь, а что не ересь. Но стоит запасться попкорном, чтобы любоваться, как босоловы от РПЦ будут выворачиваться на изнанку, согласовывая слова патриарха с Библией. Ну и за реакцией православных.

Христианам все равно что писал канонизированный(то есть автоматом - все слова истина) ими же Августин Блаженный о предопределении, какая разница им до позиции какого-то патриарха? Я кстати на счет Августина не помню опровержений ранней и поздней схоластикой его постулатов, только отсылки к нему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Ну и за реакцией православных.

Есть мнение, даже не заметят. Они же Библию в массе своей не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Maxim 94 сказал:

Есть мнение, даже не заметят. Они же Библию в массе своей не читали.

Так я для них и процитировал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Maxim 94 сказал:

Есть мнение, даже не заметят. Они же Библию в массе своей не читали.

Все чаще встречаю мнение, что "мне посредник не нужен, я верующий, но в своего бога и т.п." (с) Кроссплатформенный бог такой.
Поэтому да, им пофиг кто там что говорит, пофиг что где написано, выдумал сам во что-то и веришь. Аналогично в своего Путина верят, Сталина, Русский непобедимый народ и т.п.. Чем меньше знаний, тем больше места для веры во всякое. Поэтому даже не столько пропаганда нужна, сколько ликбез среди населения основ устройства мира в научно-популярной форме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, a.klykov1990 сказал:

 "мне посредник не нужен, я верующий,
 

Так а нафига он - посредник - нужен на самом деле?

Монахи - это понятно. Человек решил полностью посвятить свю жизнь богу. Не вопрос. Ну, по крайней мере в теории.
 

А вот зачем нужны священники, раввины, муллы и прочие жрецы - категорически непонятно. 

Вроде патента, подписанного богом, ни у кого из них не наблюдается. Так что, самозванцы они все в чистом виде. Хлестаковы от религии. 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Zeppelin сказал:

А вот зачем нужны священники, раввины, муллы и прочие жрецы - категорически непонятно. 

Вроде патента, подписанного богом, ни у кого из них не наблюдается. Так что, самозванцы они все в чистом виде. Хлестаковы от религии. 

Они ритуалы хитрые проводят. Как без хитрых ритуалов то! А тут занёс копейку (обычно сумму намного эту самую копейку превышающую), колдун сплясал с бубном (в смысле покрутил кадилом) и всевышний с большей вероятностью (а то даже с 1) тебя услышит и внемлет твоей просьбе. А ты при этом всю ответственность переложил на «правильных людей» и успокоился. Они же «правильные», в отличии от тебя, у них точно получится или уж точно лучше, чем у тебя. Так жить проще, все хитрые ритуалы знать не нужно, а которые нужно - те обязательно подскажут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zeppelin сказал:

Так а нафига он - посредник - нужен на самом деле?

Мне как атеисту сложно рассуждать. Ну скорей всего поп знает больше тебя, может направить\подсказать. Как учитель старший и человек который всю жизнь в этой теме.
Клим Саныч даже говорил, что нужно регулярно в церковь ходить, т.е. они реально нужны, слуги бога. Но наверное можно и без них, но тут мне сложно сказать.

Речь-то о другом. Люди ничего не хотят читать, соблюдать, но считают себя верующими. С верой это работает конечно. Потому что не проверишь.
Но сложно представить себе спортсмена, который не ходит в тренажерный зал, жрет все подряд и рассуждает нахера мне тренер? я и так спортсмен! просто у меня свои понятия о спорте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, a.klykov1990 сказал:

Все чаще встречаю мнение, что "мне посредник не нужен, я верующий, но в своего бога и т.п." (с) Кроссплатформенный бог такой.

Настоящих воцерковлённых христиан, живущих по канонам православной церкви, вообще мало. Тут с одной стороны научный прогресс свою роль играет, ибо тёмному крестьянину условного 15-го века, очевидно, что поп, он хоть и сволочь редкая, но читать умеет, за жизнь может кое-чего поведать, знает много интересного, а нынешний человек уже развращён научными знаниями, сам читать и писать умеет, гаджеты всякие бесовские освоил, насмотрелся фильмов ужасов к пяти годам, поэтому мракобес в рясе уже не так крут и страшен.

По этой причине, а также благодаря корыстолюбию и жадности самой РПЦ, авторитет к данной организации и к её сотрудникам падает, а религиозные предрассудки, к сожалению, до конца не изживаются, вот люди и бросаются верить кто во что горазд.

Так думается.
 

5 часов назад, a.klykov1990 сказал:

Поэтому да, им пофиг кто там что говорит, пофиг что где написано, выдумал сам во что-то и веришь.

Ну да. Я, например, встречал людей, искренне считающих себя православными, но религиозную принадлежность, которых можно было бы кратко описать как: православный кришнаизм ведического толка с элементами неоязычества. Иными словами, у людей каша в голове.

Изменено пользователем Maxim 94
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти