lema

Западная Украина лето 1941

В теме 2 сообщения

Тема на сегодня актуальная, сами понимаете...

Глянул фильм документальный бандеровский. Всего 15мин. На что там сделан упор,

НКВД расстреляло по военным требуналам 158 тыс. своих, а в вермахте за всю войну 8тыс.

Т.е. в начале фильма делается акцент на кровожадности. Я честно не знаю сколько кто расстрелял по трибуналам. Потому и задаюсь вопросом.

Затем уже рассказывается о чистке тюрем перед приходом немцев, кадры черно белой хроники - люди достают из ям трупы, вроде как после ухода красных. Хронике не могу доверять, потому как не знаю какому именно событию принадлежат эти кадры в действительности и как это определить. Сдаётся мне, что эти же кадры я видел в фильме про действия Нахтигаль или каких других украинских националистов, точно не помню. Потом рассказы очевидцев (дедушек), что трупы засыпали известью с сахаром, чтобы скрыть следы преступления, многие не просто расстреляны, а зверски убиты. Девушку какую-то достали из канализации, а у неё отрезаны груди и выколоты глаза, не понятно правда, почему она не в общей яме с трупами? И именно поэтому население встречало немцев как освободителей.

Про попытку именно скрыть преступления довольно странно звучит, потому как больно много свидетелей. В общем с этого они бандеры начали впадать в праведный гнев и мстить советам.

Интересует источник проливающий свет на данные события лета 41 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс, подразобрался немного с кол-вом расстреляных, вырисовывается следующая картина:

Похоже что немцы расстреляли не 8 тысяч а 20 тысяч своих

http://lenta.ru/news/2009/08/27/verraeter/

Во вторых обезврежено было престуников 147183 чел,

а не 158 тысяч. Для того чтобы заслужить расстрел, надо было его заслужить, дезертирства было в основной своей массы недостаточно. Т.е. в основной своей массе 147тыс это в основном реальные враги, бандиты, убийцы, пособники нацистов особо отличившиеся конкретными преступлениями, т.е. по большей части эти 147 тыс надо бы прибавить к потерям нацистов.

Почему у нацистов таких было меньше? Да потому, что они были на нашей территории и на огромной захваченной ими части земли, всегда найдётся море народу из числа преступников и предателей. Оккупация хорошо таких выделяет. По мере того как русские отвоёвывали территории, они выявляли этих преступников и расстреливали. А вот у немцев не было таких условий, всё что у них захватили на их территории, как мы знаем они уже не отвоевали обратно, для того, чтобы выявлять подобных предателей. Да и быть подобных предателей у немцев не могло, мы не организовывали из числа немцев, различные отряды, полицаев и пр. преступников против немецкого народа. Значит сравнение не корректно. Что касаемо именно дезертиров и предателей в ходе боевых действий. За период с начала войны по 15 октября 1942г. т.е. за 16 месяцев было задержано 140 755 военнослужащих, из них арестовано 3980, расстреляно 1189, в штрафные роты направлено 2776, в штрафные батальоны - 185, возвращены в свои части и на пересыльные пункты 131 094. Так что говорить про 158 расстрелянных, бедных испуганных солдатиков видимо не правильно. Если прикинуть эту статистику и взять число расстрелянных как среднестатистическое то расстреляли из числа дезертиров возможно не более 10 тыс. и то надо было при этом сильно отличиться.

Других данных за весь период у меня нет.

Вот ещё какой момент, бандеры любят ссылаться на книги Александра Гогун и Анатолия Кентий

http://lib.rus.ec/b/137897/read

Это книги типа о преступлениях наших отрядов партизан и т.п.

Например:

Ссылка на некий архив ЦДАГО Украгни. - Ф. 130. - On. 1 - Спр. 231. - Арк. 5-39.

Копия. Машинопись.

АКТ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ЗЛЫНКОВСКИМ ПАРТИЗАНСКИМ ОТРЯДОМ* НЕМЕЦКИХ ПОСОБНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

2 ноября 1941 г.

3-й батальон (отряд им. К.Е. Ворошилова) АКТ 4

1941 г. ноября 2 дня.

Партизанская группа Злыновского отряда имени М., под руководством тов. Маркова П. в составе 8 чел.: 1) Марков П. 2) Зайцев К. 3) Лысенко Ф. 4) Богомаз Б. 5) Кожуро П. 6) Савли 7) Михайлов 8) Купо-рев сего числа по поручению командования отряда произвела налёт на дома немецких шпионов в с. Дубровка Злынковского района: Никола-енко Сергея Даниловича - управляющего, и Кожкова Григория Ивановича с целью уничтожения их как и ряд других лиц, выдавших партизан немецкому командованию**. В результате действия указанной группы произведено следующее: спалён дом Николаенко, сам он ранен и уничтожено трое его членов семьи, разрушено внутреннее состояние квартиры Коткова Г.И. тем самым обезврежена дальнейшго преследования партизан, расположенных в участке действия Злынковского леса.

О чём и составлен настоящий акт.

Командир отряда (Марков)

Комиссар (Лозвий)

Начальник штаба

(Зайцев)

ЦДАГО Украгни. - Ф. 64. - On. 1. - Спр. 74. - Арк. 6. Оригинал. Рукопись, машинопись,

В дальнейшем Злынковский партизанский отряд вошёл в состав Черниговского партизанского соединения под командованием А. Фёдорова

Документ представляет собой машинописный формуляр, в который оперативный отчёт вписан от руки. Поэтому приведение всего текста в соответствие нормам современного русского языка затруднено.

ИЗ СТЕНОГРАММЫ ДОКЛАДА КОМАНДИРА ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА И. КОПЕНКИНА О РЕЙДЕ ПО ТЕРРИТОРИИ ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОКТЯБРЕ-ДЕКАБРЕ 1941 г.

26 февраля 1942 г.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

СТЕНОГРАММА ДОКЛАДА КОМАНДИРА ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА

КОПЕНКИНА Ивана Иосифовича

1917 г. рождения, уроженца Рязанской области,

Сараевского района, с. Ново-Бокино. Член ВКП(б)

с 1941 года. До вступления в партизанский отряд -

Оперуполномоченый Татарбурнарского РО НКВД,

Измаильской области. От 26 февраля 1942 года.

Из расспросов местного актива [с. Остановки] мне стало известно, что трое жителей данного села, в том числе и вновь назначенный бригадир колхоза, фамилии его не помню, со времени оккупации немцами данной территории, относились лояльно к немецким властям, выдавая местный актив. Эти трое лиц были арестованы и из их опросов мне удалось установить, что все они были завербованы немцами по выявлению партизан и местного актива.

20.10.41 г., когда выехали в лес, находящийся от с. Постановки в 3-4 км, там их расстреляли.

На рассвете 30.10.41 г. отряд достиг населённого пункта Хорошки, расположившись на дневку в здании средней школы. От вновь принятых в партизанский отряд была отобрана партизанская клятва.

Из колхозных фондов заготовлено продовольствие для личного состава и оборудована одна пулемётная тачанка. Там же от местного актива узнал, что бывший учитель средней школы, фамилии которого не помню, немецкими властями назначен старостой с. Хорошки, которого по выезде из села на три километра расстреляли.

Из Хорошек отряд перешёл в хут. Геринов, где, снабдившись продовольствием из имевшихся колхозных фондов, вышли в населённый пункт Черевки.

Вечером 01.11.41 г. из села Черевки отряд вышел в населённый пункт Б[олыная] Обуховка, Миргородского р-на, достигнув в 2.00 2.11.41 г.

В с. Черевки арестовали вновь назначенного старосту и одного гражданина, лояльно настроенных к немецким властям. Указанных при выезде в Б[олыную] Обуховку расстреляли.

По приезде в с. Большая Обуховка, отряд разместился в здании местной школы вблизи колхозной бригады. В этом селе личному составу была предоставлена баня. Для людей и конского состава был заготовлена недельный запас продовольствия.

За время стоянки в с.с. Б[олыная] Обуховка, М[алая] Обуховка, Панасовка и Олефировка расстреляли завербованных немецкой разведкой пять человек, старост - два, лояльно настроенных к немецкой власти и церковников - 17, дезертиров - 3.

Из них: в с. Большая Обуховка расстреляно 5 завербованных немецкой разведкой, фамилии которых не помню. [...] Все завербованные гестапо были от 14-ти до 19-ти лет.

По данным командира Миргородского партизанского отряда тов. ИВАЩЕНКО и нач. Миргородского РО НКВД тов. Андреева мне стало известно, что шесть местных жителей с. Обуховки, фамилии которых сейчас не помню, лояльно настроены к немецким властям. Для производства операции по изъятию данной шестёрки, мной 4.11.41 г. была послана группа в составе: ШЕРЕМЕТ, ИВАКИН, ДЕНИСЕНКО во главе с тов. ЖАБСКИМ, которые произвели съёмку и расстреляли их.

По данным тов. ИВАЩЕНКО и АНДРЕЕВА стало известно, что в с. Большая Обуховка проживает семья в составе отца, матери и четырёх сыновей в возрасте от 19-ти до 26 лет, занимавшихся распространением написанных ими религиозных листовок с содержанием:

"Каждый, кто прочтёт эту записку, должен написать ещё десять таких и дать прочитать другому. Молитесь богу за освободителей немцев. Бог нас спас от жидов и коммунистов".

Для производства этой операции была послана группа в количестве 6 чел. во главе с тов. ТЕРЕЩЕНКО. Прийдя к дому и попросили разрешения открыть дверь, но последние не открывали, а наоборот, двери и окна подперли досками. После 2-х часовой просьбы открыть дверь тов. ТЕРЕЩЕНКО прислал бойцов за разрешением взломать дверь и взять указанную группу. На взлом дверей дал разрешение тов. ТЕРЕЩЕНКО.

К утру отец и четверо сыновей были взяты и расстреляны в лесу.

По данным опроса населения, мной установлено, что в с. Большая Обуховка проживают три военнослужащих уже больше месяца. При помощи местных партизан я арестовал их. Из их опросов выяснил, что они женились, и переходить линию фронта не намерены. Этих трёх человек расстрелял, как дезертиров и предателей своей Родины.

В с. Панасовка, по данным т.т. ИВАЩЕНКО, АНДРЕЕВА и местного актива установлено, что бывший кулак, фамилии которого не помню, назначен старостой. Я послал туда группу людей во главе с тов. КАМИНЯР арестовать старосту и его семью, затем расстрелять, имея ввиду то, что его жена, мать и дочь активно распространяли антисоветские слухи о том, что Советская власть уже не вернётся никогда, и что германская власть самая настоящая власть. Тов. КАМИНЯР указанные были арестованы и расстреляны, а имевшееся у них имщущество конфисковано и пошло на нужды партизанского отряда.

По данным местного населения, мне стало известно, что в с. Малая Обуховка два гражданина с оккупацией немцами территории Полтавской области проявляют себя лояльно к немецким властям и проводят усиленную агитацию против Советской власти.

В М[алую] Обуховку мною был послан тов. ЖАБСКИЙ для расследования. Расследованием, путём опроса местных жителей, вышеуказанное было подтверждено. Указанные лица были арестованы и расстреляны.

По данным, полученным от населения в с. Олефировка, агроном колхоза назначен старостой. Он и его жена не выдают колхозникам хлеб, имеющийся в колхозных кладовых. Одновременно говорят, что Советской власти больше не будет, а германской армии нужен хлеб.

На выполнение операции мной был послан тов. КАМИНЯР, который изъял указанных лиц и расстрелял, а имевшийся хлеб около 60 тонн, роздал колхозникам.

27.12.41 г. взвод конников в количестве 10 чел., - переодетых в немецкую форму под командованием тов. ХУРИНОВА, мной был послан в с. Каменка, для снятия там полиции. В качестве переводчика у тов. ХУРИНОВА был тов. ШЕРЕМЕТ, одетый в гражданскую форму с повязкой полиции. Въехав в село, местная полиция, вооружённая винтовками и обрезами, выскочила навстречу ехавшим конникам, наставляя оружие на них.

Тов. ХУРИНОВ, видя неловкое положение, в которое попал с людьми, изо всей силы ударил плетью тов. ШЕРЕМЕТА и закричал по-немецки, не понимая того, что сам говорит. Тов. ШЕРЕМЕТ понял, в чём дело и, обращаясь к начальнику полиции, сказал, что пан немец недоволен встречей, и что село окружено партизанами с которыми, не медля времени, необходимо вести борьбу.

Растяпа начальник полиции построил всех своих людей в количестве 12 чел., подал команду "смирно", конники спешились, стали по флангам полиции, а тов. ШЕРЕМЕТ, под видом пробы оружия, обезоружил полицию.

Тогда тов. ХУРИНОВ отрекомендовался, что он командир кавалерийского взвода партизанского отряда и подал команду "Изменникам Родины, за мной, шагом марш". Приведя их в расположение отряда, все они были поодиночке зарублены клинками, а одежда и обувь, снятая с них, пошла на нужды отряда.

Было намечено перейти в Ахтырские леса и с наступлением темноты 29.12.41 г. вышли по маршруту. Утром 31.12 достигли с. Гончаров-ка, в котором завязалась перестрелка с немцами, приехавшими за сбором налогов у жителей хутора. В результате перестрелки был убит один немец. С нашей стороны убит партизан Миргородского отряда тов. УСМАНЦЕВ.

За время пребывания в этом хуторе, были задержаны три неизвестных. После расследования тов. ХАРИТОНЕНКО выяснил, что указанные лица были завербованы немецкой разведкой и посланы по следам отряда с целью разведать силы и вооружение отряда, который двигался в западном направлении от предшествовавшей стоянки. По выходе из хутора, задержанные были расстреляны.

КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА ИМЕНИ ТОВАРИЩА БУДЁННОГО

/КОПЕНКИН/ ДОКЛАД ПРИНЯЛ:

НАЧАЛЬНИК 2 ОТДЕЛЕНИЯ 4 ОТДЕЛА НКВД УССР ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

/КРЮЧЕНКО/ ЗАСТЕНОГРАФИРОВАЛА: СТЕНОГРАФИСТКА 4 ОТДЕЛА НКВД УССР

/ЕГОРОВА/

И всё в таком духе, хотелось бы узнать, что это за архив, что это за документы и почему это хранится именно там.

Как вообще это можно проверить? Это касается всех подобных книг. Что это есть такое?

ЗЫ

Кстати именем Копенкина, даже названа какая-то из улиц в Запорожье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти