Морпех

Церковь и государство

В теме 394 сообщения

1 час назад, Sha-Yulin сказал:

Церковь была в то время государственным институтом, с Синод - по сути государственным министерством (коллегией) по делам Церкви. 

Простите, совсем из головы вылетело про Синод :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый выпуск атеистического дайджеста:

- Мэрия Москвы тратит 8 миллионов на церковную утварь, которую отправят по всему миру. (И зачем же это мэрии Москвы?!)

- каналу, по всей видимости, прилетел страйк от правообладателей видео, которые обычно вставляет в ролики Алексей Козлов, а значит при повторных страйках могут закрыть канал.

Атеистический дайджест #232. Гневные мусульмане в комментариях и спасение за бюджетный счет - YouTube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А вот мораль, это не капитализм и не социализм, это вопрос веры и религии" (Соловьёв) 

Спойлер

Вопрос Соловьёва прост для ответа но Борис не вытянул. 

Всё равно молодец. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно сюда ибо тема Картинки в разделе юмор.

Детский православный мини-комикс от "Ермолки" 

https://vk.com/wall-171506865_1887

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Van-Weyden сказал:

Наверно сюда ибо тема Картинки в разделе юмор.

Детский православный мини-комикс от "Ермолки" 

https://vk.com/wall-171506865_1887

монстр из комикса меня напугал. Как же я буду ночью спать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Joseph Sveik сказал:

монстр из комикса меня напугал. Как же я буду ночью спать?

Какой из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Van-Weyden сказал:

Какой из них?

8RhiSdDOLas.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Власяница страшнее!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Van-Weyden сказал:

Наверно сюда ибо тема Картинки в разделе юмор.

Раздел "Юмор" для этой дури - самое то.

- Я Власяничка! Вместе мы сможем усмирить Плоть!
- Ура! - обрадовались Серёжа с Таней и вместе с Власяничкой бросились усмирять Плоть.
...
- Вы молодцы! Но помните, ребята, пусть сейчас мы усмирили Плоть, она всё равно ещё вернётся, и будет возвращаться постоянно. А когда вы станете подростками, она станет ещё сильнее и коварнее, и справиться будет сложнее, особенно во время Великого Поста. Но я всегда готова прийти к вам на помощь!


Я, конечно, распущенный, но всё-таки, под воздействием каких веществ нужно находиться, чтобы такое придумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто вот та хрень мне  Серю Иванова напомнила

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Joseph Sveik сказал:

просто вот та хрень мне  Серю Иванова напомнила

То-то я вижу, рожа знакомая! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, не забыли дать дельный совет - куда деньги пристроить. Ключевое, на мой взгляд. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zibel сказал:

Главное, не забыли дать дельный совет - куда деньги пристроить. Ключевое, на мой взгляд. 

Жирные, розовые и дурнопахнущие дети, занеся денег в храм, не пустили местного попа к спасению? Он стал дородным не смотря на пост и стал ездить на мерсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sha-Yulin сказал:

Жирные, розовые и дурнопахнущие дети, занеся денег в храм, не пустили местного попа к спасению? Он стал дородным не смотря на пост и стал ездить на мерсе?

Выходит - так. Жизненно, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег нет, но можно и милостыньку попросить! Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего... - YouTube

Смирнов на линии.

В эфире телеканала «Союз» председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявил о том, что потеря работы и источника доходов — это "страшные картинки, которые рисуют бесы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что до сих пор не освещено -- Мы кричим Вам во все горло: денег нет, платить Вам мы не можем! Станьте нам не отчимом, а отцом

И одним-двумя днями позже -- Патриарх Кирилл попросил о помощи богатых прихожан

Спойлер
  • Мы много лет исполняли Ваши прихоти. Пришло время и Вам поддержать нас: открытое письмо патриарху
detail20200407-VAR_6852-obr.jpg

Мы много лет исполняли Ваши прихоти. Пришло время и Вам поддержать нас: открытое письмо патриарху

1 МАЯ 2020 АХИЛЛА
 Просмотры: 18 164

В нашу редакцию прислали открытое письмо патриарху от лица клириков Самарской митрополии:

Ваше Святейшество, Христос Воскресе!

Позвольте нам, простым деревенским попам, поинтересоваться: с каких пор лицемерие перестало быть грехом?

29 марта было ваше первое официальное обращение к верующим о том, чтобы они не посещали богослужения в связи со сложной ситуацией в стране. Вы, как руководитель РПЦ, были очень убедительны и, естественно, повлияли на многих людей. В основном к вам прислушались жители сел и райцентров, где мы непосредственно служим, и прекратили посещение храмов.

С 30 марта в нашей епархии во многих храмах службы проходили только с участием священников и их жен и детей. Пятую и шестую неделю Великого поста, куда входили такие праздники как Благовещение, Лазарева суббота и Вербное воскресенье, было пусто в храмах. Как правило, в сельских приходах основная часть прихожан — это лица старше 65 лет, которым их дети в категоричной форме запретили выходить из дома, а тем более в храмы в период изоляции, опасаясь за их здоровье. С городскими приходами сравнивать нас не стоит. В городах было проще нарушить и посетить богослужение. Многие из нас служили Пасхальную ночь без прихожан, с закрытыми воротами и в окружении полиции. Понятно, что морально мы, священники, были уничтожены абсолютно. Но мы приняли такое положение как волю Божию и все равно продолжали служить.

Теперь переходим непосредственно к лицемерию: В. Легойда рассказывална всю страну, как священникам тяжело в финансовом плане, как стоит нас пожалеть и помочь кто чем может. Естественно, его обращение было к простому православному народу, таким же потерпевшим, как и мы. Вы, Ваше Святейшество, обращались к Мишустину с просьбой освободить все приходы от уплаты коммунальных услуг (только непонятно, какие именно приходы — нами всем в нашей епархии счета уже пришли). Вы, Ваше Святейшество, признали то, что храмы лишились доходов. А во многих храмах есть сотрудники, которым мы должны в конце месяца выплачивать зарплату. Как же заботливо и по-отечески выглядело все это. На камеру и на всю страну Вы показали заботу о нас, простых священниках, но по факту это оказалось игрой на публику.

В каждую епархию нашей Самарской митрополии пришло письмо от Вашего имени с требованием неукоснительно оплатить все взносы на содержание Патриархии в полном объеме, не убавив ни рубля. Можно спросить, как это понимать? Неужели Вы реально думаете, что мы способны оплатить все взносы в такое время? Мы кричим Вам во все горло: денег нет, платить Вам мы не можем! Станьте нам не отчимом, а отцом! Официально пришлите письма во все епархии и отмените полностью все взносы за апрель, май и июнь, все планы по выкупу свечей, товара и кагора. Храмы реально в большой беде. Покажите, что не все так плохо в РПЦ! Что Вы, Святейший, по праву носите это звание. Так с нами нельзя! Мы много лет содержали Вас и исполняли все Ваши прихоти и желания. Вот, наконец, пришло время и Вам поддержать нас. У нас тоже есть семьи, которые хотят есть. Но у нас, в отличие от Вас, продать нечего. Нет дорогущих машин, часов и яхт. Есть только вера в Бога и надежда на Его помощь. Всех нас, должников, все равно не уволите — служить будет тогда некому. Очень надеемся, что будем услышаны. Воистину Воскресе!

Послесловие авторов:

Такова правда жизни в нашей Самарской митрополии (а конкретнее, в четырех епархиях из пяти), а также в Ульяновской, Нижегородской митрополиях, Татарстане, Чувашии творится такой ужас. Более того, в день Пасхи священникам этих епархий пришли сообщения и звонки с требованием поздравить владыку с Воскресением Христовым и перевести ему на карточку определенную сумму денег. Это аргументировали тем, что наши владыки привыкли получать конверты и нарушать эту традицию не положено. Конечно, многие священники так и сделали. А куда нам деваться?!

Господи, пишем вам письмо, а самим так стыдно перед людьми за этот позор, который творится в нашей Церкви. Неужели даже эту тяжелую ситуацию патриарх и владыки не приняли как Божию кару за потерю связи с реальностью?..

Послесловие редакции:

Вновь обращаемся к клирикам указанных в тексте епархий с просьбой подтвердить или опровергнуть вышеприведенную информацию: о взносах в патриархию, о переводах денег на личную карту архиереев. Пишите:ahilla.ru@gmail.com

Фото: Олег Варов/patriarchia.ru

Спойлер

Патриарх Кирилл попросил о помощи богатых прихожан

16
6
 
 
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл обратился к богатым прихожанам с просьбой о материальной помощи для священников. Об этом говорится в размещенном на сайте РПЦ послании патриарха.

По словам главы РПЦ, он переживает «душевную боль» каждый раз, когда думает о православных людях, которые не могут посещать храмы, а священники вынуждены совершать богослужения за закрытыми дверями и лишены материальной помощи.

Патриарх заявил, что прихожане ответили на его просьбу, несмотря на экономические трудности в связи с коронавирусом. «Каждый из нас должен сегодня делать то, что в его силах, чтобы оказать помощь ближнему», — отметил он.

Ранее патриарх Кирилл пригрозил церковным судом за нарушение карантина или иных ограничений, установленных для борьбы с коронавирусом. В документе указывается, что, если несоблюдение распоряжений повлечет за собой заражение человека коронавирусом с последующей его смертью, виновный может быть привлечен к церковному суду, а в иных случаях — к церковно-административной ответственности.

Согласно данным на 3 мая, в России коронавирусом заразились 134 687 человек. За все время пандемии, в стране зафиксировано 1280 летальных исходов, выздоровели 16 639 человек. В стране скончались 67,7 тысячи человек, более 180,2 тысячи выздоровели. Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

 

Изменено пользователем iocube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iocube сказал:

Согласно данным на 3 мая, в России коронавирусом заразились 134 687 человек. За все время пандемии, в стране зафиксировано 1280 летальных исходов, выздоровели 16 639 человек. В стране скончались 67,7 тысячи человек, более 180,2 тысячи выздоровели.

В какой стране они имеют в виду? В Штатах? Это их страна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, aspav сказал:

В какой стране они имеют в виду? В Штатах? Это их страна?

Есть подозрение, что этот абзац в статью случайно попал. Но все равно вопрос к редакции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, iocube сказал:

Есть подозрение, что этот абзац в статью случайно попал.

Оговорка по Фрейду :)

"Что на уме, то и на языке." (с)

Изменено пользователем aspav
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aspav сказал:

Оговорка по Фрейду :)

"Что на уме, то и на языке." (с)

Чего-то я туплю. По Фрейду или нет -- все равно вопрос к lenta.ru

А-а, это типа данные США и это как бы их страна. Тогда ой, и впрямь прикольно. 

Изменено пользователем iocube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной давно знакомый мне жулик пытается протолкнуть тему, что в РФ общество - православное

Сколько православных в России? - Никита Мендкович — LiveJournal

На заданные мной вопросы он срочно обиделся и забанил меня. Но логику рассуждений можете понаблюдать.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sha-Yulin сказал:

На заданные мной вопросы он срочно обиделся и забанил меня. Но логику рассуждений можете понаблюдать.

Ну а что вообще можно на это ответить. Если "верующие" реально не знают даже 10 заповедей.

Я реально у всех знакомых заявляющих о своем православии первым делом спрашиваю первую заповедь. Пока смогла ответить лишь одна девушка, которая реально воцерквленная с этими вашими причастиями и исповедями, у остальных это "не убий".

А про символ веры вообще молчу, люди думают, что это "крест"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sha-Yulin сказал:

Очередной давно знакомый мне жулик пытается протолкнуть тему, что в РФ общество - православное

А этот жулик сам православный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sha-Yulin сказал:

в РФ общество - православное

С другой стороны, все эти люди, которые к православию отношения не имеют все равно себя считают православными и обижаются, если им доказывать иное, главное типа вера, резонный вопрос, чем их религия отличается тогда от любой другой они игнорируют.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти