Сулла

Краткая история пехоты

В теме 9 сообщений

Интересное видео о краткой истории пехоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел с интересом. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересное видео о краткой истории пехоты

Кстати, видео действительно неплохое. Хорошо показывает работу реконструкторов.

Но я так и не понял - где там история пехоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, видео действительно неплохое. Хорошо показывает работу реконструкторов.

Стоит ли почитать книги этого Соколова?

После описания наполеоновских воин более ясно стал себе представлять как Наполеону имея меньшие силы получалось разбивать Австрийцев в Итальянской компании, я так понимаю что Австрийцы просто разбегались.

И еще у меня возник вопрос почему ландскнехты появились так поздно, вроде все просто дай любому простолюдину 5 метровую палку и вот тебе убийца рыцарей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, видео действительно неплохое. Хорошо показывает работу реконструкторов.

Стоит ли почитать книги этого Соколова?

Я бы не стал. Но для ликбеза по вооружению может подойти.

После описания наполеоновских воин более ясно стал себе представлять как Наполеону имея меньшие силы получалось разбивать Австрийцев в Итальянской компании, я так понимаю что Австрийцы просто разбегались.

Ты неправильно понимаешь ))

Вот такая у тебя ясность. Советую почитать о сражении при Маренго или при Асперне.

И еще у меня возник вопрос почему ландскнехты появились так поздно, вроде все просто дай любому простолюдину 5 метровую палку и вот тебе убийца рыцарей?

Так были и раньше простолюдины с 5-метровыми пиками. Только не слишком это помогало (хотя изредка давало победу фламандцам, шотландцам или французской муниципальной милиции).

Ландскнехты - это не только пика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты неправильно понимаешь ))

Вот такая у тебя ясность. Советую почитать о сражении при Маренго или при Асперне.

Эх, Борис Витальевич ваши слова прям ножом по сердцу, я про Наполеона 3 книжки прочитал, про Суворова 2, про Кутузова, потом вашу про Бородино. Как быть? Я так понимаю нужно читать спец. литературу по тактике и стратегии конкретного времени.

Так были и раньше простолюдины с 5-метровыми пиками. Только не слишком это помогало (хотя изредка давало победу фламандцам, шотландцам или французской муниципальной милиции).

Ландскнехты - это не только пика.

Открыл википедию походняк пикинеры поднялись в 15 веке благодаря связке со стрелками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Борис Витальевич ваши слова прям ножом по сердцу, я про Наполеона 3 книжки прочитал, про Суворова 2, про Кутузова, потом вашу про Бородино. Как быть? Я так понимаю нужно читать спец. литературу по тактике и стратегии конкретного времени.

Да, уж не жизнеописания читать )

Ближе всех по времени - Клаузевиц. А так стоит почитать Разина.

Открыл википедию походняк пикинеры поднялись в 15 веке благодаря связке со стрелками.

И не только. Ещё и благодаря развитию тактики и росту выучки пехоты. В 13-14 веках пикинёры были, а вот стремительно атакующих даже на пересечённой местности баталий - не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ближе всех по времени - Клаузевиц.

Про Клаузевица читал, его книга "О войне" в очереди на прочтение, правда смущает отсутствие у него достаточного опыта командования войсками, я так понял он был тыловик.

А так стоит почитать Разина.

В первый раз слышу данное имя, можете подробней рассказать про данного товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Клаузевица читал, его книга "О войне" в очереди на прочтение, правда смущает отсутствие у него достаточного опыта командования войсками, я так понял он был тыловик.

Он штабист, а не тыловик.

В первый раз слышу данное имя, можете подробней рассказать про данного товарища.

Например вот http://militera.lib.ru/science/razin_ea/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти