kotev

Национальность КАЗАК

В теме 50 сообщений

У нас на Дону тут, как известно с субэтносами «казаки» всё бурлит. На одном местном паблике «жахнули» мега-опрос с подписью:

Согласно официальным данным переписи населения 2010 года людей, назвавших себя по национальности казаками оказалось 67573 человека. Более чем в два раза меньше по сравнению с переписью населения 2002 года. Вот такое вот глобальное "вымирание" за 8 лет.

Данный опрос конечно больше для самоуспокоения и информации для себя. Но, может быть он воочию и покажет и без того понятную нам фальсификацию при переписи в отношении казаков. Лично мне, да и другим, думаю, интересно будет знать, сколько нас, казаков. Хотя бы тут, во вконтакте.

Пункт голосования всего лишь один. Если вы считаете себя казаком (казачкой) по национальности, то жмите кнопку.

...и т.п.

Естественно, пошло бурное обсуждение сабжа. На, что мне хватило только сообщить:

Александр Кочетов:

Что за вздор, называть военное сословие, охранявшее границы империи национальностью? Хотя, если вы сепаратист и жаждете внести смуту, то да — на Севере не русские, а поморы; в Сибири не русские, а сибиряки... Как говорится, «разделяй и властвуй». Дробить русский этнос на субэтносы— это сейчас новый тренд, я так понимаю.

Ну, а местный смотрящий за общественными энергиями в нужном русле, сразу поставил «мне шаг и мат»:

Александр, вздор.. ну значит этот вздор был в головах у казаков изстари. Ведь это не новое веяние. Казаки никогда себя русскими, а вернее великоросами не считали. Хотя по тем школьным источникам, которые вы изучали, об этом наверное действительно не сказано.

Другой, но «просто верующий», добил киянкой:

Начинать нужно с того, что "национальность" это вообще надуманное понятие, которое ввели большевики для учета граждан СССР. Во всех остальных странах есть только понятие "нация", то есть общность граждан страны. К примеру, американская нация есть, а национальности американец нет. Ну или вот я по крови армянин, но с гордостью считаю себя частью русской нации (а не национальности)

В общем, «и смех, и грех», как говорится. :scratch_one-s_head:

К чему я это всё? На нашем форуме обсуждаются ряд интересных тем и почему бы не добавить эту... В связи с этим вопросы:

— Почему казаки не национальность и кто это на самом деле?

— В чём разница между нацией и национальностью? Почему у Америки нет понятия «национальность», а у России есть, но это надуманное понятие большевиков для учёта граждан? :rofl::rofl::rofl::rofl:

p.s. За второй вопрос, прошу извинить. Не удержался. Просто чел про это рассказывает, а сам взрослый, да ещё филфак закончил, работая при этом местным журналистом. Ебанариум, какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу дополним сабж Борисом Витальевичем:

Так казаки и не были великоросами. Они вообще могли быть разных национальностей. Украинские казаки верховые -малороссы, а низовые - вообще кто попало.

Б.В. Юлин

Что есть казачество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так казаки и не были великоросами. Они вообще могли быть разных национальностей. Украинские казаки верховые -малороссы, а низовые - вообще кто попало.

То есть, Вы хотите сказать, что «верховые казаки Дона - малороссы»? :sad:

И вдогонку:

N7m6Td2ztUU.jpg

hY_IG4-KBJw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

— Почему казаки не национальность и кто это на самом деле?

— В чём разница между нацией и национальностью? Почему у Америки нет понятия «национальность», а у России есть, но это надуманное понятие большевиков для учёта граждан? [/b]:rofl::rofl::rofl::rofl:

Казаки это сословие. Называть их национальностью это идиотизм. Так и до национальности дворянин дойти можно.

Нация это объединение национальностей. Как и в национальность вошли разные племена. Так сложилось исторически что русские дали самоназвание национальности и нации.

Граждане России это нация русских но разного национального происхождения. Сталин себя называл русским, грузинского происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом, кстати, Кургинян твердит без устали.

Что если не принять мер, скоро будут нации сибиряков, нации поморов (со своим поморским языком), казаков (причем, разных) и т.д. В общем, дожили.

Даже Ходор вон как заговорил:

(см. в конце)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Об этом, кстати, Кургинян твердит без устали.

Что если не принять мер, скоро будут нации сибиряков, нации поморов (со своим поморским языком), казаков (причем, разных) и т.д. В общем, дожили.

Даже Ходор вон как заговорил:

(см. в конце)

Вот благодаря таким, как они - и будут. "Особая, высшая миссия русского народа", "православный код" - тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот благодаря таким, как они - и будут. "Особая, высшая миссия русского народа", "православный код" - тьфу.

Если что, я лет 10 был под мощным влиянием Александра Зиновьева. Тот сходно реагировал на разного рода исторический гламур и прочие игрища.

Однако, и он тоже искал, к чему бы припасть, так казать, душою (даже к Фоменко на старости лет присматривался).

Если считать, что миссия русского народа - СССР, и мы эту миссию успешно профукали, тогда да, остальное - такие мелочи, что тьфу!

Но жить как-то надо.

И под термином "православный код" патриоты, употребляющие эти слова, понимают тысячелетние правила поведения, которые выработаны поколениями православных людей и переданы наследникам в виде весьма не дурных традиций и привычек.

Кроме того, в политических действах не приходится брезговать потенциальными и реальными союзниками, а значит считаться с их слабостями и заблуждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И под термином "православный код" патриоты, употребляющие эти слова, понимают тысячелетние правила поведения, которые выработаны поколениями православных людей и переданы наследникам в виде весьма не дурных традиций и привычек.

Кроме того, в политических действах не приходится брезговать потенциальными и реальными союзниками, а значит считаться с их слабостями и заблуждениями.

"Православный код" это тоже что и "казацкий код", только нацеленный на другую часть аудитории. Кроме раскола ни к чему не приведёт.

И какие традиции и привычки кроме религиозных оно (православие) нам дало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Православный код" это тоже что и "казацкий код", только нацеленный на другую часть аудитории. Кроме раскола ни к чему не приведёт.

И какие традиции и привычки кроме религиозных оно (православие) нам дало?

Я же говорю:

под термином "православный код" патриоты, употребляющие эти слова, понимают...

Возьми и почитай их самих.

Например, православию (или вообще - христианству) приписывают изобретение правил поведения, получивших известность как Кодекс строителя коммунизма. (Кто приписывает, я забыл, гуглить лень, допускаю, что сами церковники).

Вообще, надо быть большим теоретиком культуры, чтобы вот так слету ответить на твой вопрос. Да и то: сразу же нарисуется другой большой теоретик культуры, который думает строго наоборот.

Известно только, что Православная Церковь опекала человека очень плотно, до мелочей регламентируя его поведение.

Это нашло отражение, например, в пословицах и поговорках.

И "Православный код" НЕ тоже что и "казацкий код", не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, православию (или вообще - христианству) приписывают изобретение правил поведения, получивших известность как Кодекс строителя коммунизма.

В кодексе строителя есть несколько намёков на "христианские" правила. Это не их личные правила это общечеловеческие. Мораль была и до христианства и будет после. Да и у нас предки не по веткам скакали до христианства. И сейчас имеем дикую помесь христианства с нашим язычеством.

И "Православный код" НЕ тоже что и "казацкий код", не надо!

Почему нет? Теже яйца, только в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В кодексе строителя есть несколько намёков на "христианские" правила.

Это не ко мне вопрос.

Это не их личные правила это общечеловеческие.

А вот это уже близко к тому, что провозгласили перестройщики. Те тоже выдвинули некие "общечеловеческие ценности" в противовес советским.

Почему нет? Те же яйца, только в профиль.

Стоп!

Камрад! Ты, как я понимаю, далек от культурологии.

Не надо употреблять бранные образы при обозначении святынь (хотя бы и старинных).

Помни, что слово "культура" происходит от слова "культ" (религиозный), и никуда от этого не денешься.

Казачья культура, это субкультура, она находится внутри православной.

Итак, Русское Православие - это великая тысячелетняя культура.

Говорить: "Подумаешь! - не будь Православия, у нас была бы другая великая культура!" - то же, самое, что сказать: "Подумаешь! Не будь моих родителей, у меня были бы другие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже близко к тому, что провозгласили перестройщики. Те тоже выдвинули некие "общечеловеческие ценности" в противовес советским.

Не передёргивай. Враги всегда будут прикрываться благими намерениями, мы здесь не их обсуждаем а тех кто благими намерениями руководствовался и соблюдал их.

Мораль была и до христиан и будет после, не следует мораль увязывать с христианством.

Не надо употреблять бранные образы при обозначении святынь (хотя бы и старинных).

Я этого не делал.

Казачья культура, это субкультура, она находится внутри православной.

Да пусть находится где угодно. Я писал что выводят эти коды именно для размежевания. У нас сейчас этих кодов нет, спасибо советской власти. А любое введение инаковости ведёт к раздроблению. Именно это я и имел ввиду.

Говорить: "Подумаешь! - не будь Православия, у нас была бы другая великая культура!" - то же, самое, что сказать: "Подумаешь! Не будь моих родителей, у меня были бы другие".

Я такое писал? Зачем ты мне это пишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, Русское Православие - это великая тысячелетняя культура.

Говорить: "Подумаешь! - не будь Православия, у нас была бы другая великая культура!" - то же, самое, что сказать: "Подумаешь! Не будь моих родителей, у меня были бы другие".

Русское православие - это не великая культура, а часть великой русской культуры.

Решающая роль православия в русской культуре очень сильно преувеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо употреблять бранные образы при обозначении святынь (хотя бы и старинных).

Я этого не делал.

Делал.

Говорить: "Подумаешь! - не будь Православия, у нас была бы другая великая культура!" - то же, самое, что сказать: "Подумаешь! Не будь моих родителей, у меня были бы другие".

Я такое писал? Зачем ты мне это пишешь?

А это к вопросу о морали, которая "была до христианства". "И будет после".

Все будет, да другое. Будут и мамы с папами, да не у нас с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата:

Не надо употреблять бранные образы при обозначении святынь (хотя бы и старинных).

Я этого не делал.

Делал.

Вообще-то во фразе "те же яйца, только в профиль" - подразумеваются куриные яйца и их симметрия относительно оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал.

Ты сразу цитируй, ну чтоб не быть голословным.

А это к вопросу о морали, которая "была до христианства". "И будет после".

Все будет, да другое. Будут и мамы с папами, да не у нас с тобой.

Натягивание совы на глобус.

Родители бы остались прежние, и мораль осталась бы прежней. Ибо воспитаны при советской власти.

Ещё раз, христианство никаких новых норм и правил поведения в нашу жизнь не принесла. На мои просьбы назвать такие ты молчишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русское православие - это не великая культура, а часть великой русской культуры.

Это другое дело. Я бы даже сказал, что не будь России, кто бы сегодня слышал о Православии!

Все дело в носителе. И все же не надо разделять единое.

Решающая роль православия в русской культуре очень сильно преувеличена

Это и мне не нравится.

подразумеваются куриные яйца и их симметрия относительно оси.

Ну и написал бы, что, мол, куриные фрукты, и все дела :-) А то иная барышня хрен знает что подумает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, христианство никаких новых норм и правил поведения в нашу жизнь не принесла. На мои просьбы назвать такие ты молчишь.

Камрад, это - тема для диссертации. Пожалей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрад, это - тема для диссертации. Пожалей.

Зачем тогда говорить если не можешь обосновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это другое дело. Я бы даже сказал, что не будь России, кто бы сегодня слышал о Православии!

Слышали бы. В мире много православных общин и даже православных народов и государств. И далеко не все они были завязаны на Россию.

Все дело в носителе. И все же не надо разделять единое.

Но не надо и роль преувеличивать. Нас создало огромное количество факторов.

Это и мне не нравится.

Тогда зачем это озвучиваешь???

Ну и написал бы, что, мол, куриные фрукты, и все дела А то иная барышня хрен знает что подумает.

Так поговорка.

Да и ты сам, когда яйца в магазине покупаешь - как говоришь? Подайте мне куриных фруктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решающая роль православия в русской культуре очень сильно преувеличена.

Отнюдь. Когда то она таки была решающей. И довольно долгий период, на протяжении нескольких столетий. Православные мотивы прочно были вплетены как в литературу, так и в живопись, так и в народные обряды, в которых они заменили языческие.

Это не говоря уже о том, что вся государственная идеология на ее основе держалась.

Другое дело, что начиная с 18-19го века, роль православия уже отходит на второй план, т.к. культура становится все более светской.

Так что вполне уверенно можно говорить, что православная традиция (не путать с религией) есть неотъемлемая часть русской культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решающая роль православия в русской культуре очень сильно преувеличена.

Отнюдь. Когда то она таки была решающей. И довольно долгий период, на протяжении нескольких столетий. Православные мотивы прочно были вплетены как в литературу, так и в живопись, так и в народные обряды, в которых они заменили языческие.

Это не говоря уже о том, что вся государственная идеология на ее основе держалась.

Другое дело, что начиная с 18-19го века, роль православия уже отходит на второй план, т.к. культура становится все более светской.

Так что вполне уверенно можно говорить, что православная традиция (не путать с религией) есть неотъемлемая часть русской культуры.

Вопрос терминологический! Когда-то роль православия в русской культуре была решающей, но когда-то и нет. Например, ещё во времена правления кн. Олега и Ольги Православие было совсем-совсем не решающим не только в культуре, но и в государстве.

Затем оно стало набирать силу и стало не только решающим, но и определяющим и всезатмевающим.

Затем снова скатилось на слабовлияющее. В обЧем - по разному в разные исторические периоды. То есть ежели всерьёз "фильтровать базар", то корректно будет сказать о значительной роли и значительном влиянии Православия на Русскую культуру.

Но про решающую роль в целом, я, лично, говорить не стал бы. - Действительно, "глобально-решающая" роль Православия тут преувеличена.

PS: Хотел, в качестве примера, обратить внимание на то, как само Православие, обосновываясь на Руси, вплоть до 17-18 веков, хитрейшим образом использовало отдельные аспекты неискоренимой, древнерусской (много древнее Православия) языческой традиции, распространяя и внедряя в массы догматы Православной веры (тут и "случайное совпадение" дат основных религиозных праздников, и строительство храмов на местах древних языческих капищ, разорённых Православными миссионерами и их властными сподвижниками, и мн. др., т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но про решающую роль в целом, я, лично, говорить не стал бы. - Действительно, "глобально-решающая" роль Православия тут преувеличена.

Камрад, ты сам себе противоречишь. Ты же сам написал, что когда то православие играло определяющую роль. Какое же тут преувеличение ))

Просто решающих факторов в развитии культуры любого народа несколько и религия всего лишь один из них.

Вот если кто ее объявляет единственным фактором, то это глупость. Равнозначной глупостью будет полностью отрицать ее решающее влияние на культуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решающая роль православия в русской культуре очень сильно преувеличена.

Отнюдь. Когда то она таки была решающей. И довольно долгий период, на протяжении нескольких столетий. Православные мотивы прочно были вплетены как в литературу, так и в живопись, так и в народные обряды, в которых они заменили языческие.

Это не говоря уже о том, что вся государственная идеология на ее основе держалась.

Другое дело, что начиная с 18-19го века, роль православия уже отходит на второй план, т.к. культура становится все более светской.

Так что вполне уверенно можно говорить, что православная традиция (не путать с религией) есть неотъемлемая часть русской культуры.

Ох, ну давай по прям по порядку.

Религия на определённом уровне развития общества всегда играет большую роль в повседневной жизни общества. Вот только языческие мотивы "вплетены как в литературу, так и в живопись, так и в народные обряды" ни чуть не меньше христианских даже сегодня.

Государственная идеология НИКОГДА не держалась на православии - она использовала православие (и вообще всё, что могла) в своих целях, как это происходило с большинством религий в разных странах.

В 18-19 веке кулдьтура стала более светской, как следствие установления абсолютизма. Ибо абсолютизм решительно ограничивает власть крупных феодалов. А у нас крупнейшим была Церковь.

Там не то что культура светской становилась - там у монастырей отобрали владения и крестьян.

А так - любая религиозная культура становится неотъемлемой частью культуры народа, исповедующего данную религию. Но русская культура куда сильнее изменила православие, чем православие - русскую культуру.

В результате наше православие куда дальше, чем в других православных странах (а их немало) отошло от канона.

Так что роль православия сильно преувеличена. "Неотъемлемая часть" не равно "важнейшая часть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, ну а как же на Украине?

Там противодействие католицизму тоже носило (и носит) всего лишь формальный характер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти