КонтрАдмирал

У Белорусской Православной Церкви сменился предстоятель.

В теме 4 сообщения

В последние дни 2013 года ушел на покой митрополит Филарет. Ушел ввиду преклонных годов, 75 лет возраст серьезный, последнее время у него стало сдавать здоровье.

Ситуация совсем грустная. Митрополит Филарет был очень толковым и руководителем и священником, другого такого в современной РПЦ даже не знаю. Именно благодаря ему и его стараниям Белорусский экзархат все эти годы выгодно отличался от остальной РПЦ. Всю местную кодлу Филарет держал железной рукой и не давал распоясываться. На государственном уровне не стремился протащить "Закон божий" в школы, но запомнился например, как один из инициаторов проекта государственного контроля за сетью интернет по китайскому примеру. Не был он замечен и в антисоветчине, напротив, к советскому периоду нашей истории относился всегда с теплотой и уважением. Ну конечно не боялся проводить достаточно независимую политику.

Собственно его позиция прекрасно характеризуется следующей цитатой:

"Религия и вера в Бога далеко не всегда означают одно и то же.

Более того: религиозность – это еще не вера живая, деятельная, целеустремленная.

Ни в прошлом, ни в настоящем нет и не было никакой «абстрактной» религии, которая бы отвечала убеждениям всех религиозных течений, движений и направлений в мире…

Следование заповедям Христовым возможно только в результате свободного выбора человека.

Поэтому обращение к христианству с помощью государства является для Церкви невозможным и неприемлемым" Митрополит Минский и Слуцкий Филарет(Вахрамеев).

Понятное дело, что из-за этого у него хватало недоброжелателей. Оппозиционная пресса исходила ядом обвиняя Филарета в службе на КГБ СССР. В православных журналах нет нет да и появлялись статейки в которых авторы брызжа слюной обвиняли митрополита в том, что он дескать тайный еретик и даже, страшно сказать, скрытый обновленец. А белорусский экзарх продолжал гнуть свою линию.

Так что, без всякого преувеличения, можно сказать, что ушел человек-эпоха. Не смотря на разницу в убеждениях, лично у меня он вызывает глубокое уважение и как человек и как автор богословских трудов. Его работы и выступления всегда отличались высоким профессионализмом и четкостью изложения. Их было приятно читать и слушать. Собственно одно отсутствие коллекции "перлов" в его исполнении говорит само за себя. Когда в прошлое уходят такие люди это всегда грустно.

Ну а в двойне грустно по тому, что кандидата на смену ему попихнули паскуднее некуда: бывшего рязанского митрополита Павла.

Митрополит Павел личность довольно известная в определенных кругах. Прежде всего он прославился своим жестким, принципиальным антисталинизмом и непримиримой борьбой с музеями за возвращение в ведомство РПЦ ее бывших владений, например комплекса Рязанского Кремля.

Вот это интервью прекрасно прекрасно раскрывает его позицию по этому вопросу

Логика "святого отца" особенно умиляет. Причинно следственные связи составляет влет:

"Кстати, вот что ещё интересно - в плане духовного осмысления прошлого. В Рязани разрушили много колоколен. Храмы же оставляли, чтобы использовать их по разным назначениям. Это ведь большие помещения, пригодные для складов и иных целей. И - обратите внимание! Во что превращали храмы - дома Божии? В загоны для скота, в зернохранилища, в клубы культуры. Во что ещё? В какие-то МТС, гаражи и прочее. А теперь посмотрите, к чему мы пришли к концу двадцатого столетия при распаде Советского Союза? Мяса - нет, хлеба - нет, всё закупали за границей на Западе. МТС и техника на селе практически не работали, было всё уничтожено. Равно как и культура."

И вот это человек был поставлен на смену Филарету. Чую, хлебнем мы еще проблем с таким экзархом. Оппозиция уже аж пританцовывает в предвкушении когда Павел выскажется по поводу Куропат.

ЗЫ. Сегодня на первой службе по случаю Рождества свеже испеченный экзарх отметился байками о том, как советский офицер, сопровождавший его по святым местам на Израильщине, до того впечатлился, что тут же принял крещение вместе со всей своей семьей. А еще блеснул знанием компьютерной тематики.

"Все знают, что компьютер может заразиться вирусом. Иногда нужно приглашать для решения этой проблемы хорошего специалиста, а в особых случаях - самого автора программы. "Он знает код. Он введет его, и тогда компьютер заработает", - пояснил митрополит Павел. Развивая мысль, Патриарший Экзарх сказал: "Адам и Ева, нарушив заповедь, внесли в нашу человеческую жизнь такой вирус непослушания, который исказил человеческую природу. Зависла работа нашего организма и потребовалось, чтобы пришел сам начальник жизни, создавший эту "программу". Христос пришел, чтобы изнутри исправить ее".

Говорят, что он еще как то предлагал грипп молитвами лечить. Правда первоисточника не нашел, так что может брешут. Хотя после "саге об Исусе-админе" в его исполнении я уже ни в чем не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что пишут про нового экзарха:

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел стал экзархом всея Беларуси. Филарета таки ушли. Биография Пашки интересна более чем. Детали:

Постановлением патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 19 февраля 1992 года ему определено быть епископом Зарайским, викарием Московской епархии, управляющим Патриаршими приходами в США и временно в Канаде.

21 марта 1992 года наречен, а 22 марта того же года года хиротонисан во епископа Зарайского, викария Московской епархии, управляющийего приходами Московского патриархата в США и Канаде. Хиротонию в Богоявленском кафедральном соборе совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), Псковский и Великолукский Владимир (Котляров), архиепископ Солнечногорский Сергий (Фомин), епископы Истринский Арсений (Епифанов) и Подольский Виктор (Пьянков).

С декабря 1999 года — епископ Венский и Австрийский. Это важно!

С апреля 2000 года — епископ Венский и Будапештский.

С 7 мая 2003 года — архиепископ Рязанский и Касимовский.

5 октября 2011 года в связи с образованием Касимовской и Скопинской епархий титул изменён на Рязанский и Михайловский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что пишут про нового экзарха:
Митрополит Рязанский и Михайловский Павел стал экзархом всея Беларуси. Филарета таки ушли. Биография Пашки интересна более чем.

Строго говоря Филарета не ушли. Старик в последний год сильно сдал, что было очень хорошо видно на его последних выступлениях. Подлянка в другом: Филарет всегда отличался основательностью, а потому свой уход явно готовил, в первую очередь своего сменщика. Ни кого конкретного не называли, но на подозрении было двое из местных кадров. Но и в Московском патриархате тоже не дремали, независимая позиция Белорусского экзархата там многим не нравилась. Вот подсуетились и пропихнули нам Павла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше о новом экзархе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти