kotev

Школа Высших Смыслов «Сути Времени»

В теме 233 сообщения

Ну и главным его организатором был Путин через своего доверенного лица. Кургинян там был один из многих, так сказать до кучи, мол все как один вокруг вождя.

Что не отменяет того, что КПРФ крупно с ним лажанулось )) А всего то и надо было хотя бы в директивном порядке собрать 5000 человек с 5000 красными флагами и выставить их на Поклонную. Тем самым создавая визуализацию красного большинства. Я хорошо помню колебания общественных настроений тогда, такой финт мог бы как минимум привести ко второму туру выборов Зюганов vs Путин. Но прощелкали.

Ну а потом уже и СЕК разыграл карту неспособности КПРФ ловить политический момент и вести за собой массы. Однако до конца выборов он держал себя в рамках и даже агитировал за них. А вот потом уже да, пошел на острую критику и разрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а потом уже и СЕК разыграл карту

СЕК её разыграл изначально когда создал СВ. Без св могла быть очень сильная поддержка коммунистов. О чём сек и и сам говорит о чём и написал камрад Котев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну дать несколько методологических советов камрадам Котеву и Юлину по возможному продолжении дискуссии.

Во-первых, определится в каком контексте вы говорите о коммунизме.

1. Коммунизм как тип мировоззрения (как индивидуального, так и массового, т.е. в контексте вопроса о коммунистическом человеке)

2. Коммунизм, как система социально экономических отношений

Я говорю про оба контекста. Не вижу смысла выхолащивать до одного.

Можно и в обоих. В том плане, что если идея коммунизма, как типа мировоззрения с точки зрения СВ хорошо освещена камрадом Котевым выше, то хотелось бы услышать как видится СВ социально экономическое устройство коммунистического общества

Я не увидел нормального освещения и первого аспекта. Освещения в том плане, который отделял бы коммунизм от сотен других учений, объединённых по принципу "мы за всё хорошее".

С другой стороны, если взгляды камрада Юлина на коммунизм как социально экономическую модель общественного устройства тут на форуме были озвучены не раз, лично мне было бы интересно услышать его мнение о коммунизме как типе мировоззрения, т.е. каким по его мнению должен быть коммунистический человек.

Уже говорил и не раз. Если совсем тезисно, то вот http://sha-julin.livejournal.com/49329.html

Во-вторых, считаю что дискутирующим сторонам, для лучшего понимания друг друга, необходимо обозначить еще два важных момента:

1. Что по вашему мнению имеет приоритет в строительстве коммунистического общества: мировоззрение или система социально политических отношений, и почему.

2. Если возможно, хотелось бы узнать предполагаемую программу СВ по переходу к коммунистическому обществу. (Я так понял, именно вот этом основной вопрос Юлина к СВ).

Или хотя бы узнать ответ на следующий вопрос: является ли та программа, ссылку на которую примел мне Юлин выше по мнению СВ эталонной, или же предлагаемые там преобразования рассматриваются движением как всего лишь первый этап в дальнейшего развития общества. И куда это развитие планируется направлять в социально экономическом плане.

1. Я считаю их неотделимыми. При отсутствии любой составляющей идея вырождается, что и произошло в СССР и с еврокоммунистами.

2. Нет, основной вопрос даже не программе перехода, хотя это вопрос тоже есть. Основной вопрос - хотя бы в описании того, к чему они хотят перейти.

Лично я пока считаю мнение камрада Юлина о том, что целью СВ является защита буржуазных интересов несколько не обоснованным, т.к. данных пока явно недостаточно достаточно для однозначных выводов.

Я считаю это не только обоснованным, но и доказанным практической деятельность Кургиняна.

Как то: у нас есть факты защиты Кургиняном интересов капитала от угнетённых этим капиталом, и нет ни одного факта защиты угнетённых от капитала.

Это все равно, что судить о большевиках и коммунизме по их программе НЭП. Поэтому мне, да думаю и другим камрадам было бы интересно узнать о социально экономической программе движения, которое тем более в ближайшие годы собирается стать политической партией. Или же этой программы пока не существует?

Ничего подобного - большевики ясно и чётко обрисовали свою идеологию и какой общество они в итоге строят. У СВ нет на это даже намёка.

А вот узнать о программе - да, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хорошо помню колебания общественных настроений тогда, такой финт мог бы как минимум привести ко второму туру выборов Зюганов vs Путин. Но прощелкали.

Я прекрасно помню, как в теледебатах Зюганов выглядел никаким, по сравнению с академиком РАМН, агитировавшим за Путина. Так прощёлкали возможность, или изначально не планировали её использовать?

Ну а потом уже и СЕК разыграл карту неспособности КПРФ ловить политический момент и вести за собой массы. Однако до конца выборов он держал себя в рамках и даже агитировал за них. А вот потом уже да, пошел на острую критику и разрыв.

Да не очень то он агитировал за КПРФ (что считаю правильным). А перед самыми выборами говорил, что, мол, голосуйте за того, за кого сочтёте нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, что ж, жаркая дискуссия выходит. Пришло и моё время жахнуть тактическим по периметру.

Так скажем, ввести в оборот, ниже представленный доклад из недр местечкового СВ.

Без наезда, просто интересуюсь.

Вас там по специальным методичкам учат "лить воду"?

Вроде и много написал и слова умные вставил а текст пустой.

Камрад, если бы нам выдавали методички, то я был бы только рад! :))) Уж лично мне бы она точно не помешала бы. :scratch_one-s_head:

Дык, ну, говорят же, что сложные темы надо простым языком перед массами изъясняться — вот, проба пера, как говорится.

Вступить с таким докладиком на местной конференции в местном ВУЗе, например.

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камрад, если бы нам выдавали методички, то я был бы только рад! :))) Уж лично мне бы она точно не помешала бы. :scratch_one-s_head:

Дык, ну, говорят же, что сложные темы надо простым языком перед массами изъясняться — вот, проба пера, как говорится.

Вступить с таким докладиком на местной конференции в местном ВУЗе, например.

Извините.

Саша, дело здесь не в сложности или простоте. Проблема в том, что все сутевцы отвечают на чёткие вопросы набором словесной шелухи, которая достала ещё в роликах Кургиняна.

Массы - это и есть те самые люди, для которых всё делается. Ты сам - часть этих масс. И какой-то очередной ублюдочный "орден" никакому, кроме членов этого ордена, не нужен.

Вот СВ что-то строит и за что-то борется. Но за что борется? Что строит?

Словесный понос в стиле "СССР2.0" или "коммунизм с исправленными ошибками" никому, опять же, не нужен.

Если коммунизм - будет ли в коммунизме Кургиняна частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком? Если будет - это не коммунизм от слова совсем. И пусть Кургинян хавает его сам.

Будут у нас ликвидированы классы, или будет, как у фашистов, "классовый мир"?

И вот уже два (скоро уже три) года ни от кого из сутевцев не удаётся получить ответа.

А кто из них начинает задумываться или выяснять эти вопросы - либо выгоняется, либо сам уходит из СВ.

Это как - нормально? У вас коммунистическая, красная организация? Или у вас фашистко-мистическая секта? Как узнать вашу идеологию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то пока выходит, что Кургинян защищает эксплуататоров от трудящихся и допускает частную собственность на средства производства.

Можете привести примеры таких действий со стороны Кургиняна?

Кроме того он пытается убрать картину классового общества вообще и отрицает про классовый интерес.

Это на пример «когнитариата» Вы адресуете? Или более того?

Потому что это лишь условия для восхождения человека, пробуждения в нем его творческого потенциала.

А вот это, извините, есть у кого попало. И у массонов, и у либералов и многих других.

Коммунизм — это ж система для людей, а не киборгов с далёкой планеты. Даже стилизованные марши есть у кого угодно, но сравнивают именно с фашистами, почему-то.

В отличие от буржуазного общества, где человек считается существом неизменяемым

Откуда вы это взяли? Это совсем не так.

Я так понял, что это эхо евро-проекта «Модерн», который уже мутировал в «пост». В духе профессора Савельева, есть ряд физиологических констант за рамки которых не каждый чел может вылезть.

И здесь не так. Коммунисты ВСЕГДА ставили целью не отдельного человека. а человеческое общество, из этих людей состоящее. И само понятие коммунизм, начиная с названия, идёт от общества.

Таки-да, чтобы сообразить такое общество, надо ж с человека начинать. Типа, спаси себя и вокруг спасутся...

Ну, о новом человеке и нацисты говорили. "Белокурая бестия" блин.

Я так понял, что тут разница в качестве и предназначении энтих человеков.

Кстати, отсыл к утопистам - это правильно. Но как ты сам написал, утописты говорили об обществе и его устройстве. Когда это будет от Кургиняна?

:scratch_one-s_head:

Ну и Маркса рекомендую читать целиком - он совсем не о том писал, о чем говорит Кургинян.

Тут мне сложно. Вы так говорите. И Кургинян тоже самое говорит, что Маркс не о том писал, о чём говорят сейчас. :black_eye:

Общество для человека - не средство, а среда. А то фраза звучит так, что для рыбы вода - лишь средство.

Человеку, живущему в одиночестве на необитаемом острове, коммунизм не нужен и для него невозможен.

Понял.

Это, как всё сказанное выше - поток слов. В СССР при Хрущёве победила вульгарная модель коммунизма, основанная не на общественном устройстве, а на потреблении. Именно по этому пошёл процесс реставрации капитализма.

Да. «Гуляш»-коммунизм, как есть. Я так понял, что именно тогда проекту СССР-1 пришёл окончательный пиздец. :resent:

Конечно спасибо за столь развёрнутый ответ.

По отношению к Вам и ко всем камрадам Фьорда, с моей стороны было бы не красиво оставаться безучастным.

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините.

Нормальный, спокойный ответ. За что извиняешься? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете привести примеры таких действий со стороны Кургиняна?

Да. И здесь уже приводил ссылку - речь Кургиняна по поводу аварии на Распадской.

Это на пример «когнитариата» Вы адресуете? Или более того?

Более того. Это было у Кургиняна в том выпуске Школы СВ, который я комментировал. И это было в первом его выступлении из Александровского.

Кургинян отрицает наличие у нас в стране классов капиталистов и пролетариата. Он пытает их подменить "стратами", что является приёмом капиталистических идеологов в борьбе с теорией классового устройства общества.

Коммунизм — это ж система для людей, а не киборгов с далёкой планеты. Даже стилизованные марши есть у кого угодно, но сравнивают именно с фашистами, почему-то.

Вот потому, что у вас нет ничего коммунистического, и сравнивают с чем попало.

Я так понял, что это эхо евро-проекта «Модерн», который уже мутировал в «пост». В духе профессора Савельева, есть ряд физиологических констант за рамки которых не каждый чел может вылезть.

Но в буржуазном обществе этого нет. Это есть, как и "проект модерн", только в сказках Кургиняна.

Таки-да, чтобы сообразить такое общество, надо ж с человека начинать. Типа, спаси себя и вокруг спасутся...

Нет. Данная сентенция танцует от индивидуализма. То есть от либеральной идеи.

А коммунизм идёт от коллективизма. Ты вообще значение слова "коммуна" знаешь?

Я так понял, что тут разница в качестве и предназначении энтих человеков.

А у вас непонятно предназначение энтих человеков. Тока общие слова, типа "для идеального общества". Ну так и нацисты ровно тоже говорили.

Тут мне сложно. Вы так говорите. И Кургинян тоже самое говорит, что Маркс не о том писал, о чём говорят сейчас. :black_eye:

Неа! Я говорю о том, что Маркс не писал того, что о нём говорит Кургинян.

По отношению к Вам и ко всем камрадам Фьорда, с моей стороны было бы не красиво оставаться безучастным.

Ну вот попробуй дать ответ более кратко и ясно. Это ведь тебе в первую очередь нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините.

Да не извиняйся камрад, всё нормально. Пиши чаще и больше. Ты хоть стараешься что-то объяснять в отличии от многих других. Это тебе спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. И здесь уже приводил ссылку - речь Кургиняна по поводу аварии на Распадской.

В этой связи ещё занимательно выглядит позиция Кургиняна по ситуации на Украине.

"Если украинский народ хочет сохранить государство, 3 субъекта должны подписать декларацию о его образовании: Новороссия, Малороссия и Галиция."© http://st1347.livejournal.com/182816.html

Заметил что потихоньку идёт в русле официальной политики, сохранения Украины как единого целого. Труба важнее чем собирание земель и народа воедино. Народ который поднялся против олигархов нашим не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме сути времени забанили меня, за то что я дал ссылку новичку на этот форум.

И высказал мнение, что СВ и Кургинян вылезли на свет одновременно с белоленточным движением. Что и СЕК и белоленточники - имеют общее начало для сливов протестов либерального и коммунистического. Лишнее подтверждение, что СВ превращается в секту и ссут реального общения.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На форуме сути времени забанили меня, за то что я дал ссылку новичку на этот форум.

И высказал мнение, что СВ и Кургинян вылезли на свет одновременно с белоленточным движением. Что и СЕК и белоленточники - имеют общее начало для сливов протестов либерального и коммунистического. Лишнее подтверждение, что СВ превращается в секту и ссут реального общения.

:)

:yahoo:

При этом админ этого форума - член СВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:):yahoo: При этом админ этого форума - член СВ!!!

:clapping::rofl:

аккуратнее, у нас не один админ на форуме и сайте...

Мало ль чо на кого камрады подумают... :D:friends::rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ль чо камрады подумают...

А что тут думать! Вы все: глубоко законспирированный проект Кургиняна! Спалились, так имейте теперь храбрость признать это!!! А как маскировались, как маскировались. Особенно Юлин!!!

:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня день очередного антисоветского высера нашего президента:

Цитирую РБК:

Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших в результате сталинских репрессий. Об этом глава государства сообщил сегодня на заседании Госсовета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий", — сказал Путин.

Вот такое вот рука-лицо, осталось только Бандеру, Шухевича и Власова реабилитировать для полноты коллекции. Измена Родине с точки зрения гаранта нашей конституции не является преступлением. Ну и как СВ остановила десталинизацию? Презик как говорил антисоветчину так и говорит, причем накал разоблачений растет., антисоветские законы как принимались так и принимаются. Борьба элит существует как оказалось только в голове у Кургиняна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борьба элит существует как оказалось только в голове у Кургиняна.

Хм. Вообще то борьба элит существует всегда. Меняется только причина конфликта и формы борьбы за влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борьба элит существует как оказалось только в голове у Кургиняна.

Хм. Вообще то борьба элит существует всегда. Меняется только причина конфликта и формы борьбы за влияние.

Тут самое смешное, что вы оба правы.

Да, борьба элит идёт постоянно. И даже то, что мы видим на Украине, было запущенно борьбой элит.

Вот только борьба элит - это борьба внутри системы за власть или влияние. Такая борьба не меняет социальное устройство мира или государств.

Мир меняет борьба идей и борьба классов (частный случай борьбы идей).

Так что борьба Кургиняна за "коммунизм и СССР 2.0" в виде борьбы элит - полнейшая туфта и мозговой паразит, который мешает вести настоящую борьбу, подменяя её неуклюжей и наивной борьбой за кресла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только борьба элит - это борьба внутри системы за власть или влияние. Такая борьба не меняет социальное устройство мира или государств.

Тут момент тонкий. Исторический процесс явление комплексное, многофакторное. И на разных исторических этапах тот или иной фактор может стать доминирующим и сыграть решающую роль в качественном преобразовании социальной системы общества.

Действительно, борьба элит обычно происходит внутри системы. Государственные перевороты, которые меняют правителя/правительство, но не меняет социальное устройство. Политическая борьба партий в США. И т.д.

Но есть и исключения. Например в ситуации предательства элит. Когда элиты в погоне за властью и влиянием идут на предательство интересов общества в пользу неких внешних сил. Они получают власть и влияние, но социальное/государственное устройство при этом может быть качественно переформатированно. Можно найти примеры в истории колониальной политики европейских стран, или вспомнить историю поглощения Великого Княжества Литовского и Русского Королевством Польским. Опять же можно вспомнить СССР, участие в развале которого активно приняла политическая элита и она же пришла к власти в отколовшихся республиках.

Кроме этого борьба элит может порождать качественно новые социальные явления. Например индийские касты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку про раскрепощение творческих способностей человека и определение коммунизма.

Камрады из св пытаются вывести определение (ввиду неясности определения СЕка) что в случае "когнитария" это раскрепощение идёт на пользу обществу и в интересах оного а в случае "креакла" это из личных амбиций.

Есть цитата из классика "Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу"© Ленин.

Если СЕК имел это виду то зачем так нагонял мути? Что мешало ему говорить уже готовыми определениями? Одни вопросы кругом.

Пока больше склоняюсь к мнению что имеем дело с новоязом.

"Лингвистическая система, построенная на создании новых слов в уже существующем языке, а также на изменении смысла старых слов, причём зачастую смысл меняется на прямо противоположный. Такая система используется в рамках манипуляции общественным мнением для того, чтобы подчинить себе мыслительные процессы людей, направив их в требуемое манипуляторам русло. Постепенно термины новояза заменяют собой исконные слова языка с устоявшимися коннотациями, что разрушает сам здравый смысл — люди уже сами перестают понимать, о чём говорят, как выражают свои мысли. Это связано ещё с тем, что новые слова не имеют в языке устойчивых связей, они не обладают развитыми словарными гнёздами, поэтому являются т. н. «словами-амёбами» (термин введён С. Г. Кара-Мурзой в его книгах из серии «Тропы практического разума») — словами, вклинивающимися в строй языка и нарушающими его. Поэтому даже употребление этой лингвистической системы являет собой поражение в борьбе за здравый смысл, т. к. принятие языка противника или даже друга — это незаметное становление его пленником. Даже если имеется иное понимание слов, нежели чем у собеседника, то всё равно происходит впутывание в семантическую ловушку, т. к. нет владения стоящим за словом смыслом, часто многозначным и даже тайным."©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаем товарищ кто?! Парни, кто-нибудь расслышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ Ленин?)) У Кургиняна фгм ужасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаем товарищ кто?! Парни, кто-нибудь расслышал?

Тащ лидер!

Это бля пиздец какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего они кричать??? Товарищ ЛИДЕР??? Это же трындец, это то же самое что хайль Гитлер кричать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти