kotev

Школа Высших Смыслов «Сути Времени»

В теме 233 сообщения

кстати, сегодня рылся в сети по аналу дождь, нашел какой-то жж, там чел пишет, что власть решила нанести удар с двух сторон - первый удар Тимамокова, с другой стороны - Кургинян. Как имитация борьбы. Имхо, с моего дилетанского взгляда, так и есть. Кургинян и Тимакова работают на администрацию.

А что, кто-то ещё сомневается, что "Серго Евлапмиевич" аналог Гапоно-Азефа с поправкой на 21-й век? Об этом писалось ещё где-то близко к началу всех этих тем обсуждения на форуме - вот нашёл что-то такое: http://nurman.ru/forum/дмитpий-ro6лин-πyчĸoв-o-ĸyprинянe-и-cyти-вpeмeни-t639s75.html#p3351

Тогда, правда, не было в широком доступе всяких "пикантных подробностей" и мнений, но интересы и направление стратегической линии СЕКа просматривались уже хорошо и отчётливо. А в том, что "подробности" ещё поднасыпятся - сомневаться не приходится.

Уж коль скоро, как говаривал Горбачёв "процесс пошёл", то с избранного пути он врядли свернёт. А как всегда говорилось в старинной Русской народной мудрости: коготок увяз - всей птичке пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть и такое мнение:

Конспективно: "Движение СВ противостоит американскому фашизму на экспорт и борется лучше, чем другие организации, которые у нас есть. Это факт политической жизни. Поэтому к СВ нужно относиться, как к антифашисту. Коммунисты обязаны поддерживать антифашистов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть и такое мнение:

Конспективно: "Движение СВ противостоит американскому фашизму на экспорт и борется лучше, чем другие организации, которые у нас есть. Это факт политической жизни. Поэтому к СВ нужно относиться, как к антифашисту. Коммунисты обязаны поддерживать антифашистов."

Ну это он просто ещё не разобрался с тем, что такое СВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это он просто ещё не разобрался с тем, что такое СВ.

Вообще то, насколько я знаю, СВ тесно взаимодействует с Поповым. Данный ролик старый за 2012 год. С тех пор они вот уже два года плодотворно сотрудничают. Питерская ячейка регулярно посещают его лекции, несколько раз он для них проводил семинары. Да и в целом по движению именно Попов и его лекции для членов СВ стали основным источником ознакомления с теорией марксизма.

В принципе в оценке СВ я согласен с Поповым. Причем судя по всему, за базовую модель для своего движения Кургинян взял стратегию разработанную в 20х годах для компартии Китая. Во всяком среди его рассуждений очень много прямых отсылок к ней. Вроде таких, как кооперация с национально ориентированной буржуазией и допустимость создания национальной диктатуры на первых этапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и в целом по движению именно Попов и его лекции для членов СВ стали основным источником ознакомления с теорией марксизма.

Судя по спорам на различных площадках, основным источником ознакомления с марксизмом для СВ являются лекции Кургиняна, а не Попова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то, насколько я знаю, СВ тесно взаимодействует с Поповым.

Уже гораздо менее тесно - вплоть до запретов членам СВв Питере посещать лекции Попова.

Да и в целом по движению именно Попов и его лекции для членов СВ стали основным источником ознакомления с теорией марксизма.

Кургинян извращает и обалгивает марксизм. Какое здесь может быть ознакомление?

Причем судя по всему, за базовую модель для своего движения Кургинян взял стратегию разработанную в 20х годах для компартии Китая. Во всяком среди его рассуждений очень много прямых отсылок к ней.

Это не так.

А отсылки Кургиняна смешны для тех, кто в теме. Он просто врёт. Например, отсылая к Ленину, Кургинян сам использует доводы его противника, лидера меньшевиков Чхеидзе.

Не надо ничего слушать в изложении Кургиняна - читайте первоисточники.

Вроде таких, как кооперация с национально ориентированной буржуазией и допустимость создания национальной диктатуры на первых этапах.

Вот и здесь то же. Это не модель компартии Китая. Это модель партии Гоминьдан. Это Чан Кайши, а не Мао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кургинян извращает и обалгивает марксизм.

Это где у него такое было? Или я что то пропустил. Вроде основные программные выступления старался отслеживать. Емнип критика к Кургиняна касалась некоторых направлений в марксизме и только.

Уже гораздо менее тесно - вплоть до запретов членам СВв Питере посещать лекции Попова.

Какое здесь может быть ознакомление?

Ну я даже не знаю. Вот только что постучал в скайп одному знакомому из СВ на предмет Попова. Он мне по секрету выдал расписание, согласно которому вот уже несколько месяцев по пятницам в рамках теоретической подготовки у них проходит прослушивание видео курса лекций Попова и последующее их обсуждение в скайпе. Но сам он не в Питере живет.

Это не так.

А отсылки Кургиняна смешны для тех, кто в теме.Он просто врёт. Например, отсылая к Ленину, Кургинян сам использует доводы его противника, лидера меньшевиков Чхеидзе.

А цитату развернутую можно или ссылку на данное выступление? Просто для того, что бы я могн предметно судить

Не надо ничего слушать в изложении Кургиняна - читайте первоисточники.

Первоисточники вещь хорошая, но как можно составить мнение об идеях Кургиняна не читая их? Его выступления это то же первоисточнки и предмет для анализа.

Вот и здесь то же. Это не модель компартии Китая. Это модель партии Гоминьдан. Это Чан Кайши, а не Мао.

В смысле "и здесь тоже"? Именно стратегия кооперации компартии Китая с Гоминьданом (который и представлял собой национальную буржуазию) позволила китайским товарищам дважды прийти к власти. Это исторический факт, уж поверьте. Я по этой теме могу если не книгу написать, так целый курс лекций прочитать, т.к. пару лет назад подробно копал вопрос прихода китайских коммунистов к власти и прежде всего вопрос теоретекико методологических обоснований выбранной ими стратегии на выступление единым фронтом с Гоминьданом. Так что ничего нового Кургинян в этом плане не предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это где у него такое было? Или я что то пропустил. Вроде основные программные выступления старался отслеживать. Емнип критика к Кургиняна касалась некоторых направлений в марксизме и только.

Ну я по настояниям св-шников посмотрел Школу СВ, один из выпусков. Там Кургинян красиво врал про Ленина, марксизм и классовую теорию.

А так вот ещё http://sha-julin.livejournal.com/48941.html

Ну я даже не знаю. Вот только что постучал в скайп одному знакомому из СВ на предмет Попова. Он мне по секрету выдал расписание, согласно которому вот уже несколько месяцев по пятницам в рамках теоретической подготовки у них проходит прослушивание видео курса лекций Попова

Вот то то и оно. Видео.

А я общался в Питере с людьми, что были в СВ и вышли после запрета ходить на лекции Попова. Они теперь вокруг Попова кучкуются.

А цитату развернутую можно или ссылку на данное выступление? Просто для того, что бы я могн предметно судить

Да там десятки выступлений. Все, в которых Кургинян говорит про отсутствие партии, про то, что она обязательный субъект, без которого ничего нельзя и что именно партию нужно создавать в первую очередь.

Это и есть позиция Чхеидзе.

Первоисточники вещь хорошая, но как можно составить мнение об идеях Кургиняна не читая их? Его выступления это то же первоисточнки и предмет для анализа.

Я о рассказах Кургиняна о теориях, источниках, о революционерах и государственных деятелях. Он просто нагло перевирает, иногда разворачивая смысл на 180 градусов.

В смысле "и здесь тоже"? Именно стратегия кооперации компартии Китая с Гоминьданом (который и представлял собой национальную буржуазию) позволила китайским товарищам дважды прийти к власти. Это исторический факт, уж поверьте.

Извините, но это не так.

Не было такого в программе КПК. Был союз против общего врага (милитаристы, японцы), но не более. Никогда не было это моделью КПК.

Так что ничего нового Кургинян в этом плане не предлагает.

Предлагает, увы. Он предлагает союз не с партией национальной буржуазии, а с самой национальной буржуазией. Это совершенно разные вещи. Кургинян защищает капитал от трудящихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это не так.

Не было такого в программе КПК. Был союз против общего врага (милитаристы, японцы), но не более. Никогда не было это моделью КПК.

А я разве говорил, что это было у них в программе? Я вполне конкретно говорил про политическую стратегию. Но и эта стратегия так же нуждалась в объяснении. Надо было объяснить простым людям, сопартийцам, почему и накаком основании коммунисты выступают единым фронтом с буржуазией. Причем объяснит с позиции марксизма.

Предлагает, увы. Он предлагает союз не с партией национальной буржуазии, а с самой национальной буржуазией. Это совершенно разные вещи. Кургинян защищает капитал от трудящихся.

Ну так и аналога Гоминьдана в России нет. ))

Кстати, емнип, он тогда зазывал под одни знамена не национальную буржуазию вообще, а сознательных представителей этой самой буржуазии.

Надо будет как нибудь провести небольшое комплексное исследование программных текстов и текстов СВ, из тех что они собираются положить в основу своей политической программы.

А то вот так по отрывочным выступлениям можно нафантазировать всякого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вполне конкретно говорил про политическую стратегию. Но и эта стратегия так же нуждалась в объяснении. Надо было объяснить простым людям, сопартийцам, почему и накаком основании коммунисты выступают единым фронтом с буржуазией. Причем объяснит с позиции марксизма.

Так там была национально-освободительная война. И даже её в союзе с Гоминьданом (не с буржуазией, а с буржуазной партией) довести до конца оказалось невозможно.

Ну так и аналога Гоминьдана в России нет. ))

Есть, Единая Россия. Просто наш Гоминьдан сейчас уже у власти.

Кстати, емнип, он тогда зазывал под одни знамена не национальную буржуазию вообще, а сознательных представителей этой самой буржуазии.

Гоминьдан зазывал, не КПК.

Надо будет как нибудь провести небольшое комплексное исследование программных текстов и текстов СВ, из тех что они собираются положить в основу своей политической программы.

Так почитай http://raul-safa.livejournal.com/196638.html

Тезисы по ближайшей программе - типичные социал-буржуазные.

Манифест - ни о чём.

А идеи, продвигаемые Кургиняном - гностицизм фашистского толка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоминьдан зазывал, не КПК.

Ну в конце концов от того же Гоминьдана в последствии откололся Революционный комитет))

Так почитай http://raul-safa.livejournal.com/196638.html

Тезисы по ближайшей программе - типичные социал-буржуазные.

Не соглашусь. Там к социал-буржуазному разве только 4 пункт отнести можно. В целом же все остальное в духе советской модели социализма. Это даже если НЭП не вспоминать.

Манифест - ни о чём.

А вот манифест я уже как то анализировал. С точки зрения философского анализа текущей геополитической ситуации и постановки проблемных вопросов вполне содержательный документ. Кстати еще тогда заметил, что многие идеи Кургиняна пересекаются с Кара-Мурзой.

А идеи, продвигаемые Кургиняном - гностицизм фашистского толка.

Не, ну это вы уже через край хватили). Или намекаете на схожесть "тезисов из обращения клуба "Суть времени" к Народному конгрессу." по ссылке на тезисы "Веронский манифеста"? так схожесть там чисто внешняя.

Судя по тем материалам, что вы привели, СВ можно обвинить разве только в тяге к так называемому "Государственному социализму" с примесью "христианского социализма" (если вспомнить идеи о синтезе с христианством). С учетом того, что у них официально заявлена опора не на классический марксизм-ленинизм, а на другие марксистские школы (Э. Фромм, А. Грамши, А. А. Богданов, В. Франкл), то их программа вполне в духе заявленных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в конце концов от того же Гоминьдана в последствии откололся Революционный комитет))

Так и революционной партией Ленина оказалась не РСДРП.

Не соглашусь. Там к социал-буржуазному разве только 4 пункт отнести можно. В целом же все остальное в духе советской модели социализма. Это даже если НЭП не вспоминать.

Не соглашайся. Но именно социал-буржуазные. Не прописано никакое народовластие, но прописаны гарантии и помощь бизнесу.

То есть речь о нормальном госкапитализме. Кстати, люди, что составляли эти 22 пункта, мне лично известны и я с ним много общался. Они и придерживаются буржуазно-парламентских идеалов.

А вот манифест я уже как то анализировал. С точки зрения философского анализа текущей геополитической ситуации и постановки проблемных вопросов вполне содержательный документ. Кстати еще тогда заметил, что многие идеи Кургиняна пересекаются с Кара-Мурзой.

Ты можешь тезисно изложить - о чём он?

А то заимствования из Кара-Мурзы ещё не делают документ содержательным.

Не, ну это вы уже через край хватили). Или намекаете на схожесть "тезисов из обращения клуба "Суть времени" к Народному конгрессу." по ссылке на тезисы "Веронский манифеста"? так схожесть там чисто внешняя.

Нет, я не намекаю, а прямо говорю. И не о схожести, а о пропаганде классового мира и идеи вырождения классов, замешанного на реваншизме и объединении перед внешним врагом.

Ну и на сколачивании организации вокруг вождя, без внятной идеологии, но с мистикой и гностицизмом.

А синтез коммунизма и православия у него построен на уродовании и изгаживании и того, и другого.

С учетом того, что у них официально заявлена опора не на классический марксизм-ленинизм, а на другие марксистские школы (Э. Фромм, А. Грамши, А. А. Богданов, В. Франкл), то их программа вполне в духе заявленных источников.

Вот каша у Кургиняна везде.

Франкл - не марксистская школа и вообще не марксист, кстати, как и Фромм.

Богданов был метафизиком и шарлатаном.

Ну а с идеями Грамши СЕК борется, как и с идеями Ленина и Маркса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СВ тут нарисовалась:

Дык, а ещё здесь:

Антон Гурьянов из ОПД «Русский Восток» провозглашает образование Харьковской народной республики.

Изменено пользователем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СВ тут нарисовалась:

Дык, а ещё здесь:

Антон Гурьянов из ОПД «Русский Восток» провозглашает образование Харьковской народной республики.

УРА!!! Кургинян победил фашизм! Тайные смыслы работают! Если бы не Антон Гурьянов и Суть времени, то Харьковской народной республики, как и Донецкой, не было бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СВ тут нарисовалась:

Дык, а ещё здесь:

Антон Гурьянов из ОПД «Русский Восток» провозглашает образование Харьковской народной республики.

Как прикольно ))

Они делают ровно то, от чего постоянно предостерегает Кургинян! Как классная шизофрения в СВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, послушал "обращение С.Кургиняна к тем, кто на Востоке Украины сопротивляется бандеровской хунте".

Это какой-то салат из словесного поноса и "капитана очевидность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СВ тут нарисовалась:

Дык, а ещё здесь:

Антон Гурьянов из ОПД «Русский Восток» провозглашает образование Харьковской народной республики.

УРА!!! Кургинян победил фашизм! Тайные смыслы работают! Если бы не Антон Гурьянов и Суть времени, то Харьковской народной республики, как и Донецкой, не было бы!

Теперь они все под арестом.

Хунта в очередной раз отбила харьковскую администрацию

http://colonelcassad.livejournal.com/15 ... 2#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, послушал "обращение С.Кургиняна к тем, кто на Востоке Украины сопротивляется бандеровской хунте".

Это какой-то салат из словесного поноса и "капитана очевидность".

Мне показались странными его слова что "Мы всегда будем действовать как законопослушные граждане. Никаких незаконных военных формирований мы создавать не будем.". Имхо лукавство и подстава своих сторонников на убой. Во первых сами эти захваты административных зданий уже незаконны и во вторых быть без оружия когда против тебя используют оружие бред, сродни "подставить другую щёку".

Ещё примечательно упоминание Приднестровья. Там граждане как раз только с помощью оружия отстояли себя и свой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показались странными его слова что "Мы всегда будем действовать как законопослушные граждане. Никаких незаконных военных формирований мы создавать не будем."

А у него так всегда. Именно поэтому я считаю, что парни из СВ-Харьков действовали по своей собственной инициативе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у него так всегда. Именно поэтому я считаю, что парни из СВ-Харьков действовали по своей собственной инициативе.

ну вот и результат:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=FD1LdyJIVnA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот и результат: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... D1LdyJIVnA

Я сейчас немного пофантазирую.

Мне кажется идёт череда сливания протеста. Нашим ещё регионы не нужны и идут призывы к диалогу на официальном уровне. Заявления что мы туда войска не введём без ООН. Ну и Кургинян со своим "мирным протестом". Настоящих буйных переловят таким макаром и некому будет поднимать народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашайся. Но именно социал-буржуазные. Не прописано никакое народовластие, но прописаны гарантии и помощь бизнесу.

То есть речь о нормальном госкапитализме.

Там о бизнесе один пункт. Остальные классика социализма, вроде национализации промышленности, национализации банковской системы, поощрение коллективных форм сельского хозяйства. Обычная социал-демократическая программа. Как минимум госсоциализм.

Кстати, люди, что составляли эти 22 пункта, мне лично известны

Может в этом и дело? Ваше субъективное мнение об отдельных людях накладывается на всю организацию.

Ты можешь тезисно изложить - о чём он?

Ну, емнип, в первой части дается развернутый анализ трех имеющихся на данный момент стратегий развития человечества. В формулировках манифеста: модерн, контрмодерн, постмодерн. Затем обосновывается почему ни одна из этих стратегий не подходит для стран бывшего СССР и России в частности, а некоторые вроде постмодерна вообще гибельны. На основе этого делается вывод, что необходимо создавать свой, четвертый проект. Причем на основе еще недавно существовавшего у нас советской модели развития, с учетом всех ее достоинств и недостатков.

Целью организации Суть времени провозглашается

1. Противодействие внедрению гибельных постмодернистких тенденций в наше общество и защита того, что еще осталось в нем от СССР. Т.е. СВ становится на резко антизападные, славянофильские позиции.

2.Разработка того самого нового проекта развития. Для чего необходимо провести комплексный анализ Советской цивилизации, выявить достоинства и недостатки советской системы, доработать и воссоздать в лучшем виде. СССР 2.0

Это то, что помню навскидку. Может какие то детали упустил, несколько лет все же прошло, но это основное. Я тогда, помнится, даже заметку по просьбе камрадов на какой то форум с философско-методолгическим анализом манифеста написал.

Нет, я не намекаю, а прямо говорю. И не о схожести, а о пропаганде классового мира и идеи вырождения классов, замешанного на реваншизме и объединении перед внешним врагом.

Ну и на сколачивании организации вокруг вождя, без внятной идеологии, но с мистикой и гностицизмом.

А синтез коммунизма и православия у него построен на уродовании и изгаживании и того, и другого.

Вот каша у Кургиняна везде.

Франкл - не марксистская школа и вообще не марксист,

В данном случае это не у Кургиняна, а мой косяк с копипастой. :blush:

кстати, как и Фромм.

А вот Фромм вполне себе марксист. Правда неклассический, Франкфуртской школы. Кстати, кроме него просматриваются намеки на идеи Маркузе, так же представителя той же школы.

Богданов был метафизиком и шарлатаном.

Однако? С чего бы такие ярлыки?

Это Богданов то метафизик? Я, помнится, на его труды вышел после прочтения работы Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». И Богданов и Ленин полемику друг с другом вели с позиций марксизма. Причем с точки зрения современной науки Богданов в значительной степени был прав, а Ленин заблуждался. Вообще ПМСМ, «Материализм и эмпириокритицизм» Ленина нужно читать только вместе с "Верой и наукой" Богданова.

Богданов действительно занимался вопросами метафизики, но только в том плане, что он пытался разрешить ее проблематику с позиции материализма.

А "вера" есть отношение человека к признаваемому им авторитету: не простое доверие к нему или согласие с ним, но - основанное на подчинении, на устранении собственной мысли и критики, на отказе от исследования, на подавлении всяких возможных сомнений, на акте воли, направленном к познавательной пассивности.

Отсюда с полной очевидностью вытекает статический характер религиозного мышления - его тяготение к неизменному и неподвижному, к остановке на пути познания и практики. Вера, не допуская критики тех или иных форм жизни, тех или иных истин, придавая им абсолютное значение, не допускает, следовательно, и их развития, а тем более - коренного изменения, замещения высшими. Это - особенно важная черта религиозного мышления, позволяющая узнавать его во всяких переодеваниях. А к переодеваниям оно прибегает очень часто в наши времена, в эпоху невиданных побед мышления научного.©Богданов, "Вера и наука"

Если это метафизика, то что такое материализм? Это не говоря уже про то, что Богданов сам считал идеализм и метафизичность признаком психического расстройства.

Ну хрен с ней, с метафизикой, если сильно тянуть за уши то Богданову ее еще можно приписать, это настолько широкое понятие, что только на вскидку два десятка различных определений можно дать. Но шарлатаном вы его за что окрестили?

Ну а с идеями Грамши СЕК борется, как и с идеями Ленина и Маркса.

В каком смысле борется? Яростно критикует все, что с ними связанно, или подвергает сомнению отдельные положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там о бизнесе один пункт. Остальные классика социализма, вроде национализации промышленности, национализации банковской системы, поощрение коллективных форм сельского хозяйства. Обычная социал-демократическая программа. Как минимум госсоциализм.

Отлично ты читаешь )

Там о частном капитале и госпомощи ему прямо пункты 4, 7, косвенно - 2, 10, 19.

Может в этом и дело? Ваше субъективное мнение об отдельных людях накладывается на всю организацию.

А они не в организации. Составитель программы - Андрей Головин, создатель "Коломенского куста" ))

Ну, емнип, в первой части дается развернутый анализ трех имеющихся на данный момент стратегий развития человечества. В формулировках манифеста: модерн, контрмодерн, постмодерн.

ИМХО - полнейшая херня.

Затем обосновывается почему ни одна из этих стратегий не подходит для стран бывшего СССР и России в частности, а некоторые вроде постмодерна вообще гибельны. На основе этого делается вывод, что необходимо создавать свой, четвертый проект.

Типичный сектантский подход. При этом ясного понимания ни трёх прежних, ни четвёртого проекта нет нигде.

Причем на основе еще недавно существовавшего у нас советской модели развития, с учетом всех ее достоинств и недостатков.

При этом картина СССР-2 не вырисовывается. Что за недостатки? Почему отброшен лежащий в основе СССР классовый подход?

Целью организации Суть времени провозглашается

1. Никакого отношения к коммунистической идее не имеет. Вообще тема мутная и вполне реваншистская.

2. Полная муть, нет самого ТЗ. Дальше общих рассуждений и откровенного вранья об СССР за два года не продвинулись.

В каком смысле борется? Яростно критикует все, что с ними связанно, или подвергает сомнению отдельные положения?

Перевирает идеи и методы ведения борьбы.

Но мы можем упростить полемику. Я легко могу привести пример защиты Кургиняном интересов капитала от трудящихся, примеры отрицания им классового общества и призывы к союзу с буржуазией с отрицанием существования пролетариата.

А ты можешь привести хоть один пример защиты Кургияном трудящихся от капитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти