Сулла

Сталин и репрессии

В теме 226 сообщений

Но ведь это ты предлагал задать такой вопрос: "в день растеривать почти 1000 человек на протяжении двух лет и ещё столько отправлять в лагеря, колонии, тюрьмы это нормально или нет?". Без всякого контекста. Аналогия была нужна именно для демонстрации неправильности такого подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ведь это ты предлагал задать такой вопрос: "в день растеривать почти 1000 человек на протяжении двух лет и ещё столько отправлять в лагеря, колонии, тюрьмы это нормально или нет?". Без всякого контекста. Аналогия была нужна именно для демонстрации неправильности такого подхода.

Ты тему читал? Контекст был ясен по предыдущим постам. :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю для тех кто вдруг не знает, на всякий случай. Государство - аппарат насилия в руках господствующего класса.

То есть в раннем СССР господствующим классом были рабочие и крестьяне, следовательно государство осуществляло насилие в интересах рабочих и крестьян. Если ты читатель рабочий, крестьянен или интеллигент вставший на сторону передового рабочего класса, то надо быть душевно больным, что бы осуждать то насилие, которое проводило государство СССР, потому что это насилие было в твоих интересах.

Как думаешь то, что творили красные кхмеры это нормально? Было ли это в интересах людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, ты предлагал мне задать вопрос моим знакомым именно в таком виде: "в день растеривать почти 1000 человек на протяжении двух лет и ещё столько отправлять в лагеря, колонии, тюрьмы это нормально или нет?". Ты не предлагал мне дать им почитать эту тему и ознакомится с контекстом.

Опять повторюсь, ты предлагаешь оценивать только масштаб репрессий, но не их суть. Аналогия с ВОВ демонстрирует ошибочность такого подхода. Важно не только "сколько убили", но и "за что убили". От обращения к сути оценка будет очень сильно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаешь то, что творили красные кхмеры это нормально? Было ли это в интересах людей?

Нет. Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://itsitizen.livejournal.com/366255.html

Очевидно, что Спицын Евгений Юрьевич, выступает, как бы в защиту СССР. И это не может не понравиться человеку, который не намерен плевать на советское прошлое своей страны. И это очень подкупает.

Но это только на взгляд первый. На самом то деле, если внимательно вдуматься, особенно в концовку его спитча, то что же получается?

А вот что.

Евгений Юрьевич ловким "финтом языка" пытается СКРЫТЬ, что дореволюционная Россия, Советский Союз и современная Россия, это РАЗНЫЕ в своей сущности политические субъекты. И дело не в территории, в преемственности и т.д., тут действительно неразрывный исторический процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаешь то, что творили красные кхмеры это нормально? Было ли это в интересах людей?

А ты уверен, что знаешь, что творили красные кхмеры? Никогда не пробовал проверить первоисточники? А то вдруг откроется страшное, как с 60 млн., убитыми Сталиным?

Я вот попробовал проверить.

И почему ты игнорируешь мои посты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на Ледоколе просил про Камбоджу тему запилить. Но там только про нашу историю. Надеюсь у Пучкова будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В СССР политических противников судили и многих расстреливали.

В РФ генерала Рохлина убили дома в день рождения, навесив вину за убийство на жену.

Рохлин и другие это капля в море по сравнению с тем подавлением которое было при Сталине

А по количеству - в РФ погибло больше людей от действий властей, чем в СССР.

В данном случае это ваше умозрительное заключение.

Просто большинство не расстреливали, а просто убивали голодом, отсутствием лечения, наркоманией, снятием защиты от бандитов и националистов и так далее.

В Сталинском СССР наркомания не была распространена так как собственно сами наркотики были ограничены, не было такого разнообразия которое возникло в 80-е. Думаю от голода в СССР умерло больше.

И здесь вообще встаёт вопрос, какое государство гуманнее? Которое защищает большинство от произвола меньшинства? Или которое защищает меньшинство? И защищает произвол меньшинства по отношению к большинству?

Например в нацисткой Германии власти "защищали" большинство от меньшинства путем зачистки это меньшинства. В США большинство угнетало меньшинство. Тут нужно смотреть конкретно.

Всё очень просто, если от практики 37-38 годов отказались значит это было неправильно. Обратите внимание 36 год ВМН 1000 человек а 39 год 2500 человек а между ними 680 000 человек. Такое ощущение, что кто-то нажал вкл. а потом выкл. Т.е. это была директивно так товарищи в 37 и 38 массово приговариваем людей к вмн, а потом кто-то сказал хватит.

А ты уверен, что знаешь, что творили красные кхмеры? Никогда не пробовал проверить первоисточники? А то вдруг откроется страшное, как с 60 млн., убитыми Сталиным?

Я так понимаю будет разведопрос так что будем посмотреть. Что будет являться первоисточниками в данном случае, отчеты ООН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Всё очень просто, если от практики 37-38 годов отказались значит это было неправильно. Обратите внимание 36 год ВМН 1000 человек а 39 год 2500 человек а между ними 680 000 человек. Такое ощущение, что кто-то нажал вкл. а потом выкл. Т.е. это была директивно так товарищи в 37 и 38 массово приговариваем людей к вмн, а потом кто-то сказал хватит.

Согласен. Осталось только дела этих годов пересмотреть и сделать статистическую выборку, проверить на правомерность приговоров преступлениям хоть несколько тысяч дел. Однозначно команду давал Сталин и ближайшее окружение. Была военная необходимость в таких поспешных мерах по чисткам кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рохлин и другие это капля в море по сравнению с тем подавлением которое было при Сталине

Я ведь вроде сразу указал, что важен метод, а не только цифры.

Или тебе, в силу либеральных взглядов, по фигу, что политические противники убиваются не по закону, а просто по чистому произволу?

В данном случае это ваше умозрительное заключение.

Что умозрительного, например, в продолжающейся реформе здравоохранения? В исключении из обязательной страховки туберкулёза? Ну сдохнут десятки тысяч быдлов, которым нет денег на лечение - что такого?

В Сталинском СССР наркомания не была распространена так как собственно сами наркотики были ограничены, не было такого разнообразия которое возникло в 80-е. Думаю от голода в СССР умерло больше.

Чем дальше - тем прекраснее!

В РИ империи наркомания шла по нарастающей. И наркотики ничем ограничены не были, процент наркоманов в мире был больше, чем сейчас.

И даже от голода в СССР умерло, что бы ты там не "думал" - в разы меньше, чем в РФ от наркотиков.

Например в нацисткой Германии власти "защищали" большинство от меньшинства путем зачистки это меньшинства. В США большинство угнетало меньшинство. Тут нужно смотреть конкретно.

Не ври. И в Германии, и в США власть защищала интересы крупного капитала. И как раз от большинства защищала. Просто попутно превращало во врагов, устраивая разницу в правах, различным группам большинства. Раскалывало.

Всё очень просто, если от практики 37-38 годов отказались значит это было неправильно. Обратите внимание 36 год ВМН 1000 человек а 39 год 2500 человек а между ними 680 000 человек. Такое ощущение, что кто-то нажал вкл. а потом выкл. Т.е. это была директивно так товарищи в 37 и 38 массово приговариваем людей к вмн, а потом кто-то сказал хватит.

Всё очень просто, если Днепрогэс прекратили строить, значит это было неправильно! Или его просто уже построили?

Тебе слова американского посла по поводу 5-й колонны в СССР ни на что не намекают?

Я так понимаю будет разведопрос так что будем посмотреть. Что будет являться первоисточниками в данном случае, отчеты ООН?

Может и будет. Но миссии ООН в Камбодже не было до 1991 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ведь вроде сразу указал, что важен метод, а не только цифры.

Или тебе, в силу либеральных взглядов, по фигу, что политические противники убиваются не по закону, а просто по чистому произволу?

Троцкого по какому закону убили?

Может и будет. Но миссии ООН в Камбодже не было до 1991 года.

Подскажите где можно посмотреть эти первоисточники, почитаю? В любом случае даже если это не три миллиона, но из того, что я читал получается сотни тысяч точно, а при 7 млн. населении это реально геноцид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Троцкого по какому закону убили?

Осмелюсь напомнить - Троцкий был убит не в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае даже если это не три миллиона, но из того, что я читал получается сотни тысяч точно, а при 7 млн. населении это реально геноцид.

Вот опять тебе важны только цифры, а не суть явлений. Для меня же ошибка красных кхмеров в том, что они пытались построить. Вместо индустриального социализма переходящего в коммунизм они пытались вернуться к первобытному коммунизму сельских общин. То есть их революция была не прогрессом, а глубоким регрессом. Именно из-за этого я считаю их действия неправильными, а не из-за "геноцида", который вполне может быть придумкой пропаганды.

Думаю от голода в СССР умерло больше.

А ты на демографию посмотри, можно даже в антисовесткой википедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты на демографию посмотри, можно даже в антисовесткой википедии.

Ты учитываешь фактор урбанизации?

В СССР политических противников судили и многих расстреливали.

Осмелюсь напомнить - Троцкий был убит не в СССР.

Кто был заказчиком убийства без суда и следствия?

П.С. Кстати когда смотрел крайний ролик со Стариковым на Тупичке плевался. У Старикова признаки шизофрении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто был заказчиком убийства без суда и следствия?

Не знаю. Даже не интересовался. Обвиняют Сталина.

Только это никакого отношения к моему замечанию не имеет. Тех, кто подлежал осуждению и/или уничтожению, но находился вне юрисдикции государства, любое государство (не СССР - любое) уничтожало такими методами. Ещё раз - ЛЮБОЕ!

Рохлин находился в стране и под юрисдикцией РФ. Его могли осудить и посадить/расстрелять. Предпочли жестоко и показательно убить прямо дома. Ровно как фашисты делали всегда.

Повторяю вопрос - для тебя это одинаково? Ну, судебные приговоры по существующим статьям закона или убийства по произволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты учитываешь фактор урбанизации?

Урбанизация волшебным путем воскрешает умерших от голода? Или как ты ее собираешься приткнуть для объяснения роста населения в СССР и его сокращения в РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тех, кто подлежал осуждению и/или уничтожению, но находился вне юрисдикции государства, любое государство (не СССР - любое) уничтожало такими методами. Ещё раз - ЛЮБОЕ!

Ну вообще-то есть еще экстрадиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тех, кто подлежал осуждению и/или уничтожению, но находился вне юрисдикции государства, любое государство (не СССР - любое) уничтожало такими методами. Ещё раз - ЛЮБОЕ!

Ну вообще-то есть еще экстрадиция.

Нет. Экстрадиция - это, по сути, расширение за счёт международных договорённостей зоны юрисдикции для на своих граждан.

Экстрадиция Троцкого была невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете недавней "цыганской" новости стало интересно, а как при Сталине с цыганами обходились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свете недавней "цыганской" новости стало интересно, а как при Сталине с цыганами обходились?

Думаю несли соответствующую ответственность за соответствующее деяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свете недавней "цыганской" новости стало интересно, а как при Сталине с цыганами обходились?

Так же, как и с неграми. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, как социализировали? Как "советского человека" делали?

Что за конкретные правонарушения конкретно, согласно закону, и поступали - понятно. А вот именно с асоциальным образом жизни как-то пытались что-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это такое?

Ну, можно подозревать, что фальшивка. Хотя бы из списка подписантов и из неверного указания должности Сталина.

А что не так в списке подписантов? И разве Сталин в 1935г. не был Секретарём ЦК ВКП(б)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И разве Сталин в 1935г. не был Секретарём ЦК ВКП(б)?

Ну, то есть, по твоему, Секретарь ЦК ВКП(б) и Генеральный Секретарь ЦК ВКП(б) - это одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти