КонтрАдмирал

Фильм "Фарисеи". 1986 год. СССР

В теме 3 сообщения

Документальный фильм. Его можно было бы условно отнести к антирелигиозной пропаганде, но речь там идет в основном о том, как с запада пытаются использовать религию в борьбе против СССР. Упомянуты и "маги" с экстрасенсами. Так же озвучена официальная позиция советского государства по отношению к Русской Православной Церкви.

Кроме этого в фильме много шикарного документального материала, включая оперативную съемку КГБ. Примерно на 4й минуте приводится телемост с США 1985 года, особенно интересно то, что на этом телемосте выступает будущий нынешний патриарх (примерно на 6й минуте). Довольно забавно сравнить то, что он говорил тогда, с тем, что говорит сейчас.

Так же присутствуют: оперативные съемки задержания контрабанды консервированной религиозной литературы, съемки из зала суда во время процесса над первой в СССР христианской рокгруппой и многое другое.

Рекомендую к ознакомлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интереснейший фильм! Телемост вызвал сумбур: то ли действительно всё нормально было с отношением религии и Государства, то ли за кадром в Сов. студии стояли автоматчики? То ли, что-то среднее и найден консенсус, все живут в мире... :search:

Такой молодой, не признать порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мрачный фильм, прямо триллер.

Шпионские страсти.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти