kotev

Деникин и фашисткая Германия

В теме 2 сообщения

В одной из групп по истории в известной социальной сети ознакомился со следующей информацией:

[Для любителей Власова и прочей погани посвящается]

- Вот кто такой русский офицер, настоящий патриот своего Отечества.

В 1942 году фашисты предложили Деникину сотрудничество и переезд в Берлин, на этот раз требуя, чтобы он возглавил антикоммунистические силы из числа русских эмигрантов под эгидой Третьего рейха, но получили решительный отказ генерала и в 1943 году Деникин на личные средства направил Красной армии вагон с медикаментами, чем озадачил Сталина и советское руководство. Было принято решение медикаменты принять, а имя автора их отправки не разглашать.

Оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР (лозунг «Защита России и свержение большевизма»), неоднократно называя всех сотрудничающих с немцами представителей эмиграции «мракобесами», «пораженцами» и «гитлеровскими поклонниками»

Известный почти всем Андрей Кочергин (который «Мужик с топором» и т.п.), даже репостнул сабж.

Но это так, к слову.

Я хотел по-интересоваться, собственно, по факту передачи Деникиным вагона медикаментов и замешательство(ух!) Сталина. Имело ли место быть в реальности или, как-то зафиксировано документально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит в таких случаях Гоблин: "Вот это поворот!" По крайней мере для меня. Я об этом письме не знал.

Название ЖЖ-публикации "Деникин тоже оказался свинья" (репост 2017.03.14 статьи Игоря Пыхалова)

Деникин тоже оказался свинья: arctus

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти